Обложка канала

Кремлёвский мамковед

Знаю все о мемах и перестановках в башнях Кремля. Инсайды от первоисточника, а слухи из АП. Кстати, как дела у твоей мамы?

Кремлёвский мамковед

3 года назад
Открыть в
👨‍💼📇 Губернатор Красноярского края Александр Усс готов сокращать численность госслужащих в своём регионе после критики Олега Дерипаски, высказанной на Красноярском экономическом форуме. Но практика показывает, что подобные заявления к реальным переменам не приводят. Олег Дерипаска пожаловался на то, что бизнесу не хватает свободы в том числе из-за того, что в России слишком много чиновников. По мнению олигарха, их число надо сократить в 2-3 раза, а силовиков – «в пару раз». Тема сокращения госслужащих в России поднимается далеко не в первый раз, но всегда всё упирается в бюрократические определения: кто такой «чиновник» и что считать сокращением. «Росстат» при оценке численности к госслужащим относит не только людей, которые занимают государственные должности (включая сотрудников МВД и прокуратуры), но и тех, кто обслуживает эти ведомства. То есть уборщиц, охранников и т.д. По итогам 2021 года, «Росстат» насчитал 632,1 тыс. человек. Это на 15,2% больше, чем было в допандемийном 2019 году. С 2010 по 2019 годы наблюдалось постепенное сокращение числа людей, занимающие государственные должности, с 634,8 тыс. человек до 548,7 тыс. человек. Но в 2020–2021 годах сильно раздули госаппарат. Когда речь заходит о сокращении чиновников, также часто упоминают всех работников госорганов и органов местного самоуправления. В эту категория входят в том числе и депутаты. Здесь поле деятельности и для реального, и для фиктивного сокращения намного шире. Так численность таких работников в период с 2000 по 2021 годы, по данным «Росстата», выросла примерно в 2 раза с 1,16 млн человек до 2,27 млн человек. Минфин в 2019 году давал другую оценку: 2,4 млн человек. Основной прирост дало включение в эту статистику сотрудников МВД в 2014 году. Тогда прибавка составила почти 664 тыс. человек. Без их учёта наблюдалось незначительное снижение в 2010-2016 годах и более заметное в 2021 году. В марте 2021 года правительство отчиталось о проведении реформы госаппарата и об одном из самых массовых сокращений. Но тогда под сокращение попали незанятые должности. Сокращение не привели к реальному сокращению числа госслужащих. Так, и сейчас у Александра Усса есть выбор либо уволить часть обслуживающего персонала, либо сократить незанятые должности. Претензии Дерипаска уже не предъявит, но бизнесу вряд ли от этого станет легче.