Обложка канала

Кремлёвский мамковед

Знаю все о мемах и перестановках в башнях Кремля. Инсайды от первоисточника, а слухи из АП. Кстати, как дела у твоей мамы?

Кремлёвский мамковед

3 года назад
Открыть в
@pzdcofficial специально для @kremlin_mother_expert Банки потребовали от Эльвиры Набиуллиной и Госдумы отказаться от бесплатного лимита переводов «самому себе» в 1,4 млн рублей в месяц, который может быть введен новым законом (проект прошел первое чтение в нижней палате парламента). Грефу, Костину и их банковским друзьям с большими аппетитами плевать, что лимит одобрен ЦБ и ГД, теперь им хочется ограничить россиянам халяву до 300 тыс. руб. Банки жалуются, что на своей доброте они теряют до 90 млрд рублей комиссионных доходов в год. Интересно, что сами банки берут комиссии за всё подряд, вот лишь перечень тех операций, за которые они дерут три шкуры – и только в путь. «Сбер» еще в прошлом году порешил, что пора начать брать деньги за переводы денег на банковские карты других банков. Комиссия составляет 1,25% от суммы перевода, но не менее чем 30 рублей и не более чем 150 рублей. В банке не скрывают, что оброк носит заградительный характер: нечего забирать деньги, мы и сами можем обеспечить все ваши потребности. Вроде бы немного, но гурману Грефу на тыквенное латте на альтернативном молочишке хватит. ВТБ Андрея Костина, сообщив, что теперь операции можно проводить в юанях, не забыл и о своём гешефте. Максимальная сумма переводов в сутки составляет 20 миллионов рублей в китайском эквиваленте. А комиссия на такие операции обойдётся до 1% от суммы, но не менее 15 и не более 200 юаней. А иначе на что Наиле покупать гардероб от Chanel. «МТС-банк» ударил подленько, в поддых. С 1 февраля абонентам одноименного сотового оператора вдруг пришлось платить комиссию за пополнение баланса. Надбавка, успокаивают клиентов, не превысит 1% от суммы платежа, а еще есть альтернативный способ избежать оплаты процентов. Как вы уже догадались, без комиссии пополнить баланс можно исключительно картой «МТС Банка». От разорения покосившуюся империю Владимира Евтушенкова это не спасёт, но даст день продержаться и ночь простоять. Газпромбанк оказался тоже «вынужден». Он якобы сопротивлялся всеми силами, но всё же изменил стоимость информирования по картам. С 01.02.2023 стоимость услуги «Мобильное информирование» за отправку push- и SMS-сообщений составила 99 рублей в месяц. Кто недоволен – добро пожаловать к руководителю банка Андрею Акимову. Ещё недавно он драл за выдачу карт UnionPay по 15 тыс. рублей, не гарантируя их бесперебойной работы в Европе, потому плевки ему в глаза сочтёт божьей росой. Ну а банк «Зенит» решил заработать взиманием комиссий по картам… при отсутствии операций по счету более чем 12 месяцев. За простой счёта с вас возьмут 300 рублей, $4 USD или €4 в валюте счета – и это при остатке на счету менее 3 тыс. рублей. Ну а после этих грабительских комиссий с вас сдерут вскоре еще и ещё – уже за полный ноль: ты виноват уж в том, что хочется мне кушать.