Эксперты @nebrexnya специально для @kremlin_mother_expertТОП-5 новостей рынков
💶 Валютный рынок.
Эрдоган верен себе. Президент Турции последовательно давил на Центробанк, требуя снижать ключевую ставку даже на фоне рекордной инфляции в стране. И теперь, после разрушительного землетрясения, ставку снова понизили до 8,5%. Логика президента понятна. Ислам не допускает выдачу денег под процент, так что само понятие ключевой ставки ему противоречит. Но сможет ли Эрдоган объяснить свою логику экономике?
🟢 Фондовый рынок.
Индекс Мосбиржи прибавил 3% после послания президента Федеральному собранию. Оно и понятно — ждали катастрофы и мобилизации или как минимум ядерного удара. Но опасения не подтвердились, в речи не было ничего нового. Поэтому рынки выдохнули и пошли в рост. Однако фундаментальных проблем никто не отменял, так что за долгосрочность этого роста никто не поручится.
💎 Фондовый рынок.
У Русала огромные проблемы. США ввели 200% пошлину на ввоз российского алюминия. И туда поставлять металл теперь нет смысла. Но и в Китае российский алюминий никому не нужен, там свои склады затоварены.
🛢 Сырьевой рынок.
Россия умудряется обходить ценовой потолок. Российская нефть как минимум четыре недели продавалась по $74 за баррель вместо разрешенных $60. Выручает теневой флот, который составляет около сотни танкеров. Они незаметно перевозят российское сырье на экспорт, помогая не уронить цену.
🏦 Криптовалютный рынок.
Крупные криптобиржи Huobi и KuCoin (Сейшелы) не приняли никаких мер по обеспечению санкций против российских банков. Там принимают даже карты насквозь подсанкционных ВТБ и Сбера. Это прямое нарушение американских и европейских санкций, но уследить за криптой мало кто может.