Обложка канала

Кремлёвский мамковед

Знаю все о мемах и перестановках в башнях Кремля. Инсайды от первоисточника, а слухи из АП. Кстати, как дела у твоей мамы?

Кремлёвский мамковед

3 года назад
Открыть в
🛰🕳👀 Эпопея с неестественными отверстиями в российских космических кораблях продолжается. 24 февраля к МКС отправится «Союз МС-23», на котором должны вернуться на Землю застрявшие на станции россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Фрэнк Рубио. Напомним, что продлить их командировку в космосе пришлось из-за разгерметизации системы терморегулирования корабля «Союз МС-22», который добрался до МКС в декабре прошлого года. Позднее аналогичная проблема произошла еще раз, 11 февраля, при стыковке к станции грузового корабля «Прогресс МС-22». Тоже утечка, тоже система терморегулирования. Теперь космонавты ждут прибытия «Союз МС-23», на котором они должны отправиться домой в сентябре 2023 года. Сейчас перспективы их возвращения зависят от того, насколько успешно пройдет стыковка нового корабля с МКС. Казалось бы, абсолютно штатная процедура, однако, оговорки представителей «Роскосмоса» настораживают. Например, исполнительный директор по пилотируемым программам корпорации Сергей Крикалев заявил, что на корабле «будет достаточно топлива, чтобы пристыковаться к какому-либо другому модулю станции, если с первого раза это не получится», а также сообщил, что у космонавтов не МКС не будет возможности пристыковать «Союз» в ручном режиме. С одной стороны, видна попытка успокоить аудиторию после двух идентичных аварий, когда одну и ту же систему российских кораблей по невероятному совпадению пробивали некие микрометеориты (причем в случае с «Прогресс МС-21» ЧП произошло всего через несколько часов после стыковки). С другой стороны, именно после участившихся аварий на МКС любые заранее озвученные «запасные варианты» выглядят как оправдание неудач авансом.