Клуб счастливых карьеристов Карины Лебедевой - о здравом смысле в построении карьеры: как искать работу, устраиваться на нее и трудиться успешно, без пепла на голове.
Ситуация
Работаю в отделении fintech компании, гл.офис в другой стране. Все 1,5 года работы ездила в офис 2 дня в неделю. Я всегда работала удаленно и показывала высокие результаты, недавно меня повысили. Сейчас от СЕО пошла жесткая политика: офис 4-5 дней в неделю, которая не вписывается в мою жизнь. Коллеги из гл.офиса бунтуют и собираются уходить, если условия не смягчатся. Я уходить лишь по этой причине не хочу, во всем остальном мне компания нравится. Есть шанс, что ко мне будут менее строги, т.к в своем офисе я одна (но гарантий нет). Начальница предложила «бунтарям» ходить как раньше (2-3 дня) и посмотреть на действия высшего руководства (она тоже радикально против, но хочет избежать волны увольнений). Вопрос: как действовать, чтобы показать, что я не согласна с этой политикой, но хочу остаться в компании?
Ваши советы пишите в комментариях
Как расти в зарплате на 50% и более
Я получила много ваших вопросов, на которые не успела ответить на прошлой встрече. Многие из них о том, как зарабатывать больше, сохраняя при этом разумную рабочую нагрузку и имея хорошие условия работы.
При смене работ всегда, за исключением единственного раза переезда в Москву и смены отрасли, я росла в заработной плате на 80-120%. В том числе и когда моя заработная плата была сильно выше средней в отрасли. Тому, кто хочет достичь цели, ничего не помешает.
Некоторые участники моих программ увеличивают заработную плату в 3 и более раз. Рекорд пока 420%. Этот результат я не могу вам обещать как системный, а вот рост заработной платы на 50 и более процентов возможен для очень многих.
Как это делать, буду рассказывать на бесплатном вебинаре «Как расти в ЗП на 50% и более при смене работы» 16 февраля в 20-00.
Что будем обсуждать:
- как понять, что на текущем месте работы вам недоплачивают
- в каких ситуациях и кто сможет увеличить заработную плату при смене работы на 50% и более
- как отличить «дорогие» вакансии, где вам будут платить много. Заработная плата в таких вакансиях обычно не указана
- как общаться с компанией, чтобы вам предложили максимум денег. Начиная со стадии сбора информации до поведения на интервью
И, конечно, отвечу на вопросы участников вебинара.
Постарайтесь быть онлайн😊
Этот вебинар я провожу в рамках промо курса по поиску работы. Если вы в активном поиске работы или пока только размышляете в эту сторону, непременно приходите. Будет полезно и интересно. Разберем на примерах, за счет чего можно быстро расти в деньгах.
Ссылка на регистрацию
Как вы считаете, какие моменты ключевые при смене работы с хорошим ростом денег?
Поиск работы после декрета
Каждая женщина с маленьким ребенком, испытывающая трудности с поиском работы, уверена, что причина именно в ребенке.
И действительно, когда тебя на всех собеседованиях спрашивают о детях, сложно увидеть иные причины. Бывает, что и до собеседования не доходит - рекpутер по телефону уточняет возраст детей и прощается.
Стратегически нужно повышать свою ценность на рынке труда: поднять уровень компаний, на вакансии в которых вы претендуете. Есть компании, где вас не будет спрашивать о детях, их возрасте, планах выйти замуж или уйти в декрет. Вам нужно перейти в лигу этих компаний.
Что можно сделать в моменте:
1. Перестать думать, что вся проблема в декрете. Да, это ограничение. У вас оно такое, у другого человека иное, но ограничения есть у многих
2. Принять, что маленькие дети многими работодателями воспринимаются как риск. И вы, как кандидат, должны быть так привлекательны, чтобы работодатель плюнул на этот риск
3. Сделать сильное резюме и прокачать навык прохождения собеседования. Стать на голову выше большинства других кандидатов
4. Помнить: если вас первым делом спрашивают о детях, а не о ваших компетенциях, это вопрос не к вам, а к компании. Вряд ли вам понравится работать там, где нанимателей профессиональные качества сотрудников интересуют меньше, чем их личная жизнь
5. В резюме не писать «была в декрете», указывать количество детей и их возраст
6. Не оправдываться на вопросы о детях, уверенно говорить, что на качество вашей работы ваши дети не влияют
7. Составить список собственных вопросов к работодателю. Если вам нужен гибкий график, возможность работать из дома, если ребенок болеет и пр., все эти вещи можно и нужно озвучивать. Заинтересованный в вас работодатель согласится
8. Поработать со страхами и неуверенностью в себе. Обычно они мешают молодой маме гораздо больше, чем ребенок.
Напоминаю, что курс «Как найти свою лучшую работу», помимо прокачки навыка составлять классное резюме и писать сопроводительные письма, отлично поднимает самооценку и избавляет от тараканов в голове.
Подробности тут
Поделитесь своими историями, если искали работу после декрета. Как это было?
Страсти по релокации
Много вопросов приходит от вас по релокации.
- Могу ли я найти работу за границей, если я не из IT
- Реально ли найти работу в Европе, или нас тут никто не ждет
- Вне стран пост-СССР работу ищут как-то иначе?
- Должно ли быть резюме строго на одной странице?
- Какого уровня должен быть английский?
- Как найти работу в неанглоязычной стране только с английским?
- Зачем вообще работодатель будет нанимать иностранцев?
И так далее.
Сегодня вечером в 20-00 сделаю эфир с кодовым названием «Страсти по релокации». Обсудим, кому, как и где искать работу в Европе, на Ближнем Востоке и других регионах. Поговорим, у кого какие шансы и как правильно оценить свои вводные и организовать поиск.
Эфир здесь, в телеграм. Вопросы к нему можно задать в комментариях к этому посту
До встречи в 20-00 по мск сегодня!
Сложный человек или …
Поделилась историей со мной на днях подписчица.
Руководитель бросил в нее скомканной бумажкой, а специалисты HR в ответ на попытку пожаловаться сказали «ну ваш руководитель сложный человек, ищите подход, сохраняйте достоинство».
Правда ли, что у всех нас свои закидоны? Да, каждый сходит с ума по-своему😊
Всего один вопрос поможет понять, руководитель распущенный барин или сложный человек:
Кидает ли начальник бумажки в своего руководителя в минуты гнева? Нет?
Поздравляю, ответ найден. Унижать подчиненных все равно что бить ребенка – он не может тебе ответить. В иерархии сотрудник слабее и пинать его можно безнаказанно.
Эмоциональные руководители, которые действительно не могут сдержаться, когда их что-то триггерит, выходят из себя в равной степени и с теми, кто зависит от них, и с теми, от кого зависят они. Такой в праведном гневе и в своего начальника что-то запулит или расскажет, куда «в» и «на» боссу идти. Это сложный человек, которого компания держит за какие-то таланты и принимает со всеми странностями.
Но если начальник срывается исключительно на тех, кто слабее – это самодурство и распущенность. И это очень просто. Гораздо проще, чем быть профессионалом и контролировать себя.
Часть совета про сохранить достоинство правильная. Только искать подход к самодурству не нужно. Самый эффективный путь для сохранения и достоинства, и самооценки - прекратить работать с таким начальником как можно быстрее.
21 февраля стартует 7ой поток курса «Как найти свою лучшую работу». Прошлой осенью я его обновила и дополнила с учетом всех происходящих на рынке труда перемен.
Если вы регистрировались на вебинар «3 важных шага, чтобы найти и получить хорошую работу», сегодня еще можно его посмотреть в записи (она у вас на почте) и участвовать в курсе на самых выгодных условиях.
Подробная программа курса по ссылке
Хорошей работы не стало больше. И конкуренция за нее усилилась. Но ее все равно достаточно. Не нужно терпеть мерзкое отношение. Оно делает с вами самое ужасное – создает иллюзию, что вы не заслуживаете лучшего и так везде. Так не везде, а честное и равное отношение к себе не нужно заслуживать, это базовое право каждого человека
Деньги и карьера
Собрала для вас важное и неочевидное о деньгах в карьере. То, что приходит с опытом и широким кругозором, а знать об этом лучше бы пораньше:
1. Критерий денег как основной при выборе работы до какого-то момента – совершенно нормально. Молодость, энергия, бедность и желание действовать – идеальное сочетание, ведущее прежде всего за зарплатой.
С возрастом игнорирование других своих потребностей приведет к выгоранию и разочарованию. Важно вовремя услышать себя
2. Торговаться не стыдно. Компания никогда не даст вам максимум денег сразу, ведь лучше оставить зазор для переговоров или сэкономить
3. Если ваш руководитель считает, что вы должны работать за идею, а повышение ЗП просить нехорошо – уходите от него. Он или идейный борец (и стремится вербовать в свою веру всех вокруг) или лицемер
4. Не нормально, если вам несколько лет не повышают ЗП в компании. Год в кризисной ситуации не поднимать зарплату никому – ок, рассказывать сотрудникам несколько лет о бедственном положении компании и манипулировать их чувством долга и страхами – нет
5. При переезде сравнивайте разницу и в зарплате, и в стоимости жизни. Дорогие локации – Эмираты, Австралия, Сингапур – будут поражать ваше воображение суммами зарплат, а про стоимость жизни вам на переговорах о зарплате скромно умолчат
6. Ваша зарплата это ваша забота. У руководителя других приоритетов полно, да и в целом меньше зарплатный фонд – лучше показатели прибыли.
7. Как только вы выходите из круга недоплаченных сотрудников, дальнейший рост зарплаты происходит в обмен на рост ответственности, сложность задач и интенсивность нагрузки. ЗП выше рынка не платят просто так.
8. В компаниях с хорошей рыночной зарплатой обычно хорошее отношение к сотрудникам. Уважение к трудовому законодательству, уважительная коммуникация, прозрачные правила – все это спутники адекватной оплаты труда. Там, где ниже рынка деньги, ниже рынка и все остальное.
9. Зарабатывать можно хорошо в любом городе и любой стране. Везде есть компании с высокой заработной платой и везде в них самая высокая конкуренция.
Согласитесь, возразите или что-то добавите?
Если вдруг вы пропустили сообщение о моем втором телеграмм канале для руководителей «Счастливый босс»:
Он по ссылке здесь. В этом канале я проведу несколько эфиров с ответами на вопросы.
Ближайший 13 февраля в 20-00.
Форма для вопросов в последней публикации в Счастливом боссе!
Запись вебинара «3 важных шага, чтобы найти и получить хорошую работу» утром отправили на почту всем, кто на него регистрировался.
Отзывы на вебинар прикрепляю.
Участникам я дала лучшие условия для участия в курсе «Как найти свою лучшую работу», которыми можно воспользоваться до 11 февраля.
Страница с описанием курса и тарифами: https://karinalebedeva.ru/findbetterjob7Важно: сначала посмотрите вебинар, а затем оплачиваете выбранный тариф. Так можно сэкономить:)
Если вам нужна рассрочка, или европейские реквизиты для оплаты, не видите запись вебинара, хотя регистрировались или просто что- то пошло не так, пишите на почту, пожалуйста, [email protected]
Важное техническое объявление по вебинару сегодня:
Всем, кто регистрировался, отправили ссылку на эфир на почту.
Не находите: проверьте поиском по всем папкам от [email protected]
Если так и не нашли, напишите на эту почту, пожалуйста.
Еще раз продублируем вечером, но это важно для тех, кто регистрируется сейчас.
Если вы регистрировались раньше, и не видите письма, то и вечернее сообщение не увидите.
Поэтому проверьте, пожалуйста, и, если что- то идет не так, пишите на почту 🤗
Как любить свою работу
У меня есть природное хорошее качество. Или плохое😊 – как посмотреть. Я не умею быть упорной в том, что мне не нравится.
Любой процесс, если я не получаю удовольствия, важно организовать так, чтоб отношение мое было хотя бы нейтральным, а дедлайн и результат понятными и ощутимыми.
В карьере, дедлайн которой очень нескоро, а цели и приоритеты корректируются каждые 3-4 года, процесс должен приносить удовольствие. Иначе я просто не смогу работать - уже пробовала, не получается. У меня с работой отношения дольше полугода возможны только по большой и чистой любви😊.
На долгосроке любовь к работе, как и в семье – это усилия, а не подарок, свалившийся с неба. Но усилия принесут результат только при правильно выбранном фундаменте.
Фундамент:
1. Понять, какие условия вам критически важны, вы без них наслаждаться работой не сможете. От культуры компании до времени на дорогу до офиса. У каждого тут свое, но игнорировать перечень нельзя
Важно не расширять список искусственно. В моем, например, никогда не было дружного коллектива. Я вообще не думаю об этом, я не прихожу на работу искать друзей. Возможно, именно поэтому отношения налаживаю достаточно легко
2. Характер работы должен быть вам интересен. Речь не о выборе профессии раз и навсегда – мы все можем менять профессии. Я, например, любила свою управленческую работу, и также люблю сейчас преподавание и консультирование. Но копаться в бумажках не мое, поэтому кадровиком или юристом я едва ли буду хорошим.
А дальше ваши усилия для прочной любви с работой:
- понимаем свои цели, озвучиваем их, идем к ним – с текущей компанией или без нее
- регулируем нагрузку и расставляем приоритеты: и в работе, и в жизни в целом
- принимаем, что все 100% времени на работе мы не будем в восторге. Какие-то мелочи могут раздражать. Важно, чтобы баланс эмоций в целом был в плюс
- фокусируемся на себе и своих решениях, а не на поведении других
P. S. Вебинар «3 важных шага, чтобы найти и получить хорошую работу» уже сегодня. Я жду вас в 20-00 по мск на эфире, ссылка придет вам на почту! Если вы заскакиваете в последний вагон, ссылка для регистрации тут.
Не могу не похвастаться :)
В канале уже больше 1000 человек
На вебинар завтрашний больше 1500 регистраций
Я молодец, а вам огромное спасибо за доверие 🤗🤗🤗
Новость – молния!Счастливый босс - называется мой новый телеграм-канал!
В нем я буду 2-3 раза в неделю публиковать свои мысли о том, как быть эффективным и счастливым управленцем.
Если вы меня читаете какое-то время здесь, то знаете, что я за практические инструменты. В управлении этих инструментов много, но многочисленные книжки про руководителей- лидеров ведут руководителей к попытке стать эдакими рыцарями без страха и упрека.
Попытки эти на длинной дистанции (да и на короткой тоже) обычно провальны, так как усилий требуют много, а сотрудники в подчинении не торопятся поклясться в признательности, верности и лояльности. И будут манипулировать, срывать сроки, занимать детскую позицию и много чего еще интересного😊
Писать буду:
• Об управлении подчиненными
• Об управлении карьерой и приоритетами в состоянии бутерброда (когда у вас есть и начальник, и подчиненные)
• Об управлении собой: настроением, временем, эффективностью
В общем, если вы уже руководитель или планируете им стать – ссылка на мой второй канал.
В нем я буду делиться своими наработками за 20 лет управленческого опыта. Очень хочу, чтобы счастливых и эффективных руководителей стало больше. Тогда и всем остальным работать станет гораздо легче😊
В комментариях принимаются восторги по поводу этой отличной идеи (да, да, я оптимист и уверена, что канал будет такой же классный, как и этот) и предложения о темах, какие вас волнуют и хочется обсудить первыми!
Карьера не строится увольнениями
Как часто бывает в жизни, залог успеха в балансе. Между продвижением внутри компании и сменой компаний на рынке труда.
Одними увольнениями карьеру не построить. Можно несколько лет прыгать из компании в компанию, но на длинном горизонте к таким прыгунам много вопросов, находить новую работу с ростом денег и должности становится очень сложно.
Продвигаться в вертикальной карьере, менять профессию, регион, страну, отрасль – все это в разы проще делать внутри компании.
Для продвижения внутри компании нужно уметь выстраивать отношения, работать над своей репутацией, заявлять о своих целях и увязывать их с задачами и проектами компании.
Есть еще одно важнейшее условие. В компании должны быть возможности для роста и желаемых вами перемен в карьере.
Если раз за разом вы сталкиваетесь с тем, что на работе сотрудников не ценят и не продвигают, или все годами сидят на своих местах и двигаться банально некуда, пора менять подход к выбору компаний, в которые вы идете работать.
В моей жизни был такой опыт: я работала в московском офисе немецкой компании. В компании было два направления: аварийное и газоаналитическое оборудование (возглавляла я) и медицинская техника. Направление медтехники было больше по объему, его руководитель работал в компании уже лет 10. Выше меня только директор компании, на этой должности 8 лет, ему 40 с небольшим и он никуда не собирается.
Какие варианты у меня были:
- двигаться вверх. Почти нулевая вероятность. Можно ждать какого-то случая, но и спустя 7 лет после ухода из этой компании я знаю, что гендиректор никуда не ушел.
- уйти руководить меднаправлением. Маловероятно, нужны связи и знания медсферы, поэтому и руководил отделом бывший врач. Плюс тот же вопрос, что и с ростом вверх. Я в целом не люблю никого подсиживать, и заниматься целенаправленным выживанием точно не мое.
- сменить страну внутри компании. В то время у меня не было никаких мыслей о релокации, отметаем.
- реализовать максимум внутри своего подразделения, вырасти в опыте и масштабе задач. Затем сменить работу.
Этот вариант я и выбрала.
Приди я в компанию на другом карьерном этапе – когда я не хочу роста, в приоритете комфорт и стабильность – я бы никуда не ушла через 2,8 года, продолжала бы работать и радоваться. В следующей компании я проработала 6 лет, с вертикальным ростом, сменив и отрасль, и 2 региона.
Помните, пожалуйста, если вы нацелены на карьеру, выбирайте правильно компанию, чтобы была возможность расти и развиваться внутри.
Напомню вам, что во вторник бесплатный вебинар. Если вам актуален вопрос поиска работы, выбора вакансии и компании, регистрируйтесь тут и приходите!
Удача в поиске работы
Она, конечно, нужна.
Возможности и вероятности должны сойтись в одной точке. И тем не менее, роль удачи сильно преувеличена. Мы вообще как-то путаем удачу с непредсказуемой лотереей, хотя даже для последней нужно приложить усилие и как минимум купить лотерейный билетик.
Везет тем, кто делает правильную и эффективную для себя совокупность действий. День за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем – и удача обязательно придет. К кому-то раньше, к кому-то позже, но упорство всегда побеждает и приносит удачу.
Поиск работы – это определенная последовательность действий. И правильные действия непременно будут удачными. Причем результат придет на быстром горизонте – в среднем поиск хорошей работы занимает от 1 до 4 месяцев. Если вы узкопрофильный специалист, удаче и классной вакансии может понадобиться чуть больше времени, чтобы найти вас.
7 февраля в 20-00 по московскому времени приглашаю вас на бесплатный вебинар «Три главных шага, чтобы найти и получить хорошую работу». Помимо алгоритма поиска работы, я отвечу на ваши вопросы и дам специальные условия для записи на курс «Как найти свою лучшую работу».
Если тема поиска работы вам актуальна, очень рекомендую прийти на вебинар😊
Запись после вебинара будет доступна несколько дней. Для ее получения, как и для участия онлайн, регистрируйтесь по ссылке тут!
Хороших вакансий нет
Так часто кажется, когда мы ищем работу. Они есть, но их мало.
Впрочем, давайте отойдем на шаг назад.
Реальность такова, что большинство не очень понимает, что именно для него значит хорошая вакансия. Обычно дальше «не перерабатывать, адекватный начальник, приличная зарплата» дело не идет.
Первый этап: разобраться, что подразумеваешь под «хорошей работой». Для меня конкретного какая работа и какие условия хорошие.
Второй этап: научиться читать описание вакансии и видеть возможные тревожные симптомы. Понимая возможные узкие места, кандидат на этапе интервью может или убедиться в них, или опровергнуть. На некоторые вакансии вообще не стоит отправлять резюме, несмотря на большие и заманчивые описания в них.
Третий этап: находить классные для себя вакансии. Они точно есть. Да, даже сейчас. Другой вопрос, что за эти вакансии самая высокая конкуренция и далеко не все они появляются в открытом доступе. Выходить на скрытый рынок вакансий можно и нужно уметь.
Четвертый этап: стать востребованным кандидатом. Сделать так, чтобы компании хотели пригласить вас на интервью и нанять вас. Это, кстати, гораздо проще, чем мы обычно думаем.
Как стать востребованным кандидатом и не только расскажу на вебинаре в следующий вторник, 7 февраля, в 20-00 по мск: «Три важных шага, чтобы найти и получить хорошую работу»:
• В каких компаниях мы хотим работать
• Как понять, то компания и работа не будут нравиться. Что должно насторожить в вакансии
• Где и как искать действительно хорошие вакансии
• Как искать работу с равной позиции партнера, а не просителя
• Как стать привлекательным кандидатом для классных компаний
Если тема вам интересна, но вы не можете быть онлайн, регистрируйтесь в любом случае. Ссылка тут. Тогда после вебинара вам несколько дней будет доступна его запись.