Для всех - короткий репортаж с пляжа Джуху. А для понимающих слова "номиналисты" и "компаративисты" ещё и текст, который я написал в долгие часы стыковки.
Хотя в моих постах на темы Индры-Яхве и мрачной ямы нирвишеша-шуньявады есть изрядный элемент троллинга (кто меня давно читает - понимает), всё-же отмечу, что зерно моей реальной теологической и компаративистской мысли составляет их основу. Троллинг - скорее, методология доставки моих идей читателю. Видите ли, современные христианские теологи в большинстве своём номиналисты и, по сути дела, атеисты: они не верят в то, что протагонист библейского повествования, Яхве - это реальный индивидуум, а думают, что он - представление древних евреев о "невыразимом Божественном", которое может развиваться во времени, так что иудео-христианский Бог "не несёт ответственности" за деяния Яхве в Танахе. Более того, сами эти деяния для них - миф, "в котором заложена глубокая суть" (бла-бла-бла!). Представления современных теологов онтологически не отличаются от учения Свами…