Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
"Видите ли, современные христианские теологи в большинстве своём номиналисты и, по сути дела, атеисты: они не верят в то, что протагонист библейского повествования, Яхве - это реальный индивидуум, а думают, что он - представление древних евреев о "невыразимом Божественном", которое может развиваться во времени, так что иудео-христианский Бог "не несёт ответственности" за деяния Яхве в Танахе. Более того, сами эти деяния для них - миф, "в котором заложена глубокая суть" (бла-бла-бла!). <...> они по-прежнему пытаются историцизировать только одно событие: воскресение Иисуса из Назарета. Что выглядит крайне странно: всемирный потоп - миф, говорящая ослица - миф, истребление первенцев египетских - миф, выживание Ионы во чреве кита - миф, но зато оживление казнённого древнееврейского мужчины - исторический факт! Впрочем, и от воскресения самые "прогрессивные" теологи уже избавились (например, Ханс Кюнг и епископ Спонг). Когда я говорю им, что теологически (не с позиций светской науки, разумеется) возможен и второй взгляд: всё-же Яхве - реальная конкретная личность, "Бог Авраама, Исаака и Иакова", <...>, они считают, что это представление маргинальное, и я "не знаю христианской теологии, герменевтики и пр.". Будто эти науки тоже не продукт развития традиции, не точно такие же мнения людей! <...> Современная христианская теология de facto сделала Яхве несуществующим, лишив его индивидуальности и личной истории жизни. А жив он в полном смысле слова у слаботеологических форм христианства - например, у африканских харизматов и ривайвалистов. А также у мормонов. И именно потому, что Яхве стал несуществующим, его образ так легко эксплуатировать для решения политических задач: то он скрепный "сторонник традиционных ценностей", то наоборот у него нет гендера. Яхве стал пустым экраном, на который каждый проецирует то, что ему выгодно. Им даже неудобно называть своего Бога по имени. Рамаит знает, что Бога зовут Рама, кришнаит - что Кришна, шиваит, что Шива, но для яхвиста (представителя авраамических религий) он просто безликий "Б-гъ". Самое время спеть вместе с Робертом Нестовичем Марли: руки прочь от Яхве, Джа жив! Jah live!" Поправить рамаита Демченко хочется в одном: отказ личностного восприятия Господа и превращение Его в политический симулякр начались не сегодня, но почти сразу после византийского пленения Церкви. Оригинальный пост без редактуры.
Вишнуитские священные тексты

Для всех - короткий репортаж с пляжа Джуху. А для понимающих слова "номиналисты" и "компаративисты" ещё и текст, который я написал в долгие часы стыковки. Хотя в моих постах на темы Индры-Яхве и мрачной ямы нирвишеша-шуньявады есть изрядный элемент троллинга (кто меня давно читает - понимает), всё-же отмечу, что зерно моей реальной теологической и компаративистской мысли составляет их основу. Троллинг - скорее, методология доставки моих идей читателю. Видите ли, современные христианские теологи в большинстве своём номиналисты и, по сути дела, атеисты: они не верят в то, что протагонист библейского повествования, Яхве - это реальный индивидуум, а думают, что он - представление древних евреев о "невыразимом Божественном", которое может развиваться во времени, так что иудео-христианский Бог "не несёт ответственности" за деяния Яхве в Танахе. Более того, сами эти деяния для них - миф, "в котором заложена глубокая суть" (бла-бла-бла!). Представления современных теологов онтологически не отличаются от учения Свами…

Telegram