Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
В начале поста писал: Главное искушение времени Поста — пройти царским путём между унынием, которое неизбежно следует за нашей гордыней, построившей себе великие планы, и пофигизмом, отказом от поста и нежеланием смотреть в глаза правде о себе. С пофигизмом и нежеланием узнавать правду о себе проблем в это раз еще не было, а вот в уныние в последние дни погрузился с головой. В такое, тягучее, липкое состояние, в котором не хочется ничего делать или писать, а только смотреть на мир глазами подстреленной лани и страдать. "Помогает" в этом состоянии пропустить богослужение и остаться без Таинства, что и произошло в это воскресенье. Выходов из этого состояния не так много: или изменить отношение к промахам, посчитав их незначимыми, а пост и стремление к христианской жизни пустым ("забить") или же перестать вглядываться в себя, чтобы перевести глаза на Христа. На Того, Чье Имя в этом состоянии даже писать тяжело. На Того, Кто единственный способен помочь, вытащить из любого состояния, даровав сияющие одежды праведности взамен моей грязной и оборванной. Господи, помоги нам всем, кто проходит в эти дни через искушения, кто упал и не видит в себе сил, чтобы подняться. Кто может только взывать к Тебе и тем, кто даже этого не может. Помоги, не оставь нас.
Быть

На вчерашнем богослужении пастор спрашивал, сколько людей держит Великий Пост и сколько успели за три дня нарушить взятые на себя правила. В обоих случаях число было примерно равным, сам проповедник поднял руки два раза, поднял и я. Отношение к постному времени в разных традициях отличается. Одни считают, что это время, которое обязательно нужно "продержаться", чтобы выполнить свой долг или получить что-то. Другие, что это особенное время, в которое мы в очередной раз убеждаемся в том, что из себя представляем. Убеждаемся, насколько наши силы слабы перед нашей греховной природой. Узнаем, что не можем быть верными даже в малом. Узнаем и понимаем через это, насколько нам нужен Господь и Его милость. Не только для прощения нашей немощи, но и для укрепления, дарования сил делать то, что мы собирались. Главное искушение времени Поста — пройти царским путём между унынием, которое неизбежно следует за нашей гордыней, построившей себе великие планы, и пофигизмом, отказом от поста и нежеланием смотреть в глаза правде…

Telegram