Как выразить суть христианства в одной фразе? Мне кажется, что это отлично получилось у Мартина Лютера: "Когда смотрю на себя, то не вижу, как можно спастись. Но когда взираю на Иисуса, то не вижу, как можно погибнуть".
Современный человек говорит обратное: "Когда я смотрю на себя и своих близких, то не вижу, за что нас нужно наказывать. Когда взираю на Бога, то вижу ужасную несправедливость к таким хорошим и замечательным нам".