Обложка канала

bitkogan. Страница 92

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

  • bitkogan

    📺 «Неделя. Отражение» Друзья! Сегодня встретимся в прямом эфире нашего традиционного стрима с политологом Дмитрием Абзаловым в 10:30 МСК. ▪️Обсудим ключевые события прошедшей недели ▪️Узнаем, чего ожидать от недели предстоящей ▪️Ответим на ваши вопросы Эфир пройдет в нашем YouTube канале Bitkogan Talks. Подключайтесь и участвуйте в обсуждении! #видео @bitkogan
    Выступление Путина. Завершение мобилизации. Атака на Севастополь. Илон Маск. "Неделя. Отражение"

    https://cryptokogan.ru – курс Евгения Когана по криптовалютам. Старт второго потока уже скоро! «Неделя. Отражение» – программа, в эфире которой мы будем обсуждать самые важные события прошедшей недели и самые ожидаемые события недели предстоящей, а также говорить о том, как на все происходящее будет реагировать рынок. Мой соведущий здесь – Дмитрий Абзалов, известный политолог, президент Центра стратегических коммуникаций и частый гость многих политических шоу на ведущих российских каналах. #китай #эскалация #экономика ​​​​#украина _________________________________________________ Подписывайтесь на нас в соц. сетях: Телеграм-канал BitKogan: http://t.me/bitkogan Instagram: https://clck.ru/V4rxF Яндекс дзен: https://clck.ru/V4rzD Facebook: https://clck.ru/V4s2N Вконтакте: https://clck.ru/V4s6C Twitter: https://clck.ru/V4s53 Реклама на Youtube: Telegram - @woodaaaaa По вопросам рекламы: Telegram - https://t.me/ketkos Почта - [email protected] Обратиться к Евгению: https://t.me/askbitkogan Лекции: https://clck.ru/V5DT6 Мастер-класс Евгения Когана: https://clck.ru/V5DVa

    YouTube
  • bitkogan

    📺 Куда ВЛОЖИТЬ НАКОПЛЕНИЯ? Спасаемся от ИНФЛЯЦИИ и получаем стабильный ДОХОД В новом видео в YouTube канале Bitkogan рассказываю о том, как лучше всего распорядиться своими сбережениями в сложившейся ситуации. ▪️Куда вложить небольшие деньги? ▪️ОФЗ и корпоративные облигации. ▪️Компании с более высоким уровнем риска. ▪️Наличная валюта. ▪️Иностранные ценные бумаги и иностранный брокерский счёт. ▪️Формирование инвестиционных портфелей Все это и не только в новом видео. Смотрите и делитесь своим мнением в комментариях. #видео @bitkogan
    Куда ВЛОЖИТЬ НАКОПЛЕНИЯ? Спасаемся от ИНФЛЯЦИИ и получаем стабильный ДОХОД

    Рассказываю о том, как лучше всего распорядиться своими сбережениями в сложившейся ситуации. 00:00 – Куда вложить небольшие деньги? 00:45 – Инфляция снижается. Доходность ОФЗ. 02:25 – Рынок корпоративных облигаций. Сегменты рынка. 04:35 – Компании с более высоким уровнем риска. 06:00 – Наличная валюта. 06:25 – Иностранные ценные бумаги в долларах и юанях. 07:20 – Иностранный брокерской счёт. Куда инвестировать? 09:45 – Консультации и формирование инвестиционных портфелей #сбережения #инвестиции #финансы Подписывайтесь на нас в соц. сетях: Телеграм-канал BitKogan: http://t.me/bitkogan Телеграм-канал BitKogan HOTLINE: https://t.me/bitkogan_hotline Яндекс дзен: https://clck.ru/V4rzD Вконтакте: https://clck.ru/V4s6C Реклама на YouTube: Telegram - @woodaaaaa По вопросам рекламы: Телеграм - @ketkos Почта - [email protected] Обратиться к Евгению: https://t.me/askbitkogan

    YouTube
  • bitkogan

    Как кошки обогащают нашу жизнь? Как известно из множества исследований, то, что нас окружает, непосредственно влияет на наше физическое и психическое здоровье. Есть понятие «обогащенная среда», то есть состоящая из элементов, которые эмоционально значимы, делают нашу жизнь интереснее и разнообразнее. И не последнюю роль здесь играют домашние питомцы, в частности кошки. Как же они влияют на нас? 1️⃣ Снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Десятилетнее исследование института Миннесоты показало, что смертность от инфаркта среди владельцев кошек в возрастной группе от 30 до 75 лет была на 30% ниже. В исследовании участвовали более 4 тыс. американцев. Другое исследование подтвердило выводы, а также показало снижение рисков и для инсульта. Кошки снимают тревогу и стресс, и, как следствие, способствуют нормализации уровня холестерина, ЧСС и давления. 2️⃣ Нормализуют сон. Британские ученые и врачи из клиники Мэйо выяснили, что если в спальне находится кошка, то сон будет более глубоким и умиротворенным. По опросам 150 пациентов, почти половина считали себя более защищенными во время сна. Кошачье мурлыканье расслабляет и создает сонливость. Урчание кошек на частоте от 25 до 150 Гц. способствует лучшему заживлению ран и повышению плотности костей. 3️⃣ Избавляют от депрессии. На эту тему были проведены опросы нескольких тысяч человек, согласно которым более 70% респондентов отметили, что кошки: ▪️избавляют от мрачных мыслей, ▪️улучшают настроение, ▪️улучшают состояние психики. При поглаживании кошки вырабатывается окситоцин – гормон доверия, привязанности, спокойствия. Даже просмотр фото и видео с «пушистыми друзьями» способен снизить напряжение. 4️⃣ Составляют нам компанию. Как пишет Карен Прайор, кошка трудно поддается дрессировке. Но вместе с тем отлично откликается на доброту и ласку и привязывается к человеку. 5️⃣ Защищают детей от развития астмы и аллергии. Такой вывод сделали сотрудники Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний США. Это при условии присутствия питомца с первых месяцев жизни младенца. Организм детей тем лучше вырабатывает антитела, чем больше в доме кошек. Особенные дети становятся спокойнее и легче социализируются. Таким образом, кошка выполняет роль и врача, и няни 😉 Кстати, на нашем канале @bitkogan_HOTLINE возобновилась субботняя рубрика, в которой вы можете отвлечься от повседневных забот и обменяться фото своих питомцев. #лайфхаки #здоровье @bitkogan
  • Реклама

  • bitkogan

    Еженедельный эфир с главным редактором Business FM Ильей Копелевичем. ▪️Правда ли, что инфляция у нас на спаде? ▪️Какая надежда есть для владельцев замороженных иностранных бумаг? ... в последней программе БФМ «Ближе к деньгам» А все самые свежие бизнес-новости дня публикуются в Telegram-канале @@BFMnews. @bitkogan
  • bitkogan

    Доллар к египетскому фунту. @bitkogan
  • bitkogan

    Страны особого риска. Часть 1 Друзья, всем привет! Помните, как мы писали о том, что слабые экономики будут сыпаться в этом году? К экономикам в опасной зоне я отнес Шри-Ланку, Пакистан, Египет, Турцию. В четверг произошло значимое событие – валюта Египта рухнула более чем на 14%. Разберемся, в чем причины. ▪️Из развивающихся стран уходит капитал – доллар укрепляется ко всем валютам (в т. ч. и к египетскому фунту). ▪️Египет закупает пшеницу и огромное количество других продовольственных позиций за границей. Также нефть и нефтепродукты, а это теперь очень недешево. Закупает почему-то… в долларах. Ну не хотят продавцы принимать в расчетах египетский фунт. ▪️Египет еще и в перманентном долговом кризисе – постоянные бюджетные дефициты только усугубляют отток денег из египетского фунта. При этом в Египте курс фиксирован к доллару. Но чтобы не давать египетскому фунту обвалиться, центральному банку Египта нужно сейчас тратить валютные резервы, а их мало. Поэтому только за этот год ЦБ Египта дважды опускал курс египетского фунта (сначала на 16% в марте, и сейчас еще на 14%). Забавная такая привязочка. То привязываем, то отвязываем… Более того, ЦБ Египта заявил, что потихоньку уходит от фиксированного курса. Переход к плавающему курсу – было одно из условий сделки с МВФ, который предоставляет Египту финансовую помощь. Для египетской экономики риски крайне высоки по следующим причинам: ▪️Валютные резервы в Египте составляют $33,2 млрд, т. е. около 8% ВВП. ▪️Отношение внешнего долга к ВВП – около 40%. ▪️Торговый баланс в этой стране исторически отрицательный (импорт больше экспорта) и находится на уровне около -10% ВВП. ▪️Доходность гособлигаций со сроком погашения от года стремится к 20%. ▪️Бюджетный дефицит Египта в этом году составит более 5% ВВП. ▪️Инфляция 15%. Высокий долг в иностранной валюте (которую не напечатаешь), дорогое обслуживание долга, давление на отечественную валюту и неспособность собрать доходы – это в совокупности приведет к долговому, валютному и экономическому кризисам в стране. Все перечисленные факторы объясняют, почему египетской экономике приходится и будет приходиться очень непросто. Вывод? 1️⃣ Для Египта мы ожидаем дальнейшего падения его валюты (времена сейчас не самые благоприятные для этой страны), рост инфляции. 2️⃣ Для прочих развивающихся стран, которые страдают от высоких цен на нефть и продовольствие (в частности, для нетто-импортеров) мы ждем похожих проблем – валютных кризисов, долговых кризисов. 3️⃣ Происходящие события очень важны и опасны для глобальной экономики. Кризис в одной стране, кризис в другой… В результате это может привести к обвалам и на рынках развитых стран. Это точка риска, о которой надо помнить. Друзья. В ближайшие дни мы с вами поговорим и о других странах – кандидатах на большие проблемы. Тема важная. Иначе говоря – откуда ждать «неожиданных» проблем. #кризис #валюты @bitkogan
  • bitkogan

    Что там с метавселенной? Создается впечатление, что следующим изобретением Марка Цукерберга станет машина времени. Ставка на метавселенную привела некогда социальную сеть к галактическим потерям. По итогам Q3, прибыль Meta* сократилась более чем на 50%. Рынок отреагировал соответственно: акции обесценились на постмаркете более чем на 15%. Что стало причиной? Помимо расходов на реструктуризацию, компания пострадала от снижения рекламных доходов на фоне высокой инфляции. В результате, прибыль на акцию составила $1,64 против ожидаемых $1,89. А операционный убыток Reality Labs (подразделение, которое как раз занято VR/AR) вырос до $3,67 млрд против ожидаемых $3,09 млрд. Света в конце туннеля пока не видно. Темпы роста мировой экономики замедляются. Изменение политики конфиденциальности Apple никто не забыл. И никто не стал серьезно работать над решением проблемы, а на носу еще и введение цифрового налога. Прогноз по выручке на Q4 составил от $30 млрд до $32,5 млрд. Маркет-консенсус ожидал цифру в $32,2 млрд. Что дальше? Вероятно, все вокруг будут продолжать говорить о «безграничной перспективности» метавселенных. И все время мы будем, небезосновательно, слышать, что сектор «активно развивается». На днях норвежское государственное агентство Brønnøysund Register Center открыло собственный виртуальный офис в метавселенной Decentraland в партнерстве с Ernst & Young (EY). Это как пример. Резюмируя, реакция рынка говорит сама за себя. Учитывая перспективы, 60% падение акций Meta* с начала года может быть не пределом. Сыграет ли ставка в долгий срок? «Открытие офисов» в метавселенных напоминает историю с запуском компаниями собственных NFT. Будем надеяться, что ошибаемся, а пока причисляем акции компании к высокорискованным активам. *экстремистская организация, запрещена в РФ #акции #tech @bitkogan
  • bitkogan

    Если вы планировали вложиться в недвижимость в РФ, сейчас для этого может быть вполне подходящий момент. 1️⃣ ЦБ пока не планирует опускать ставку, т.е. ипотечные ставки в ближайшее время ниже не станут. 2️⃣Недвижимость – один из немногих видов активов, ценность которого вы чувствуете на себе. Элементарно – в этой квартире можно жить. Level Group как раз предоставляют такие выгодные варианты. Предлагают скидку 30% на квартиры и апартаменты. Предложение распространяется на все проекты бизнес- и комфорт-класса: ▪️скидка 30% предоставляется при полной оплате или несубсидированной ипотеке; ▪️скидка 10% предоставляется при использовании субсидированной ипотеки. Из дополнительных положительных моментов: ✔️ Почти все проекты Level Group расположены у воды, в том числе на первой линии Москва-реки. ✔️ У комплексов собственная инфраструктура (торговые центры, магазины, кафе, спортивные и детские площадки и т.д.). ✔️ Облагороженные дворы, дизайнерские лобби. Есть опции под любой запрос. Если у вас ограничен бюджет, доступны квартиры на старте строительства по более выгодной цене. Если вы хотите как можно скорее получить готовый объект, есть варианты с выдачей ключей в этом году. С подробностями предложения можно ознакомиться по ссылке. ООО "Левел Груп" #Реклама
  • bitkogan

    Громкое расследование Bloomberg «раскопали, как НКЦ помогает доходам РФ». Начали за здравие, а закончили, как говорится... Что накопали? НКЦ играет важную роль во внешней торговле, но только в части валютных транзакций на бирже. Иначе как бы российские банки обменивали валюту? Пока вроде все по учебнику, никаких претензий. Но шаг влево – тяните другой билет и прямой путь на пересдачу. Что дальше? Bloomberg утверждает, что Россия продолжает обходить санкции и накапливать резервы благодаря НКЦ, где, по мнению источников, хранятся деньги российских банков и их клиентов. Как на самом деле? НКЦ действительно является ключевым звеном в операциях с валютой и выступает главным посредником во всех транзакциях на бирже. У него есть банковская лицензия и корсчета в зарубежных банках под разную валюту. В чем фундаментальная ошибка? НКЦ никак НЕ может хранить чьи-то средства. Даже в его названии заключена главная роль – клиринг и взаиморасчеты на Мосбирже, а не хранение валюты. Мы не раз говорили про функции НКЦ (тут и тут). Под конец такой операции на счетах НКЦ остается 0 рублей (кроме залогов по сделкам РЕПО). Главными операторами внешней торговли по-прежнему остаются несанкционные банки, которые заводят валюту на Мосбиржу, совершают валютную транзакцию и дальше рассчитываются с контрагентами. Какой вывод? Доходы России растут не из-за мистического НКЦ, а просто потому, что валютные операции в недружественных валютах по-прежнему возможны, и акцент в торговле и резервах с долларов и евро сместился на более дружелюбный юань. #санкции @bitkogan
  • bitkogan

    Страх, неизвестность, необходимость делать выбор, нести ответственность за него вызывают у нас бурю эмоций, чаще негативных, вызывая стресс и истощая в конечном итоге. Описанное выше произошло практически с каждым, но от наших сознательных усилий зависит, в какой степени внешние факторы окажутся вредоносными, как долго реакция на стресс будет бушевать, сжигая нас изнутри. Понимание психологических и биологических механизмов стресса необходимо для того, чтобы пореже с ним сталкиваться и поменьше от него страдать. Образовательная платформа CLASS и известный журналист, популяризатор науки, Ася Казанцева создали важный и невероятно полезный онлайн-курс, который поможет каждому справиться со стрессом в это тяжёлое время. За 4 часа вы узнаете о: ▪️влиянии стресса на тело и мозг; ▪️психологических механизмах стресса и почему некоторые люди более устойчивы к нему; ▪️факторах образа жизни, помогающих регулировать уровень стресса; ▪️как хронический стресс влияет на здоровье и как с ним справляться; ▪️что поможет успокоиться прямо сейчас. Приобрести курс вы можете эксклюзивно на официальном сайте CLASS по ссылке: https://topclass.moscow/kazantceva-stress/ ‼️ А по промокоду Nostress вы получите скидку 15% на любой курс, пакет или годовую подписку! Приступайте и делайте свою жизнь качественнее и спокойнее. #Реклама
    Ася Казанцева | Как справиться со стрессом | TopClass

    Ася КазанцеваКак справиться со стрессом Купить курс Купить курс https://vimeo.com/739543697 Влияют ли мысли и эмоции на наше здоровье? Не так прямолинейно, как рассказывают в Инстаграм, но один очевидный мостик между телом и душой всё же есть. Это — стресс. Все события, которые мы расцениваем как потенциально угрожающие нашей безопасности и благополучию, запускают в организме цепочку … Ася Казанцева | Как справиться со стрессом Читать полностью »

    TopClass
  • bitkogan

    У «больших техов» – большие помехи На этой неделе «большие техи» представили свои квартальные отчеты. Сразу скажем, что результаты, которые, как правило, оказывают серьезное влияние на рынок, вышли неоднозначные. Пробежимся вкратце по основным компаниям: 1️⃣ Apple. Выручка и прибыль на акцию (EPS) незначительно превысила прогноз. 2️⃣ Amazon. У крупнейшего сетевого ритейлера также показатели оказались лучше ожиданий, однако guidance на 4 квартал рынок разочаровал. На премаркете бумага в моменте теряет 14%. 3️⃣ Meta (признана экстремистской в РФ). Результаты откровенно слабые: EPS оказалась существенно ниже прогноза. В результате вчера котировки рухнули на 25%. 4️⃣ Microsoft. Картина схожая: незначительное превышение ключевых цифр над прогнозами. 5️⃣ Alphabet. Выручка и чистая прибыль оказались ниже консенсуса. В итоге акция упала на 8% Картина практически у всех схожая. Лишь у Meta, судя по всему, ситуация более тяжелая, чем у остальных. Отдельно по данной компании мы напишем более подробно немного позже. Полагаем, что превышение над прогнозами объясняется излишней осторожностью профильных аналитиков, которые во 2 квартале скептически оценили перспективы. Опасения не подтвердились, однако сами компании, очевидно, решили «перенести» ухудшение показателей на следующий квартал. Чем это объясняется? Почему прогнозы «больших» сегодня разочаровывают? Прежде всего, проблемы в экономике. Компании полагают, что потребитель сегодня не готов выкладывать больше денег в обновление своих гаджетов и сервисов. Даже Apple снизил планы по производству айфонов, а это – показатель. Еще один фактор – предполагаемое снижение доходов от рекламы, которые занимают важнейшее место у «больших». Логично, что во времена экономического кризиса, высокой инфляции и, фактически, перед лицом рецессии, бизнес сокращает маркетинговые бюджеты. Что дальше? Туши свет, сливай воду? Полагаем, что, все-таки, нет. Все эти компании имеют на балансе гигантскую кэш-подушку. Именно она поможет пережить трудные времена, перенастроить бизнес (если нужно), купить необходимые для этого актива. Ну дальше «машинка» заработает с новой силой. Правда, видимо, это случится не так скоро. #отчетность #техи #США @bitkogan
  • bitkogan

    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Что ж, все идет так, как мы и предполагали. До этого ЦБ шесть раз опускал ставку. Почему перестал? С одной стороны, годовая инфляция продолжает постепенно замедляться (по оценке на 21 октября инфляция уже 12,9%). Но, с другой стороны, инфляционные ожидания несколько выросли по сравнению с летом. Это создает риски инфляции. Как ЦБ видит картину: «На краткосрочном горизонте проинфляционные и дезинфляционные риски сбалансированы. На среднесрочном горизонте по-прежнему преобладают проинфляционные риски, которые несколько выросли с середины сентября». Переводим на русский: Пока ЦБ не планирует менять ставку. В будущем он склоняется к тому, что ее придется поднимать, если инфляция пойдет наверх. Что это значит для нас? ▪️Дальнейшее снижение ставок по кредитам маловероятно. Скорее, они могут начать расти по некоторым кредитам в связи с ухудшением экономической ситуации в РФ. ▪️Роста ставок по депозитам при этом я бы ждать не стал. #ставка #ЦБ @bitkogan
  • bitkogan

    Корабль под названием Credit Suisse. Несмотря на значительный размер убытка – более 4,0 млрд швейцарских франков, а также отток чистых активов группы в размере CHF 12,9 млрд по итогам Q3, Credit Suisse Group AG (CSGN.SW) продолжает бороться за право на существование. Банк представил инвесторам новый стратегический план развития, который включает: ▪️Увеличение капитала путем продажи крупного пакета акций; ▪️Увольнение около 9 тыс. сотрудников к концу 2025 г.; ▪️Продажу части инвестиционного бизнеса консорциуму инвесторов. «Отличная новость», – сказали инвесторы. И… побежали дальше, с еще большим энтузиазмом продавать акции банка. Итог – обрушение капитализации банка за день более чем на 20% (с начала года бумаги Credit Suisse обесценились более чем на 60%). Ай молодца! Умеют швейцарские гномики порадовать инвесторов. Что будет дальше? Идет неуклонный рост коротких позиций по акциям. Вроде бы как смены тренда ожидать не стоит. Если, конечно, на помощь не придут трейдеры с Wallstreetbets. Капитализация банка уже ниже $10 млрд. Напомню – еще какие-то 10 лет назад банковская группа стоила более $100 млрд. А 20 лет назад – превышала 200. Умеют однако гномики работать. Красавцы. Есть ли какой-то относительно объективный индикатор, за которым надо следить, оценивая ситуацию с банком? Разумеется, кроме отчетности. Есть. И это CDS (кредитные дефолтные свопы). В настоящий момент – 255. Кстати, не так и драматично здесь пока все. Есть понимание – банк никто банкротить не будет. Спасут. Вопрос лишь какой ценой. Не так давно CDS долетал до почти 400. Продолжаем следить за CDS компании. Так, для сравнения: ▪️CDS Deutsche Bank в настоящий момент – 133. ▪️Goldman Sachs – 127. ▪️J. P. Morgan – 96. ▪️А к примеру у ING Bank – вообще 55. А есть ли в Европе крупные банки с CDS на более высоком уровне? Да. Eurobank Ergasias SA – около 400. Учитывая крайне непростую ситуацию в европейской экономике, я очень рекомендую регулярно отслеживать этот индикатор. Он не врет. На выходных обязательно вернемся к теме Credit Suisse. Поговорим – как отличный банк дошел до жизни такой. #кризис #банки @bitkogan
  • bitkogan

    1. Акции Credit Suisse 2. CDS (кредитные дефолтные свопы) Credit Suisse @bitkogan
  • bitkogan

    Друзья, всем привет! Почему рынки не отреагировали на сильные данные по ВВП США? Основных причины две: — неактуальность и — нереалистичность. Экономика не стоит на месте и цифры более чем трехнедельной давности не отражают актуальную ситуацию. Время, надо сказать, вообще в последнее время уплотнилось и то, что происходило несколько недель назад вполне можно считать «стародавними временами». Так, индекс потребительской уверенности США в октябре упал с 107,8 до 102,5, а индекс производственных отгрузок от ФРБ Ричмонда снизился до -10, вместо прогнозируемых рынком -5. Что касается второго пункта, то рост ВВП – по большей мере результат сокращения дефицита торгового баланса. Если бы не ставка по ипотеке выше 7%, сокращение персонала технологическими гигантами, а также слабые квартальные результаты последних, может быть и реакция была бы совершенно другой, причем необязательно позитивной. Последние полгода, если не больше, члены ФРС говорят о роли макроэкономических данных в принятии решений по монетарной политике. Скатывание США в рецессию, вероятно, поубавило бы «ястребиность» регулятора. Борьба с инфляцией – хорошо, но повторения великой депрессии не допустят ни при каком раскладе. Пока же прогнозы по ужесточению денежно-кредитной политики остаются неизменными: целевой диапазон ставки будет составлять 3,75-4% годовых. Но, тем не менее доходности UST 10 за последнее время неуклонно снижаются. Рассуждать можно о чем угодно. Но Большие Деньги уже почуяли новые веяния. Уже 3,93. TMF (ETF с плечом для казначейских бондов) за последнюю неделю подрос на 13 процентов. И это становится уже интересно. #инфляция #ставка @bitkogan
  • Реклама

  • bitkogan

    ⚠️ Тинькофф Инвестиции раздают акции Тинькофф Самый популярный российский брокер решил разыграть среди подписчиков телеграм-канала Тинькофф Инвестиций свои ценные бумаги. Нужно просто подписаться и нажать на кнопку «Участвовать». Подробности по этой ссылке. 📈 В канале Тинькофф Инвестиций можно найти инвестиционные идеи, свежие новости, инсайды от брокера и регуляторов. Многие новости мы узнаем быстрее СМИ. Подписывайтесь! #взаимныйпиар
  • bitkogan

    Softline: когда разделение усиливает Разделение бизнеса, о котором мы уже писали, завершено. Теперь уже можно говорить о двух совершенно разных компаниях: Softline Russia и Softline Global. Та часть, которая будет работать на международном рынке, заодно и выбрала себе новое имя – Noventiq. Важно, что юридическим лицом международного Softline остается прежнее Softline Holdings (LSE:SFTL). Как это отразится на самом бизнесе, акциях и прочем? На наш взгляд, все выглядит более чем удачным решением. Softline Russia теперь сможет сосредоточиться на российском рынке, никак не отягощаясь сложным взаимодействием с международным подразделением. Ведь действительно, в нынешних условиях и операционные, и финансовые, и технологические особенности в России сильно отличаются от других регионов. Суммарно такие отличия очень сильно усложняют и оценку публичной компании. Теперь, когда все стало независимым, уже появится возможность говорить о более релевантных оценках. Что нам, кстати, и показывал рост котировок на фоне закрытия сделки. Также важно отметить, что Softline Russia рассматривает возможность проведения листинга и IPO на одной из российских бирж. Noventiq, он же Softline Global, получает серьезный импульс для развития. Ведь компания действительно имеет огромные планы по глобальному развитию. И мы уже довольно давно заявляли, что ставка на развивающиеся рынки нам кажется серьезным триггером для роста. К тому же, и просто видов бизнеса у Noventiq много, и баланса. В общем, все хорошо, и теперь нет необходимости тратить существенные ресурсы на взаимодействие с российским подразделением в условиях ограничений. Данное подразделение и дальше намерено оставаться представленной на Лондонской бирже (LSE:SFTL). Резюмируя, хочется сказать, что это тот редкий случай, когда формальное разделение, которое в обычных условиях воспринималось бы как ослабление, сейчас выглядит как никогда выигрышно. #IT @bitkogan
  • bitkogan

    Потолок протекает США приходится пересматривать грандиозный план по введению полотка цен на российскую нефть. Трудно сказать, надеялись ли всерьез в администрации США убедить всех покупать российскую нефть по $60, предложенных Джаннет Йеллен. Но не прокатило. Почему? Потому, что сидеть на нескольких стульях неудобно. Хочется и доходы России урезать, и нефть на рынке сохранить, чтобы не пришлось самим покупать по $300 у саудитов. Теперь рассматривается вариант создания некого «картеля покупателей», но в реальности речь может идти просто о более высоком потолке. Пока, помимо G7, участвовать официально согласилась только Австралия. Плюс в частном порядке об этом говорили в Южной Корее, Новой Зеландии и Норвегии. Не густо. Без Индии и Китая обойтись сложно, а они не горят желанием присоединиться к такому картелю. Заход через санкции на страховщиков и перевозчиков нефти, купленной выше потолка, на который рассчитывает ЕС, также не внушает доверия. Многие отраслевые эксперты считают, что у России найдется и флот, и страховщики из третьих стран, не боящиеся санкций ЕС. Здесь, правда, возникает вопрос: что будет в случае инцидента с таким судном? Но сама возможность обхода санкций определенно будет. Так что, супостатам остается только кусать локти? Не совсем. По большому счету, они и не ставят цели резкого сокращения торговли нефти и доходов России. Жесткий подход весной показал, что, кроме роста цен, это ни к чему не приводит. Но постепенное закручивание гаек и нагнетание обстановки ведет к усложнению логистики, удлинению маршрутов. В итоге, как с банками: вроде и санкции не ко всем применяют, но платежи проводить тяжелее и дороже просто потому, что комплаенс не пропускает. Применительно к нефти это может означать одно – в администрации Байдена рассчитывают, что скидки на российскую нефть будут расти, а объем экспорта медленно сокращаться. С апреля такая тенденция действительно имеет место. Будем надеяться, что это временно. #нефть #санкции @bitkogan