Обложка канала

bitkogan

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

bitkogan

4 года назад
Открыть в
Что там с метавселенной? Создается впечатление, что следующим изобретением Марка Цукерберга станет машина времени. Ставка на метавселенную привела некогда социальную сеть к галактическим потерям. По итогам Q3, прибыль Meta* сократилась более чем на 50%. Рынок отреагировал соответственно: акции обесценились на постмаркете более чем на 15%. Что стало причиной? Помимо расходов на реструктуризацию, компания пострадала от снижения рекламных доходов на фоне высокой инфляции. В результате, прибыль на акцию составила $1,64 против ожидаемых $1,89. А операционный убыток Reality Labs (подразделение, которое как раз занято VR/AR) вырос до $3,67 млрд против ожидаемых $3,09 млрд. Света в конце туннеля пока не видно. Темпы роста мировой экономики замедляются. Изменение политики конфиденциальности Apple никто не забыл. И никто не стал серьезно работать над решением проблемы, а на носу еще и введение цифрового налога. Прогноз по выручке на Q4 составил от $30 млрд до $32,5 млрд. Маркет-консенсус ожидал цифру в $32,2 млрд. Что дальше? Вероятно, все вокруг будут продолжать говорить о «безграничной перспективности» метавселенных. И все время мы будем, небезосновательно, слышать, что сектор «активно развивается». На днях норвежское государственное агентство Brønnøysund Register Center открыло собственный виртуальный офис в метавселенной Decentraland в партнерстве с Ernst & Young (EY). Это как пример. Резюмируя, реакция рынка говорит сама за себя. Учитывая перспективы, 60% падение акций Meta* с начала года может быть не пределом. Сыграет ли ставка в долгий срок? «Открытие офисов» в метавселенных напоминает историю с запуском компаниями собственных NFT. Будем надеяться, что ошибаемся, а пока причисляем акции компании к высокорискованным активам. *экстремистская организация, запрещена в РФ #акции #tech @bitkogan