Обложка канала

bitkogan

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

bitkogan

4 года назад
Открыть в
Потолок протекает США приходится пересматривать грандиозный план по введению полотка цен на российскую нефть. Трудно сказать, надеялись ли всерьез в администрации США убедить всех покупать российскую нефть по $60, предложенных Джаннет Йеллен. Но не прокатило. Почему? Потому, что сидеть на нескольких стульях неудобно. Хочется и доходы России урезать, и нефть на рынке сохранить, чтобы не пришлось самим покупать по $300 у саудитов. Теперь рассматривается вариант создания некого «картеля покупателей», но в реальности речь может идти просто о более высоком потолке. Пока, помимо G7, участвовать официально согласилась только Австралия. Плюс в частном порядке об этом говорили в Южной Корее, Новой Зеландии и Норвегии. Не густо. Без Индии и Китая обойтись сложно, а они не горят желанием присоединиться к такому картелю. Заход через санкции на страховщиков и перевозчиков нефти, купленной выше потолка, на который рассчитывает ЕС, также не внушает доверия. Многие отраслевые эксперты считают, что у России найдется и флот, и страховщики из третьих стран, не боящиеся санкций ЕС. Здесь, правда, возникает вопрос: что будет в случае инцидента с таким судном? Но сама возможность обхода санкций определенно будет. Так что, супостатам остается только кусать локти? Не совсем. По большому счету, они и не ставят цели резкого сокращения торговли нефти и доходов России. Жесткий подход весной показал, что, кроме роста цен, это ни к чему не приводит. Но постепенное закручивание гаек и нагнетание обстановки ведет к усложнению логистики, удлинению маршрутов. В итоге, как с банками: вроде и санкции не ко всем применяют, но платежи проводить тяжелее и дороже просто потому, что комплаенс не пропускает. Применительно к нефти это может означать одно – в администрации Байдена рассчитывают, что скидки на российскую нефть будут расти, а объем экспорта медленно сокращаться. С апреля такая тенденция действительно имеет место. Будем надеяться, что это временно. #нефть #санкции @bitkogan