Обложка канала

bitkogan

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

bitkogan

4 года назад
Открыть в
У «больших техов» – большие помехи На этой неделе «большие техи» представили свои квартальные отчеты. Сразу скажем, что результаты, которые, как правило, оказывают серьезное влияние на рынок, вышли неоднозначные. Пробежимся вкратце по основным компаниям: 1️⃣ Apple. Выручка и прибыль на акцию (EPS) незначительно превысила прогноз. 2️⃣ Amazon. У крупнейшего сетевого ритейлера также показатели оказались лучше ожиданий, однако guidance на 4 квартал рынок разочаровал. На премаркете бумага в моменте теряет 14%. 3️⃣ Meta (признана экстремистской в РФ). Результаты откровенно слабые: EPS оказалась существенно ниже прогноза. В результате вчера котировки рухнули на 25%. 4️⃣ Microsoft. Картина схожая: незначительное превышение ключевых цифр над прогнозами. 5️⃣ Alphabet. Выручка и чистая прибыль оказались ниже консенсуса. В итоге акция упала на 8% Картина практически у всех схожая. Лишь у Meta, судя по всему, ситуация более тяжелая, чем у остальных. Отдельно по данной компании мы напишем более подробно немного позже. Полагаем, что превышение над прогнозами объясняется излишней осторожностью профильных аналитиков, которые во 2 квартале скептически оценили перспективы. Опасения не подтвердились, однако сами компании, очевидно, решили «перенести» ухудшение показателей на следующий квартал. Чем это объясняется? Почему прогнозы «больших» сегодня разочаровывают? Прежде всего, проблемы в экономике. Компании полагают, что потребитель сегодня не готов выкладывать больше денег в обновление своих гаджетов и сервисов. Даже Apple снизил планы по производству айфонов, а это – показатель. Еще один фактор – предполагаемое снижение доходов от рекламы, которые занимают важнейшее место у «больших». Логично, что во времена экономического кризиса, высокой инфляции и, фактически, перед лицом рецессии, бизнес сокращает маркетинговые бюджеты. Что дальше? Туши свет, сливай воду? Полагаем, что, все-таки, нет. Все эти компании имеют на балансе гигантскую кэш-подушку. Именно она поможет пережить трудные времена, перенастроить бизнес (если нужно), купить необходимые для этого актива. Ну дальше «машинка» заработает с новой силой. Правда, видимо, это случится не так скоро. #отчетность #техи #США @bitkogan