Обложка канала

наган, страпон и кокаин. Страница 48

Блог колумниста русского националистического интернет-журнала "Спутник и Погром" Андрея Никитина

  • наган, страпон и кокаин

    После начала боевых действий мой список телеграм-каналов в ленте можно смело делить на две категории: эрос и танатос.
  • наган, страпон и кокаин

    Хорошее воспоминание. Помню, в 2014 впервые ехал на войну. Едем в легковушке, уже недалеко от границы. Ясное дело, я немного взволнован — у границ тогда вдоль всего периметра шли бои, почти вся она была блокирована украми. А в машине у нас играет какое-то радио с русской попсой. И тексты песен вдруг обретают новые смыслы. Сплошное — Я умираю без тебя — Моё сердце остановилось — Вот и всё, просто запомни меня Ну и всё, сука, в таком духе. Прошу водилу — мол, переключи на иностранную какую-нибудь радиостанцию. Надоел этот русский попс, сил нет. Ну, он переключил, а там: — …in the death car we’re alive Я смирился. https://t.me/kaagranovich/1872
    КАТРУСЯ

    Смеюсь! Нашла фотографии из 2014 года, а там вот такой занятный скрин моего сообщения. Шла в школу под In the deathcar, мимо проезжала техника. Красиво.

    Telegram
  • наган, страпон и кокаин

    Есть два соображения из серии «Чему вы радуетесь?» — «Английская пресса пишет, что у хохлов всё плохо». Англичане на заре появления военной журналистики несколько раз споткнулись на том, что пресса сообщала о проблемах в войсках, а военные рапортовали, что всё отлично, это журнашлюхи нагнетают. Выводы (в отличие от русских) сделали. Если в современной английской прессе трубят, что у хохлов всё плохо — для них это лишь повод активнее помогать хохлам. — «Американские леваки отступают». Если Америка перестанет идиотничать и превратится в «старую-добрую» — России будет в сто раз сложнее. Когда противник по ту сторону океана — это чёрные солевые уголовники, жирные лесбиянки, соевые куколды и скачущие педерасты, противостоять этому элементарно. И Потупчик справится. Потому что «Всё, что угодно, только не это». Но если они включат милитаризм, токсичную маскулинность и прочий хэви-метал — весь РФовский нарратив с песнями военных лет, многонациональностью, петухоборчеством и брежневской сонливостью как эталоном гражданской жизни, окажется в выгребной яме. Примеры есть — в восьмидесятые годы прошлого века так и произошло. Отгремели семидесятые, янки пережили отхода — и на авансцену в США вышли модные яппи, брутальные патлатые металлисты, девочки занялись аэробикой в красивых трико, на экранах появились модные боевички про рэмбо, эротика. Противопоставить этому советскую заунывность предсказуемо не получилось. Итог — на моём любимом видео из Лужников-1991: https://youtu.be/_W7wqQwa-TU?t=75. На 1:15 — самый мощный кадр. Советский солдат стоит в оцеплении, а позади него парень тоже в советской военной форме сидит у кого-то на плечах и машет руками под Металлику. Это, кстати, называется «проиграли информационную войну». И мягко подводит нас к большой и довольно опасной теме — а какие общества её в принципе способны выиграть.
  • Реклама

  • наган, страпон и кокаин

    Конечно, да. Абсолютно серьёзно думал, что в прямом эфире будут насаживать грузинских младенцев на штыки. Чтобы русские простили им всё. Он мог абсолютно серьёзно о таком фантазировать (что его отчасти и погубило). Но поскольку был талантлив — дьявольские фантазии с помощью дара Божьего превращались в совершенно блестящую пропаганду. Большинство же «идейных последователей» не понимают и 10% того, что Егор реально делал. Так бывает довольно часто, это нормально. https://t.me/bulbo_di_troni/914
    Бульбач

    https://t.me/andrey_funt/4009 Это не гротеск, говорю как идейный последователь Егора. Он абсолютно серьёзно.

    Telegram
  • наган, страпон и кокаин

    НИКОГДА не перестану удивляться людям, не способным считать самую примитивную иносказательность в тексте. Не все эти надуманные и нахуй не нужные Игры Смыслов и Отсылки к работам выдающихся албанских философов, а обычную человеческую иронию, умолчание, намёк, издёвку, — всё, чем интеллигентный человек пользуется в обычной бытовой речи. В 90-х группа Колибри написала песню «Жёлтый лист осенний». Текст пародировал русскую попсу того времени, и начинался так: Жёлтый лист осенний Вьётся в небесах О тебе мечтаю Я в своих мечтах Сама группа рассказывала, что юмора почти никто не понял, что для них было неожиданным. Им казалось, что «о тебе мечтаю я в своих мечтах» — ну понятно же, что это: — Концентрированный смысл всей женской любовной лирики — Доведённое до предела косноязычие, свойственное попсе 90-х А люди воспринимали буквально. В нулевые появилась песня: А в чистом поле Система «Град» За нами Путин И Сталинград! Там было о том, как — Простые ребята седлают коня, ну как там они на войне без меня — Обломки Нью-Йорка в небесной пыли — Талибы считают последние дни Сами видите, что по этим строчкам уже ведь, сука, ясно, что ребята дурачатся. Но там ещё и после этого всего — А глянешь на небо — там звёзды одни То есть, лежит мужик с трёхдневной щетиной на берегу озера, мечтательно глядит в звёздное небо, думает о вечных вопросах: — Чо там у талибов — Скорей бы бахнуть по пендосам — А вот пацаны щас на войне, эх. ПРОСТО, БЛЯДЬ, НЕВОЗМОЖНО не понять, что это, сука, абсолютный, совершеннейший стёб над военно-патриотической романтикой и самим типом патриота-силовика, одновременно с лёгкой русофобией (предтеча системы «Град» — «Катюша», таким образом старый-добрый хит про нашу старую русскую РСЗО обесценивался обезьянничаньем про новую). Но нет, почти никто не выкупил, я видел, как в иных каналах люди чуть ли не Путина с Днём Рождения поздравляли, выкладывая этот клип. Совершенно искренне. Про «Как упоительны в России вечера» (кстати, вроде те же авторы, что и «Система Град») я скромно умолчу. К чему это всё. Вот Бульба цитирует Егора про войну в Грузии: https://t.me/bulbo_di_troni/898 И, кажется, ни он, ни публика, совершенно не считывают, что это (как и 80% раннего творчества Егора) — ГРОТЕСК.
    Бульбач

    https://t.me/rus_jansen/839?comment=36665 Вы вообще знаете, до чего покойный Погром доходил? Вот его пост начала грузинской войны: Принесите нам еще чужого мяса. Принесите нам еще грузинских голов на фарфоровых блюдах. Сделайте так, чтобы их кровь лилась из экранов телевизоров огромными волнами. Чтобы освещающие войну журналисты рыдали как дети и пускали себе пули в виски - просто, чтобы забыть, чтобы больше не стояло перед глазами. Залейте Грузию напалмом, насадите младенцев на штыки, насилуйте женщин, пытайте стариков - главное, чтобы в прямом эфире, чтобы мы могли мастурбировать на государственное ультранасиле, не вставая со своих диванов. Мы, русские, сегодня - стая озверевших от крови зверей, потерявшая всякую стыдливость, ревущая от восторга, вопящая от запретной, стыдной радости: "Мочи их! Мочи их, блядь!" Замочите их. Замочите их всех, ебаные вы ублюдки. И мы простим вам всё. ——— Именно так и нужно относиться к войне и нацстроительству.

    Telegram
  • наган, страпон и кокаин

    Я (пока) достаточно далёк от военных тонкостей, но ответы девушки, как и её внешность, почему-то вызывают странное ощущение. Будто бы парни взяли её в дело отнюдь не ради установки противопехотных мин. Может, конечно, это я такой испорченный (да так и есть, чего уж там), но истории про зелёный шарик со стороны звучат так, как если бы медсестра говорила, что "давала пациентам какие-то круглые белые таблетки для лечения". https://t.me/niemandswasser/47003
  • наган, страпон и кокаин

    Согласен. Долго пытался сформулировать, почему так, и сформулировал. В постах и видео большинства военкоров считывается вот что: -- Современные военкоры общаются не с публикой, а с редакцией. А редакции (заказчики, кураторы, хозяева, you name it) понятно, чего боятся и чего хотят. Хотят, "чтоб было тихо", что противоречит самой идее журналистской работы. Поэтому теоретически в России давно должны были взойти новые звёзды журналистики. А практически мы видим бесконечный поток однотипных постов и видео, сделанных по стандартному шаблону. И это невозможно списать на недобросовестную работу военкоров или их непрофессионализм. Журналист тщеславное существо, журналист на войне тщеславен в десятой степени. Не верю, что все они довольны собой, день за днём выдавая стандартный набор "пулялка куда-то пуляет -- боец говорит, что мы выполняем задачу и пуляем, куда надо -- бабушка плачет -- тëтя ищет родственницу -- детки гуляют по развалинам -- в плен сдались ещё 10 хохлов". Да что там, даже пленение азова прошло, можно сказать, незамеченным. Хотя это журналистская удача, какие у многих бывают раз в жизни. Тик-токеров, опять же, не знаю ни одного, хотя это новый язык общения с аудиторией, и при нормальных условиях работы на него бы налетели абсолютно все, от юных стрингеров до почтенных представителей старой школы. (Оговорюсь, что у меня нет тик-тока, и я тут могу ошибаться, но думаю, что если бы кто-то взлетел -- он бы стал известен и в тг) Значит, условия работы у людей ненормальные. Кто их такими сделал -- риторический вопрос. https://t.me/zola_of_renovation/2032
    Владислав Угольный

    Критика современной военной журналистики в пользу большего слияния непосредственно с войной. Всё верно. От себя добавлю крайне низкое качество работы наших текстовиков. Авторов хорошо написанных репортажных текстов с хоть сколько-нибудь интересными мыслями можно пересчитать по пальцам одной руки. Я не претендую на полную компетентность в этом вопросе, но лично мне нравится читать только троих журналистов. Один от Mash, другой от Ленты, третий — вольное перо и не журналист, а культуролог. Позже это исправится качественной мемуаристикой, но сейчас уровень текстовиков отвратительный. Собственно, с Еленой Костюченко из заукраинской Новой с нашей стороны посоперничать может — из тех, кого я знаю — только Дима Плотников. Если я ошибаюсь и вы знаете крутого автора текстовых репортажей — можете порекомендовать сюда @UgolnijBot

    Telegram
  • наган, страпон и кокаин

    Не знаю, что за чувак, но респект ему. Очень показательно, что парню не дали договорить. Вообще, по сравнению даже с 2014 годом уровень военной журналистики на этой СВО просто удручающий, и связано это, разумеется, не с тем, что там нет талантливых людей (они есть даже просто по закону больших чисел). https://t.me/elpicahielo/1474
  • наган, страпон и кокаин

    >> открыл стрельбу в храме >> пострадал РУСЬ! https://t.me/bbbreaking/126912 (Надеюсь, больше никто не пострадал)
    Раньше всех. Ну почти.

    ❗️Мужчина открыл стрельбу в храме на Пискаревском проспекте в Санкт-Петербурге, он пострадал, информация о других пострадавших не поступала — источник ТАСС

    Telegram
  • наган, страпон и кокаин

    Покойный Константин Крылов, кстати, одобрил бы переименование площади перед посольством США в Площадь ДНР. Ему казалось, что русским не хватает культуры глумления, якобы развитой у каких-нибудь латышей или западенцев. Типа, переименуют улицу Пушкина в Джохара Дудаева — и радуются. А русские так не могут, стесняются, боятся обидеть. На самом деле всё русские могут, и гораздо лучше. Русская культура великая, русское глумление тоже великое. Называется «душу вынуть». Хорошо видно по допросам украинских пленных. Сидит в кадре прибодрившийся хлопчик, причёсанный. За кадром твёрдый мужской голос, общается на Вы: — Как же, мол, так получилось-то, голубчик, что Вы тут оказались у нас в плену? Вам тут, кстати, как? Всё хорошо? Постель заправили? В душевой шампунь, гель — всё на месте? Тапочки выдали? Сервис на уровне? Отлично. Так вот, зачем же Вам с Россией приспичило воевать? Мы ж добрые. Хорошие. Всех очень любим. Супчика вот вам принесли, покушайте. Вкусно? Ну так что, не стыдно Вам? Нехорошо же. Стреляете тут. Люди гибнут. Давайте так условимся, что Вы больше не будете? Я же вижу, Вы добрый человек. Нате вот полотенчико, у Вас под носиком испачкалось, протрите. Мы ж с Вами приличные люди, всё должно быть КУЛЬТУРНО. Всякие одномерные кровожадные патриоты полагают, что это позор. Что надо показательно на камеру зубы пассатижами выдирать, а они сюсюкаются. А никакой это не позор. Хлопчик в плену, а видеокамера умеет делать «вкл-выкл». Что будет с хлопчиком через минуту после «выкл» — не знает ни он сам, ни, скорее всего, и тот, кто допрашивает. «По настроению». И человеку русской культуры, который это видео смотрит, очень хорошо понятно, что происходит в кадре на самом деле. И что хлопчик этот через три дня начнёт умолять о пассатижах, электрошокере, скрепковыдёргивателе: что угодно, только не эти задушевные беседы с русским мужиком из комендатуры. Так что «площадь ДНР» — решение глубоко нерусское. Русские, если бы захотели именно поглумиться, назвали бы это место площадью Мазепы, и раз в год проводили бы там фестиваль американско-украинской дружбы. Конкурс «кто сожрёт больше вареников», чемпионат по тасканию горящих покрышек, массовое испражнение на памятник Ленину. С торжественными награждениями победителей орденом Мазепы, приглашениями официальных делегаций, выступлениями местной украинской и американской диаспоры. И показывать по всем каналам ТВ. Чтоб было КУЛЬТУРНО.
    Комиссар Исчезает

    Площадь ДНР у американского посольства, равно как и площадь ЛНР у германского, - это отвратительная идея. Донбасс - когда-то неинтересная широкой публике тяжелая промышленная территория - это теперь сакральная для русской истории земля, которая ничем не отличается от ржевских и сталинградских, куликовских, молодинских и бородинских военных полей. Есть историк из луганского университета, он регулярно публикует в своем блоге короткие биографии и фотографии наших военных, погибших на Донбассе - всех наших, местных и приехавших. И достаточно внимательно посмотреть на эти бесконечные ряды лиц, на этот страшный поток, чтобы начать чувствовать, что это такое для России - эти восемь лет и эти три с лишним месяца. Так вот, все эти жертвы и этих героев - нельзя разменивать на мелкий, помоечный троллинг, на, извините, говнопиар, когда бессмысленные случайные кусочки асфальта и газона, никогда и никем не замечаемые, называются в честь Донбасса только для того, чтобы подразнить посольских работников враждебной страны. Вы…

    Telegram
  • наган, страпон и кокаин

    Да, к бабке с красным флагом и мальчику Алёше должно идти что-то третье в смысле пропагандистских провалов, и это, конечно же, песня Акима Апачева и Дарьи Фрей "Пливе кача". Понятно, что люди делали из лучших побуждений, но между интеграцией культуры ПОВЕРЖЕННОГО противника (трофей) и исполнением песен на языке врага, с которым воюешь, есть некоторая разница, и очень большая. Русские не понимают мову, на слух трек воспринимается как баллада о героическом полке "Азов", И ИНАЧЕ ВОСПРИНИМАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ. Видео ещё хуже -- однозначная и прямая героизация бравых азовцев с первой же секунды. Не знаю, почему так происходит. Видимо, раз начав с идиотничания "Симоньян, Кеосаян и Бабаян представляют доктрину "Русский Донбасс", уже не могут остановиться. Как старый боец информвойны ещё с 2014-го выскажу очень простую мысль: пропаганда должна работать СТРОГО в один ход. Без двусмысленностей. Вообще. Иначе "сказанное может быть использовано против вас". Русскую доктрину должен презентовать Иван Сидоров, песня про Азовсталь должна называться "Слышу зов, ебать Азов!", а СВО должна идти под триколорами. И всё. https://youtu.be/UlebuEm5il0
    Аким Апачев · Дарья Фрей - "Пливе кача"

    #Апаев #Донбасс #СВО Камрады, с самого начала штурма Мариуполя я освещал события, которые бурлили вокруг моего города. Именно сейчас, когда террорист повержен окончательно, можно подвести смысловой итог произошедшему, что я и сделал в своей новой песне "Пливе кача", которая родилась во время сражения наших бойцов с Лернейской гидрой "Азова" в "Азовстали". Припев исполнила Дарья Фрей, а сама песня написана на украинском языке, потому что мы его забираем себе. Это наш трофей! Благодарен всем, кто вдохновлял меня огнем пылающих сердец, вы все являетесь соавторами этого произведения. Коллективная работа донбасского бессознательного уже на всех цифровых площадках. "Роскажи тому ляху про москаля Передай йому кожне слово Це мій дім, це мій Крим, це моя земля Я також забираю мову!" Слушать можно здесь https://onerpm.link/647615774003

    YouTube
  • наган, страпон и кокаин

    Другой Нижний Z

    Коты войны Мы пересекли границу 24 апреля, в воскресенье, в Пасху. Заночевали на берегу Азовского моря. Там было холодно. Ещё сутки в пути и утром 26-го мы прибыли на место, на передовую. Там было тепло. Мы - это добровольческий отряд "Барс", номер 8, первая рота, взвод огневой поддержки. Место - это дачные участки и лесополоса где-то под Гуляй-Полем. Передовая - это весело. Мы выгрузились из взводного "Урала" и побежали на позиции. Нас встретили свистящие мины и жужжащий квадрокоптер. От мин мы прятались, по квадрокоптеру стреляли, когда не было слышно ни того, ни другого, мы копали окопы и справляли естественные потребности. Так прошла примерно неделя. Копать уже надоело. Мины и квадрокоптер больше не впечатляли. Но нам везло, и скоро мы услышали звук танка. Кто-то говорил, что даже видел его. Обсуждая эту новость, выяснилось, что у нас есть танкист. Парень из Подмосковья, 25 лет, стармех по срочке, на гражданке околофутбольщик, ныне владелец респектабельного двухместного блиндажа и пулемета "Утес".…

    Telegram
  • наган, страпон и кокаин

    Великая Россия

    Город Чита Забайкальский край, спортивный комплекс. Zа наших! Прислал наш подписчик в бот @greatrussiabot

    Telegram
  • наган, страпон и кокаин

    Казань интересна тем, что время тут московское, широта ±та же, что у Москвы, а расстояние на восток немалое, и поэтому летом тут темнеет в 9 вечера, зато светло уже едва ли не в час ночи. Иду гулять. Читайте завтра передовицы «Казанского вестника», мониторьте «Мэш-Татария», короче вы поняли.
  • наган, страпон и кокаин

    Монетки, чтобы вернуться 😈
  • Реклама

  • наган, страпон и кокаин

    В оживлённом центре Казани Москва-2008, в тихом центре уже Москва-2003 и Москва-1984
  • наган, страпон и кокаин

    Под лед

    Пока одни артисты бегут из России, другие - возвращаются. Не слышали про таких? Мы вам расскажем. Сегодня в эфире "Обыкновенного царизма" рэпер Schokk (Дмитрий Бамберг). Стрим-интервью стартует в 20.00. Не пропустите, будет мощно. https://youtu.be/eGrF4MCf_jk

    Telegram
  • наган, страпон и кокаин

    Очаровываюсь казанскими дворами