Есть два соображения из серии «Чему вы радуетесь?»
— «Английская пресса пишет, что у хохлов всё плохо». Англичане на заре появления военной журналистики несколько раз споткнулись на том, что пресса сообщала о проблемах в войсках, а военные рапортовали, что всё отлично, это журнашлюхи нагнетают. Выводы (в отличие от русских) сделали. Если в современной английской прессе трубят, что у хохлов всё плохо — для них это лишь повод активнее помогать хохлам.
— «Американские леваки отступают». Если Америка перестанет идиотничать и превратится в «старую-добрую» — России будет в сто раз сложнее. Когда противник по ту сторону океана — это чёрные солевые уголовники, жирные лесбиянки, соевые куколды и скачущие педерасты, противостоять этому элементарно. И Потупчик справится. Потому что «Всё, что угодно, только не это». Но если они включат милитаризм, токсичную маскулинность и прочий хэви-метал — весь РФовский нарратив с песнями военных лет, многонациональностью, петухоборчеством и брежневской сонливостью как эталоном гражданской жизни, окажется в выгребной яме.
Примеры есть — в восьмидесятые годы прошлого века так и произошло. Отгремели семидесятые, янки пережили отхода — и на авансцену в США вышли модные яппи, брутальные патлатые металлисты, девочки занялись аэробикой в красивых трико, на экранах появились модные боевички про рэмбо, эротика. Противопоставить этому советскую заунывность предсказуемо не получилось.
Итог — на моём любимом видео из Лужников-1991: https://youtu.be/_W7wqQwa-TU?t=75. На 1:15 — самый мощный кадр. Советский солдат стоит в оцеплении, а позади него парень тоже в советской военной форме сидит у кого-то на плечах и машет руками под Металлику.
Это, кстати, называется «проиграли информационную войну». И мягко подводит нас к большой и довольно опасной теме — а какие общества её в принципе способны выиграть.