В Германии вдруг начинает поднимать голову дельта-вариант коронавиоуса. Неясно почему. Госпитализации там, кстати, тоже вдруг пошли в рост
#дельта #ковид
Бустеры на омикрон ( бивалентные) в США точно есть, с начала сентября.
Получило их примерно 11 миллионов человек, при населении в 333 миллиона. Это 3 процента скромных.
Халява, сэр, - и все равно желающих не дофигища. При этом халява скоро закончится, вместе с финансированием.
#бустер #омикрон
Все говорят — волокна полезны. А откуда это нам известно, не говорят. Я рассказывала об этом на своем канале в YouTube. Ну и чтобы Telegram-подписчиков не обижать, здесь тоже расскажу🤓
Придумал «волоконную теорию здоровья» никто иной как Денис Беркитт, тот самый, что лимфому Беркитта открыл. Ну про лимфому как-нибудь в другой раз, а вот «волоконная теория здоровья» в начале 70х была такой прорывной, что прямо крышеснос.
Получалось, что волокна (при их достаточном употреблении) снижали риски:
🔸 ожирения,
🔸 диабета,
🔸 заболеваний сердца,
🔸 проблем с сосудами,
🔸 кишечных опухолей
🔸 и даже кариеса.
Нехило так! Денис Беркитт получил за это прозвище «волоконный папа», The Fibre Man. Что он вообще сделал:
🔹 Придумал мерить время транзита пищи через кишечник (подкрашивая пищу кармином),
🔹 Скакал по разным племенам Африки и фоткал какашки, подвергал их рентгену и сеял на чашки,
🔹 А еще взвешивал их и выяснил, что у представителей более диких племен, где потребляли максимальное кол-во растительной пищи, вес кала в сутки мог достигать до 1 кг (тогда как у современного человека и 100 грамм иногда не наберется),
🔹 Связал все это с волокнами, бегал по всем и показывал результаты.
Затем вместе с другим ученым, Тровеллом, Беркитт придумал само слово «волокна» и предложил делить их на перевариваемые и неперевариваемые. Кстати, псиллиум, о котором мы много раз говорили, как раз и состоит из пищевых волокон. Именно он нужен, чтобы восстановить работу кишечника при запорах👍
Но главное здесь, как я писала выше, ДОСТАТОЧНОЕ потребление волокон. Чтобы не гадать и не взвешивать, можно просто купить специальные пакетики с псиллиумом, где все уже взвешено за вас. Я люблю Фитомуцил Норм, к примеру (полностью натуральный, там оболочка семян подорожника псиллиум и мякоть плодов сливы — клетчатки в них завались, причем нежной растворимой больше)🍑
Благодаря большому содержанию пищевых волокон налаживает работу кишечника комфортно. Разрешен беременным. Производится в Великобритании, но в России он точно есть. Подробнее можно ознакомиться на сайте.
Ну, и не забывайте про основные лайфхаки при запорах: меньше белого хлеба и сахара (и может даже ноль), больше воды и движения!
Как у вас с употреблением волокон?
Давненько мы не вспоминали про так и не переименованную Оспу Обезьян.
В сумме за пока ещё не законченный 2022 год по-твоему миру заболело 64,290 и умерло 146. Это 0.25% летальности.
Но: странная картина! На этом фоне в Демократической Республике Конго (не путать с просто Конго) заболели 3,441 а умерли при этом 120. Летальность 4% примерно.
Почему? Другой вариант, более опасный.
Первый этап испытаний назвальной вакцины от АстраЗенеки ПРОВАЛИЛСЯ, увы.
IgA на слизистых нашлось только у нескольких участников. IgG в крови после назальной вакцины были ниже чем, у тех кто получил вакцины внутримышечно…
Напомню, в мире три одобренные назальные вакцины. Спутник, Bharat Biotech (Индия) и Cansino (Китай)
Сегодня вышла очень очень гигантская статья в Nature Biotechnology, про взаимодействия разных белочков ковида с нашими собственными белочками. Вместе со списком молекул которые эти межбелковые взаимодействия нарушают.
Логика тут простая: если коварный вирус что-то в клетке делает, лучше ему помешать. Потому что ничего хорошего из его действий не произойдёт.
Одним из таких «разрывателей связей» оказался карведилол (Корег).
Ну про него и раньше ходили слухи что он за нас. Потому что у пациентов на карведилоле был ниже Интерлейкин-6 и экспрессия АСЕ. Но вот теперь и ещё подтвердилась польза.
https://tinyurl.com/mrvr63f8
Нередко первым признаком возрастного снижения когниции становится излишняя доверчивость, а вовсе не снижение резерва памяти
Если Ваш родственник вдруг «попался» на огромные деньги в результате разводящей многоходовки - это повод для МРТ или хотя бы простого обследования у невропатолога. Все это описано в многочисленных научных статьях!
В качестве иллюстрации: вот статья с VICE. В это невозможно поверить, но факт.
65-летняя Японка познакомилась в инстаграмме с Российским космонавтом, работавшим на МКС, профиль его, естественно, пестрил фотографиями Земли из космоса.
После романтической переписки, натурально, пара решила пожениться, но вот беда - у космонавта не хватало денег на посадку!!!! Оказалось, что за приземление надо платить!
И это ещё не все. Оказывается полеты с места посадки в Японию осуществляются на ракете (!), и за неё тоже надо платить. И только 30 тыс баксов спустя закрались подозрения…
Вот как??? https://tinyurl.com/mrt6872y
И снова отлегло! Сначала #ученые разрешили нам #кофе, а теперь навалились на #шоколад! ☕🍫
Каждая новая публикация про шоколадные флавонолы добавляет уверенности, что, отгрызая от плитки квадратик, мы не делаем ничего плохого😇
И вот наконец — крупномасштабное рандомизированное #исследование! В нем (COSMOS) целых 21 тысяча пожилых участников ели либо капсулы с 500 мг флавоноидов какао, либо поливитамины Spectrum Silver.
Итог: потребление флаванола какао понизило смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 27%! 👍
Дальше-больше!
Оказалось, среди такой толпы испытуемых нашлись те, кто про таблетки часто забывал (#возраст…). И вот когда их из анализа вычли, то выигрыш у шоколадников супротив витаминников оказался уже 39%, да и по разнице общего числа инфарктов-инсультов статистика стала значимой (15%).
А вот что говорят ученые: «COSMOS не был испытанием шоколада — мы испытывали шоколадный БАД, в нем такие уровни флаванолов, что ни в жисть не получишь, не добавляя в свой рацион чрезмерных калорий, жиров и сахара. НЯМ-НЯМ-НЯМ».
DOI: 10.1093/ajcn/nqac055
Новых вариантов SARS-CoV-2 - целый зоопарк, и им уже дали клички.
Фантазия у ученых богатая.
Поскольку вариантов и субвариантов стало много их объединили в группы
Созвездие из 5 важных мутиций назвали неформально - Pentagon.
А вот и еще имена - пок ане официальные, все из Твиттера
BQ.1 - Typhon
BQ.1.1 - Cerberus
BA.2.75.2 - Chiron
BN.1 - Hydra
XBB - Gryphon
Грифон на низком старте, его где только не нашли, но пока немного.
Издательство Hindawi (оно сейчас работает как часть крупного конгломерата Wiley) отозвало 511 статей. А до этого PLoS сто статей отозвал.
Потому что ученые формировали rings (это как бы круги грибниц, но также и преступные организации - слово ringleader отсюда).
Другими словами, редакторы, авторы и ревьюэры как бы знали друг друга и были в сговоре чтобы проталкивать нужные статьи.
Прикольно, что все эти журналы Open Access, то есть за деньги публикуют. Ученые эти деньги как-то должны нарыть. То есть выделить.
Я так это представляю, как ученые их выделяют прямо через поры кожи, с кровью и потом. Не всегда конечно. Но бывает и за свои, по две тысячи за статью в среднем, и не рублей.
Ученые при этом не знают кто их ревьюирует, и если его статья случайно попала в такой “ring”, то статью отзовут, а деньги НЕ вернут.
Анча в такую мясорубку ни разу не попадала. Но жить с каждым днём становится интереснее и интереснее.
Прочитала на Медвестнике. Оказывается что 20 процентов врачей «обманывают» систему при прохождении онлайн-курсов повышения квалификации (просят кого-то сделать это за них, и небесплатно), а ещё 25 процентов (примерно) говорят, что все делают честно, но про возможность обмануть они в курсе.
Примерно 9.6% обманывают потому что у них времени ни на что не хватает, а ещё 12% такие умные, что и так все знают!
Вау! Новость вышла ещё 30 сентября, но Анча узнала только сегодня. Оказывается, Российский «Диаскинтест» на туберкулёз вошёл в рекомендации ВОЗ.
Это внутрикожный тест, на основе гибридных белков-антигенов ESAT-6 и CFP-10, и он намного чувствительнее пресловутой Манту. Работает на уровне лабораторных тестов по крови - таких как интерфероновая IGRA, и при этом дешевле.
Всего кожных тестов на туберкулезные антигены в рекомендации вошло три, и «Диаскинтест» один из них. Поздравляем «Генериум» - это веха!
#туберкулез
А между тем в Уганде все больше эболавируса типа Судан (мы про это писали выше). На четверг было 44 точно больных и 10 из них погибло. Ещё примерно 10 смертей и несколько десятков возможных случаев расследуются.
Напомню, что в 2014 от похожего вируса типа Заир погибло 11,310 человек - это при 28,616 подтверждённых случаев.
Тогда же кстати и выяснилось, что переболевшие мужчины ещё где-то год способны распространять вирус половым путём (полный сюрприз)
Врачам в США разослали предупреждение, чтобы спрашивали пациентов об истории их путешествий по Африке, особенно в Уганду.
#эбола
Хозяйке на заметку (вам не пригодится).
США закупили для стратегического запаса лекарство Nplate (Amgen) на 290 млн$.
Действующее вещество - ромиплостим. Поднимает тромбоциты тем у кого они низкие из-за хронической идиопатической (аутоиммунной) тромбоцитемической пурпуры. Поскольку состояние не особо редкое, и довольно опасное - в России препарат входит в Перечень ЖНВЛП.
Препарат также помогает при острой лучевой болезни, там тоже есть резкое падение тромбоцитов.
Имейте в виду, запасатели иода - если что, аспирин в такой ситуации вообще не друг!!! Таблетка принятая «от головы» может послужить важной каплей, отделяющей тех кому потребуется ромиплостим, от тех кто и так обойдётся.
Механизм действия ромиплостима - это аналог тромбопоэтина, причём очень хитрый. Это по сути, несущее антитело, которое с помощью нашлепки из специального искусственного пептида-лиганда притворяется тромбопоэтином, и связывает его рецептор, запуская производство тромбоцитов из мегакариоцитов.
Как и большинство рекомбинантный белков ромиплостим - это укол (подкожный).
Никакой «профилактики» тут невозможно!!! Да и запасы про запас тоже скорее всего невозможны. Во-первых, без холодильника лекарство сразу сдохнет, а во-вторых, оно требует постоянного контроля числа тромбоцитов, а то будет плохо!
Пишу это все для повышения медицинской информированности и предупреждения неправильных действий. «Затаривание» в частном порядке бессмысленно по причинам описанным выше.
#тромбоциты
Неплохая статейка на BBC про эру близорукости.
Эпидемия близорукости у детей началась в Сингапуре, а потом захватила весь мир.
Главные факторы:
- образование (число лет за партой),
- малое время, проводимое на улице, в естественном освещении,
- грамотность!!! (Кто не умеет читать, тот интернет не читает)
- гаджеты конечно.
Пойду спать, а с утра первое действие - нащупать очки…
https://tinyurl.com/uej4jwuh