Давненько мы не вспоминали про так и не переименованную Оспу Обезьян.
В сумме за пока ещё не законченный 2022 год по-твоему миру заболело 64,290 и умерло 146. Это 0.25% летальности.
Но: странная картина! На этом фоне в Демократической Республике Конго (не путать с просто Конго) заболели 3,441 а умерли при этом 120. Летальность 4% примерно.
Почему? Другой вариант, более опасный.