Хозяйке на заметку (вам не пригодится).
США закупили для стратегического запаса лекарство Nplate (Amgen) на 290 млн$.
Действующее вещество - ромиплостим. Поднимает тромбоциты тем у кого они низкие из-за хронической идиопатической (аутоиммунной) тромбоцитемической пурпуры. Поскольку состояние не особо редкое, и довольно опасное - в России препарат входит в Перечень ЖНВЛП.
Препарат также помогает при острой лучевой болезни, там тоже есть резкое падение тромбоцитов.
Имейте в виду, запасатели иода - если что, аспирин в такой ситуации вообще не друг!!! Таблетка принятая «от головы» может послужить важной каплей, отделяющей тех кому потребуется ромиплостим, от тех кто и так обойдётся.
Механизм действия ромиплостима - это аналог тромбопоэтина, причём очень хитрый. Это по сути, несущее антитело, которое с помощью нашлепки из специального искусственного пептида-лиганда притворяется тромбопоэтином, и связывает его рецептор, запуская производство тромбоцитов из мегакариоцитов.
Как и большинство рекомбинантный белков ромиплостим - это укол (подкожный).
Никакой «профилактики» тут невозможно!!! Да и запасы про запас тоже скорее всего невозможны. Во-первых, без холодильника лекарство сразу сдохнет, а во-вторых, оно требует постоянного контроля числа тромбоцитов, а то будет плохо!
Пишу это все для повышения медицинской информированности и предупреждения неправильных действий. «Затаривание» в частном порядке бессмысленно по причинам описанным выше.
#тромбоциты