Удивительное заявление сделал первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Оказывается, принять программу Гарантированного пенсионного капитала (ГПП) властям мешаем … мы, граждане страны. Как? Да просто не верим в то, что это может хоть как-то улучшить наше будущее пенсионное обеспечение, а еще у нас, по мнению уважаемого федераста, низкие доходы.
Кстати, угадайте, к какой партии принадлежит Рязанский? Правильно! К той самой!
Давайте начнем с базиса. С доходов. Они падают месяц от месяца, но лежит ли в этом основная вина на гражданах? Может быть, Рязанскому стоит спросить у правительства и президента Путина, почему страна нищает? Почему деньги направляются на «национальные проекты», окупаемость которых будет по всем расчетам не ранее чем через 250 лет, почему постоянно повышаются налоги и поборы. Почему государство тратит миллиарды рублей на содержание ненужных институтов и госструктур, в том числе, почему пенсии чиновников, депутатов и членов Совета Федерации в разы выше, чем у врачей и учителей?
Ну а то, что люди не верят в ГПП, так это вполне объяснимо. Много лет назад власти создали отличный пенсионный проект – накопительную часть пенсии. В его рамках часть «пенсионного налога» с работающих направлялась на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а другая – на инвестиции, для своей будущей пенсии. Причем отдать «инвестиционную» часть можно было не только Негосударственным пенсионным фондам, но и непосредственно управляющим компаниям, которые могли вкладывать эти деньги, как в облигации, так и в акции.
Сегодня по СМИ прошла информация, что власти опять готовятся повысить утилизационный сбор на автомобили. Рассматриваются несколько вариантов: повышение утильсбора на 30% с 1 января 2021 г; повышение на 25% с начала года и еще на 15% – с середины года.
О том, что утилизационный сбор – это просто налог на право купить хороший автомобиль, мы писали неоднократно. Утилизация любых автомобилей не может стоить никаких денег. Даже за самое убитое и ржавое Вазовское «ведро с болтами» можно выручить несколько тысяч рублей просто сдав его на металлолом. Причем за ним металлоломщики с удовольствием приедут сами.
Повышение коснется и многих иномарок, собираемых в России. Во-первых, государство возвращает утильсбор производителями в зависимости от степени локализации производства, а многие автосборочным предприятиям оно просто не подтверждает высокий уровень локализации. Во-вторых, возврат утильсбора происходит через какое-то время, и производители будут закладывать появляющийся дефицит оборотных средств в цену.
Кстати, возникает вопрос, а почему чисто российским производителям возвращается утильсбор? Их продукцию не нужно будет утилизировать? Это еще раз подтверждает, что утильсбор – это скрытый налог в духе общей политики наших властей – содрать как можно больше денег с тех, у кого они пока остались.
Колобок выходит на американский рынок акций через Санкт-Петербургскую биржу
Мы решили создать еще один инвестиционный портфель – на американском рынке акций. Конечно, торговать будем через Санкт-Петербургскую биржу.
Почему не напрямую через американского брокера? Да просто через Питерскую биржу намного дешевле и удобнее. Счет можно очень быстро открыть через любого крупного российского брокера, не надо предоставлять банковских выписок, квитанций за коммунальные услуги, и прочих второстепенных документов, которые часто просят западные брокеры.
Можно очень быстро перебрасывать капиталы с российского на американский рынок.
Санкт-Петербургская биржа является налоговым агентом, значит, сама взыщет налог с заработанной нами прибыли. Таким образом, не будет рисков неправильного исчисление налогооблагаемой базы и, как следствие, претензий со стороны российских, а тем более намного жестких американских налоговых органов.
Наконец, на Санкт-Петербургской бирже ниже комиссии и нет платы за предоставления котировок по инструментам. Ликвидность и перечень доступных инструментов там сейчас просто отличные, а торговать акциями они начинают с 10.00 по московскому времени, а не после полдника, как в Штатах. Таким образом, в случае экстренных событий будет возможность внести коррективы в портфель в то время, когда американские рынки акций еще закрыты.
Вчера вечером мы купили 20 лотов акций «М.Видео» по 715,5 руб. за акцию. Вчера на Московской бирже начались торги акциями ритейлера Ozon.
На максимуме цена росла более чем на 40% от цены размещения в ходе IPO. Это говорит о том, что на рынке присутствует неудовлетворенный спрос на бумаги подобных эмитентов, часть которого вполне может в акции «М.Видео». Кроме того, не стоит забывать о приближении новогодних праздников, в преддверии которых население увеличивает объем покупок, в том числе бытовой техники. В ожидании этого инвесторы могут в любой момент начать разгонять акции «М.Видео».
Вопрос может показаться риторическим – в большинстве стран мира уже давно действует прогрессивная ставка налогообложения, богатые платят больше. Вот и мы пошли по этому пути – наш бессменный лидер Владимир Путин подписал закон о повышении НДФЛ в отношении тех, кто зарабатывает больше 5 млн руб. в год.
Только выглядит это смешно. Что такое 5 млн руб? Это хороший автомобиль. Это половина плохонькой квартиры в Москве. Это 417 тыс. руб в месяц или 5,5 тыс. долларов по нынешнему курсу. Это зарплата рабочего в Европе или США, которые там не считаются богачами.
Не вызывает удивления и то, что эту меру поддержало 65% наших граждан. У основной массы населения почему-то сформировалась ненависть к тем, кто зарабатывает деньги своим трудом, своими мозгами. Причем именно к тем, кто зарабатывает, поскольку различные распильщики госбюджета и простые коррупционеры таких доходов не декларируют. У них «бизнесом» занимаются жены или престарелые матери. Не так ли, господин Володин?
Совсем кощунственным выглядит оправдание этого налога. Полученные средства должны пойти на лечение детей с редкими заболеваниями. А что, сейчас таких детей лечить не надо? Они не граждане России?
Нам абсолютно не жалко отдать часть своих доходов на нуждающихся в лечении детей, да и взрослых тоже. Вот только какая часть из 60 млрд руб, которые планируется собрать в следующем году от этого налога, дойдет непосредственно до детей, а сколько осядет в карманах различных чиновников от медицины? Наверняка будет создана структура, которая будет определять, кому выделить деньги на лечение, а кому стоит подождать. Многие помощи просто не дождутся...
Портфель Колобка: поменяли золото на электричество
Сегодня мы приняли решение зафиксировать более 5-процентный убыток по купленным акциям «Полюса», продав 25 лотов по 15 280 рублей. Ставка на возобновление роста золота пока не оправдалась. На минувшей неделе инвестиции в «золотые» фонды были самыми низкими с июля, а физические запасы золота этих фондов сократились с максимальных значений середины октября на 1,9 млн до 109 млн унций. Кроме того, против роста акций золотодобытчиков играет и небольшое укрепление рубля. Есть риски и того, что котировки драгметалла пробьют вниз отметку 1 850 долларов за тройскую унцию, что ускорит их падение. Поэтому мы и решили зафиксировать убыток по данной сделке, чтобы не ставить под угрозу в целом прибыльный портфель. Что ж, не все сделки закрываются плюсом и наша неудачная покупка «Полюса» является еще одним ярким примером, что инвестиционный портфели должен быть диверсифицирован. Вместо золота мы решили курить 100 лотов ФСК по 0,19914 руб. за акцию. Компания является одной из лучших в отрасли, имеет сильные финансовые показатели, платит высокие дивиденды. Ждем также, что электроэнергетический сектор будет догонять ушедший в первой половине ноября Индекс Мосбиржи.
Настоящее ралли наблюдается в биткоине. С начала октября основная мировая криптовалюта выросла аж на 75%!!! Как говорится, знали бы прикуп, купили бы биток с 5-7 «плечом»...
Но в том-то и дело, что предвидеть столь мощный рост было невозможно. Было несколько факторов, говоривших в пользу роста криптовалют, на такого взлета не ожидал никто.
Основная проблема прогнозирования динамики криптовалют кроется в том, что за подавляющим большинством из них очень мало реальных активов, реального бизнеса. Поэтому у них нет никакой «справедливой стоимости, предсказать, сколько будет стоить тот же биткоин через месяц или год невозможно. Но некоторыми соображениями мы поделимся.
Прежде всего, взлету биткоина способствовал избыток денег в мировой финансовой системе. Деньги должны работать, но вложения в высоконадежные облигации не приносят реального дохода, поскольку ставки по ним ниже уровня инфляции. Вот и начали крупные инвесторы покупать акции да золото. А небольшую часть средств отправлять в криптовалюты. Их обычно рассматривают как венчурные инвестиции: вырастет – очень хорошо, упадет – в общем объеме инвестиционной массы это будет незаметно.
Вторая главная причина – это прошедший весной халвинг, то есть уполовинивание объема вознаграждения за добываемые биткоины. Таким образом, рентабельность майнинга стала в два раза ниже, значит, и сам биткоин должен подорожать. Более того, накануне и после этого самого халвинга многие майнеры были вынуждены обновлять оборудование, чтобы добыча монет не стала убыточной. А для этого они продавали имеющиеся запасы криптовалюты. Сейчас этот процесс, похоже, закончился и майнеры начали придерживать добытую криптовалюту в расчете на ее рост в дальнейшем.
Вчера вечером МЧС разослало предупреждение, что на Москву надвигается плохая погода: мокрый снег, метель, ледяной дождь. Так оно и произошло. Вот только наши коммунальные службы почему-то это предупреждение проигнорировали.
Сегодня с утра большая часть московских тротуаров оказалась покрытой ледяной коркой, люди шли по газонам, где не так скользко. И ни одного таджика на улицах, хотя еще несколькими днями ранее они радостно гоняли дорогущими пылесосами листву по газонам.
Если верить телеканалу РЕН-ТВ, то только с 9 до 12 часов утра в больницы Москвы было госпитализировано 92 человека с переломами. И это в то время, когда на медиков легла огромная нагрузка из-за второй волны пандемии коронавируса.
Сергей Семенович, при Сталине вас за такое руководство Москвой объявили бы вредителем со всеми вытекающими для вас последствиями...
Интересно, что многие управы объясняют свое бездействие отсутствием реагентов. Вот те на! Середина ноября наступила, а у них реагентов для посыпания дорог нет. Но если вы не умеете планировать, так выходите во главе своей армии мигрантов на улицы и очищайте тротуары скребками!
Нам все равно, как вы будете выполнять свои обязанности. Мы платим налоги, которые идут в том числе на благоустройство города и ваше содержание. Причем благоустройство – это не только ежегодная замена бордюрных камней, на которой, похоже, кто-то отлично наживается, но и уборка снега и льда с тротуаров.
Только вчера Собянин во «России 1» заявил, что проблем с уборкой улиц этой зимой не будет, несмотря на снижение числа мигрантов в столице на 40%. И что мы видим сегодня?
Портфель Колобка: зафиксировали прибыль по «Газпрому»
Вчера российский рынок акций после 10 сессий безоткатного роста наконец-то снизился вслед за Америкой. Сегодня в первой половине дня покупатели вновь осторожно вернулись на рынок. Но риски коррекции нарастают. Индекс Мосбиржи находится менее чем в проценте от сильного сопротивления 3 080 пунктов, пробить которое без снятия технической перекупленности или появления супер-позитивных новостей вряд ли удастся.
Для снижения рисков мы приняли решение продать имеющийся в нашем портфеле пакет «Газпрома» по 184 руб. за акцию, зафиксировав тем самым 3,77% прибыли по этой позиции.
Таким образом, сейчас у нас остались защитные привилегированные акции «Сургутнефтегаза» и «Полюса», а также имеющий огромный кэш «Интер РАО», и «Северсталь», от которой ждем двузначных дивидендов.
Стоит ли покупать инвестиционное и накопительное страхование жизни?
На днях глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс отчитался, что по итогам трех кварталов объем накопительного страхования жизни (НСЖ) вырос на 29%. Всего лохи отнесли страховщикам 94,3 млрд руб. Почему мы так нелестно высказались о тех, кто приобрел полисы НСЖ, вы поймете позже.
Вообще НСЖ начал активно продвигаться страховщиками после того, как ЦБ начал небольшую просветительскую работу и очень осторожно, чтобы не сильно обиделись страховщики, разъяснил принцип этой страховой программы. Суть ее заключается в том, ваша вносимая сумма делится на две части: собственно, страховую, и часть, которая идет на инвестиции.
Вот со второй частью и возникают проблемы – доходность по ней очень редко превышает ставку по банковским депозитам. Это следует и ожидать, поскольку, говорят, что до недавнего времени только комиссионное вознаграждение агенту за привлечение клиента в ИСЖ достигало 20% от суммы. Еще как минимум столько нужно заработать самим страховщикам. Что в итоге достается клиенту? Правильно, кукиш с пальмовым маслом.
НСЖ не сильно отличается от ИСЖ. Разница состоит в том, что по «нестраховой» части выплачиваются гарантированные проценты. Обычно эти проценты вдвое меньшее ставки по депозитам в Сбербанке.
Страховщики говорят, что данный продукт позволяет вам накопить определенную сумму, например, на обучение, старость, покупку машины. Уже в этом кроется наглая ложь. Ничего вы накопить не сможете, поскольку цены будут расти намного быстрее ваших 1,5-2 процентов годовых. Более того, многие договора предусматривают периодическое довнесение средств. А если вы не сделали в следующем году платеж, то в лучшем случае не получите процентов. А в худшем и потеряете часть уже внесенных денег. Досрочно расторгнуть договор можно с потерей десятков процентов от отданной страховщикам суммы.
Портфель Колобка: закрыли «Лукойл» с небольшим убытком
Вчера мы приняли решение закрыть шорт по «Лукойлу», откупив бумаги по 4827,5 руб и зафиксировав убыток в 1,4% по этой позиции. Российский рынок акций с начала ноября аномально сильно растет. Причем в последние дни акции нефтяных компаний игнорируют снижающуюся нефть. Основная причина этого кроется в мощном притоке средств нерезидентов на российский рынок акций. Есть такая организация как Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), которая мониторит движение капитала инвестиционных фондов по миру. Так вот, только крупные фонды за неделю по 11 ноября завели на отечественные рынок акций 150 млн долларов – это максимальный приток с середины февраля. К сожалению, невозможно спрогнозировать будут ли западные инвесторы агрессивно покупать наши акции или денежный ручеек начнет иссякать. Поэтому для снижения рисков мы и закрыли позицию по «Лукойлу».
Наш доблестный Минфин опубликовал приказ о повышении минимальных розничных цен на водку, коньяк и игристые вина с 1 января. Вроде бы подорожание небольшое, минимальная стоимость пол-литра водки вырастет лишь на 5 с небольшим процентов. Но зачем это делается?
В интервью РИА Новости председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин аргументировал это так: «Повышение минимальных цен позволит дополнительно защитить потребителей от суррогата». Более идиотского объяснения было сложно придумать. Ну ладно журналисты, большинство из них плохо понимает, о чем пишет, но спикер-то должен думать, о чем говорит?
Рост цен на водку сделает ее менее доступной, но те, кто всерьез увлекается этим занятием, пить меньше не станут. Будет как в старом анекдоте:
- Папа, папа, правительство цену на водку повысило! Теперь ты станешь меньше пить!
Сегодня мы приняли решение купить 150 лотов акций «Газпрома» по 177,3 руб. за штуку. «Национальное достояние» очень слабо участвовало в нынешнем фондовом ралли и теперь, похоже, кинулось догонять рынок.
Улучшаются, кстати, и фундаментальные перспективы компании. В Европе наблюдается рост цен на спотовый газ, а прогноз погоды говорит, что зима начнется, как и положено, с началом декабря, и сразу же столбик термометра может отправиться к -20 по Цельсию. Если синоптики не ошибаются, то цены на газ могут подскочить еще в самое ближайшее время.
Всего было размещено два транша: объемом 750 млн и 1,25 млрд евро со сроками погашения в 2027 и 2032 году, соответственно, и ежегодным купоном. Ставка в размере 1,125% годовых стала минимальной для когда-либо размещавшихся российских бондов, но ее нельзя назвать очень низкой для подобных бумаг. Так, американские казначейские облигации торгуются примерно под 0,6% годовых, а Германия умудрялась размещать облигации под отрицательную ставку – то есть, ты берешь в долг, а тебе за это еще и платят. Так бы в обыденной жизни...
В целом решение Минфина выйти на внешний рынок заимствований было неожиданным. Дело в том, что в прошлом году экс-акционеры «ЮКОСа» отсудили у России более 50 млрд долларов в качестве компенсации за «отъем» у них компании. Естественно, что Россия с этим не согласна, выплачивать эти деньги не намерена, и продолжает судебные разбирательства. Но юристы говорили о серьезных рисках того, что банда осевшего в Израиле Невзлина попытается наложить арест на полученные Россией деньги от размещения своих долговых обязательств.
Российские инвесторы купили 40% выпусков, что объяснимо – такую гарантированную валютную доходность сложно получить еще где-либо. Американским инвесторам бумаги не продавали, поскольку Штаты летом прошлого года запретили своим резидентам покупать новый валютный госдолг России. Но и без них размещение прошло удачно.
Три последних торговых сессии сильно растет нефть, прибавив за это время 13%. Сегодня впервые с конца августа-начала сентября котировки «черного золота» достигли отметки 45 долларов за баррель. Главным драйвером роста стала появившаяся в понедельник информация, что немецкая BioNTech и американская Pfizer успешно завершили третью фазу испытаний вакцины от коронавируса. Правда, некоторые СМИ писали, что у отдельных испытуемых после уколов вакциной наблюдалось повышение температуры, головная боль и «состояние похмелья», что радостно перепечатывали наши прокремлевские СМИ. Однако медики говорят, что это нормальное явление, такие же симптомы у некоторых наблюдаются и при вакцинации от гриппа. Но, как и рынки акций, нефтяной рынок начал покупками отыгрывать скорую победу над эпидемией. Сегодняшний взлет нефти был обусловлен заявлением министра энергетики Саудовской Аравии Бен Сальманом, что ОПЕК+ может сократить добычу больше, чем ожидает рынок. Это высказывание выглядит удивительным. Пока все считают, что на конференции ОПЕК+ в конце ноября-начале декабря будет принято решение не увеличивать квоты с начала следующего года, что предусмотрено действующим соглашением.
Рост цен на зерно вызовет подорожание хлеба и мяса
Уже несколько лет подряд нам с экранов телевизоров долдонят, что благодаря западным санкциям мы возродили сельское хозяйство и стали независимыми от Запада по большинству продовольственных позиций. А раз так, то и рост курса доллара нам не страшен, ведь живем и работаем мы в рублевой зоне. Но жизнь в очередной раз опровергает этих говорунов, которые то ли совсем не разбираются в экономических процессах, то ли нас всех держат за идиотов. Возможен, правда, и тот и другой вариант одновременно. С начала августа стоимость продовольственной пшеницы 3-го класса в центре России выросла примерно на 25%. И это при том, что в нынешнем году в России был получен рекордный за всю историю, как СССР, так и современной России урожай пшеницы в размере почти 88 млн тонн. Более того, у нас очень мало современных мощностей по хранению зерна, также как и мощностей по обмолоту. Казалось бы, в таких условиях цены должны падать, ведь девать-то зерно некуда. Ноэтого, как мы видим, не происходит. Объяснение кроется в росте мировых цен на пшеницу, которые взлетели более чем на 20% и ушли в район пятилетних максимумов. Если коротко, то причиной роста мировых цен стали более слабые урожаи в ряде стран, в том числе на Украине, и рост спроса со стороны Китая.
За последние дни мировые рынки акций сильно выросли. Мы в этом процессе не участвовали, поскольку не видели особых причин для роста, и решили не рисковать в период высокой волатильности, ведь вполне могло быть все наоборот.... Мы пропустили хорошее движение, но это не страшно, рынок еще даст возможности заработать. Вчера мы решили немного пополнить наш портфель, где оставались только привилегированные акции «Сургутнефтегаза», которые мы продолжаем рассматривать как защитную бумагу от девальвации рубля. Итак, мы взяли 250 лотов акций «Северстали» по 1 097,6 руб. Компания является лидером отрасли, недавно выпустила очень хороший отчет. Считаем, что нынешняя слабость курса рубля полностью нивелирует все негативное влияние на черных металлургов решения правительства поднять налоги на добычу ряда полезных ископаемых. Кроме того, на мировом рынке начался рост цен на сталь, который обычно продолжается длительное время. Исходя из текущего финансового состояния компании, можно ожидать выплаты двузначных дивидендов. Еще мы купили 50 лотов «ИнтерРАО» по 5,25 рубля. Компания по-прежнему интересна, прежде всего из-за устойчивого бизнеса и огромного объема свободных денег, который будет направлен либо на покупку перспективного актива, либо часть из них пойдет на дивиденды. Финансовые показатели эмитента продолжают улучшаться. Ждем движения котировок акций в район 6 руб. Кстати, эти две бумаги очень слабо поучаствовали в недавнем росте всего рынка, и с большой вероятностью бросятся его догонять. Еще мы взяли 25 лотов акций «Полюса» по 16 655 руб., который по итогам понедельника потерял 6% капитализации. Золото вчера сильно упало, но огромная финансовая ликвидность, закачанная в экономику за последние месяцы, никуда не делась. Поэтому консервативные инвесторы по- прежнему будут покупать золото в качестве защиты, прежде всего от инфляции. Не исключено, что до конца года котировки «желтого металла» уйдут в район 2 000 долларов за тройскую унцию. Кроме того, в пользу роста акций золотодобытчиков в ближайшие дни должно сыграть ослабление рубля, который сейчас локально перекуплен. Наконец, мы зашортили 100 лотов «Лукойла» по 4 760 руб. Рост бумаги на 8% выглядит слишком сильным, похоже, что вчера на почти 10-процентном взлете нефти из нее просто вынесло большое число шортистов, открывших позиции слишком рано. Однако нефть так и не смогла пробить сильное сопротивление 43,5 долларов за баррель. Текущий профицит предложения нефти в размере около 3 млн баррелей в сутки, или более трети от объема действующего сейчас сокращения добычи странами ОПЕК+, никуда не делся. Причины этого профицита – это около 2 млн баррелей в день «лишней» нефти из-за локдаунов в Европе, и чуть меньше 1 млн баррелей – непланируемая еще летом добыча Ливией. Пока Европа не войдет в нормальный режим жизни, у нефти практически нет шансов на рост даже в район 45 долларов за баррель. Сейчас, кстати, вы можете торговать вместе с нами в режиме автоследования – все наши сделки по Портфелю Колобка будут автоматически повторяться на вашем счете. С начала 2019 г. по Портфелю Колобка мы заработали более 60% дохода. Пишите нам на [email protected], если хотите узнать подробности.