Обложка канала

Колючий Колобок. Страница 5

Простым языком о финансах, инвестициях и политики. Несерьезно о серьезном.

  • Колючий Колобок

    Пресс-конференция Путина: о чем умолчал президент

    Двоякое впечатление осталось после пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. С одной стороны, как всегда президент блеснул своим интеллектом, знанием проблем разной направленности, умением уходить от острых тем и оперировать цифрами в выгодном свете.

    С другой стороны – откровенная тупость многих журналистов, задававших местечковые вопросы, многие из которых вообще сводились к «дяденька, помоги!». Но журналистика – это отражение всего общества, а мы пришли к тому, что практически все СМИ у нас подконтрольны либо государству, либо приближенным к нему олигархам. Кстати, а зачем нам вообще столько СМИ?

    Но остановимся на некоторых моментах.

    Пожалуй, самый главный из них – когда мы выйдем из коронавирусного кризиса. Путин обещает в конце 2021-начале 2022 г. Это если судить по прогнозу ВВП. Но прогнозы наших экономистов далеко не всегда сбываются, а ВВП имеет очень слабое отношение к реальной жизни людей. Для того, чтобы мы достигли предкризисного уровня нужно чтобы курс доллара упал на 20-25%, либо чтобы настолько же выросли рублевые доходы всего населения. В противном случае внутренние цены все равно сравняются с мировыми. Ликвидацию данного дисбаланса мы видим на примере зерна. На подходе рост стоимости изделий, где используется металл.

    Путин признал ошибку, что власти продолжали дотировать экспорт зерна, когда в этом не было никакой необходимости. Но в качестве причины его удорожания он назвал лишь повышение мировых цен. Но есть и еще одна, быть может, более главная причина – это девальвация рубля.
  • Колючий Колобок

    Портфель Колобка: докупили «Сургут»-преф в ожидании снижения курса рубля

    На днях мы писали, что частично зафиксировали прибыль по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза», продав 50 лотов по 40,41 руб. Покупали мы их, кстати, по 35,01 руб.
    Сегодня мы купили 50 лотов «Сургута»-преф чуть дешевле, по 39,79 руб. за акцию.
    Привилегированные акции компании растут при снижении курса рубля, поскольку эмитентом накоплен огромный запас валютной ликвидности. Его переоценка приводит к появлению «бумажной» прибыли, часть которой будет распределяться в виде годовых дивидендов между держателями префов.
    Скорее всего, к концу года рубль ослабнет. В последние дни российская валюта очень вяло реагирует на внешний позитив, как то рост цен на нефть и снижение доллара к основным мировым валютам. Желающих продавать рубль не много...
    Кроме того, по ходу торгов складывается впечатление, что прибыль по рублю начали фиксировать западные спекулянты.
    Традиционно в конце года увеличивается объем денег в экономике за счет того, что бюджет завершает расчеты со своими контрагентами. Наконец, крупные игроки в преддверии длинных праздников будут хеджировать рублевые позиции покупкой валюты.
    В общем, есть все основания ожидать снижения курса рубля.
    По итогам года сам Сургут зафиксирует размер своей валютной «подушки» и, фактически, размер дивидендов.
    Если вы хотите торговать вместе с нами, подключиться к системе автоследования за нашим Портфелем Колобка, когда все наши сделки автоматически будут отражаться на вашем счете, то
    пишите нам!
    За неполные два года мы заработали 68% дохода.
  • Колючий Колобок

    Портфель Колобка: продали «Газпром» и ФСК

    Вчера мы приняли решение продать 200 лотов акций «Газпрома» по 205 руб. за акцию и 150 лотов ФСК по 0,2097 руб. за акцию.
    На последней сделке с «Газпромом» мы заработали 1,9% прибыли, а перед этим «Газпром» принес нам еще 6%. Довольно неплохой результат за несколько дней.
    Покупка же ФСК позволила нам заработать 10,5% прибыли.
    В общем-то обе бумаги хорошие, и вполне могут продолжить рост далее. Вот только мы подходим к концу года, когда традиционно снижается ликвидность на рынках, падают объемы торгов.
    Поэтому возрастают риски того, что какой-то крупный инвестор вдруг начнет фиксировать прибыль и утащит котировки сильно вниз.
    Чтобы не нервничать перед новогодними праздниками мы и решили зафиксировать прибыль, немного подождать и посмотреть, как будут дальше развиваться события. Тем более деньги все равно приносят нам доход – брокер начисляет нам проценты на свободный остаток по счету.
  • Реклама

  • Колючий Колобок

    В верхушке власти зреет раскол?

    С очень большим удивлением, породившим совсем небольшие надежды, ознакомились мы с заявлениями главы банка «Открытие» Михаила Задорнова. Он раскритиковал власти за повышение налогов, напомнив, что наш президент обещал не повышать налоговую нагрузку на бизнес до 2024 года.

    После последовавшего повышения НДС в 2018 г власти в очередной раз обещали не увеличивать налоги, и опять наврали. «Эти шаги ... подрывают доверие общества к заявлениям правительства о том, что налоговая система останется неизменной», — заявил банкир.

    К этому можно добавить введение налога на вклады свыше 1 млн руб., налога на купоны по облигациям, увеличение утилизационного сбора (фактически налога) на автомобили, НДФЛ для среднего класса с доходами свыше 5 млн руб. в год, повышение НДПИ на добычу ряда полезных ископаемых, увеличение стоимости услуг ЖКХ выше темпов инфляции. Все мы перечислили или что-то важное забыли?

    Стали ли мы лучше жить после роста налогов? Может быть появились в поликлиниках профильные врачи, к которым не надо записываться за недели вперед? Или автомобильные дороги за пределами Московской и Ленинградской областей привели в соответствие с требованиями ГОСТ? Может быть у нас, в так называемой «рублевой зоне», стали снижаться цены, поскольку бизнес вдруг не стал перекладывать увеличение фискальной нагрузки на конечных потребителей?
  • Колючий Колобок

    Портфель Колобка: снова купили «Газпром»

    Вчера ближе к вечеру мы снова купили 200 лотов акций «Газпрома», который упал немного ниже цен, по которым мы его сегодня фиксировали. Цена нашей покупки составила 201,2 руб.
    Если вы хотите повторять сделки вслед за нами, то можете подключить себе программу автоследования, и все наши сделки тут же будут отображаться на вашем счете.
    Пишите нам, и мы подскажем, как это сделать.
  • Колючий Колобок

    Портфель Колобка: продали «Газпром», половину «Сургута» и «Систему»

    Сегодня с утра мы решили зафиксировать прибыль по «Газпрому» и привилегированным акциям «Сургутнефтегаза».
    Мы продали 100 лотов «Газпрома» по 202,93 руб., и еще 100 лотов — по 206,7 руб., получив от этой сделки более 5% за день. Как мы уже отмечали, не исключено, что «Газпром» продолжит расти и дальше, но мы все-таки решили зафиксировать прибыль.
    В выходные Ангелина Меркель объявила о жестком локдауне в Германии. Пока рынок этот фактор игнорирует, но риски снижения возросли, и крупные игроки в любой момент могут воспользоваться этим поводом для начала более агрессивных продаж.
    Также продали 50 лотов префов «Сургутнефтегаза» по 40,41 руб., которые покупали аж 24 июня по 35,01 руб., зафиксировав прибыль в 15,4%.
    Неудачно завершилась покупка акций АФК «Система». Бумага упала и у нас сработал 5- процентный стоп-лосс. Продали акции мы по 27,652 руб. Что ж, не все покупки бывают удачными.
    Пока размещаем свободные остатки средств на счетах у брокера, получая за это проценты.
    В целом же стоимость нашего портфеля на текущий момент составляет около 1 670 тыс. руб. В начале 2019 г. мы начинали вести наш Портфель Колобка с 1 млн руб.
  • Колючий Колобок

    Портфель Колобка: купили кусочек «национального достояния»

    Сегодня мы купили в наш Портфель Колобка 200 лотов «Газпрома» по 192,5 руб. за акцию.
    В принципе «Газпром» — довольно слабая бумага, но сейчас есть все основания для того, чтобы она пошла в рост.
    Прежде всего, акции «Газпрома» сильно отстали от взлетевшего за последний месяц Индекса Мосбиржи. А между тем, цена на газ в Европе растет, и скорее всего, будет расти и дальше с усилением холодов.
    Западные СМИ в начале недели сообщили, что началось движение российских трубоукладчиков в районе недостроенного участка газопровода «Северный поток 2». Не исключено, что газопровод будет достраиваться сразу с двух сторон. Многие эксперты ждут окончания проекта к концу этого
    года. Это вполне реально: пока нынешний и избранный президенты США собачатся, «Газпром» под этот шумок вполне может завершить проект.
    Очень часто акции «Газпрома» показывают настоящий взлет при окончании восходящего тренда на российском рынке акций в целом и даже в период снижения Индекса Мосбиржи. У трейдеров даже существует такая примета: если «Газпром» бросился догонять далеко ушедший вперед рынок, то все, жди коррекции.
    Наконец, акции «Газпрома» сейчас торгуются на сильном сопротивлении, которое дважды после февральско-мартовского обвала пробивалось, но закрепиться там «Газпрому» не удалилось. Есть большая вероятность, что это получится сделать на сей раз. В таком случае следующей целью
    роста бумаги станет 230-234 руб.
  • Колючий Колобок

    Индекс МосБиржи переписал исторический максимум

    Сегодня Индекс Московской биржи сумел обновить исторический максимум, который ранее был установлен в конце января. Для сравнения, американский индекс рынка широкого профиля S&P500 вышел на рекордные показатели намного ранее – в начале августа. Этому есть свои обоснования: американская экономика намного сильнее и перспективнее российской, накачка финансовой системы США ликвидностью за последние полгода приняла невиданные в истории масштабы.

    Кстати, именно американские и европейские деньги стали основной причиной роста российских акций. После того, как инвесторы сумели хорошо заработать на крупнейшем в мире американском рынке ценных бумаг, они стали больше внимания уделять отстающим от роста S&P500 биржевым площадкам. За последние несколько недель западные инвесторы вкладывают рекордные с февраля этого года объемы средств в российские акции.

    Но в этом, кстати, кроется и основная угроза. Как только нерезиденты начнут фиксировать прибыль, так Индекс Мосбиржи перейдет к снижению. И постоянно продолжающийся приток денег от отечественных частных инвесторов этот отток не компенсирует.
  • Колючий Колобок

    Нужно ли защищать неподготовленных инвесторов от сложных продуктов?

    Банк России хочет запретить продавать сложные финансовые продукты неквалифицированным инвесторам. «Мы просто обязаны защитить новых, неопытных инвесторов от предложения инструментов, риски которых они не могут оценить и которые они часто приобретают у самих банков, думая, что это разновидность банковского вклада», заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

    Мы практически всегда выступаем против всяческих ограничений, особенно на рынке ценных бумаг. Но в данном случае мы полностью поддерживаем ЦБ.

    Дело в том, что очень многие разработчики таких сложных продуктов просто наживаются на финансовой безграмотности населения. И в первом ряду здесь стоят Инвестиционное и Накопительное страхование жизни, про которые мы писали неоднократно. Чуть дальше - различные структурные продукты и ноты. Ведь действительно, очень многие думают, что это разновидность банковского вклада, а высокая доходность по ним гарантирована.

    Расскажем в общих чертах, из чего состоят подобные продукты. Обычно они создаются на несколько лет. Часть вашей суммы, процентов 90, вкладывается в высоконадежные облигации. Это позволяет не допустить убытка. Вторая, меньшая часть, инвестируется, например, в опционы в расчете на рост или падение какого-либо актива: золота, курса рубля к доллару, Индекса Мосбиржи.
  • Колючий Колобок

    Американский Портфель Колобка: докупили At&T и Exxon Mobil

    Сегодня мы докупили в наш Американский Портфель Колобка 15 лотов At&T Inc. по 29,6 долларов
    и 15 лотов Exxon Mobil по 40,64 доллара за акцию.
    At&T Inc. – крупнейшая в мире телекоммуникационная компания, работающая, в том числе в
    интересах министерства обороны США, что можно рассматривать как некую диверсификацию
    бизнеса.
    Компания стабильно платит дивиденды 4 раза в год. Интересен и такой факт: с 2008 г размер
    выплат на акцию каждый год растет на 1 цент. В нынешнем году на одну акцию было выплачено в
    совокупности 2,08 долларов дивидендов. Таким образом, усредненная дивидендная доходность
    акций At&T превысила 7%. Причем в валюте! Согласитесь, это совсем не мало.
    Нет никаких оснований полагать, что в следующем году компания уменьшит размер выплат на
    акцию. Но размер дивидендной доходности может упасть за счет роста котировок. То есть при
    любом раскладе мы планируем получить свои 7% годовых в долларах. А произойдет это за счет
    роста стоимости акций или выплат дивидендов – по большому счету нам не особо важно.
    Exxon Mobil – одна из крупнейших в мире нефтяных компаний. Естественно, что акции компании
    сильно упали в феврале-марте. Причем на дневном графике наблюдается фигура «двойное дно» с
    пиками 23 марта и 29 октября. Это сильная разворотная фигура, дающая сигнал на рост котировок.
    Стоит также отметить, что американские нефтяные компании не связаны никакими
    ограничениями по уровню добычи нефти. Поэтому нет сомнений, что Exxon Mobil воспользуется
    улучшающейся конъюнктурой нефтяного рынка.
    А еще компания отличается высокими дивидендами, которые выплачиваются 4 раза в год. В 2020
    г.акционеры получили по 0,87 центов на акцию. Причем, несмотря на кризис, размер выплат по
    сравнению с прошлым годом остался на том же уровне. Средняя дивидендная доходность акций
    составила более 8%.
  • Колючий Колобок

    Портфель Колобка: поменяли «Ависму» и «М.Видео» на «Систему»

    Сегодня мы приняли решение продать 5 лотов ВСМПО «Ависма» по 19820 рублей и 20 лотов «М-
    Видео» по цене 719,2 рубля. Всего на этих сделках мы заработали чуть менее 1% прибыли.
    Бумаги расти не хотят, поэтому мы и решили взять от них то, что пока дают.
    Вместо них мы купили 75 лотов АФК «Система» по 29,11 рублей за акцию. Акции компании сильно
    упали после проведения IPO Ozon. При этом сам Ozon вырос. «Системе» в Ozon принадлежит чуть
    менее 43% акций, поэтому при росте котировок Ozon должна вырасти и капитализация самой
    АФК.
    Ждем ликвидации дисбаланса котировок «Системы» и ее «дочки» путем роста стоимости акций
    АФК.
    Кроме того, у «Системы» есть два очень интересных актива, которые сгенерируют ей большой
    денежный поток за счет дивидендных выплат – это МТС и «Эталон».
  • Колючий Колобок

    Почему растут акции черных металлургов

    За последние пару-тройку месяцев настоящее ралли показали акции российских производителей стали. Исторические максимумы обновили бумаги НЛМК и «Северстали». Чуть хуже дела у «Магнитки». В росте «Северстали» мы успели поучаствовать, купив их в свой Портфель Колобка и заработав на них около 8% прибыли.

    Основная причина роста котировок этих бумаг кроется в удорожании стали на мировом рынке. Так, с сентября цены на рулонную сталь в США выросли на 80% до более 800 долларов за тонну! В Европе рост цен был меньшим, но и там «рулон» стоит дороже 600 долларов.

    Трейдеры говорят, что заказы на поставку стали расписаны на многие месяцы, свободного «железа» на рынке нет.

    Как-то так случилось, что после обвала цен в апреле-мае многие металлургические производства сократили производство, прогнозируя, что спрос будет восстанавливаться медленными темпами. Но случилось наоборот. Крупнейшие автомобильные гиганты не сильно-то сокращают производство, и потребность в качественном металле у них высокая.

    Но самое главное – резко возросло производства металлических изделий в Китае, который избежал «второй волны» коронавируса, а при этом сами китайские металлурги сократили производство.
  • Колючий Колобок

    ​​Продолжит ли расти курс рубля?

    Продолжит ли расти За последний месяц осени курс рубля к доллару укрепился чуть более чем на 4%, а с начала декабря – еще на 3,7%. Чем вызван такой бурный рост? Может у нас экономика заработала? Давайте разбираться, а заодно и попробуем спрогнозировать, что будет с рублем дальше.

    К сожалению, все причины роста курса рубля носят исключительно внешний характер. Прежде всего, стоит отметить снижение курса доллара к ведущим мировым валютам. Произошло это в результате действия двух факторов. Первый – это завершение президентских выборов в США, накануне которых многие инвесторы традиционно выводят часть капиталов в долларовые госбумаги, считающиеся самыми надежными в мире.

    Вторая причина – продолжающаяся накачка финансовой системы США ликвидностью. Проще говоря, печатный станок работает на полную мощность, ежедневно вбрасывая в экономику миллиарды долларов.

    Справедливости ради стоит отметить, что Европейский ЦБ также активно наращивает денежную массу, но ФРС делает это более агрессивно.
  • Колючий Колобок

    Портфель Колобка: продали «Северсталь» и «Роснефть»

    В пятницу мы решили зафиксировать прибыль по акциям «Северстали» и накануне купленной «Роснефти» 250 лотов «Северстали» мы продали по 1 180,2 руб. за акцию, получив от этой сделки около 8% прибыли. В пятницу бумаги компании последний день торговались с квартальными дивидендами.
    Если честно, то у нас долго не было однозначного решения: продавать бумаги перед отсечкой
    реестра или выходить на дивиденды.
    С одной стороны, если восходящий тренд на рынке акций продолжится, то дивидендный гэп будет закрыт очень быстро. С другой стороны, и наш, и американский рынок находятся на максимумах, они технически перекуплены, коррекцию можно ожидать в любой момент.
    Перекуплена и пара евро-доллар, которая пока не рискнула подойти к отметке 1,22. Именно ослабление доллара на мировом рынке привело к росту цен на сырьевые ресурсы, что стало одним из главных драйверов повышения капитализации «Северстали».
    Для снижения рисков и частичной фиксации прибыли по портфелю мы все-таки решили увеличить долю денег, тем более что брокер начисляет нам проценты на остаток денежных средств.
    Мы также продали 30 лотов «Роснефти» по 444 руб. за акцию, поймав за сутки 9 руб 60 коп. с одной акции или 2,2%. Здесь мы также видим риски коррекции. Драйверов роста стоимости нефти больше нет, за исключением продолжения ослабления доллара. Но как мы уже говорили, в ближайшие дни нельзя исключать небольшого роста «американца».
  • Колючий Колобок

    ​​ОПЕК+ начинает наращивать добычу нефти

    Вчера вечером, когда ЦСКА пропустил потрясающий по красоте гол от «Вольсберга» в Лиге Европы, страны ОПЕК+ вынесли окончательный вердикт относительно уровня добычи нефти в начале следующего года.

    Итак, с января картель нарастит добычу на 0,5 млн баррелей в сутки. В течение февраля-марта могут последовать еще такие же прибавки, но решения будут приниматься в зависимости от рыночной конъюнктуры в конце каждого месяца.

    На наш взгляд, принятое решение не очень хорошее, но лучшее из возможных вариантов. Именно так! Фактически нефтяники оказались в положении цугцванг, то есть когда каждый дальнейший ход ведет к ухудшению позиции.

    Давайте же посмотрим, в каком состоянии находится нефтяной рынок в настоящее время.
  • Реклама

  • Колючий Колобок

    Американский Портфель Колобка: докупили 3М и PPL

    Мы начали усредняться по нашему Американскому Портфелю Колобка, докупив 2 лота 3М Company по $170,81 за акцию и 13 лотов PPL Corporation по $28,4 за акцию.
    3М многие помнят по компьютерным дискетам, которые пару-тройку десятилетий назад считались самыми крутыми. Владельцы «486-х», а потом и «Пентиумов» покупали только их! Но на самом деле бизнес 3М широко диверсифицирован – компания производит более 60 тыс. товарных позиций для самых разных секторов мировой экономики: здравоохранения, безопасности, промышленности потребительского сектора. То есть с диверсификацией бизнеса у
    3М все в порядке.
    Но нам она интересна, прежде всего, с точки зрения дивидендов – их компания платит более 100 лет! Причем за последние 20 лет рост дивидендных выплат составил 500%. В этом году 3М уже выплатила на одну акцию 5,88 долларов дивидендов.
    PPL Corporation совсем из другой сферы – компания поставляет электроэнергию и природный газ в США и Великобритании более чем 2,7 млн клиентам. Основной бизнес приходится на Великобританию, где газ и электричество всегда будет пользоваться спросом из-за климатических условий Туманного Альбиона.
    В этом году компания выплатила 1,66 долларов дивидендов на одну акцию.
    Более того, стоит ждать и роста курсовой стоимости акций из-за традиционного для зимы повышения потребления, прежде всего газа.

    Надеемся, что зима будет холодной, а уехавшие в Британию наши олигархи, а также дети наших высокопоставленных чиновников, не будут экономить на отоплении своих дворцов и помогут компании увеличить выручку.
  • Колючий Колобок

    ЦБ выявил криптовалютную пирамиду. Как распознать мошенников?

    Банк России сообщил о том, что он обнаружил очередную крупную финансовую пирамиду Antares Limited, созданную менеджерами одной из крупнейших за последнее время пирамид «Кэшбери». Сразу хочется задать вопрос, а почему всех этих менеджеров «Кэшбери» не посадили лет на 10? Ответ на него мы дадим чуть позже.

    Так вот, восставшие из пепла «Кэшбери» дельцы предлагали доходность в 2% в день, а привлекали средства в криптовалютах.

    Кто-то может сказать, что те, кто верит в такую сверхдоходность, сами виноваты. Отчасти, правда в этом есть. Но это наши граждане, которые ни в школах, ни даже в вузах не учили основам финансовой грамотности. Многие из них находятся в отчаянно бедственном положении, и хотели заработать себе на текущую жизнь, вложив в пирамиду последние деньги.

    Действительно, сейчас криптовалютный рынок дает возможность огромных заработков, котировки того же биткоина в день движутся на несколько процентов, а с лета этого года биткоин подорожал к доллару вдвое.

    Вот только никаких гарантий этой самой доходности нет и быть не может. Это же относится и к вложениям в любые другие инструменты финансового рынка: акции, рынок Форекс, золото. Если вы смотрите за нашим Портфелем Колобка, то знаете, что и у нас бывают убыточные сделки. За четверть века работы на финансовых рынках мы не видели ни одного трейдера или управляющего, кто совершал бы только прибыльные сделки.
  • Колючий Колобок

    Американский Портфель Колобка: докупили фонд недвижимости

    Мы решили купить в наш Американский Портфель Колобка 2 лота Essex Property Trust по 247,25 долларов за акцию.
    Essex Property Trust – это инвестиционный фонд недвижимости, основанный в 1971 г. По состоянию на начало года, фонд имел доли в 250 жилых комплексах, а также в шести возводимых объектах.
    Фонд платит квартальные дивиденды. В этом году акционеры уже получили чуть более 6,2 долларов на акцию. Удивительно, но, несмотря на кризис, фонд увеличил дивидендные выплаты в этом году по сравнению с прошлым годом примерно на треть.
    У этого эмитента есть и хорошая перспектива роста курсовой стоимости акций. Американские фондовые индексы уже неоднократно обновили исторические максимумы, а акции Essex Property торгуются ниже уровня начала года примерно на 20%. Не видим никаких причин, чтобы акциям
    фонда не броситься догонять рынок.
    Таким образом, сейчас в нашем Американском Портфеле Колобка находятся 10 акций разных секторов экономики. Ожидаемая совокупная дивидендная доходность акций нашего портфеля составляет чуть больше 4% в долларах США.
    В ближайшие недели мы планируем потихоньку докупать в наш портфель акции уже отобранных нами эмитентов.
    Хотите узнать, как начать работать на акциях американских компаний в российской юрисдикции – регистрируйтесь на бесплатный вебинар Инвестирование в иностранные акции: пошаговая инструкция, который состоится 3 декабря в 18:00 (мск)
    Регистрация: https://alorschool.ru/investirovenievinostrannyeakcii?utm_source=kolobot