Обложка канала

Колючий Колобок

Простым языком о финансах, инвестициях и политики. Несерьезно о серьезном.

  • Колючий Колобок

    🚀 ASTRAS: наш новый торговый терминал Наша команда разработала новое торговое веб-приложение с системой виджетов. Вам не нужно генерировать ключи и устанавливать приложения. Достаточно открыть терминал в браузере и начать работу. Для вашего удобства мы также сразу открыли исходники Astras под лицензией Apache 2.0. Это уникальная возможность доработать терминал чисто под себя, как удобно именно вам! В текущей версии терминала доступны: - Получение котировок. - Размещение заявок. - Просмотр позиций на счетах. - P&L. - Данные о компаниях и др. Ключевые моменты по работе в терминале: 1. Пока доступно только в десктопной версии. 2. Поддержка только современных браузеров (Internet Explorer, Netscape, старые Safari ❌ не поддерживаются). 3. Акцент на фондовый рынок Мосбиржи и СПБ Биржи (акции и облигации). У вас есть отличная возможность попробовать терминал в действии - перейдите по ссылке и оцените нашу новую разработку. Вход в терминал по логину и паролю от вашего личного кабинета АЛОР БРОКЕР. Мы хотим развивать продукт вместе с вами. Оставьте обратную связь, на которую мы обязательно ответим, а если предложение хорошее - реализуем в терминале: 1) На сайте 2) В Telegram-чате 3) На почте: [email protected] 😎 Для активных участников (полезная, структурированная обратная связь; участие в разработке; продвижение продукта и др.) предусмотрены специальные призы от АЛОР БРОКЕР. Присоединяйтесь!
    GitHub - alor-broker/Astras-Trading-UI: Astras. The Angular's trading terminal from Alor Broker. https://alorbroker.ru/

    Astras. The Angular's trading terminal from Alor Broker. https://alorbroker.ru/ - GitHub - alor-broker/Astras-Trading-UI: Astras. The Angular's trading terminal from Alor Broker. ht...

    GitHub
  • Колючий Колобок

    ❗️Комиссия по операциям по покупке валюты для физических лиц снижена до 12% Банк России с 4 марта 2022 года снижает комиссию для физических лиц на операции по покупке иностранной валюты через брокеров с 30% до 12%. Для юридических лиц установлена комиссия на уровне 12% от суммы операции. 👉🏻 ='_blank' rel='noreferrer nofollow' href='https://www.cbr.ru/press/pr/?file=03032022_232829SUP_MEAS03032022_232925.htm'>Подробнее
  • Колючий Колобок

    ⚡️ О торгах на Мосбирже сегодня Банк России принял решение не возобновлять торги 4 марта 2022 года на Московской Бирже: - в секции фондового рынка, за исключением режима «Выкуп: Адресные заявки» с расчетами в рублях; - в секции срочного рынка, за исключением инструментов срочного рынка денежной секции (валютные пары) в режиме «Закрытие позиций», товарной секции (драгоценные металлы) и зеркальных контрактов на фьючерсы на оригинальных площадках (режим с 10.00 до 18.45 мск); - в секции рынка СПФИ. 👉🏻 ='_blank' rel='noreferrer nofollow' href='https://www.cbr.ru/press/pr/?file=03032022_204525SUP_MEAS03032022_204640.htm'>Подробнее
  • Реклама

  • Колючий Колобок

    ДНР и ЛНР наши! Их восстановление профинансирует Запад Россия официально признала ДНР и ЛНР – парламент ратифицировал решение президента Путина. Скорее всего, нашему примеру последуют Белоруссия, Абхазия и Северная Осетия. Возможно, чуть позже – Венесуэла и Никарагуа. Весь остальной мир будет считать эти республики частью Украины, также как и Крым. Пусть считают. А мы давайте разберемся, чем мы все за это заплатим. Присоединение Крыма привело к падению курса рубля в 2 раза. Настолько же обесценились наши накопления, будь это банковские вклады или недвижимость. За этим последовала жуткая инфляция и падение экономики страны. Впрочем, последние два фактора больше связаны с безграмотной экономической и финансовой политикой государства, нежели западными санкциями. Но в случае с ДНР и ЛНР никаких катастрофических последствий пока нет.
  • Колючий Колобок

    ​​Мир готовится к войне на Украине Ситуация вокруг России и Украины продолжает ухудшаться. Почти каждый день президент РФ Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров проводят переговоры со своими западными коллегами. Но все они заканчиваются безрезультатно. Армии стоят на границах. Достаточно не только провокации, а просто ошибки кого-нибудь из командиров, чтобы начались полномасштабные боевые действия. Риски войны возрастают. Неудивительно, что крупные мировые страховщики отказались брать на себя риски нахождения самолетов в воздушном пространстве Украины. Взлетели цены на сырье, которое чувствительно к объемам поставки из России. Так, выше 95 долларов за баррель ушла нефть, хотя еще совсем недавно аналитики заговорили о том, что Иран близок к подписанию «ядерной сделки» с западом, после чего санкции с него будут сняты, и Исламская Республика резко нарастит экспорт нефти.
  • Колючий Колобок

    Facebook подешевел на величину больше стоимости 3-х крупнейших компаний РФ Вчера акции компании Meta, больше известной как Facebook, за день обвалились более чем на 25%. Это стало рекордным дневным падением в истории американского рынка акций для компаний такого уровня. Рыночная капитализация компании уменьшилась на 237,6 млрд долларов. Это гигантские деньги. Для сравнения, это примерно соответствует капитализации «Газпрома», Сбербанка и «Роснефти» вместе взятым. Столько же стоят 15 «Яндексов». В Европе и Китае только по две компании стоят более 250 млрд долларов. В Японии – одна. Так чем же вызвано такое обвальное падение? Аналитики объясняют это плохой отчетностью компании – снижении числа пользователей и выручки ниже ожиданий. Глава и основатель компании Марк Цукерберг ранее заявил, что Meta за прошлый год зафиксировала чистый убыток в размере 10 млрд долларов из-за инвестиций в «метавселенную». Новости действительно негативные, и вполне логично, что на них инвесторы начали сбрасывать акции Meta, потом у многих начали срабатывать стопы, что лишь усугубило падение. Но все-таки потерять за один торговый день 25% стоимости для такого гиганта – это слишком...
  • Колючий Колобок

    ​​Бюджетное правило – основная причина высокой инфляции В начале прошлой недели Банк России временно прекратил покупку валюты в рамках бюджетного правила. И почти сразу рубль прервал падение, а середины прошедшей недели и вовсе начал укрепляться, несмотря на сохранение политических рисков и угрозы новых санкций. С начала нынешней недели рубль подорожал к доллару более чем на 2%. Напомним, что бюджетное правило предусматривает покупку «лишней» валюты от превышения ценами на нефть порогового значения, которое на текущий год установлено в 44,2 доллара за баррель. «Лишние» деньги направляются в Фонд национального благосостояния, где размещаются в золото и бумаги иностранных государств под мизерные, а иногда и вообще отрицательные проценты.
  • Колючий Колобок

    ​​Нефть бьет рекорды, но это никому не нужно Цены на нефть пытаются закрепиться выше отметки 90 долларов за баррель. Вполне возможно, что оправдаются прогнозы некоторых компаний с громкими именами, и мы увидим «нефть по 100». Конечно, дорогущая нефть поддерживает российский бюджет, рубль и российский рынок акций, который начал отскок после обвала. Но самое удивительное кроется в том, что такая дорогая нефть стратегически не выгодна ни потребителям, ни нефтедобывающим державам. Скоро объясним почему, но для начала нужно понять, что же вызвало рост стоимости «черного золота». Главным фактором повышения нефтяных котировок стало то, что крупнейшие нефтедобытчики оказались не готовыми к бурному росту спроса на топливо. Впрочем, подобное можно сказать и про металлургов, аграриев и многие другие сектора мировой экономики.
  • Колючий Колобок

    Нужны ли будут в этом году дивиденды? Одним из главных драйверов роста российского рынка акций в последние годы была его высокая дивидендная доходность, то есть отношение размера дивиденда к цене акции. Прошлый год был очень успешный для большинства отечественных крупных компаний, многие из которых заработали рекордные прибыли. Январский обвал российского рынка акций из-за роста политической напряженности лишь увеличил дивидендную доходность всех акций. Так, если в прошлом году в среднем по рынку этот показатель оценивался в 6,5%, то сейчас по Индексу Мосбиржи-10, то есть по самым ликвидным 10 компаниям, он ушел в район 13,5%. Ожидаемая дивидендная доходность по акциям черных металлургов в нынешних ценах зашкаливает за 20%, «Лукойла» - 16%, «Газпрома» - около 15%, Сбербанка – более 10%. Заманчивые цифры, тем боле что до их получения остается примерно полгода.
  • Колючий Колобок

    Россия и США не договорились. Акции и рубль осыпались Неудачей закончились переговоры по гарантиям безопасности между Россией и США. В целом этого и следовало ожидать. Уж больно высокие ультимативные требования предъявляет Россия к Штатам и НАТО: юридические гарантии невступления в Альянс Грузии и Украины. А вчера замглавы МИД Сергей Рябков вообще заявил, что мы хотим возврата НАТО в границы времен СССР. С точки зрения России, такие условия выглядят логичными. Даже имея ядерные базы в Германии, у Штатов есть огромное преимущество перед нами, поскольку подлетное время ракет из Германии до Москвы в разы меньше, чем из России до Вашингтона. Но давайте посмотрим на российские предложения с точки зрения Штатов. Они им просто невыгодны! С какой стати США должны идти на односторонние уступки и нести прямые потери в виде снижения влияния на пусть и смешные, но формально самостоятельные прибалтийские страны и ту же Польшу? А еще и потерять рынки сбыта вооружения... И что Россия может сделать в случае недостижения договоренности? Разместить свои ракеты на Кубе или в Венесуэле, как на это намекал Рябков? Вряд ли. Штаты просто задавят эти страны экономической блокадой.
  • Колючий Колобок

    ​​Протесты в Казахстане – нехороший звоночек для России Ситуация в Казахстане начала нормализовываться. Пожар удалось погасить во многом благодаря решительным и грамотным действиям президента страны Касым-Жомарта Токаева. В отличие от свергнутого украинского президента Януковича, казахстанский лидер не стал жевать сопли, а быстро отправил правительство в отставку, кинул населению кость в виде «заморозки» цен на газ, разрешил силовикам применять оружие без предупреждений, а также запросил помощь у ОДКБ. Отдельно нужно отметить ОДКБ – Организация Договора о коллективной безопасности, в котором участвуют Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Целями Договора является в том числе «защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов». То есть запрос помощи у ОДКБ со стороны Токаева был легитимен: угроза суверенитету и территориальной целостности Казахстана действительно была.
  • Колючий Колобок

    ​​«Газпром» продолжает наказывать Европу за тупость и популизм «Газпром» приостановил прокачку газа по трубопроводу «Ямал-Европа», который проходит через Белоруссию и Польшу в Германию. Почему? Никаких объяснений компания не дает, видимо, просто потребители выбрали весь законтрактованный на этот год объем, а дополнительный газ российская компания по этому маршруту поставлять просто не хочет. Это привело к обновлению ценами на газ очередного рекорда. В Европе цены на спотовый газ достигали отметки 2400 долларов за тысячу кубометров. Ходят слухи, что морские ближневосточные и американские газовозы сменили курс с Азии на Европу. Ситуация усугубляется тем, что европейские газохранилища сейчас заполнены на 59%, против 78,5% годом ранее. Да еще и ветра в Старом Свете нет, поэтому ветряные электростанции перестали вырабатывать электроэнергию. Именно на «зеленую» энергетику, в том числе силу ветра, сделала ставку Европа в своих планах развития. Причем из «зелени» была вычеркнута атомная энергетика, дающая самую дешевую и самую экологически чистую энергию в случае, если к управлению атомными станциями не допускать украинских специалистов.
  • Колючий Колобок

    Инвесторы останутся без подарков от Деда Мороза Считанные дни остались до католического Рождества. Статистика показывает, что в эти дни фондовые рынки бурно растут. Так, с 1920 года почти в 80% случаев рынки в декабре показывали положительную доходность. С 1950 года средний декабрьский прирост американского индекса широкого рынка S&P500 составил 1,5%. Причем чем лучше рынок чувствовал себя за истекший период года, тем сильнее рост в канун Рождества, которое называют «рождественское ралли» или «ралли Санта Клауса». У этого явления есть как эмоциональные, так и фундаментальные основы. Конечно, в ожидании любимого на Западе праздника, психологически покупки делать легче. Многие, кто четко планирует свои финансовые расходы, инвестирую в акции деньги, которые удалось сэкономить в году. Кто хорошо работал, успел получить годовые бонусы, часть которых также идет на покупку ценных бумаг. Наконец, на фоне повышенного спроса населения на товары, в последнем квартале года многие компании показывают наибольшую в году прибыль. В ожидании хороших квартальные отчетностей трейдеры играют на опережение и покупают акции. Именно последний фактор многие называют доминирующим, который и зародил это самое «ралли» почти 100 лет назад.
  • Колючий Колобок

    Российский рынок акций обвалился Начало новой недели Индекс Мосбиржи отметил падением почти на 3,8%. Такого сильного снижения индикатора не наблюдалось с весны прошлого года, когда на всем мировом финансовом рынке царила паника, вызванная первой волной коронавируса и массовыми локдаунами. Сегодня на утренних торгах и вовсе произошел обвал: многие высоколиквидные бумаги падали на 5-10 и более процентов, а по таким «голубым фишкам» как «Газпром» и «Норникель» какое-то время и вовсе не было ни одной заявки на покупку. Инвесторы перешли к масштабным распродажам российских акций, принимающим в отдельные моменты характер паники. И это при том, что американский рынок акций выглядит очень сильно, торгуясь вблизи исторических максимумов. Более того, стабилен рубль и рынок ОФЗ, что говорит о том, что падение рынка акций носит исключительно отраслевой локальный характер. В чем его причины? Их несколько. Коррекция в акциях назревала давно. Российский рынок акций потерял драйверы роста. Нет никаких сомнений, что и ФРС, и Европейский центробанк в самое ближайшее время начнут бороться с инфляцией небольшим ужесточением денежно-кредитной политики, сокращая объем вброса в рынок новых денег. Это приведет к прекращению роста цен сырьевых ресурсов – главного источника наполнения бюджета как России, так и крупнейших российских эмитентов.
  • Колючий Колобок

    Риски вооруженного конфликта между Россией и Украиной высоки Последнее время западные СМИ много пишут о готовящемся нападении России на Украину. Приводятся даже планы такой атаки, вполне достойные курсовой работы учащегося первого курса военного вуза. Российские официальные лица отвергают это, говоря, что концентрация войск на границе с Украиной – внутреннее дело нашего государства. Именно военные риски привели к резкому падению российского рынка акций и мешают укреплению рубля. Но дыма без огня не бывает, да и перемещение войск и их содержание близко к украинской границе стоит немало денег. Некоторая ясность в этом вопросе появилась недавно. В среду президент Путин так ответил на вопрос журналиста, готовит ли Россия военные действия в отношении Украины: «Россия проводит миролюбивую внешнюю политику, но она вправе обеспечивать свою безопасность в среднесрочной и более отдаленной перспективе». То есть президент не сказал о невероятности военного сценария, обеспечение безопасности в «среднесрочной и более отдаленной перспективе» вполне может подразумевать военные действия.
  • Реклама

  • Колючий Колобок

    ​​Российский рынок акций теряет драйверы роста Ситуация на российском рынке акций становится все более и более тревожной. Коррекционные настроения нарастают, для чего есть масса причин. Прежде всего, ужесточилась риторика ФРС США, которая уже не считает, что рост инфляции носит временный характер. Трейдеры ждут, что для борьбы с повышением цен цен американский регулятор вот-вот объявит об ускорении сворачивания программы выкупа активов с рынка. Теперь в цены закладывается повышение процентных ставок в США уже в мае-июне, а не ближе к концу года, как это представлялось еще пару месяцев назад. В результате, в ближайшее время стоит ждать волатильного боковика по американскому рынку акций. Пока поддержкой для Индекса S&P500 выступает отметка 4500 пунктов, а сопротивлением – нижняя граница пробитого восходящего канала от осень прошлого года в районе 4800 пунктов.
  • Колючий Колобок

    ​​Должны ли банки возвращать похищенные мошенниками деньги? Банк России готовит законодательную поправку о том, что банки должны будут возмещать гражданам похищенные у них мошенниками средства. Пока подробности документа неизвестны, как и сумма выплат. Говорится лишь, что сумма возврата будет рассчитываться «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80–90% всех случаев социальной инженерии». Переводя на русский язык, это 80-90% от украденных средств. Проблема действительно приняла массовый характер. Только за третий квартала у граждан было похищено 3,2 млрд рублей, из которых банки вернули порядка 7,7%. В среднем крадется порядка 14 тыс рублей. И тут возникает вполне логичный вопрос к правоохранительным органам: почему они не прекратят эту эпидемию мошенничеств? Сотрудники различных управлений по борьбе с киберпреступностью неоднократно говорили, что они научились отслеживать транзакции в криптовалюте, что до последнего времени считалось невозможным. И это не пустые слова: неоднократно публиковались данные о получении оппозиционным политиком Алексеем Навальным переводов и его трат в биткоинах. То есть работать наши силовики могут, когда захотят. Отследить же банковские проводки и конечных получателей средств несравнимо проще, но видимо, особо никому не нужно...
  • Колючий Колобок

    ​​Московская биржа начинает утренние торги акциями С понедельника 6 декабря Московская биржа начинает торги акциями с 6.50 мск. На первом этапе торговать можно будет акциями, входящими в расчет Индекса Мосбиржи, наиболее ликвидными зарубежными акциями и депозитарными расписками. Таким образом, временной диапазон торгов акциями составит с 6.50 до 23.50, то есть 17 часов. По этому показателю Мосбиржа станет ведущей мировой площадкой! На самом деле, идея расширить время торгов не нова. Еще в начале века один из основателей российского фондового рынка Анатолий Гавриленко призывал к этому и тогдашнюю ФКЦБ, и Минфин, и руководство биржи. Свою позицию он мотивировал тем, что большое время торгов не только повысит интерес к российским акциям со стороны нерезидентов, но и даст возможность торговать жителям Дальнего Востока.

© Telegram-site 2018-2026

Сайт про Telegram каналы(неофициальный) | Почта для связи: [email protected]