Вопрос может показаться риторическим – в большинстве стран мира уже давно действует прогрессивная ставка налогообложения, богатые платят больше. Вот и мы пошли по этому пути – наш бессменный лидер Владимир Путин подписал закон о повышении НДФЛ в отношении тех, кто зарабатывает больше 5 млн руб. в год.
Только выглядит это смешно. Что такое 5 млн руб? Это хороший автомобиль. Это половина плохонькой квартиры в Москве. Это 417 тыс. руб в месяц или 5,5 тыс. долларов по нынешнему курсу. Это зарплата рабочего в Европе или США, которые там не считаются богачами.
Не вызывает удивления и то, что эту меру поддержало 65% наших граждан. У основной массы населения почему-то сформировалась ненависть к тем, кто зарабатывает деньги своим трудом, своими мозгами. Причем именно к тем, кто зарабатывает, поскольку различные распильщики госбюджета и простые коррупционеры таких доходов не декларируют. У них «бизнесом» занимаются жены или престарелые матери. Не так ли, господин Володин?
Совсем кощунственным выглядит оправдание этого налога. Полученные средства должны пойти на лечение детей с редкими заболеваниями. А что, сейчас таких детей лечить не надо? Они не граждане России?
Нам абсолютно не жалко отдать часть своих доходов на нуждающихся в лечении детей, да и взрослых тоже. Вот только какая часть из 60 млрд руб, которые планируется собрать в следующем году от этого налога, дойдет непосредственно до детей, а сколько осядет в карманах различных чиновников от медицины? Наверняка будет создана структура, которая будет определять, кому выделить деньги на лечение, а кому стоит подождать. Многие помощи просто не дождутся...