Всего было размещено два транша: объемом 750 млн и 1,25 млрд евро со сроками погашения в 2027 и 2032 году, соответственно, и ежегодным купоном. Ставка в размере 1,125% годовых стала минимальной для когда-либо размещавшихся российских бондов, но ее нельзя назвать очень низкой для подобных бумаг. Так, американские казначейские облигации торгуются примерно под 0,6% годовых, а Германия умудрялась размещать облигации под отрицательную ставку – то есть, ты берешь в долг, а тебе за это еще и платят. Так бы в обыденной жизни...
В целом решение Минфина выйти на внешний рынок заимствований было неожиданным. Дело в том, что в прошлом году экс-акционеры «ЮКОСа» отсудили у России более 50 млрд долларов в качестве компенсации за «отъем» у них компании. Естественно, что Россия с этим не согласна, выплачивать эти деньги не намерена, и продолжает судебные разбирательства. Но юристы говорили о серьезных рисках того, что банда осевшего в Израиле Невзлина попытается наложить арест на полученные Россией деньги от размещения своих долговых обязательств.
Российские инвесторы купили 40% выпусков, что объяснимо – такую гарантированную валютную доходность сложно получить еще где-либо. Американским инвесторам бумаги не продавали, поскольку Штаты летом прошлого года запретили своим резидентам покупать новый валютный госдолг России. Но и без них размещение прошло удачно.