Удивительное заявление сделал первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Оказывается, принять программу Гарантированного пенсионного капитала (ГПП) властям мешаем … мы, граждане страны. Как? Да просто не верим в то, что это может хоть как-то улучшить наше будущее пенсионное обеспечение, а еще у нас, по мнению уважаемого федераста, низкие доходы.
Кстати, угадайте, к какой партии принадлежит Рязанский? Правильно! К той самой!
Давайте начнем с базиса. С доходов. Они падают месяц от месяца, но лежит ли в этом основная вина на гражданах? Может быть, Рязанскому стоит спросить у правительства и президента Путина, почему страна нищает? Почему деньги направляются на «национальные проекты», окупаемость которых будет по всем расчетам не ранее чем через 250 лет, почему постоянно повышаются налоги и поборы. Почему государство тратит миллиарды рублей на содержание ненужных институтов и госструктур, в том числе, почему пенсии чиновников, депутатов и членов Совета Федерации в разы выше, чем у врачей и учителей?
Ну а то, что люди не верят в ГПП, так это вполне объяснимо. Много лет назад власти создали отличный пенсионный проект – накопительную часть пенсии. В его рамках часть «пенсионного налога» с работающих направлялась на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а другая – на инвестиции, для своей будущей пенсии. Причем отдать «инвестиционную» часть можно было не только Негосударственным пенсионным фондам, но и непосредственно управляющим компаниям, которые могли вкладывать эти деньги, как в облигации, так и в акции.