Настоящее ралли наблюдается в биткоине. С начала октября основная мировая криптовалюта выросла аж на 75%!!! Как говорится, знали бы прикуп, купили бы биток с 5-7 «плечом»...
Но в том-то и дело, что предвидеть столь мощный рост было невозможно. Было несколько факторов, говоривших в пользу роста криптовалют, на такого взлета не ожидал никто.
Основная проблема прогнозирования динамики криптовалют кроется в том, что за подавляющим большинством из них очень мало реальных активов, реального бизнеса. Поэтому у них нет никакой «справедливой стоимости, предсказать, сколько будет стоить тот же биткоин через месяц или год невозможно. Но некоторыми соображениями мы поделимся.
Прежде всего, взлету биткоина способствовал избыток денег в мировой финансовой системе. Деньги должны работать, но вложения в высоконадежные облигации не приносят реального дохода, поскольку ставки по ним ниже уровня инфляции. Вот и начали крупные инвесторы покупать акции да золото. А небольшую часть средств отправлять в криптовалюты. Их обычно рассматривают как венчурные инвестиции: вырастет – очень хорошо, упадет – в общем объеме инвестиционной массы это будет незаметно.
Вторая главная причина – это прошедший весной халвинг, то есть уполовинивание объема вознаграждения за добываемые биткоины. Таким образом, рентабельность майнинга стала в два раза ниже, значит, и сам биткоин должен подорожать. Более того, накануне и после этого самого халвинга многие майнеры были вынуждены обновлять оборудование, чтобы добыча монет не стала убыточной. А для этого они продавали имеющиеся запасы криптовалюты. Сейчас этот процесс, похоже, закончился и майнеры начали придерживать добытую криптовалюту в расчете на ее рост в дальнейшем.