Обложка канала

Поясни за UX. Страница 10

Интерфейсы здорового человека

  • Поясни за UX

    ​​Махарошики, за выходные сочинила для вас 4 дебильных* запроса в UX/UI-дизайне и как на них отвечать *дебильные они потому, что люди, употребляющие эти слова, сами не понимают, что имеют в виду 1. Не интуитивно-понятный интерфейс Типичное употребление: когда надо доказать, что решение дизайнера не удобно лично вам Реальное значение: нужен интерфейс, который совпадает с ментальной моделью конечного пользователя и не нагружает его когнитивно Что делать: изучать ожидания и опыт пользователей, разгружать интерфейс и проектировать так, чтобы не заставлять юзера думать (проверяется тестами) 2. Хотим сочный/секси UI Типичное употребление: когда чего-то нехватает, но не получается сказать чего именно Реальное значение: нужен интерфейс, который притягивает и удерживает внимание за счет визуальных приемов (контраст, объем, цвет, композиция, анимация) Что делать: смотреть референсы (awwards, dribble и иже с ними), выбирать и воровать визуальные приемы 3. В интерфейсе каша/шумно Типичное употребление: когда есть общее ощущение перегруженности и нежелания вникать в интерфейс, но непонятно от чего оно конкретно Реальное значение: в интерфейсе проблемы с иерархией и акцентами (все выглядит одинаково важным), слишком маленькие отступы, информация показывается вся одновременно там, где можно раскрывать ее последовательно Что делать: - Определить, что на экране самое важное, выдвинуть это вверх, сделать на этом акцент (через размер или цвет или визуальный вес). - Придумать или украсть систему отступов и придерживаться ее - Подумать, можно ли скрыть или удалить какую-то информацию/функцию (использовать раскрывающиеся списки, табы, переходы, тултипы и пр.) 4. Нехватает визуала Типичное употребление: когда кажется “некрасивым”, но объяснить конкретно не получается Реальное значение: в интерфейсе неудачно выбран или не сформирован визуальный язык (правила использования шрифтов, цветов, размерностей и отступов) + нарушаются базовые правила (внутреннее-внешнее, цвета 60-30-10, композиционные правила и др.). В итоге создается эффект “общего визуального уродства”, который формируется из множества визуальных ошибок и от усердия (дизайнер старается сделать “красиво”, по итогу в UI через край хаотично выбраных иконкок, цветов, текстов и размеры элементов не согласуются). Что делать: - Постараться сделать не “красиво” а “чисто”. Если вы не можете объяснить зачем какой-то элемент (будь то кнопка, в обводка или разделитель) - выпиливать к херам. - Проработать дизайн-токены (цвета, уровни заголовков, отступы, иконки, тени и пр.), использовать их осознанно по придуманным правилам. - Использовать цвет как инструмент акцентирования (60% экрана - фоновый неброский цвет, проще всего взять белый, 30% - контрастный, например темно-серый для текстов, 10% - акцентный интерактивных элементов). - Не бояться белого пространства - Четко придерживаться системы отступов и правила “внутреннее меньше внешнего”, чтобы создавать визуальные группы из объектов ------- Делитесь в комментах своим опытом, устроим марафон дебильных запросов!
  • Поясни за UX

    Вкусные апдейты в фигме: - Абсолютное позиционирование элементов в автолейаутах🔥 - Отрицательные отступы 🔥 - Обводка с каждой стороны объекта 🔥 - Можно менять лейбл кнопки в панели справа - Темная тема - Интерактивные прототипы под паролем 🔥 - Выравнивание элементов по базовой линии - Гибкая настройка шрифтов - Новый тип анимации Перезагружайте свои фигмочки и ловите обновления если ещё не —— Ссылка на конференцию с записями докладов про фигму и не только
    Figma Config 2022

    We believe that Config should be available to everyone, anywhere. That’s why this year, it’s 24 hours long. Don’t let the lengthy agenda trick you into guzzling energy drinks, though—it just means that there are more talks to tune in to—no matter where you are in the world. Join for as much as you can, but don’t feel like you have to beat the clock—all talks will be recorded and shared out the week after the conference so you can catch up on what you missed.

    config.figma.com
  • Поясни за UX

    По многочисленным просьбам (двум), поясняю за формулировку задачи. Что надо знать о дизайн-задачах: 1. Они плохо формализованы. Ожидать подробного ТЗ с описанием каждой страницы и контента в ней - ну вы что в самом деле. А вы тогда начерта? 2. Люди не знают, как их формулировать. Многим руководителям, клиентам и самим дизайнерам кажется, что задача на дизайн должна содержать руководство к действию. Типа «сделать личный кабинет с тем и сем». Мы должны отталкиваться от понимания бизнес-процессов и потребностей пользователей. И тут критически важную роль играет формулировка общей задачи. Которую потом можно логично разбить на более мелкие. Задача «сделать личный кабинет» - это плохая задача. Потому что в ней заложено решение, но нет ни бизнеса ни пользователей. Опытный дизайнер от такой формулировки сделает шаг назад и задаст ключевые вопросы: для кого? зачем? а надо ли вообще? а точно это должен быть личный кабинет? А начинающий - просто возьми и сделай. Ну а шо а написано же все а шо такого. Приучайте себя в правильным формулировкам, хотя бы на учебных проектах. Они не должны содержать решение, но должны содержать ответы на вопросы «для кого» и «зачем»: 👎 сделать личный кабинет со статистикой 👍 сделать интерфейс, который будет помогать руководителю оценить основные показатели организации за неделю/месяц/год Подняла-обняла, всем хороших выходных 😘
  • Реклама

  • Поясни за UX

    Тесты на учебных проектах Махарошики, вы пишете «Илона, поясни, как проводить тесты макетов, если проект учебный а я ещё даже не джун?» А я вам сейчас расскажу. Не рокетсайнс это все, дорогие. Учебный проект отличается только тем, что в нем нет заказчика и разработки. А все остальное - взаправду. И потенциальные пользователи - тоже. «А кто же потенциальные пользователи?»- спросите вы. «А если вы дошли до макетов и до сих пор не поняли, кому может понадобиться ваш интерфейс, то у меня для вас плохие новости» - отвечу вам я. Для нас ЦА - это не те, кому мы будем втюхивать сервис. Мы с вами - дизайнеры, наша задача - не втюхать, а сделать хорошо. Пусть маркетологи втюхивают. Есть человек, у него есть проблема. Мы помогаем ее решить при помощи интерфейса. Купит/не купит скачает/не скачает - вопрос вторичный и совсем с другими механиками, тем более в рамках учебного проекта это вообще можно опустить. Чтобы понять, кто ваша ЦА, надо правильно сформулировать задачу. «Сделать мобильное приложение» - плохая формулировка. Но постановка задачи - это другая история (могу за это тоже пояснить, если хотите). Возвращаемся к теме тестов. Вот у вас макеты, красивые хорошие. Надо их проверить обязательно с пользователями. С теми, чью проблему решает ваш интерфейс. А то как же вы, еще даже не джун, поймете, где накосячили? Где взять людей? Прелесть учебных проектов в простоте тем: интернет-магазин, планировщик, доставка овощей, помощник какой-нибудь. Под такие сервисы подходят много разного народу. И, вероятно, ваши друзья-мамы-папы тоже. Вот и берите их. А если среди близких подходящих людей нет, идите в инсту, телеграм, в группы ВК/Фейсбук, где эти люди могут обитать. Только не ходите в чаты типа «кастдев разместить свой тест без регистрации». В таких чатах одни дизайнеры сидят, у них проф деформация. Вам такое не надо почти никогда. Только если вы уж совсем в отчаянии. Сколько надо? 5-6 хорошо бы, как завещал Норман. Но это же учебный проект, так что 3-4 тоже ок. Главное не меньше 2, а то нерелевантно совсем. Как подготовиться? Выбираете основной сценарий, например оформить доставку. Макеты собираете в интерактивный прототип по этому сценарию. Без фанатизма, все кликаться не должно. Речь еще напишите себе обязательно: приветствие, правила, выдача задачки, доп. вопросы, прощание. Поверьте, вы ведь еще даже не джун, импровизацией выйдет так себе. Как проводить? Можно в Maze залить, чтобы не модерировать, но тогда инсайтов будет мало, одни цифры невнятные. Лучше с каждым респондентом созвониться 1-1 и дать ему задачку по сценарию. Типа «представь что ты хочешь вот это вот заказать. Закажи» И наблюдаете, где человек тупит, а где ему нравится. Просите его думать вслух и не подсказывайте куда нажимать. Ваша задача - увидеть проблемы в интерфейсе, а это может быть что угодно от названий до расположения элементов. Дальше-то что? Собираете инсайты, исправляете интерфейс (вы поймёте, что исправлять), описываете свои подвиги в кейсе. Вуаля, вы потрясающий и почти уже взрослый дизайнер. P.S. Помните, что это - коридорка, а не юзабилити-тест. Про разницу тут рассказывала
  • Поясни за UX

    Два патпищика, которые ждали, наконец дождались! Пятничное #поясни_за_портфолио снова здесь, ура Свет и картинка пока не очень, но я над этим работаю 👉👈 Буду радоваться каждому лукасу и комментарию от вас! https://youtu.be/L5hvh8_hV1w
  • Поясни за UX

    Срочный пост имени горящей жопы 🔥 Сегодня общалась с одной крупной российской IT-компанией о том, как у них все устроено в дизайн-отделе. И я офигела, ребята. джун = дизайнер миддл = старший дизайнер 🤡 синьор = ведущий дизайнер 🤡🤡 лид = руководитель Похоже, про позицию младший дизайнер они как-то забыли. Не классно быть младшим. И вроде как ничего страшного тяутяу, но проблема в том, что потом эти люди идут на позиции синьоров, будучи мидлами, и недоумевают почему их не берут 👏 У вас также?
  • Поясни за UX

    Тизер-шарада к моему сегодняшнему воркшопу для DL Pro в 14:30 по Москве #мемнаясреда П.С.: Пишите свои догадки про чо воркшоп! 👇
  • Поясни за UX

    Какой выберешь ты? За мат извени #мемнаясреда
  • Поясни за UX

    Ребята, ребята! Мой в прошлом преподаватель, а нынче - коллега (я просто еще в магистратуре в универе преподаю), Андрей Балканский сделал подкаст За Дизайн! Разговоры про дизайн в широком смысле. Пока всего один выпуск из двух частей, про Промышленный дизайн. Послушала с большим удовольствием! Кто любит подскасты - советую прям от души ❤️
    Подкаст «ЗаDизайн»

    Разговор "за дизайн" - и против всего плохого! Подкаст от профессионалов отрасли для широкой аудитории слушателей.

    ЗаDизайн
  • Поясни за UX

    Махарошики! В связи с наплывом вопросов про трудоустройство, хочу поделиться маленьким гайдом о том, как проходить собесы и обсуждать будущую зп. Немного не про UX, но тоже полезно знать 🙂 Что делать, если вас позвали на собес, а вы не знаете шотам по деньгам: 1. Поисследуйте компанию. Посмотрите их открытые и закрытые вакансии на дизайн вашего уровня, сколько там предлагали. Если вакансий под вашу позицию нет, посмотрите вакансии других специальностей и сравните предложение компании со среднерыночной по вашему региону. glassdoor.com в помощь 2. Сформулируйте вилку ваших зарплатных ожиданий. На основе вашего прошлого опыта, уровня, личных финансовых потребностей и возможностей рынка. Тут надо сидеть и считать сколько вы тратите и какой минимум по зп готовы вывозить. 3. На интервью не форсируйте этап обсуждения зарплаты. Он будет в самом конце. Если это техническое интервью с дизайнером, то он, вероятно, не ответит на вопросы по зп и лучше уточнить, с кем это можно обговорить. Скорее всего, будет встреча с HR при успешном прохождении тех. интервью 4. Лучше не используйте слово "деньги” и "зарплата”. Они звучат слишком прямолинейно и даже грубо. Можно использовать такие выражения как “компенсация”, “вознаграждение”, “оплата труда”. 5. Используйте одну из тактик обсуждения зарплат: Тактика эксперта Подходит для тех, у кого серьезный уровень, хорошее понимание рынка профессионалов, знание средних зарплат и вполне конкретные ожидания. Тактика эксперта довольно рискованная и выгорит только если у вас: а)скиллы немного превышают требования вакансии б)есть альтернативные предложения “При поиске работы я ориентируюсь на должности от N и выше. Я верю, что эта сумма соответвует моим навыкам и опыту. Текущая позиция находится в этом диапазоне?” Важно: при тактике эксперта мы называем сумму, выше нижнего порога ваших ожиданий. Это поможет вести переговоры в случае, если работодатель даст заднюю и начнет торговаться. В этом случае вы можете апелировать к вашему опыту и навыкам, предложениям других работодателей (без имен), бытовым и персональным потребностям (ради бога, без душещипательных деталей), заработной плате на прошлом месте (осторожно и без цифр) и средней вилкой по рынку (еще более осторожно, но с цифрами). Тактика энтузиаста Подходит для тех, кто не готов первым называть сумму, при этом очень хочет на конкретную позицию в конкретной компании, не очень опытный или плохо понимает сколько предлагается. Вы начинаете разговор с демонстрации того, как вам понравилась должность и что вы открыты к обсуждению. “Я очень рад этой возможности, меня заинтересовали проект и команда. Если мы решим работать вместе, я уверен, что мы найдем сумму, соответствующую той ценности, которую я принесу вашей компании. Не могли бы вы дать мне представление о том, сколько вы уже заложили в бюджет на эту должность?” Важно: при тактике энтузиаста мы выстраиваем диалог вокруг пользы, которую вы можете принести. Если работодатель дает заднюю и продолжает выспрашивать ваши ожидания, аппелируйте к тому, что для решения вы бы хотели услышать предложение работотдателя. Если диалог превращается в перекидывание мяча “ты первый - нет ты первый”, вежливо заканчивайте. С этим работодателем все понятно.
  • Поясни за UX

    Вот такая вот #мемнаясреда
  • Поясни за UX

    Лидовский фейл Этой истории уже больше года. И вот, наконец, я решилась о ней рассказать, потому что, кажется, она может быть весьма павучительной. Ситуация: я захожу на новый проект, где уже есть дизайн-команда из 5 человек и им нужен лид. Команда работает с менеджером со стороны клиента, который выдаёт задачи и принимает результат. Я влетаю в проект с двух ног, начинаю плотно работать с командой, улучшать процессы. Настраиваю коммуникацию с разработкой, регулярные планнинги, дизайн-демо и прочие важные штуки. Команда счастлива, ей хорошо дышится и приятно живётся. Но тот самый менеджер со стороны клиента постоянно норовит разрушить идиллию своей персональной склонностью к созданию хаоса (ну вот есть такие люди). Она привыкла писать среди ночи в Вотсап, срочно менять требования в последний момент, забывать о договорённостях и задерживать фидбек. И вот, она пытается продолжить работу в таком же ключе. Я выстраиваю оградительный забор из документации, планирования и аргументов. Мы работаем больше полугода. За это время наша база знаний разрослась, мы переехали из скетча на фигму, построили дизайн-систему, наладили процессы внутри команды, взаимодействие с разработкой и сделали нашу работу прозрачной для клиента. Команда счастлива, клиент доволен результатами. Клиентскому менеджеру во всем этом я торжественно отвела роль наблюдателя и «принимателя финальных решений». Мы старательно вовлекаем ее в планирования и выслушиваем ее фидбеки по макетам. И вот, через пол года менеджер объявляет о том, что полностью заменяет нашу команду дизайнерами со своей прошлой работы. Вроде как, их услуги дешевле. Я до сих пор не знаю, действительно ли дело было в цене. Думаю, что настоящей причиной стал мой лидовский фейл: я слишком заботилась о команде. В погоне за комфортными условиями для команды я неверно выстроила взаимодействие с этим хаотичным менеджером, взяв за тактику всяческое отстранение её от внутренней кухни. И у неё хватило полномочий и аргументов, чтобы доказать клиенту необходимость нашей замены. Мораль: если вы лид, балансируйте между интересами команды и капризами клиентской стороны более изящно. Или можно пойти в продукт, там не надо нянчиться с лишними людьми и их чсв (но это не точно)
  • Поясни за UX

    Ребятки, я пока не очень успеваю в новые посты (но уже на следующей неделе готовлю пару вкусностей!) А не успеваю я потому, что готовлюсь к мероприятиям от любимых DL Pro, с которыми давно и сильно дружу. 1. Уже в эти выходные веду два дня воркшопов о проектировании поведения пользователей. Вы еще можете присоединиться в качестве слушателя 🌚 2. Ворвалась в конференцию Дизайн-карьера. 27 апреля в 14:30 (да, прям посреди рабочего дня, отличный перерыв на обед ящитаю) проведу практическое занятие о том, как рассказывать о себе и отвечать на вопросы экспертов при разговоре о повышении 📈 До 14 апреля участие 1900 рэ Приходите, будем воркшопиться! Спикерский состав конференции пушка вообще
  • Поясни за UX

    Махарошики, хочу напомнить что у канала есть навигация Там вас ждёт много вкусностей: 🤟 Раздел Для начинающих, где собраны посты «UX-дизайнер стартер пак». Поможет сориентироваться в основах UX и очертить круг базовых тем для изучения 🤟 Раздел Знания, который я регулярно пополняю ссылками на самые полезные посты. У каждой ссылки вменяемое название, сразу поймёте что о чем 🤟 Раздел Жизнь дизайнера, посвящённый софт-скиллам, моим размышлениям и историям о профессии. 🤟 Раздел Подборки с коллекциями всякого классного 🤟 Кучка постов с интерактивами и конкурсами на канале, самое забавное всегда в комментариях 🤟 Немножко постов про меня, для тех кто хочет познакомиться поближе хехе Всех чмок, хороших выходных!
  • Поясни за UX

    Алло, #мемнаясреда у аппарата!
  • Реклама

  • Поясни за UX

    По мнению одной известной компании, Service Blueprint от CJM отличает то, что CJM нужнен для фиксации реальности, а Blueprint - для описания нового процесса. Как я писала в статье, любой маппинг (а CJM и Blueprint и еще куча всего - это методики маппинга) подходит как для описания текущей ситуации так и для проектирования чего-то нового. CJM от Blueprint отличается контекстом и фокусировкой на разные вещи. CJM - сценарий покупателя, фокус на то, что приведет человека к покупке и лояльности Service Blueprint - сценарий работы всего сервиса, фокус на то, как взаимосвязанные действия сотрудников и систем сервиса приведут к исполнению хотелки пользователя (не обязательно покупателя).
  • Поясни за UX

    Ваши комментарии на ютубе ❤️ По техническим причинам пока не могу снимать "Поясни за портфолио”, поэтому предлагаю насладиться самыми популярными разборами! Редизайн винтажа и New York Times (визуал) Приложение кофейни и сайт магазина (UX, визуал) Приложение доставки продуктов (UX, визуал, айдентика) Портфолио из 3 работ, первый выпуск 🥺 (UX, визуал) Приложение для обучения и мотивации детей (UX, визуал) Приложение-аптека (UX, визуал, много советов) —— Подписывайтесь, ставьте лукасы, пишите комментарии, мне ето очень приятно спасибо
  • Поясни за UX