Обложка канала

Поясни за UX

Интерфейсы здорового человека

Поясни за UX

4 года назад
Открыть в
​​Махарошики, за выходные сочинила для вас 4 дебильных* запроса в UX/UI-дизайне и как на них отвечать *дебильные они потому, что люди, употребляющие эти слова, сами не понимают, что имеют в виду 1. Не интуитивно-понятный интерфейс Типичное употребление: когда надо доказать, что решение дизайнера не удобно лично вам Реальное значение: нужен интерфейс, который совпадает с ментальной моделью конечного пользователя и не нагружает его когнитивно Что делать: изучать ожидания и опыт пользователей, разгружать интерфейс и проектировать так, чтобы не заставлять юзера думать (проверяется тестами) 2. Хотим сочный/секси UI Типичное употребление: когда чего-то нехватает, но не получается сказать чего именно Реальное значение: нужен интерфейс, который притягивает и удерживает внимание за счет визуальных приемов (контраст, объем, цвет, композиция, анимация) Что делать: смотреть референсы (awwards, dribble и иже с ними), выбирать и воровать визуальные приемы 3. В интерфейсе каша/шумно Типичное употребление: когда есть общее ощущение перегруженности и нежелания вникать в интерфейс, но непонятно от чего оно конкретно Реальное значение: в интерфейсе проблемы с иерархией и акцентами (все выглядит одинаково важным), слишком маленькие отступы, информация показывается вся одновременно там, где можно раскрывать ее последовательно Что делать: - Определить, что на экране самое важное, выдвинуть это вверх, сделать на этом акцент (через размер или цвет или визуальный вес). - Придумать или украсть систему отступов и придерживаться ее - Подумать, можно ли скрыть или удалить какую-то информацию/функцию (использовать раскрывающиеся списки, табы, переходы, тултипы и пр.) 4. Нехватает визуала Типичное употребление: когда кажется “некрасивым”, но объяснить конкретно не получается Реальное значение: в интерфейсе неудачно выбран или не сформирован визуальный язык (правила использования шрифтов, цветов, размерностей и отступов) + нарушаются базовые правила (внутреннее-внешнее, цвета 60-30-10, композиционные правила и др.). В итоге создается эффект “общего визуального уродства”, который формируется из множества визуальных ошибок и от усердия (дизайнер старается сделать “красиво”, по итогу в UI через край хаотично выбраных иконкок, цветов, текстов и размеры элементов не согласуются). Что делать: - Постараться сделать не “красиво” а “чисто”. Если вы не можете объяснить зачем какой-то элемент (будь то кнопка, в обводка или разделитель) - выпиливать к херам. - Проработать дизайн-токены (цвета, уровни заголовков, отступы, иконки, тени и пр.), использовать их осознанно по придуманным правилам. - Использовать цвет как инструмент акцентирования (60% экрана - фоновый неброский цвет, проще всего взять белый, 30% - контрастный, например темно-серый для текстов, 10% - акцентный интерактивных элементов). - Не бояться белого пространства - Четко придерживаться системы отступов и правила “внутреннее меньше внешнего”, чтобы создавать визуальные группы из объектов ------- Делитесь в комментах своим опытом, устроим марафон дебильных запросов!