Лидовский фейлЭтой истории уже больше года. И вот, наконец, я решилась о ней рассказать, потому что, кажется, она может быть весьма павучительной.
Ситуация: я захожу на новый проект, где уже есть дизайн-команда из 5 человек и им нужен лид. Команда работает с менеджером со стороны клиента, который выдаёт задачи и принимает результат.
Я влетаю в проект с двух ног, начинаю плотно работать с командой, улучшать процессы. Настраиваю коммуникацию с разработкой, регулярные планнинги, дизайн-демо и прочие важные штуки. Команда счастлива, ей хорошо дышится и приятно живётся.
Но тот самый менеджер со стороны клиента постоянно норовит разрушить идиллию своей персональной склонностью к созданию хаоса (ну вот есть такие люди). Она привыкла писать среди ночи в Вотсап, срочно менять требования в последний момент, забывать о договорённостях и задерживать фидбек.
И вот, она пытается продолжить работу в таком же ключе. Я выстраиваю оградительный забор из документации, планирования и аргументов.
Мы работаем больше полугода. За это время наша база знаний разрослась, мы переехали из скетча на фигму, построили дизайн-систему, наладили процессы внутри команды, взаимодействие с разработкой и сделали нашу работу прозрачной для клиента. Команда счастлива, клиент доволен результатами.
Клиентскому менеджеру во всем этом я торжественно отвела роль наблюдателя и «принимателя финальных решений». Мы старательно вовлекаем ее в планирования и выслушиваем ее фидбеки по макетам.
И вот, через пол года менеджер объявляет о том, что полностью заменяет нашу команду дизайнерами со своей прошлой работы. Вроде как, их услуги дешевле.
Я до сих пор не знаю, действительно ли дело было в цене.
Думаю, что настоящей причиной стал мой лидовский фейл: я слишком заботилась о команде.
В погоне за комфортными условиями для команды я неверно выстроила взаимодействие с этим хаотичным менеджером, взяв за тактику всяческое отстранение её от внутренней кухни. И у неё хватило полномочий и аргументов, чтобы доказать клиенту необходимость нашей замены.
Мораль: если вы лид, балансируйте между интересами команды и капризами клиентской стороны более изящно.
Или можно пойти в продукт, там не надо нянчиться с лишними людьми и их чсв (но это не точно)