Обложка канала

KilimanjaroLive | Barcelona

В апреле 2017 я уехала из Петербурга. Пишу о том, что бывает, когда берёшь и прекращаешь свою обычную устроенную жизнь

KilimanjaroLive | Barcelona

4 года назад
Открыть в
Про аренду. В том году, после поиска квартиры в Малаге я написала, свои советы по аренде в Испании. Сначала дам небольшую вводную, а потом еще раз напишу советы. Изменений, на самом деле, меньше чем кажется. Самая дурацкая и самая распространённая байка, конечно, квартиру не снять потому что я из России. Я в этом вижу очень дурацкое продолжение “сдаем только славянам”. То есть те, кто считал что это нормально, и в этом нет ксенофобии и расизма, приезжают сюда и видят то же самое. За исключением того, что это не так. В Испании другие правила на этом рынке и если вы понимаете главный “секрет”, все идет гораздо проще. [Но просто конечно, не будет. Одна из причин почему мы уехали из Барселоны - это ужасный рынок аренды. Одно дело, когда ты в этом живешь и привык, другое, когда после года жизни на Майорке ты понимаешь насколько качество жизни может быть лучше] Квартиры сдают тем, кто похож на добропорядочного плательщика с которым не будет проблем. Среднестатистическому испанцу форма 2НФДЛ ничего не скажет о вашей платежеспособности. Так же, не в вашу пользу говорят отсутствие контракта и туристическая виза на полгода. Но это не про паспорт. Ирландец - фрилансер, в его благонадежности сомневаются очень часто и все кто не попадя. При этом уровень заработка не важен, если у тебя нет контракта - то ты “темная лошадка”. В нашем случае, мы просто ставим меня на первое место - для аренды, для открытия совместного счета и тд. И так, что же делать, если вы только переехали и не заработали свой социальный капитал. Проще всего, если у вас есть рабочий контракт. Можно пожить пару месяцев аирбнб и получить две-три номины - зарплатных листка. Дешевле снять комнату на это время. Можно попросить от работодателя рекомендательное письмо. Если же у вас доходы не в Испании - составьте свой “арендный профайл”. Краткое письмо с объяснением ситуации и пояснениям по прилагаемым документам. Если показываете 2 НДФЛ - напишите, что это аналог номины и переведите деньги в евро (берите официальный курс). Покажите приходы в вашей банковской выписке (так обычно делает Ирландец, 3-6 месяцев выписки с замазанными расходами). Российский банк - это ок. Обычно никто сильно не в курсе, что банки больше не работают за рубежом. Должно быть понятно, что вы получаете деньги регулярно и в достаточном количестве. Аренда должна составлять примерно 1/3 вашего дохода. Если у вас только туристическая виза или вы в процессе оформления ТИЕ - объясните, что документы поданы, ждете ответа (все знают, какая тут бюрократия!) и хорошо бы, подтверждение, что вы планируете оставаться на долго. Например, контракт с языковой школой подписанный на год. В этом мотивационном письме, имеет смысл указать какой вы хороший человек и как всегда планировали жить в Испании, именно в этом городе, и никуда от сюда не уедете. Знаю, что мои польские коллеги перебравшись из Варшавы в Барселонский офис, столкнулись с такими же проблемами и в качестве решения сделали полноценную презентацию о себе, о своих доходах и планах. После этой вводный, советы те же, что и раньше. 1. Почитайте закон об аренде. Если что-то в контракте не ясно, проверяйте в первоисточнике. 2.Подготовьте письмо о себе + все документы с пояснениями. Должно быть просто и понятно. 3. Фианса не больше 2‑х месяцев. Если вы готовы оплатить больше - платите в качестве оплаты вперед, а не как залог. Никогда не платите залог больше, чем та сумма которую вы готовы потерять. 4. Проверяйте собственников - просите документы о владении (например, нота симпле). Проверяйте кому и как вы перечисляете деньги. 5. Комиссия агенту платится после подписание контракта, по фактуре. Не платите агенту заранее. (продолжение ⬇️)
MalagaLive | ex-KilimanjaroLive |

«Эмиграм»: 11 полезных советов об аренде квартир в Испании Канал: @KilimanjaroLive

Telegram