Обложка канала

KilimanjaroLive | Barcelona. Страница 7

В апреле 2017 я уехала из Петербурга. Пишу о том, что бывает, когда берёшь и прекращаешь свою обычную устроенную жизнь

  • KilimanjaroLive | Barcelona

    А ещё мне часто говорят, ну какой тебе феминизм, у тебя ж все было ок: Ты же громкая и всегда выражаешь эмоции - о какой установке на запрет негативных эмоций ты говоришь? Это не про тебя. Это про меня, и тут не паханное поле для рефлексии и терапии. Или, ты же в России карьеру построила. Значит не все так плохо для женщин и если ты работаешь хорошо, то это "воздастся". А я вот помню много историй, как на фото - шуточки с намеком с кем нужно было переспать, чтоб тебя повысили до директорки. (Продолжение ниже)
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Эту неделю я болею. Самым сложным оказалось лежать в кровати и принимать бесконечные завтраки-обеды-ужины-чаи в кровать и дать Ирландцу обо мне заботиться. 24 на 7. И будь мне сильно хуже это одно, а тут я вроде как не совсем больная, а так, не энергичная. При этом мне кажется, что я достаточно не плохо уже отрефлексировала тему гендерных ролей и распределения домашних обязанностей (у нас полноценные 50/50 - готовка, мытьё посуды, покупка продуктов, а уборку мы оба не любим - поэтому делегируем). Но видимо не совсем. Планирую ещё завтра потренироваться. Но в целом, мне кажется важным такие вещи за собой замечать и отслеживать. И не давать им прорастать в голове. Картинка показалось мне очень в тему - кроме навязанных эмоций, чаще стыда и вины, женщинам некоторые эмоции и поведение часто запрещают. Например, быть агрессивной, грустной, напористой и, иногда, даже просто быть громкой. Мне тут есть чему поучиться.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    В том году, в ноябре я летала в первый раз в командировку. Встречаться с командой. Нас было 7ро, а теперь уже 15! Помню, что после той поездки не могла месяц отойти, казалось что все всё знают, а я одна - самозванка. Год и восемь командировок спустя - чувствую себя сильно увереннее. Но глобальный кризис докатился и до нас - в рамках сокращения расходов в компании, командировки пока что отменяются.
  • Реклама

  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Публикуем цитаты из последнего слова Ильи Яшина — сегодня прокурор запросил ему девять лет колонии. Судья Оксана Горюнова огласит приговор 7 декабря в 12:00 в Мещанском суде Москвы на Каланчевской улице, 43.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    В Бордо все так же красиво (хотя я не ожидала что будет так холодно), но вернуться домой прям очень здорово
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Прилетел Ирландец и мы отправились на Дюну Пиле. Самую большую песчаную дюну в Европе. 100 метров в высоту,500 метров в ширину и почти 3 километра в длину. В прошлый раз мы тоже пытались сюда доехать, но пути попался коварный рынок с явствами. Который нас соблазнил, и дальше пикника с винишком на пляже Аркашона мы не уехали. Зато сейчас было отлично.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Развлечения после 35ти - пойти с подружкой на бокс, упахаться полной, проснуться и чувствовать мышцы, о существовании которых и не подозревал. Знаем, умеем, практикуем.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Про работу и как ее "не найти" в Испании. [Это один из постов из серии FAQ, прошлые: про получение прав, про аренду, про руссофобию] Расскажу про свой опыт, но для начала две новости. Хорошая и плохая. Плохая - при переезде в 95% случаев придется перепридумывать себя заново. Даже те, кто переезжают по джоб оферу, все равно вынуждены адаптироваться к новой реальности и незнакомой рабочей культуре. Позиция может называться так же, но встраиваться в новые условия все равно придется. Проводить инвентаризацию своих сильных и слабых стороны, своих навыков и как они соотносятся с изменившимися условиями. Хорошая - при переезде в 95% случае придется перепридумывать себя заново. Стабильности не существует, мы и мир вокруг нас постоянно меняется, даже если кажется что нет, когда мы годами сидим на одной позиции в одной компании. Поэтому изобретения себя происходит всегда, хотим мы этого или нет. Переезд даёт потрясающую возможность посмотреть на себя свежим взглядом и начать делать то, на что раньше не решалась или не было времени. Научится новому, изменить траекторию, заняться тем, что приносит удовольствие и наполняет энергией. Наконец-то уйти с проторенной дорожки. Про работу в Испании говорят много - про ленивость, качество из разряда "и так сойдёт", плохой менеджмент и постоянные переработки, нельзя же уйти из офиса до того, как ушла руководитель_ница. Про чрезвычайно высокую безработицу молодежи. Про кумовство, низкие зарплаты, ригидность, сложности роста, так как руководитель_ницы сидят на своих насиженных местах до пенсии, и все хорошие места достаются знакомым прочее и прочее. Да, наверное, все это правда. Но при этом, примерно то же самое можно рассказать про Россию (сделать вычет для Москвы). По мне же - работа есть, хорошие компании есть, зарабатывать можно. Я понимаю, что сейчас мне скажут - ну так тебе просто, работаешь в айтишечке, а вот с моей специальностью вариантов нет. Поэтому напомню про себя. Мое первое образование - психолог/преподавательница психологии. Но, естественно, в новой стране нужно подтверждение диплома. Потом, 7 лет в HR - нет знания ни международного рынка рекрутинга, ни местного кадрового законодательства. Опыт управления отелем, тоже так себе - никогда не работала в международной сетке. Ну и ко всему, у меня до сих пор язык на уровне B1. С таким не поработаешь. Ну и не было рабочего разрешения. Можно много думать, что не так с моим опытом, образованием, паспортом, миром и чего мне не хватает и почему меня не берут. Но зачем? Вместо этого можно провести инвентаризацию своих рабочих скилов, различного опыта, набранного с 2006 года. Подумать, что мне интересно и какая деятельность пересекается с моими ценностями. Поучиться, чтоб закрыть гэпы между ожиданием рынка и своими умениями. Посмотреть, в конце концов, видео/статьи про поиск работы и осознанный подход к карьере. В итоге мой опыт в Испании, говорит о том, что найти отличную работу - возможно. И вполне реально строить карьеру в новой реальности в любом возрасте. Если у меня вышло найти работу дважды, то я не вижу причины почему у кого-то должно не получиться. Тут ещё важно добавить, что я большой адепт работы по любви. 25% жизни слишком много, чтобы тратить впустую. Но если в России это выливалось в выгорание и полное отсутствие жизни за пределами офиса, то здесь я научилась поддерживать баланс. Я - не есть моя работа, и в моей жизни много другой жизни, кроме рабочей. Плюс, по молодости, я не очень умела в осознанность, поэтому многие вещи, которые мне удавались, выходили спонтанно. Сейчас же, стараюсь думать о карьере как об осмысленном проекте. Стараюсь это планировать. Всё что выше, это я не про похвастаться (похвастаюсь потом). Мне бы хотелось, чтобы каждая кто ловит себя на мысли, да кому я там нужна, я ничего не умею, у меня не получится потому что причина 1, 2 и 3 - держала в голове, что возможно все. Нужны настойчивость, открытость к новому и постоянный анализ кто я и что могу предложить. Меньше страха и больше веры в себя.
    MalagaLive | ex-KilimanjaroLive |

    Из полезного - на ТЖ опубликовали мою статью про получение прав в Испании. Куда идти и что делать. Там прям все очень подробно.

    Telegram
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Случайный факт - по испански Бордо, будет звучать как Бурдеус 🍷🍷
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Приехала в Бордо шесть часов назад, пока лучше слово, которое описывает происходящее - блудняк. Но очень смешно. Из аэропорта поехала встречаться с О. и вместе с ней и чемоданом, отправились к милейшим французским пенсионерам. Все действо происходило в гостиной, нам налили пиво, все говорили на французском, я ничего не поняла, заполнили бумажки, обменяли деньги на ключи и, вуаля, мы купили машину. Теперь О. нужно будет за месяц допереоформить ее на себя. Что удивило, конечно, что государство в частном процессе никак не задействовано. Дедуля на каком-то сайте отправил уведомление, что машину продал. А дальше уже не его дело. С тем же чемоданом и толстенной папкой с документами медицинско-технической истории машинки с моменты рождения-сборки зашли выпить вина и поесть сыра, и вот, только к двенадцати доехали домой. Впереди полторы недели французской жизни.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Офисные будни. Because i'm a rockstar
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Снова приехала в Барселону. удивительно, как для меня здесь всё ещё много знакомой жизни. Улиц, мест, друзей - всё мое. Ещё бросается в глаза, что тут чувствительно холоднее (могла ли я подумать, ещё три года назад, что буду считать Барселону севером!) и очень много полиции на улицах. Патрули на многих перекрестках. По сравнению с Малагой, уровень тревожности повышается сразу же. Будет снова насыщенная рабочая неделя. Для меня, лучше так, раз в два месяца, чем каждый день ездить на работу.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Окей Гугл почему мы не догадались купаться на рассвете летом? В любом случае, лучше поздно чем никогда
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Катя с начала войны занимается тем, что помогает животным из Украины - привозит, лечит и находит самые лучшие руки и безопасные дома. На Катю можно подписаться в инсте и найти себе верного друга по душе. Или скинуть денег, потому что добрые дела и обычные супергероини тоже требуют средств. Я знаю Катю лично, это не сбор в интернете не ясно куда. Давайте делать мир чуть чуть лучше, потому что кроме нас - некому
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Ну как хорошо-то! Ноябрь
  • Реклама

  • KilimanjaroLive | Barcelona

    На всякий случай - гаэлик футбол (GAA) это примерно как футбол, который сокер, но мяч ведут руками. Чем-то похоже на рэгби, но это гораздо менее контактный спорт. Оказывается в Москве очень большое коммюнити гаэльского футбола, чуть ли не самое большое в мире после самой Ирландии (ну, или было). На фото можно найти меня и посмотреть какая я довольная
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Впечатления от GAA - больше всего, конечно, удивляет инклюзивность - прийти на тренировку нормально абсолютноно всем - с опытом и без, мужчинам и женщинам. Мне 35. У меня, как и у большинства женщин выросших в России, нет опыта игры в командных видых спорта. По большей части ощущение - wtf is going on?! В России предпочитают футбол. И эта игра для пацанов. Я искренне убеждена, что это, казалось бы никчемное разделение между девочками и мальчиками, - один из важных камней ебучего патриархата. Как и уроки домоводства. Как и "математика для мальчиков" , а девочки - гуманитарии. Всякий раз, когда я сталкиваюсь с нормальным подходом, у меня стойкое ощущение, что меня в детстве и юности лишили очень многого. Что за херня? Почему мальчики и девочки не могла играть вместе? Как уроки физкультуры стали главной антирекламой спорта, после которых ненавидят любую активность? При том что движение и спорт - это круто и источник эндорфинов? Что за херота? Сегодня на тренировке было 30+ человек. Кроме, ожидаемых, ирланд_ок, были ещё британ_ки, нем_цы, румын_ки, поль_ки, молдов_ки, испан_ки. Много неожиданных историй, которые приводят к совместному беганию и потению. За саму игру, после разминки, я достронулась до мяча всего раз. Но, как мне сказал тренер, не стоит париться - если много способов повлиять на игру и участие каждого важно. Главное, чтобы мне понравилось в процессе. Мне понравилось, хоть и было странно. Есть сильное подозрение, что это не последняя игра для меня.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Собираюсь вот сейчас пойти на первую тренировку по гаэльскому футболу. Не думаю, что это станет регулярной активностью, но попробовать интересно. Ну и что с того что я живу в Испании😂