Обложка канала

KilimanjaroLive | Barcelona

В апреле 2017 я уехала из Петербурга. Пишу о том, что бывает, когда берёшь и прекращаешь свою обычную устроенную жизнь

KilimanjaroLive | Barcelona

4 года назад
Открыть в
Моя версия FAQ про переезд в Испанию Всевозможные чатики о переезде, в том числе в Испанию, в этом году получили нехилое такое вливание подписчиков. Вопросы, почти всегда одни и те же: - про визы, - про аренду, - про поиск работы, - про язык. - Ну и про руссофобию. Про визы рассказать мне почти нечего - ситуации у всех разные, я переезжала через магистратуру - такой способ требует планирования и некого запаса времени (обычно, учеба в универе начинается в октябре). А вот про все остальное, мне есть что сказать. Постараюсь обо всем написать (если не сдуюсь в очередной волне бернаута). В идеале - кидать ссылку на основные ответы, чтоб не нужно было себя повторять раз за разом. Сегодня - про руссофобию. Меня сильно бесит, когда начинают ныть про то "как испанцы ненавидят русских" и что нельзя снять квартиру, найти работу, получить ВНЖ, открыть счет (и проч и проч) из-за "красного паспорта". Во-первых, всем похер какого цвета у вас паспорт. Проблемы с арендой, особенно в Барселоне или Мадриде, возникают у всех - у вновь приехавших русских, у моих коллег поляков, аргентинцев и американцев, и даже у ирландцев кто живет тут по восемнадцать лет. Снимать сложно - это данность. Об этом напишу в следующий раз. Второе. Я ни разу не сталкивалась с негативным отношением к себе из-за того, что я русская. Значит ли это - что нет каких-то особо упоротых, и вам однажды не нахамят по причине вашей русскости? Нет, долбобов везде хватает. Но, шансы такого ничтожно малы. Нарваться на агрессию в России можно раз в сто чаще. Удивительно, но факт, что главные русскофобы и руссохейторы в мире - это русские. Третье. Если вдруг такое случилось. Мне искренне жаль, это очень неприятный опыт. Тем не менее, если вам отказали в аренде, в найме и тд. из-за русского паспорта, то вам нужны доказательства (например, переписка в мессенджере). С этим нужно писать жалобы и обращать в полицию. Потому быть терпилой - это говно. Испания не идеальная страна, но дискриминация тут запрещена и нужно уметь отстаивать свои права. Можно назвать это "европейскими ценностями". Я бы сказала, это навык любого адекватного взрослого - ассертивность и умение отстаивать свои границы и интересы. Из тех же чатиков. Жалуются, что во всех авто-страховых нам, русским, отказывают. После дополнительных вопросов - оказывается, что местных прав нет. Так вот - это не дискриминация по паспорту. Или отказывают в открытии счета в банке по туристической визе. Или компания, не готова предложить помощь с релокацией и оформлении визы. Все это не примеры особой "нелюбви к русским". Такие отказы были бы у любого человека без нужных прав, резиденций и разрешения на работу. В этом смысле, мы ничем не отличаемся от марокканцев или аргентинцев. Я работаю в очень мультинациональной компании. Как минимум, каждую неделю я общаюсь с поляч_ками, испан_ками, каталон_ками, датчан_ками, американ_ками, бразиль_янками, аргентин_ками францу_женками, нем_ками, итальян_ками, тур_чанками, литов_ками, киприот_ками, британ_ками, даже украин_ками. В подавляющем большинстве случаев, людей не интересует от куда вы и что у вас за паспорт. Людей интересует - не гандон ли вы. И если нет, то к вам относят хорошо или нейтрально. Еще. Я искренне не понимаю, подход "вокруг враги" и это все заговор против русских. Даже если вдруг предположить что это так - что такой подход мне дает? Чем он может быть мне полезен? Кроме желания закрыться в своей норке и быть несчастным и озлобленным? А вот вера в то, что мир в целом хорош и дружелюбен - очень помогает в ассимиляции и эмиграции.