Смотрю на приеме ребенка с ARFID. Собираю анамнез, как всегда уточняю были ли подобные проблемы у отца или матери ребенка, когда они были детьми. Мать отвечает: "Да, я полностью отказывалась есть, мать меня била, и я ела только из-за страха быть избитой снова".
Посвящается умникам, любящим рассуждения на тему "раньше дети столько не болели, это вы придумали/избаловали/вакцинамиздоровьепосадили (нужное подчеркнуть)".
Всегда болели, и еще как - только у родителей не было ни инструментов ни ресурсов лечить это бережно, поэтому все сводилось к иррациональному насилию, от беспомощности и отчаяния.
Это предисловие к репосту, а репостнуть хотел вот это: