Большинство из вас учится бороться с перееданием. Да, в современных условиях это очень сложная задача, даже если опустить момент психологической зависимости от еды. Даже если у вас нет потребности заедать проблемы, усталость, тревогу, то нам все равно очень сложно устоять перед соблазнами, ведь еда повсюду: рестораны и кафешки на каждом углу, полки магазинов наполнены едой до отказа, на столе всегда конфеты, а для торта не нужен повод. Утеряна культура еды, мы теперь едим десерты весь день, мы не чувствуем наслаждения от них. А вкусности стали обыденной едой. . Как давно вы испытывали чувство настоящего голода? Умеете ли вы его отличать от эмоционального? Скорее всего, нет. . Всем, кто хочет избавиться от привычки переедать в течение дня, совет- начать кушать по голоду. По физиологическому голоду. И тут некоторые начинают говорить, что хотят есть ВСЕГДА. Нет, физиологический голод вы не испытываете всегда, кроме моментов, когда вы долго на очень сильном дефиците. Научитесь отличать настоящий голод от эмоционального. . Как это сделать? . Покушайте утром очень плотно. Не плошку кашки и ложку творожка, а нормально, хорошо, плотно. И следите за своими ощущениями. 🙄Если вам захотелось попить чайку с конфетами через час после плотной еды, то это не голод 🙄Если вам внезапно захотелось пойти пожевать хоть кусочек-это не голод. 🙄Открываете холодильник от скуки-тоже не голод 🙄Голод после плотной еды не может наступить через полчаса, два часа. Подождите часа 4. И слушайте себя. . Запоминаем! . 🍉Голод нарастает постепенно 🍉Первые признаки голода можно терпеть 🍉Урчание в животе 🍉Сосущее чувство в желудке. Именно в желудке! Не в горле, не в голове
Потерпите немного. Запомните это чувство, слушайте его.
Только не о тех, где вы «сорвались» на конфетку, проведя без крупинки сахара во рту несколько месяцев.
А о настоящих срывах.
Когда вы начинаете поглощать «запрещенную еду» в огромных количествах.
В большинстве случаев, после того, что вы пытались сделать со своим телом, срывы- нормальное явление, хоть и ощущения так себе.
Это абсолютно нормально, когда вы морили голодом свое тело или сидели очень долго на низкокалорийной диете. Ресурсы организма очень глубокие, но все они находятся под охраной нашей психики. Однажды, сработает щелчок, и вы как в тумане будете восполнять все свои резервы.
Нормально срываться, когда вы нарушаете комфортный для себя баланс поступающих белков жиров и углеводов. Например, прочитали, что от углеводов растут ляхи, и решили урезать их в ноль. Абсолютно нормально есть больше обычного при занятиях спортом. И не только после спорта: если вы много работаете, мало спите. Нашему телу нужна энергия, и, если оно не может восполнить ее из отдыха из сна, то возьмет из еды.
Нормально даже съесть ведерко мороженого в момент психологического кризиса. Возможно, даже и не одно. Но надо суметь вовремя опомниться, взять себя в руки, вытереть слезки и идти дальше. Уже без ведерка.
Что делать, если произошел срыв? Ничего особенного. Всего лишь переосмыслить все то, что вы делали со своим телом.
Доброе утро, друзья! Раньше мне казалось, что я обладаю секретным знанием похудения, и был готов нести его в массы.
Ведь все просто: хлеб нельзя, углеводов много нельзя, жиров тоже, белка больше (он почему-то полезнее), на ночь нельзя, завтрак плотнее и еще очень много манипуляций, которые были доведены до автоматизма.
И не дай Бог, полному человеку оказаться со мной за одним столом…
В нашей стране принято говорить в лоб «а что ты жирный?», «тебе надо есть меньше». Но я человек тактичный. Анализ тарелки я делал в голове. Там же быстро срабатывал счетчик калорий. Я молчал, а внутри все просто переворачивалось от пищевого ужаса.
Молчал. Но близким, да, пытался объяснить всю суть питания. А ведь же есть люди, которые не молчат! Которые в лицо скажут всю правду-матку. Особенно в интернете. Неужели, вы думаете, что человек не знает о своей проблеме? Он не ходит в магазин, и дома у него нет зеркал? И как он должен реагировать? «Ой! Да, точно! И что же делать-то?». Лучшее, что вы можете сделать- не лезть. Ни в рот, ни в душу. Потому что на данный момент у человека есть причина иметь этот вес. Возможно, он помогает ему спасти психику и пережить худшие моменты в жизни.
Вы поможете только в случае, если человек готов или сам этого хочет. Если на данный момент лишний вес-это его личный выбор, то в случае давления, ваш друг от вас просто закроется.
И даже ужасные пищевые привычки- его личный выбор.
Но если человек открыт, готов, сам вас спрашивает- конечно же делитесь информацией. И если он приоткрыл вам дверку своей души, то помогите ему пережить худшие моменты своей жизни. Возможно, он ждет от вас слов поддержки, которые навсегда перевернут его жизнь и дадут выход эмоциям, которые он прячет за одеялом из лишнего веса...
Всем привет, друзья! ▶Желаю вам прекрасного дня, замечательного настроения и весны в душе! Уже очень скоро, все мы снимем верхнюю одежду и избавимся от кучи кофт😂 А это значит что пора приводить фигуру в порядок👌 Многие из Вас делали это всю зиму...кто-то в процессе...кто-то только собирается! ✌Главное начать!!! Не бойтесь меняться...внешний вид это большой труд над своей ленью! #похудетьлегко #похудетьсрочно #Похудетьбездиет #подетьбыстро #похудеть #похудение #КАКПОХУДЕТЬ #какпохудетьбыстро #какбыстропохудеть #какпохудетьна10кг #какпохудеть #бездиет #красиваяфигура #похудение
А теперь о том, как из продуктов, разрешенных Кимом Протасовым, приготовить вкусные и достаточно сытные блюда.
Рецепты диеты Кима Протасова
На 2-4 порции: 250 г помидоров, 1 свежий огурец средней величины, 1 редька средней величины, 1 луковица, соль, перец, 1 ст.л. мелко рубленной зелени петрушки, 2 ст.л. укропа, 1 ст.л. уксуса.
Помидоры, огурец, редьку и лук тонко нарезать и осторожно перемешать, добавив соль, перец, петрушку и укроп, уксус. При желании в такой салат можно добавить сваренное вкрутую яйцо.
«Кочешки» брюссельской капусты порезать соломкой, морковку натереть на крупной терке, перемешать все с ложкой свежего зеленого горошка, добавить соль, перец, тмин и полить йогуртом.
460 г моркови, 2 дольки мелко нарубленного чеснока, 340 г консервированной сладкой кукурузы ( использовать достаточно редко! ), тонко нарезанный салат-латук для украшения, 60 мл ( 4 ст.л. ) лимонного сока, соль и молотый черный перец, 5 г ( 1 ч.л. ) свежего натертого корня имбиря.
Очистить и натереть на терке морковь. Чеснок, лимонный сок, соль и перец поместить в небольшую банку с завинчивающейся крышкой и хорошенько потрясти, чтобы перемешать. Вылить смесь в тертую морковь, добавить кукурузу и перемешать. Положить на дно салатника нарезанный салат-латук, сверху выложить морковно-кукурузную смесь. Посыпать тертым имбирем, перед подачей на стол охладить в течение 30 минут.
Натереть на терке редьку, смешать с нашинкованными огурцами, посолить, заправить лимонным соком, полить йогуртом, посыпать нарезанным зеленым луком и укропом.
Смешать сыр, зелень, чеснок, сок лимона, если очень густо – разбавить йогуртом. Выложить полученную массу на кружки помидоров. Получатся мини-сэндвичи. Можно положить кружки красного репчатого лука и салат.
Итак, диета Кима Протасова относится к мягким, физиологичным диетам, позволяющим при значительном уменьшении веса максимально сохранить мышечную массу и скорость обменных процессов организма. Рацион диеты Кима Протасова обогащен витаминами и микроэлементами, что очень важно в условиях дефицита питательных веществ.
1.Часть молочных продуктов ( не все! ) берем совсем обезжиренные ( 0,5 – 1% жирности ), и в качестве компенсации добавляем в салаты растительное масло – в день не больше 15 г ( это 3 ч.л. ). То есть часть животных жиров замещаем эквивалентным количеством растительных. Для информации: в трех маслинах полтора грамма хорошего жира, в трех крупных миндальных орехах тоже полтора. Соответственно, если поели маслинок или орешков, уменьшаем количество масла. Все время считаем жиры! Не более 30-35 г в день, включая жиры, содержащиеся в молочном, мясном, рыбном, в салате, в жарке-парке и в яйцах ( в желтке 4-6 г жира ).
2.Два яблока из трех заменяем другими фруктами ( не очень сладкими и уж конечно, не бананами, не манго и не сушеными финиками ).
3.Утром вместо овощей едим кашу ( желательно из грубого геркулеса ), сваренную из расчета 1-2 ст.л. сухой крупы на соответствующее количество воды. Объем порции – до 250 мл. К каше – нежирный творог, плюс овощной салат.
4.Часть молочных продуктов заменяем постным мясом, курицей и другими постными источниками белка. Указанные изменения надо вводить постепенно.
Почему в первые недели Протасов запрещает мясо? Видимо, из-за жиров. Даже в постном мясе жира порядочно, это видно из любых таблиц состава продуктов. Но в принципе, можно найти что-то совсем-совсем постное, типа грудки индейки или курицы, постной рыбы. К слову, жир рыбы похудению не мешает, а помогает, но мы сейчас не об этом. Диета Кима Протасова в первые недели напрягает некоторых своей монотонностью.
Теперь относительно яблок. Многие диетологи считают, что три яблока в день должны быть не столько разрешены к употреблению, сколько рекомендованы к обязательному приему во время всего курса диеты. Это очень важно, т.к. позволяют существенно сгладить дефицит углеводов и пектинов. В тоже время, следует помнить, что яблоки ( особенно очень спелые ) обладают не самым низким гликемическим индексом ( то есть способностью быстро и значительно повышать уровень сахара в крови ), в связи с чем мы рекомендуем потреблять из не в качестве перекуса, а исключительно вместе с основным приемом пищи и лучше в активную часть суток.
Чтобы совершить первоначальный рывок и освободиться от тяги к сладкому, диета Кима Протасова может подойти. Если, конечно, по своему внутреннему складу вы к ней расположены. Возможное решение – начать с третьей недели, а потом к трем законным яблокам добавить другие фрукты, растительное масло, что-то зерновое и превратить такой вариант в свою собственную схему питания. Или просто начать с этой самой собственной схемы...
Диета Кима Протасова приводит в порядок обмен веществ, подводя его к оптимальному состоянию. Благодаря отсутствию углеводов с высоким гликемическим индексом нормализуется работа поджелудочной железы и пересекается тяга к сладкому.
Благодаря большому количеству молочных продуктов в организм поступает достаточное количество белка, а также кальция и лактозы. Это способствует потере жировой ткани при сохранении и даже наращивании мышечной.
Диета Кима Протасова предписывает потреблять большое количество некрахмалистых овощей, а это – витамины, минералы, микроэлементы, клетчатка. Сытно и полезно! Налаживает работу кишечника. Если конечно, действительно потреблять овощи по максимуму. А то отдельно взятые «протасовки» и «протасовцы» пытались выпивать по три литра кефира и съедать по паре кило белого сыра в день с жалким огурчиком – помидорчиком, да как-то очень быстро затосковали…
Но: потребление большого количества овощей при отсутствии крахмалосодержащей пищи недопустимо для лиц, страдающих заболеваниями верхних отделов ЖКТ ( хронические гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дуодениты, эзофагиты ), так как крахмал обладает обволакивающим действием и тем самым защищает слизистую оболочку ЖКТ от механического повреждающего действия пищи. У лиц с указанными заболеваниями диета Кима Протасова может вызвать обострение.
Содержание жира в диете Кима Протасова ограничено, но жир как таковой не исключен. Это очень правильно.
На заметку☝️ ⠀ Отек -это избыточное накопление жидкости в органах , внеклеточных тканевых пространствах организма. Сохраняй список продуктов, которые позволят вывести лишнюю жидкость. ⠀ 1. Продукты, богатые витамином С. Шиповник(отвар), 1 цитрусовый фрукт в день, яблоко, Болг.перец, цветная капуста и белокочанная. ⠀ 2. Зелень 🌿 петрушка, укроп , лук. ⠀ 3. Вода- пить во время еды можно ( но я все таки не напиваюсь )) ну не нравится мне чувство переполненности🤪) В день необходимо ок 40 мл воды на каждый кг вашего веса. ⠀ 4. Продукты ,богатые витамином Д. Морская рыба 🐟 ( порция 150 -200гр), сельдь, яичный желток, печень трески, рыбий жир, сыры твёрдых сортов ( не более 50 гр). ⠀ 5. Травы и ягоды🍓 Сборы трав и ягод ( шиповник, брусника, чай из березовых почек, календулы , ромашки ) ⠀ 6. Соль. Не стоит от неё отказываться полностью. Если организму не хватает натрия и калия , он будет удерживать эти микроэлементы из любой поступающей пищи! Задерживание натрия ведёт к задержке жидкости - из за этого возникают отеки. ⠀ 7. Белковые продукты. Постное мясо 🥩, птица , молочные продукты 2-5 % , рыба и морепродукты, яйца. ⠀ А тебе знакомы отеки ? Да-🤦♀️ Нет-🙅♀️ #отеки #пп #ппсоветы
Почему не получается сжечь жир, качая пресс дома и как это исправить
На самом деле все предельно просто: с помощью тренировок пресса вы сможете сделать пресс сильнее, выносливее и немного объемнее. Но пласт жира все равно останется на месте.
Связано это с тем, что жир сжигается только при дефиците калорий – тогда, когда вы чувствуете легкий голод. При том, нельзя сжечь жир локально (в конкретном месте) – на пятке, левой руке или животе. Жир уходит плавно и равномерно – от низа до верха тела. Нельзя просушить живот до кубиков пресса, имея жировые отложения на ногах, спине и руках. Вы хоть раз видели упитанного человека с прессом? Именно поэтому, качать пресс в надежде на «сушку» живота от жира бесполезно. Калорий подъемы на пресс тратят мизер – около 50-70 ккал за 5-6 подходов. Сколько это? Около трети от одного «пальчика» Баунти – не шибко много, верно? Что же тогда делать, если живот – именно та самая проблемная зона, от которой хочется избавиться как можно скорее?
Первое, что нужно сделать – потреблять меньше калорий, чтобы жир сжигался по всему телу.
Второе – качать пресс на голодный желудок. Так как во время физической нагрузки на голодный желудок у организма нет энергии (пищи), он будет искать самый простой способ для выделения энергии. Получить калории (энергию) без поступления пищи из вне, можно лишь одним способом- с помощью расщепления жира. Так как организму легче расщепить жир в зоне, которой больше всего крови, он начнет брать жировые клетки из живота ( так как калории быстрее попадут в кровоток и разойдутся по телу).
Ничего не ем, а вес растет: 8 неочевидных причин появления лишних килограммов
1.Ты мало спишь Если ты недоспала одну-две ночи, ничего страшного, но когда делаешь это постоянно — вредишь в том числе и фигуре. Уже доказана связь недостатка сна с набором веса, причем она прямая: ты больше бодрствуешь и больше съедаешь. Кроме того, организм не успевает восстанавливаться за короткую ночь, нарушаются циркадные ритмы, а с ними — метаболизм и производство гормонов грелина (хочется есть) и лептина (контролирует насыщение).
Что делать: установить расписание сна, ложиться и вставать в одно время. Выключай гаджеты хотя бы за час до сна и переставай есть за 2−3. Не пей кофе по вечерам.
2. У тебя стресс Умение справляться с ним даст тебе немало плюсов к здоровью. Повышенный уровень кортизола способствует тому, что стресс становится хроническим, результат — лишний вес(и не только). Организм вынужден перейти на авральный режим работы, и ему нужна дополнительная энергия. Кортизол тоже влияет на циркадные ритмы.
Что делать: учиться медитировать, глубоко дышать или делать что-то еще, чтобы справиться со стрессом. И не забывать о сне!
3. У тебя депрессия
Многие антидепрессанты способствуют набору веса, можно подобрать те, которые больше подходят. Сама депрессия тоже не бережет фигуру: многие стараются заедать плохие ощущения.
Что делать: ищи поддержку в спорте или обратись к друзьям, которые помогут отвлечься. Поговори с врачом о другом плане лечения.
4. Ты принимаешь неправильные лекарства
Некоторые противозачаточные таблетки, другие гормоны, стероиды, бета-блокаторы способствуют набору веса, потому что влияют на аппетит или метаболизм.
Что делать: подобрать другие без таких побочных эффектов.
5. Плохо работают кишечные бактерии
Если кишечная флора нарушена (например, после антибиотиков или употребления большого количества сладкого), это тоже приводит к набору веса.
Что делать: принимай пробиотики, пей больше воды,ешь полезную пищу. Если ничего не помогает, обратись к врачу.
6. Не хватает полезных веществ
Низкий уровень магния, железа или витамина D мешает нормальной работе организма и замедляет метаболизм. Повысить уровень энергии многие пытаются с помощью кофеина,сладостей и простых углеводов.
Что делать: есть красное мясо и шпинат, чтобы поднять уровень железа, орехи — магния,а вот витамин D стоит принимать отдельно в нужной дозировке.
7. Ты становишься старше
Увы, это неизбежно. С годами метаболизм замедляется, и нужно заниматься спортом и есть немного меньше, чтобы оставаться в любимом весе.
Что делать: найти упражнения, которые тебе подойдут, есть больше овощей и пить больше воды.
8. Ты ешь по ночам
Исследования показывают, что ночная еда вредна. По сути, ты потребляешь калории,которые организму не нужны. Кроме того, в конце периода бодрствования пища переваривается медленнее.
Что делать: старайся, чтобы главным приемом пищи был обед.
Доброе утро! Поговорим о сахарной зависимости?😉
Как определить сахарную зависимость?
Не все становятся зависимы от сахара, но есть 7 свойств, делающих вещество наркотиком1,2,3. Если даже 3 пункта о тебе, то зависимость есть:
Психологические свойства: I. Злоупотребление и срывы. Когда ешь сладкое горами и не можешь остановиться. II. Хочешь бросить но попытки бесплодны. Понимаешь, что это не нормально, но попытки прекратить зависимость безуспешны. III. Непреодолимая тяга. Когда желание сладкого настолько велико, что ничто тебя не может остановить пути к сладкому. IV. Это мешает жизни. Когда не можешь сконцентрироваться на чем-то другом, если рядом есть сладкое. V. Продолжаешь употреблять, несмотря на вред. Когда продолжаешь есть сладкое, несмотря на то, что от этого растет вес и страдает здоровье.
Физиологические свойства: VI. Толерантность. С каждым разом сладкого нужно все больше, чтобы получить удоволствие. V||.Синдром отмены и абстиненция Тебе плохо, когда не получаешь привычного количества. Голова болит, тупишь, настроения нет, жизнь ужасна, пока не съешь конфетку.
Мы зависим, не зная об этом, сахар прячут во всех продуктах. Игнорируя этикетки, купишь сахар в самом неожиданном продукте. Если ешь много круп, хлеба, фруктов, то это тоже часть углеводной зависимости (хотя фрукты самый безобидный вариант). Рядовой житель съедает около 80-90 грамм сахара в день, безразлично покупая продукты обычного рациона.
Трудно поверить, но сахар нам скармливают с детства. Сложно представить, что от него можно быть зависимым. Для эксперимента предлагаем отказаться от любых углеводов на 3 дня - увидишь, как ты будешь себя чувствовать. Если проявится синдром отмены, то зависимость есть.
И каковы результаты теста? - 😀 - меньше 3х пунктов про меня (пронесло!) - 🤔 - 3+ пункта про меня (я догадывался!) - 😱 - каждый пункт про меня (как победить это?)
Друзья! Наша группа станет чуть меньше🤗 Это запланированное мероприятие, удаляем не активных, которые больше месяца не заходили в Телеграм. Важнее качество,а не количество! Согласны?