Доброе утро, друзья! Раньше мне казалось, что я обладаю секретным знанием похудения, и был готов нести его в массы.
Ведь все просто: хлеб нельзя, углеводов много нельзя, жиров тоже, белка больше (он почему-то полезнее), на ночь нельзя, завтрак плотнее и еще очень много манипуляций, которые были доведены до автоматизма.
И не дай Бог, полному человеку оказаться со мной за одним столом…
В нашей стране принято говорить в лоб «а что ты жирный?», «тебе надо есть меньше». Но я человек тактичный. Анализ тарелки я делал в голове. Там же быстро срабатывал счетчик калорий. Я молчал, а внутри все просто переворачивалось от пищевого ужаса.
Молчал. Но близким, да, пытался объяснить всю суть питания. А ведь же есть люди, которые не молчат! Которые в лицо скажут всю правду-матку. Особенно в интернете. Неужели, вы думаете, что человек не знает о своей проблеме? Он не ходит в магазин, и дома у него нет зеркал? И как он должен реагировать? «Ой! Да, точно! И что же делать-то?». Лучшее, что вы можете сделать- не лезть. Ни в рот, ни в душу. Потому что на данный момент у человека есть причина иметь этот вес. Возможно, он помогает ему спасти психику и пережить худшие моменты в жизни.
Вы поможете только в случае, если человек готов или сам этого хочет. Если на данный момент лишний вес-это его личный выбор, то в случае давления, ваш друг от вас просто закроется.
И даже ужасные пищевые привычки- его личный выбор.
Но если человек открыт, готов, сам вас спрашивает- конечно же делитесь информацией. И если он приоткрыл вам дверку своей души, то помогите ему пережить худшие моменты своей жизни. Возможно, он ждет от вас слов поддержки, которые навсегда перевернут его жизнь и дадут выход эмоциям, которые он прячет за одеялом из лишнего веса...