На заметку☝️ ⠀ Отек -это избыточное накопление жидкости в органах , внеклеточных тканевых пространствах организма. Сохраняй список продуктов, которые позволят вывести лишнюю жидкость. ⠀ 1. Продукты, богатые витамином С. Шиповник(отвар), 1 цитрусовый фрукт в день, яблоко, Болг.перец, цветная капуста и белокочанная. ⠀ 2. Зелень 🌿 петрушка, укроп , лук. ⠀ 3. Вода- пить во время еды можно ( но я все таки не напиваюсь )) ну не нравится мне чувство переполненности🤪) В день необходимо ок 40 мл воды на каждый кг вашего веса. ⠀ 4. Продукты ,богатые витамином Д. Морская рыба 🐟 ( порция 150 -200гр), сельдь, яичный желток, печень трески, рыбий жир, сыры твёрдых сортов ( не более 50 гр). ⠀ 5. Травы и ягоды🍓 Сборы трав и ягод ( шиповник, брусника, чай из березовых почек, календулы , ромашки ) ⠀ 6. Соль. Не стоит от неё отказываться полностью. Если организму не хватает натрия и калия , он будет удерживать эти микроэлементы из любой поступающей пищи! Задерживание натрия ведёт к задержке жидкости - из за этого возникают отеки. ⠀ 7. Белковые продукты. Постное мясо 🥩, птица , молочные продукты 2-5 % , рыба и морепродукты, яйца. ⠀ А тебе знакомы отеки ? Да-🤦♀️ Нет-🙅♀️ #отеки #пп #ппсоветы