Доброе утро! Поговорим о сахарной зависимости?😉
Как определить сахарную зависимость?
Не все становятся зависимы от сахара, но есть 7 свойств, делающих вещество наркотиком1,2,3. Если даже 3 пункта о тебе, то зависимость есть:
Психологические свойства: I. Злоупотребление и срывы. Когда ешь сладкое горами и не можешь остановиться. II. Хочешь бросить но попытки бесплодны. Понимаешь, что это не нормально, но попытки прекратить зависимость безуспешны. III. Непреодолимая тяга. Когда желание сладкого настолько велико, что ничто тебя не может остановить пути к сладкому. IV. Это мешает жизни. Когда не можешь сконцентрироваться на чем-то другом, если рядом есть сладкое. V. Продолжаешь употреблять, несмотря на вред. Когда продолжаешь есть сладкое, несмотря на то, что от этого растет вес и страдает здоровье.
Физиологические свойства: VI. Толерантность. С каждым разом сладкого нужно все больше, чтобы получить удоволствие. V||.Синдром отмены и абстиненция Тебе плохо, когда не получаешь привычного количества. Голова болит, тупишь, настроения нет, жизнь ужасна, пока не съешь конфетку.
Мы зависим, не зная об этом, сахар прячут во всех продуктах. Игнорируя этикетки, купишь сахар в самом неожиданном продукте. Если ешь много круп, хлеба, фруктов, то это тоже часть углеводной зависимости (хотя фрукты самый безобидный вариант). Рядовой житель съедает около 80-90 грамм сахара в день, безразлично покупая продукты обычного рациона.
Трудно поверить, но сахар нам скармливают с детства. Сложно представить, что от него можно быть зависимым. Для эксперимента предлагаем отказаться от любых углеводов на 3 дня - увидишь, как ты будешь себя чувствовать. Если проявится синдром отмены, то зависимость есть.
И каковы результаты теста? - 😀 - меньше 3х пунктов про меня (пронесло!) - 🤔 - 3+ пункта про меня (я догадывался!) - 😱 - каждый пункт про меня (как победить это?)