Обложка канала

VOICE

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

VOICE

3 года назад
Открыть в
🎹 Восхитительный синти-поп на татарском от группы qaynar на их новом EP Проект Радифа Кашапова — пример того, как круто можно приоткрывать для других локальную сцену, при этом быть максимально доступными и максимально аутентичными. На новом EP «ATNCHKLR» они поют на родном языкее про поездки из Набережных Челнов в Казань, про Мусу Джалиля, про разбитое сердце и «деревню Надежды» под злой синтетический звук и препарированные гитары, национальные инструменты и ухающие ударные. Этим текстам вроде бы нужен перевод и вроде бы не требуется. Тут и без текста по звуку все понятно. Вот приятные воспоминания о былой молодости («Казан — Чаллы»), вот заковыристая песня-стейтмент («Мин/без - Муса Җәлил»), вот трогательная баллада о разбитом сердце («Күлмәк»). Я со скепсисом часто отношусь к тому, какую музыку делают коллеги, которые сами пишут о музыке (и не только) — и зря. «Боди», «Пони», Joker James, вот и qaynar в этом ряду. Люди, которые лучше других знают силу слова, умеют все спеть и сказать так, чтобы можно было обойтись вообще без слов. Хотя тексты я бы предложил прочитать. Как минимум, «Күлмәк». Сильнейшая баллада. Ну, и клип на песню про Мусу Джалиля посмотрите обязательно. Альбом можно найти в Apple Music, Яндекс.Музыке и Spotify