Обложка канала

VOICE. Страница 8

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

  • VOICE

    😓 Спринтеры будут, потому что есть готовенькая индустрия, вопрос в качестве этих спринтов У нас есть VK с эксклюзивами, есть Яндекс с деньгами, есть «Звук» и МТС. Куча приложений, сервисов от бизнеса, который должен как-то заменить артистов, которые уехали подальше от цензуры и войны. Но есть ощущение, что будет как с госконцертом и советским попом в семидесятые-восьмидесятые, только без Пугачевой и прочих мастодонтов. Потому что мастодонты опасны для нынешних условий: мастодонты могут начать говорить и петь что-то за пределами требований РКН и прочих контролирующих органов. Это пессимистичный сценарий. Оптимистичный — появится новая Пугачева и все сломает.
  • VOICE

    Вот еще немного мыслей к моей колонке о поломке социальных лифтов в музыке — и дискуссии о ней Коля Редькин справедливо замечает, что я говорю исключительно о спринтерах, но забываю про марафонцев. Это правда. Мне действительно не достает кейсов вроде «Девочки с каре» или взлета ooes. Но Коля дальше уводит читателя к общему выводу о том, что спринтерская тактика — это когда «быстро взлетел и так же быстро приземлился». Так работает не всегда — есть пример артиста Матранга, который «Медузу» не перебил, а просто перешагнул, начав играть другую музыку. Тот же Мукка собирает миллионы стримов, ездит в туры, наслаждается рок-ренессансом — и все у него хорошо. Лиза ooes продолжает перформить старыми треками. Социальный лифт подбрасывает тебя наверх — а дальше все зависит от тебя. А еще мне не кажется, что история марафонцев (от Оксимирона до Локимина или Бульвара Депо) — это именно про социальные лифты. Что такое лифт? Это то, что быстро довезет тебя наверх. ЛСП, Скриптонит и прочие, скорее, поднимались по социальной лестнице. Или нет, даже карабкались по социальному канату. Понятно, что мускулы так накачать легче — они понадобятся, чтобы растолкать всех наверху. А еще Коля Редькин ждет новых марафонцев в 2024 году. Мне тоже хотелось бы увидеть натренированных марафонцев, наточивших свой крафт до абсолютного блеска. В конце концов, так творятся истории. Мне гораздо интереснее почитать и послушать про десятилетний страггл группы «Дайте танк (!)» от поэтических капустников в Коломне до «Стадиума», чем смотреть на графики роста артиста из чартов в жанре «утром на велике, вечером на гелике» от зачарованных индустриальных менеджеров — в таких случаях сразу вспоминаю великий мем Stonks. Другое дело, что никаких графиков роста больше нет, потому что спринтеров нет. Но вот будут ли условия для марафонцев? У меня нет ответа на этот вопрос — но я вижу, как коридор возможностей сужается. Все-таки в 2013 жить в кайф, как Макс Корж, было гораздо проще.
    Давайте честно признаем: в российской музыке сломались социальные лифты

    2023 год в российской музыке проходит явно не так, как еще недавно ожидалось. Про индустриальные крушения и болезненные перестройки сказано много, и на этом фоне, кажется, больше ничего не происходит: ...

    Афиша
  • VOICE

    🎅 Мини-колонка о том, как же меня все утомило Занятный ответ Коли Редькина на вовину колонку про социальные лифты в русском рэпе По двум причинам 1) Коля пишет, что если лифт сломался, то надо сперва заметить, что кто-то сжег кнопки. Проблема в том, что многие медиа, пишущие о музыке — в силу в том числе понятных ограничений — предпочитают жить в мире, где не то что бы никто не сжег кнопки. Они часто делают вид, что кнопок просто нет. И лифта нет. И на дворе 2019 год. 2) Ну, и фраза «Вообще, очень рад, что колонки вроде вовиной сейчас пишутся и происходят дискуссии не только на тему «кого там еще надо отменить / запретить / сжечь / попросить пояснить за сказанные слова» честно говоря звучит неприятно. Во-первых, потому что дискуссии такие нужны в мире, где ответственность артистов сильно выросла на фоне войны/ковида/прочих «Больших Общественных Изменений», во-вторых, потому что дискуссий таких не очень много на самом деле. Коля давеча жаловался, что хороших текстов о музыке мало. Но на самом деле их уже дофига было — жалко издание, где таких текстов было особенно много, закрылось, потому что люди не готовы платить за тексты.
    Сломанные пляски

    Про социальные лифты в русском рэпе Вова Завьялов из @voicemedia написал колонку о том, как сломались социальные лифты русского рэпа в 2022-23. Перескажу коротко: тикток ушел, лейблы ушли, стриминг тоже, новым героям сложно будет появляться и пробиваться, если у них нет протекции OG Буды. Вроде бы ничего нового Вова не рассказал. Но первая мысль такая: если в лифте сожгли кнопки, надо сначала заметить, что в лифте сожгли кнопки, а потом уже вызывать бригаду. И вторая мысль: кажется, мы опять перешли во время, где более ценны навыки марафонца, а не спринтера. Расскажу чуть подробнее. В музыкальной игре есть две больших стратегии. Первая — марафонская. Ты трудишься годами, по крупицам наращивая фанбазу, работаешь не на количество, а на качество слушателя, спустя время достигаешь результатов — и результаты эти будут кормить тебя очень долго. Примеры? Сотня их: Оксимирон, ATL, ЛСП. Люди, которые ходят к ним на концерты сейчас, вполне вероятно будут ходить туда всю жизнь. Вторая — спринтерская. Ты быстро…

    Telegram
  • Реклама

  • VOICE

  • VOICE

    Обложка у нового альбома Saluki очень крутая. Обожаю, когда можно разглядывать и всматриваться. Диск выйдет в эту пятницу. На фитах, среди прочих — Найк Борзов, Баста и Vacìo.
  • VOICE

    😡 Почему я не люблю шоу больших артистов на больших фестивалях, которые все очень ждут — показывает Фрэнк Оушен Очень хороший пост Алексея Алеева про Оушена и «Коачеллу» (и там перед этим еще один пост про «Коачеллу» — тоже советую) Краткий пересказ: Оушен забил на все болт, поменял требования в последний момент, все в бешенстве, на следующей «Коачелле» через неделю он может и не появиться. Саша Кулич в комментариях правильно отмечает, что текст написан на основе одного инсайда
    Silly Love Songs

    И еще в продолжение поста про «Коачеллу», но теперь уже про Фрэнка Оушена. Я тут немного вник в суть вопроса, почитал интернеты, посмотрел видео, и кое-что насчет его выступления прояснилось. Оушен вышел на сцену с часовым опозданием, большую часть своего концерта просидел с натянутым на голову капюшоном под нависшим над ним гигантским экраном, кроме которого зрителям не было видно вообще ничего, впихнул в середину своего выступления некое подобие диджей-сета какой-то непонятной женщины, а закончил и вовсе слоняясь по сцене без микрофона под свои треки. Фанаты в бешенстве: «Коачелла» – один из самых дорогих фестивалей, минимальная цена билета составляет $550 (это не считая комиссий), а вместе с проживанием, питанием, арендой шкафчика для ценных вещей, выходные встанут в несколько тысяч долларов. И это не считая транспорта, а ведь многие приехали на первый за шесть лет концерт Оушена с другого конца планеты. И вместо шоу эти люди получают видео на экране под студийные записи. По соцсетям разлетается пост довольно…

    Telegram
  • VOICE

    🎉📆 15 лет альбому «The Age of the Understatement» — и одноименному клипу про Россию Серёжа из Sonic Notes (подпишитесь уже на него — Серёжа классный) напомнил о важном юбилее. 15 лет назад Майлз Кейн и Алекс Тернер превратились в крунеров и записали небесной красоты альбом, сказочный ретро-аттракцион. И сняли на заглавную песню с него клип в России. Удивительный клип. Тогда Россия с ее танковыми биатлонами, православием, фигурным катанием и конструктивизмом была странной, но интересной страной: youtu.be/XGV8xCkpXjE Очень странно смотреть на это всё из 2023 года. Танки и православие убивают. Фигурное катание и конструктивизм не спасают. То была Россия, которую еще можно было полюбить извне: страна, побеждавшая везде — от спорта до «Евровидения» — с вроде бы даже новым президентом. Через полгода эта страна вторгнется в Грузию аккурат во время Олимпиады (любят они воевать на спортивном кураже) — и все закончится, а мы вспомним, где живем. Но это потом. А пока The Last Shadow Puppets снимают забавный клип про загадочную страну, встают в красивые позы и делают вид, что они Скотты Уокеры 21 века. А мы им верим. И радуемся, что Россию показали (как веселились за пару лет до этого от дурацкого клипа «Take Me Back To Your House»). Единственное, что не изменилось — Тернер и Кейн все так же хот и все такие же краши для миллионов.
    Sonic Notes

    С опозданием на пару дней, но все же хочу отметить 15 лет со дня выхода дебютного альбома The Last Shadow Puppets под названием "The Age Of Understatement". Алекс Тёрнер (Arctic Monkeys) и Майлз Кейн (The Rascals) записали отличное ретророковое полотно в стиле 60х с шиком Голливудских саундтреков и крунерской страстью. И здесь все вспомнят одноимённый сингл с московским видеоклипом, но я хочу вспомнить ещё и их третий сингл "My Mistakes Were Made For You"

    Telegram
  • VOICE

    Тбилиси тут? Несем вам розыгрыш билетов на концерт 3H Company 🇬🇪 Концерт легенд абстрактного рэпа состоится 19 апреля в тбилисском клубе DUST. Победитель нашего розыгрыша получит два билета на выступление. Как принять участие: 1. Подписаться на наш канал @voicemedia 2. Нажать кнопку 🇬🇪 18 апреля в 19:00 мы назовем имя победителя и подарим ему билеты на концерт!
  • VOICE

    🎸💃 Дискотека нулевых — в обновленном рок-миксе от «Войса» Обновили наш «Рок-микс». В новом вспоминаем ретро-рок, поздний брит-поп, ранний ню-рейв, LCD Soundsystem, Arcade Fire, The Music и всех-всех-всеех, под кого мы встречали нашу молодость. В этом году рок нулевых много будут поминать добрым словом из-за вала юбилеев (уже были «Elephant» и «Meteora», впереди — второй диск The Strokes, дебютники Foals и Friendly Fires, «St. Anger» и много-много что еще). И мы тоже будем. А пока — танцуют все! - Spotify; - Яндекс.Музыка.
  • VOICE

    👨‍🦱 Узнаете их в лицо? Обожаю играться с Midjourney (вообще он мне нужен для рассылки «Я не понимаю», но в свободное время развлекаюсь) и пытаться совместить героев поп-культуры с разными локациями и контекстами. Вот сегодня за завтраком предложил роботу поместить девятерых музыкантов в фильмы «Уэса Андерсона». Узнаете их?
  • VOICE

    ☝️ Как учат жить не в России Сперва ты продвигаешь российскую культуру и эстетику. Потом ты не рефлексируешь, делаешь вид, что этого не было, и фигачишь по своим. Белое пальто mode on Вы не туда воюете, друзья Все сошли с ума, vol. 2 Отмечу только, что тейк Ахмедовой куда более людоедский и опасный. В России сейчас сажают по доносам.
  • VOICE

    ☝️ Как стучат в России Все-таки надо сделать пометку себе, что если человек увлекается графоманией смолоду, то постепенно он может ебануться еще сильнее. Ахмедова, конечно, знатно поехала с такими тейками. Все сошли с ума
  • VOICE

    🎼 Кто силен духом и не спит по ночам — посмотрите «Коачеллу» этой ночью
    вольности перевода

    вчерашние Gorillaz опять побороли, а гвоздь сегодняшней программы - это, конечно, boygenius, начинающие на этой сцене в 8.10pm PST (то есть, в 11.10 вечера по монреальскому времени, 6.10 утра по московскому и 4.10 по Гринвичу). незадолго до них в одном из соседних лайвстримов покажут The Breeders, сразу после - Underworld

    Telegram
  • VOICE

    🎉 Пугачевой, матери русскоязычной поп-музыки, 74 года. Самое время послушать ее лучшую песню ever. Единственный трек из «Женщины, которая поет», сочиненный Пугачевой полностью самостоятельно
  • VOICE

    🇱🇻🕺 Инстасамке запретили въезд в Латвию. Самое время вспомнить, что ж она всех так бесит И это не новость формата «в наш магазин Обаме нельзя». Вот, например, сегодняшние топы стримингов в Латвии. Трек «За деньги да» тут давно в топах, а я его слышал несколько раз у школьников, которые забыли о существовании наушников (извините). Зотеевой предъявили за поддержку российской армии. Парадоксально, что певица не угодила и российским властям тоже. Но там претензии формата бабок у подъезда: «наркоманы, проститутки», вот это всё. Что ж она такая популярная-то, что ж она всех так раздражает, спросите вы? Прочитайте мою недавнюю колонку для любимого «Холода», отвечу я. Теги: нулевые, деньги, слава, хаус-поп. И этот текст можно прочитать не за деньги да. Но было бы круто подкинуть нам немножко.
  • Реклама

  • VOICE

    🎬🎬🎬 Закончим на сегодня разговор про «Короля и Шута» мини-доком от, где Локимин, Илья Зинин, SqwozBab, Борис Барабанов и прочие (а также я — за кадром) борются со стереотипами про группу и Михаила Горшенева лично Придумалась история давным-давным давно — очень не нравился тот public image, который был у Горшенева и группы, не нравилось слово «говнари» — а вышла вот сейчас — аккурат к финалу сериала. Спасибо «Яндекс.Музыке», Фане Родиной лично и всем остальным причастным. Смотреть тут: https://youtu.be/Iw8WfGZZOmA
  • VOICE

    ☝️☝️☝️ И подпишитесь на канал (это не партнерский материал, мы просто хотим поддержать автора)
  • VOICE

    Сегодня 40 лет празднует альбом "Let's Dance" Дэвида Боуи. Альбом, который вернул его в поп-мейнстрим после экспериментальной берлинской трилогии с её постпанковским саундом, эмбиентными ландшафтами Брайена Ино и протошугейзовой гитарой Роберта Фриппа. На этом альбоме правили бал Найл Роджерс, а как следствие фанковые ритмы и духовая секция, ньювейв и что-то неуловимое от новых романтиков. Альбом, который бросил вызов Майклу Джексону и Квинси Джонсу с их триллером в качестве нового царя горы, а точнее, властителя чартов. https://youtu.be/VbD_kBJc_gI
    David Bowie - Let's Dance (Official Video)

    The official music video for David Bowie - Let's Dance. Taken from Bowie's 'Let's Dance' album released in 1983, which featured the singles 'Let's Dance', 'China Girl', 'Modern Love' and 'Without You'. Subscribe to the David Bowie channel for all the best official music videos, live performances and interviews here - Subscribe now: http://bit.ly/2lO9yQo Listen to more from the Album Let's Dance here: https://music.youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_kI3Tm2L8DXgnJ2qmvEoDOgONoMSlPzYTs Watch David Bowie's official music videos here: https://lnk.to/DavidBowieOfficialVideos Follow David Bowie: https://www.davidbowie.com/ https://www.facebook.com/davidbowie/ https://twitter.com/DavidBowieReal https://www.instagram.com/davidbowie/ Lyrics Ah, ah, ah, ah (Let's dance) (Let's dance) (Let's dance) Put on your red shoes and dance the blues (Let's dance) To the song they're playing on the radio (Let's sway) While colour lights up your face (Let's sway) Sway through the crowd to an empty space If you say run, I'll run with you And if you say hide, we'll hide Because my love for you Would break my heart in two If you should fall, into my arms And tremble like a flower (Let's dance) (Let's dance) (Let's dance) For fear your grace should fall (Let's dance) For fear tonight is all (Let's sway) You could look into my eyes (Let's sway) Under the moonlight, this serious moonlight And if you say run, I'll run with you And if you say hide, we'll hide Because my love for you Would break my heart in two If you should fall, into my arms And tremble like a flower (Let's dance) (Let's dance) (Let's dance) Put on your red shoes and dance the blues (Let's dance) To the song we're playing (Let's sway) (Let's sway) Under the moonlight, this serious moonlight (Let's dance) (Let's) (Let's) (Let's) (Let's dance) (Let's) Let's dance, dance, dance, dance, dance, dance, dance, dance (Let's dance) (Let's sway) (Let's sway) Let's dance, dance, dance, dance, dance, dance, dance, dance (Let's dance) (Let's dance) (Let's dance) (Let's dance) About David Bowie: David Bowie redefined musical genres and the potential of live performance for generations of music lovers. Creating and discarding a variety of personae and restlessly challenging musical boundaries, Bowie released timeless albums including Space Oddity, Hunky Dory, The Rise and Fall of Ziggy Stardust…, Aladdin Sane, Diamond Dogs, Young Americans, Station to Station, "Heroes,” Let's Dance, Heathen, The Next Day and many more. Blackstar, Bowie’s 28th and final studio album, was released on his 69th birthday, January 8, 2016. David Bowie died on January 10, 2016, two days after the release of Blackstar. His body of work, his influence on the worlds of music, art, fashion, film, theatre and beyond, and his legacy of innovation and reinvention will live forever. 2022 kicks off with Bowie at 75, a celebration of his 75th birthday with the Brilliant Adventure box set, the previously unreleased Toy, the 50th anniversary of Ziggy Stardust and a series of special events. #DavidBowie #LetsDance #Bowie

    YouTube