Обложка канала

Vladimir Pastukhov. Страница 13

41633 @v_pastukhov

Канал политолога Владимира Пастухова

  • Vladimir Pastukhov

      Стилистически и, на мой взгляд, так же исторически поразительно точный пост Natasha Nesbitt о генезисе "русского Джокера", помимо множества других метких наблюдений, содержит и такое: «Жизнь в СССР была трудной и местами сильно противной. Но у СССР был «град небесный», и сегодняшние тяготы были до какой-то степени оправданы построением «коммунизма во всем мире». Как верующие убеждают себя в том, что испытания даны им чтобы заслужить пропуск в рай, существенная часть советских обывателей была уверена, что их беды не напрасны, и как-то посмертно они тоже что-нибудь заслужат».   Это возвращает меня к мысли о вторичности опосредованности философии «русского мира», использованной в качестве идеологической платформы консолидации масс вокруг власти. Это тот же коммунизм, но вид сильно сбоку. Или, выражаясь языком Несбитт, тот же «град небесный», но собранный не на шасси «Мерседеса» (марксизма), а на шасси «Лада Приора», то есть из бэушных китайских и доморощенных кустарных деталей, произведенных в рамках программы импортозамещения либерализма.   Позитив в этой истории: полагаю, что в длительной эксплуатации эта мифология вести себя будет приблизительно так же, как «Лада Приора» против «Мерседеса».   www.facebook.com/1000090…8rFHMV1l      
    Log in or sign up to view

    See posts, photos and more on Facebook.

    Facebook
  • Vladimir Pastukhov

    Беглый обзор бурной медийной активности Пригожина и связанных с ним СМИ неумолимо подводит меня к мысли, что Пригожин хочет короновать себя "императором Гулага". Ничем иным столь целенаправленную работу на столь узко таргетированную аудиторию объяснить просто невозможно. Параллельно я бы предложил председателю Верховного суда Лебедеву как субъекту, наделенному законодательной инициативой, внести поправки в УК и УПК, дополнив раздел «Наказания» статьей, разрешающей обвиняемым в убийствах, нанесении тяжких и средних телесных повреждений, вооруженном разбое, грабежах и изнасилованиях, как лицам, обладающим необходимыми для российской армии компетенциями (профессиональными навыками), заключать соглашение со следствием, по которому  вместо суда обвиняемый отправляется, минуя зону, сразу в ЧВК «Вагнер», получая на руки документ о помиловании через полгода и сертификат о зачислении в МГУ  со следующего учебного года с поселением в женском общежитии, чтоб далеко ходить было не надо. Это юридическая новация безусловно сделает нашу систему правосудия еще более прозрачной и будет способствовать оздоровлению психологического климата в исправительно-трудовых учреждениях, избавленных от необходимости держать на зоне убийц и насильников.   
  • Vladimir Pastukhov

    Игорь Ралле. Небо над Киевом. О чем не хочется писать и думать в ночь перед Рождеством? О Путине, его комплексах и обидах, его планах и обманках, о преданных ему опричниках и приданном ему народе, утопившем совесть и разум в стакане опьяняющего шовинистического угара. О чем хочется думать в ночь перед Рождеством? О родном городе, который многое видел и многих пережил. Пережил Батыя, Троцкого и Гудериана, переживет и этих.   С автором фото мы сидели несколько лет за одной партой. Мы очень разные, в чем-то - противоположные. Я до сих пор не знаю другого способа фотографировать, кроме как на телефон. В его ванной всегда что-то светилось красным светом, неприятно пахло и щелкало. Зато благодаря этому у меня много школьных фотографий. Сегодня я здесь, а он там. Все эти долгие десять месяцев я вижу город его глазами. Кстати, назло всем, он по-прежнему чистый, уютный и по-южному жизнелюбивый. И одновременно новый, суровый, застегнутый на все пуговицы военной шинели.  
  • Реклама

  • Vladimir Pastukhov

    Редкая птица долетит до того места, где спрятано это интервью. А для меня оно – одно из самых интересных. Прежде всего, нестандартными вопросами. Надеюсь, я не всегда давал стандартные ответы. Интервью пока спрятано за  payroll, так что в качестве бонуса вопрос и ответ, которые мне показались самыми важными:   - Ок. Дальше мы рискуем свалиться в сложный спор о том, способна ли чисто механически Россия еще раз выдать что-то подобное (революция- ВП). В условиях, когда на той территории элементарно ткань живого местами утрачена полностью после предыдущих 100 лет экспериментов. Там много где просто закончилась жизнь, так что и восстать-то некому… - А я готов кратко ответить, как ни странно. Этот вопрос настолько интересный, что я не один год над ним думаю. Задуматься об этом пришлось гораздо раньше, чем началась война, - когда в современной России пошли первые репрессии в начале нулевых. Было время подумать. И ответ мой достаточно своеобразный.   Когда мы говорим о культуре, то это такая особая космогония, где нет пространственно-временных срезов. То есть культура - она цельная. В ней нет, как ни странно, временных разделений. В культуре Пушкин - наш современник. Тургенев - наш современник. К сожалению, Ленин, Сталин - тоже. То есть культура не дискретна. Поэтому ее потенциал определяется не тем, насколько утончен слой здесь и сейчас, а тем, насколько на самом деле линейка запасных велика. Культура - это некая матрица, которая действительно время от времени истончается. Но прочность этой матрицы во многом определяется не толщиной поверхностного культурного слоя, а механизмами его восстановления. То есть тем, насколько она умеет себя штопать. Опять возвращаемся к прошлому, к вопросу о том, произойдет - не произойдет. Если брать с точки зрения состояния матрицы сегодня, то это будет какая-то архивная рыбацкая сеть, которую откопали на дне океана, и где ее ни тронешь, она ползет между пальцами. Но в эту матрицу на самом деле вшит довольно мощный механизм восстановления. Как у ящерицы, которой можно оторвать хвост, а он потом отрастает. Так и у русской культуры вот эта способность отращивать хвост достаточно высока. И опять сошлюсь на исторический пример. Собственно, удар, который был нанесен по этой матрице 100 лет тому назад, был абсолютно сопоставим с тем, который нанесен сегодня. То есть даже стилистически, если вы начнете читать все эти лающие большевистские тексты, вы поймете, что ничего нового никто не придумал. А с точки зрения масштаба уничтожения людей в мясорубке, мы пока до того уровня не дошли. И по эмиграции тоже. Тем не менее, поразительным образом природа отдохнула на детях тех, кто делал это все в прошлые разы. Ведь именно их дети стали прорабами Перестройки. Понимаете, в чем прелесть? https://rus.postimees.ee/7684557/
    Интервью ⟩ «Разговоры, что Путин скоро помрет - это слабость». Политолог Пастухов из Лондона дал прогноз на 2023 год

    Кому выгодны разговоры о скорой смерти Путина, что означает новогоднее поздравление российского президента в окружении людей в военной форме, как гибель десятков мобилизованных в Донецке в новогоднюю ночь влияет на тотальную мобилизацию в России, почему войну в Украине нельзя называть «войной Путина», и при каких условиях Киев сможет добиться заявленных целей войны, в большом интервью Rus.Postimees рассказал старший научный сотрудник Университетского колледжа Лондона Владимир Пастухов.

    За рубежом
  • Vladimir Pastukhov

    Первая в этом году запись “Пастуховской кухни” прошла в нервозной атмосфере. Казалось, что вся техника продолжает праздновать, компенсируя таким образом отсутствие праздничного настроения у участников разговора. Может быть, ряд важных мыслей пришли ко мне в голову уже после записи.   Ну что ж, лучше позже, чем никогда. Зато вы можете прочесть выводы в формате предисловия:   1. Политическая роль армии в условиях войны неизбежно будет возрастать, но самостоятельно реализовать свой политический потенциал ей вряд ли удастся. Скорее всего, армия в критический момент скажет свое решающее слово в борьбе других властных группировок, проголосовав «ружьем» в пользу одной из них. 2. Раскол армии на регулярную и частную создает основу для будущего перерастания «ментальной гражданской войны» (Асмолов) в обыкновенную гражданскую войну. Формулу Деникина о взаимосвязи распада армии и государства пока никто не отменял. Эксперимент с прокси-армией явно выходит из-под контроля «лаборантов». Попытка утилизовать ЧВК как стройбат может закончиться вооруженным конфликтом между «хозяином» и «тенью». 3. В массовом сознании запрос на войну постепенно вытесняется запросом на победу. Просто воевать, чтобы народ не отвлекался, уже мало. Неспособность обеспечить эту победу в обозримой перспективе постепенно становится для Кремля главной проблемой. Формат долгой войны оказалось продать тяжелее, чем думалось. 4.  Выход из положения через превращение войны в отечественную больше похож на вход в новый круг проблем. Движок отечественной войны не запустить словами – нужно действие. С большой вероятностью 2023 год может стать годом серьезной провокации невиданного до сих пор масштаба. Добро пожаловать на «Пастуховскую кухню» в 2023 году: https://youtu.be/cVHlMNFNSbo  
    Штрафбат Против Генштаба, Поджечь Отечество, Бардак в Америке. Пастуховская Кухня/Владимир Пастухов

    Двадцать пятый выпуск еженедельной передачи Владимира Пастухова, ведущий - Борис Пастухов https://t.me/v_pastukhov - Владимир Пастухов https://t.me/b_pastukhov - Борис Пастухов

    YouTube
  • Vladimir Pastukhov

    Чуть подробнее о формировании антипутинской “патриотической” оппозиции в диалоге с Михаилом Ходорковским в программе Виталия Дымарского “Дорожная карта” на канале Ходорковский.Live. В общем, лозунг “За Победу” - он как бы не при всех обстоятельствах тождественен лозунгу «За Путина». Тут есть скользкий момент: Путину нужна просто война (она для него – зона политического комфорта), на этой остановке он выходит. А вот путинскому большинству нужна победа в войне, и если Путин очень долго не обеспечит им победы, то у этого большинства возникнет когнитивный диссонанс. Так безо всякого экономического кризиса, при сохранении весьма приемлемого образа жизни, на запредельном подъеме патриотизма Путин совершенно неожиданно может превратиться из любимого вождя в нелюбимого. Он это понимает, и поэтому только, собственно, вариант многолетней позиционной войны его не очень устраивает. Ситуация подталкивает его к новым авантюрным решениям. Жуть становится лучше, жуть становится веселее. https://youtu.be/h2YYqOzdeCE
    ХОДОРКОВСКИЙ и ПАСТУХОВ: 2023-й — война повсюду. Угрозы режиму. Сможет ли Путин арестовать Пригожина

    «Дорожная карта» — еженедельная программа Михаила Ходорковского и Владимира Пастухова. Ведущий — Виталий Дымарский. Новая дискуссия Ходорковского и Пастухова началась с обсуждения новогоднего обращения Владимира Путина и Голубого огонька на пропагандистских телеканалах. Почему ряженые сотрудники ФСО за спиной Путина выглядели еще ужаснее самого кровавого маньяка Путина, как назвал его Михаил Ходорковский? Какие прогнозы на 2023 год делает Владимир Пастухов и почему он ждёт взрывного роста антипутинского патриотизма? Готовы ли демократы на насильственное сопротивление и почему они теперь не главная оппозиция путинскому режиму? Что будет в Новом году со Стрелковым, Пригожиным и идеологически близким им людям? Почему Путин, вероятно, окажется обречен на тотальную мобилизацию? Обо всем этом — в часовой беседе Ходорковского, Пастухова и Дымарского. Таймкоды: 00:00 Трейлер 00:35 Дымарский: Война оттенила экономику 03:59 Пастухов про новогоднее обращение Путина и Голубой огонек 10:05 Ходорковский: Россияне активно финансировали ВСУ 14:06 Ходорковский про погибших в Макеевке 18:08 Ходорковский: По экономике России нанесен колоссальный удар 24:45 Пастухов: Помогут ли санкции свергнуть Путина? 29:22 Пастухов: Война будет всё больше идти на территории России 35:25 Пастухов об опыте 1905-1917 годах и антипутинском патриотизме 41:40 Ходорковский: Сможет ли Путин арестовать Пригожина? 49:45 Конфликт Пригожина и Беглова 52:10 Ходорковский: Теперь есть две колонны оппозиции 55:58 Пастухов: Путин не может включать и отключать войну АЛЕКСАШЕНКО: Правительство не удержит рубль в 2023 году. Развала экономики не будет https://youtu.be/gWNgfrs-CdU КРУТИХИН: Россия сократит добычу нефти вдвое. Ремонт «Северных потоков». Газ из Турции / https://youtu.be/53Sb9O8vpSc АСЛАНЯН: «Соллерс» и двигатель V8, китайцы в Саратове, ГОСТ на самокаты, новый ЛуАЗ, вьетнамский BMW https://youtu.be/yAVhPCvmYDE Дмитрий БЫКОВ: Путин отменяет воблу и лосося, орден Симоньян и в чем упрекнуть Россию? https://youtu.be/lP2sWIWW-ws ХОДОРКОВСКИЙ и ПАСТУХОВ: О поражении и победе для России. Это война Путина или народа? Шанс — есть? https://youtu.be/TsUjcBfW-wA ИНОЗЕМЦЕВ: Цугцванг Путина в Минске. 76 рублей за доллар. Срочники будут служить два года https://youtu.be/THFebf5clHo ШЕНДЕРОВИЧ: Путин и тупая пропаганда. Срок службы в армии. Запрет музыкантов на школьных дискотеках https://youtu.be/bh41MpTwHvg Программа «ИЗНАНКА»: Как Путин сокращает население России? https://youtu.be/ONg0DXj-S5w Крипто-Кремль: как власть отмывает биткоины https://youtu.be/EUTy2D4NtN4 ПАСТУХОВ: Путин не доверяет генералам? Кто заменит Лаврова? О чем знали Греф и Набиуллина / Пастухов, Еловский https://youtu.be/ZrcZvEyvq6c Валерий СОЛОВЕЙ: Вторая волна мобилизации будет в январе. Военное положение неминуемо https://youtu.be/BL-P-zQ7-MU Миллиард для Путина: как президент украл завод на Ямале https://youtu.be/6C-Bbo8WeNY Блог Михаила Ходорковского: https://www.youtube.com/user/khodorkovskyru ============================= Плейлисты: ► Блог Ходорковского: http://bit.ly/MBK_Blog ► Ответы на вопросы: http://bit.ly/MBK_Q_A ► Интервью с Ходорковским: http://bit.ly/MBK_Interview ► Правозащита: http://bit.ly/MBK_P_O Социальные сети: ► Twitter: http://bit.ly/MBK-Twitter ► Instagram: http://bit.ly/MBK-Insta ► Telegram: http://bit.ly/MBK-Telegram ► Facebook: http://bit.ly/MBK-Facebook ► ВКонтакте: http://bit.ly/MBK-VKontakte ============================= #Пастухов #Ходорковский #Путин #ходорковскийlive

    YouTube
  • Vladimir Pastukhov

    В сжатом виде конфликт между Пригожиным и Герасимовым (Шойгу) выглядит следующим образом. Пригожин хочет, чтобы  к “Вагнеру” относились как к гвардии, а Герасимов хочет использовать его как штрафбат.  Все как в мюзикле “Чикаго” – он (Пригожин) видел себя живым, а они (Герасимов и Шойгу) его - мертвым.
  • Vladimir Pastukhov

    Я приспособился мирно сосуществовать с интернет-инквизицией, причем не без пользы для себя. Если в Сети что-то клеймят позором, я  тут же откладываю  это в “избранное” по принципу: “хорошие сапоги – надо брать” (меня поймут люди старших поколений, еще помнящие рязановские фильмы). Таким именно образом я посмотрел, не откладывая в долгий ящик, интервью Парфенова Дудю. Ничего скандального я там не обнаружил, зато нашел много дельного и интересного, в том числе прекрасную иллюстрацию того, чем “имперскость” отличается от “ымпэрскости”. Человек феноменального таланта, Парфенов сделал две зарисовки с натуры, которые позволяют уловить эту разницу четче, чем любой аналитический разбор. Цитирую, естественно, приблизительно по памяти и на слух. Сценка первая (хотя хронологически она вторая). На заседании какого-то Совета по какой-то там культуре, когда отношения с Грузией начинают критически валится под откос при Саакашвили, Парфенов предлагает высадить в Тбилиси  своего рода «культурный десант», чтобы с помощью «мягкой силы» сгладить остроту конфликта. Это нормальная, здоровая «имперскость». Она меня по большому счету не волнует, хотя в контексте войны ее демонстрация выглядит, конечно, неуместно. Еще задолго до войны, в обстановке менее нетерпимой, я прочитал публичную лекцию, в которой задался вопросом о том, можно ли быть русским и не быть имперцем? Мой ответ был отрицательным, поскольку русская культура насквозь пропитана имперскостью, и невозможно в реальной жизни отказаться от имперскости, не отказываясь от русскости. Из этого, однако, не следовало, что быть русским имперцем обязательно означает быть варваром и уродом, способным лишь на то, чтобы при помощи насилия угнетать другие народы. Сцена вторая (хронологически - первая). Парфенов читает в трамвае болгарскую газету. Попутчик заглядывает ему через плечо и живо интересуется: «Что за черт, буквы советские, а ни(чего) не понять». Услышав, что это по-болгарски, заключает: «А (зачем) они выеживаются, если буквы все равно советские?». Интересно, что я был свидетелем аналогичной сцены, но только не в питерском трамвае, а на приеме в Палате лордов в Лондоне в самом начале «нулевых». Приятная во всех отношениях дама, занимавшая пост председателя одного из Думских комитетов, простодушно глядя в глаза хозяевам, говорила: «Я вот не понимаю, зачем попридумывали разные языки. Вот возьмем, например, «children» - ведь есть же прекрасное слово «дети»». Больше всего мне было жалко нашего переводчика. Вот это и есть «ымпэрскость» в ее первозданном виде. Именно она является тем пластилином, из которого вылеплена философия путинского “русского мира”. Она произрастает не из русской культуры, а из русского бескультурья. Это философия русского люмпена, еле связывающего пару матерных слов в членораздельное предложение, но ощущающего себя “властелином колец”, представителем высшей расы и “человечищем первого сорта” лишь  потому, что он  “русский” по паспорту. С чем я не могу согласиться, так это с тезисом, что во всем виновата пропаганда. Она, конечно, стала триггером, но не более того. Все это высокомерное хамство веками жило в народе. Иногда его удавалось загнать под плинтус и там оно отлеживалось, дожидаясь очередного «триггера». Сила Путина в том, что он не просто не идеализирует русский народ, а осознанно и целенаправленно использует его дремлющие  порочные инстинкты для укрепления своей власти над страной. К сожалению, даже когда Путин уйдет (а рано или поздно он уйдет по законам природы) и пропаганда перестанет действовать развращающе на сознание массы, эта «ымпэрскость» русского люмпена сама по себе никуда не денется. Она заснет, уйдет снова в подполье и будет там жить как нравственная плесень. Поэтому настоящей гарантией от возврата к национал-большевистским практикам может быть не смена политического режима (это минимальное требование), а длительная работа по вытравливанию из сознания массы столетиями формировавшихся «ымпэрских» стереотипов. Даже при самом хорошем раскладе на это уйдут десятилетия.
  • Vladimir Pastukhov

    После всех шутливых предсказаний и пафосных прогнозов, приуроченных к новогоднему столу, пришло, наконец, время всерьез задуматься о том, что ждать в этом году. Однако вводных  для ответственного прогноза не так много. Я исхожу из того, что в настоящий момент ресурсов, позволяющих коренным образом изменить ситуацию на фронте, нет ни у России, ни у Украины. Возможность наращивания ресурсов и у той, и у другой стороны весьма ограничена, и поэтому в принципе  поддается анализу: - для победы Украины военная помощь Запада должна быть кратно увеличена как количественно, так и качественно; - для победы России (без применения оружия массового поражения в полном масштабе) нужна не частичная, а тотальная мобилизация с переводом всей промышленности на военные рельсы. Так как ни первое, ни второе не представляются в достаточной степени вероятными событиями, то приоритетным базовым сценарием на 2023 год остается «палестинизация конфликта» с постепенным привыканием обоих обществ к войне как образу жизни. Вероятность заключения перемирия в формате «Минск -3» (своего рода разновидность сценария «палестинизации») также представляется мне маловероятной, поскольку и для Зеленского, и для Путина такое перемирие создает больше внутриполитических проблем, чем продолжение войны. Давление же Байдена на Зеленского с целью принуждения последнего пойти на уступки Путину является трудноисполнимым дипломатическим трюком в год, предшествующий выборам в США. Зафиксировав эту позицию, можно перейти на следующий уровень игры и рассмотреть вероятность отклонения от наиболее вероятного сценария. С некоторой долей уверенности можно предположить, что стратегия «принуждения к миру» путем нанесения ударов по гражданской инфраструктуре вызовет обратный эффект (напомню, что даже ковровые бомбардировки Лондона, Берлина, Кента и Дрездена не привели к массовым движениям против войны в обеих странах). Зато интенсивных попыток перенести хотя бы частично войну на территорию России в 2023 году можно ожидать. Это был бы логичный ответный шаг для украинского руководства, а способы рано или поздно найдутся. Если война перестанет быть оптимистичным телемарафоном, то спрос на быструю победу в массовом сознании россиян резко вырастет. Подчеркиваю – не спрос на войну, как сейчас, а именно спрос на быструю победу (ведь все же знают из телевизора, что Россия  имеет самую сильную армию с самым современным и уникальным оружием, которого ни у кого нет. Единственный признанный недостаток – просчеты с организацией мобилизации, которые уже устранены. Так что, если взрывы начнут греметь регулярно в глубоком российском тылу, не может не возникнуть вопроса – доколе? Это поставит Путина в сложное положение. Он давно стал заложником настроений массы. Это весьма удобно, когда ты сам контролируешь эти настроения, формируя повестку. Но если повестка начнет формироваться иными факторами, вроде взрывов в российской глубинке, эта зависимость от массовых настроений обернется другим боком. Путину надо будет переподтверждать свой статус фартового военного вождя, а значит, действовать более активно. Но любое активное действие – это повышение рисков. Получается, что на входе в 2023 год условий для нарушения равновесия не имеется, но они могут возникнуть по ходу «пьесы», причем триггером нарушения станет сам Путин. Его активные действия, естественно, вызовут встречное противодействие, и тогда нынешняя формула помощи Украине «ни победы, ни поражения» может быть пересмотрена. В этом случае партия станет открытой и непредсказуемой, как и любые быстрые шахматы. В общем, кто нам мешает – тот нам и поможет…    
  • Vladimir Pastukhov

    Продолжая начатый Борисом разговор об имперскости, хочу добавить, что закомплексованность русских элит, вечно стремящихся к исполнению какой-нибудь  невыполнимой миссии, есть лишь часть проблемы. Вторая ее часть – зацикленность на территории как на абсолютной, безусловной и даже сакральной ценности. Расширение своего влияния в пространстве (интенция, как писал еще раньше Борис, сама по себе вполне легитимная) мыслится русскими исключительно как прямой допотопный контроль территорий при помощи насилия – военного или полицейского. Никаких других форм распространения влияния, кроме «экспорта сапога», нынешняя национал-большевистская элита не признает. В этом смысле она уступает даже прошлой версии большевизма – интернационал-большевизму. Те хотя бы на первых порах пытались продвигать идею. Эти заранее знают, что их идея «русского мира» является неконвертируемой валютой, и поэтому предпочитают примитивный отъем территорий. Территориальный фетишизм, наряду с ядерным фетишизмом, является важной составляющей «синдрома Путина».  
  • Vladimir Pastukhov

    Внезапное упоминание Путиным «независимости», которую Россия обретает в ходе нынешней войны, натолкнуло меня на мысли о том, что России и правда не удается уже лет пятьсот обрести эту самую независимость. Я говорю не о независимости от условного Запада или Востока, а о независимости от взваленной на саму себя миссии нести крест Третьего Рима. Где-то там, скрываясь за историческим горизонтом, маячит идея, что наследники Византии все не могут выполнить свой долг перед предками и отобрать, наконец, Константинополь у османов. Этот комплекс неполноценности, стоивший Российской Империи двух смертельно ранивших ее войн, - Крымской и Первой Мировой, - казалось бы, должен был умереть при переходе власти к атеистам-большевикам. Вместо этого большевики получили свой крест: потеряв в борьбе за власть осколки Империи - Прибалтику, Польшу, Финляндию, - большевики не смогли успокоиться, рассматривая утрату части территории не как разумный, а как болезненный компромисс, где потеря части «земли» была платой за обретение власти на оставшейся части. Удивительно, но посткоммунистическая Россия повторила этот путь 30 лет назад. Несмотря на заявленные лозунги, потеря четырнадцати республик СССР никогда не была политической волей новой российской власти: это была цена, заплаченная Ельциным за победу над Горбачевым в борьбе за Кремль. И неготовность «отпустить» малюсенькую Чечню, когда всего пару лет назад «отпустили» огромные республики СССР, лишь подчеркивает то, как ощущала эту ситуацию новая власть. По сути, как минимум сто последних лет в Кремле заправляет партия власти, которая перманентно ощущает себя проигравшей, а не выигравшей, упустившей власть над частью своей территории, а не получившей власть над всей страной. В 1991-м вместо синдрома утерянной Польши и Финляндии Россия получила синдром утерянной Украины, Казахстана и далее по списку. Для меня проблема не в имперском мышлении - оно есть у многих, - а в комплексе неполноценности внутри Кремля, стать независимым от которого не получается уже сотню, если не сотни лет. Ведь если в России эта властная элита сменится на новую команду, то, вероятно, она снова примет власть в границах, которые ей достанутся, исходя из конъюктурных обстоятельств, а значит, если ничего не поменяется кардинально в ментальности, то вскоре родится очередной синдром агрессии, прикрывающий очередной комплекс неполноценности.
  • Vladimir Pastukhov

    Когда вы думали, что мы уже не успеем выложить новогодний выпуск - а он уже на канале. https://youtu.be/6apyZYoRr8s
    Новогодняя Пастуховская Кухня: Предсказания Путина, Медведева, Жириновского и ко - Владимир Пастухов

    Новогодний выпуск еженедельной передачи Владимира Пастухова, ведущий - Борис Пастухов https://t.me/v_pastukhov - Владимир Пастухов https://t.me/b_pastukhov - Борис Пастухов

    YouTube
  • Vladimir Pastukhov

    Несмотря на бурные протесты членов семьи, идя навстречу многочисленным просьбам читателей и помня, что «Ирония судьбы» - это наше все, предлагаю альтернативную версию новогоднего шлягера. Скажите спасибо, что не попытался спеть вместо Пугачевой. С Новым 2023 годом!     На Константиновку состав отправится, Зайдет в Бахмут и навсегда останется. Стена больничная, часы наручные, В них стрелки сломаны, в них стрелки сломаны, В них стрелки сломаны; В них стрелки сломаны - ведь так сподручнее. Не суйте рыло вы свое свинячее Ни в наше прошлое, ни в настоящее. Наврем с три короба - пусть удивляются. Во что мы вляпались, во что мы вляпались, Во что мы вляпались, Во что мы вляпались, вас не касается.   Откроет душу мне контрактник в ватнике, Как любят родину России ратники. Он малость тронулся, мы с ним расстанемся, Соскочат умные, соскочат умные, Соскочат умные, Соскочат умные, страна останется.   Сидят все умные теперь в прострации, Кто в изоляции, кто в эмиграции, Ну что хорошего с Россией станется? Уж лучше б тронулась, уж лучше б тронулась, Уж лучше б тронулась, Уж лучше б тронулась, чем так останется.
  • Vladimir Pastukhov

    Я должен честно признаться, что, прочитав пост Дмитрия Медведева, я испытал чувство неловкости, но не за него, а за себя. Дело в том, что пять лет назад, в 2017 году, я опубликовал статью на сайте BBC  под заголовком «Антанта 2.0» о вызовах для сегодняшней Европы. Вот некоторые ее тезисы: - Европу и Америку накрывает «правая волна» ; - ослабление Европы и кризис ЕС могут быть выгодны не только Путину, но и США; - в Европе могут вновь обозначиться старые, казавшиеся исчерпанными противоречия по линии «Антанта» - «Ось»; - все это является огромным соблазном для России, которая увидит в этом не угрозы, а возможности (и вляпается в чужую игру-войну).   В целом - не Медведев, конечно,  но тоже без особого оптимизма. Разница в том, что я рассматривал (и рассматриваю) подобный сценарий как угрозу, а Дмитрий Анатольевич - как мечту.   Главная ошибка, которую совершил он – принял желаемое за действительное. Главная ошибка, которую совершил я – забыл, что Россия тоже Европа, если заменить в “Оси” Германию Россией, то все сбылось… www.google.com/amp/s/w…2638.amp
    Блог Пастухова. Антанта 2.0: Вернется ли Европа к старым распрям?

    Засыпающий разум Европы возрождает к жизни ее старых чудовищ. Кризис обнажил на теле континента рубцы от давних ран. В рельефе нового мира неуловимо проступают очертания старого, как бы дважды похороненного (в двух мировых войнах) миропорядка.

    BBC News Русская служба
  • Vladimir Pastukhov

    Этот выпуск «Пастуховской кухни» лично для меня был самым неожиданным и, пожалуй, самым интересным за всю историю эксперимента. Хотя я был предупреждён о том, что меня ждет сюрприз, о масштабах диверсии я не догадывался. А мог бы подумать, если б напрягся. У нас с Борисом очень разное отношение к книгам. Для меня они, как для Маркса, рабы. Я выгрызаю из них содержимое, не особо обращая внимания на форму. Для Бориса они все «живые и уникальные личности»: лет с пятнадцати он непрерывно путешествовал по трущобам книжных развалов, притаскивая в дом всякую невидаль. В целом это напоминало сюжет из песни Высоцкого про археолога, который в «дом притаскивал такое, что папа с мамой плакали навзрыд». Я понимаю, что в значительной степени это было следствием «пятидесятисемитского»  (в смысле «Школы 57») воспитания. Так или иначе, я смотрел с состраданием (к себе) на то, как Борис просаживает на ископаемые издания почти весь отпущенный ему на поездки бюджет. И вдруг сегодня во время передачи выяснилось, что в этом деле может быть большой практический смысл. Так что приглашаю всех посмотреть довольно необычную предновогоднюю передачу. С наступающим Новым годом. https://youtu.be/OTHW499xn-8
    Поражение неотвратимо? Чьи Фолкленды? Медведев хоронит Ленина? Пастуховская Кухня/Владимир Пастухов

    Двадцать четвертый выпуск еженедельной передачи Владимира Пастухова, ведущий - Борис Пастухов https://t.me/v_pastukhov - Владимир Пастухов https://t.me/b_pastukhov - Борис Пастухов

    YouTube
  • Реклама

  • Vladimir Pastukhov

    Я думаю, что в своем визионерском новогоднем посте Дмитрий Медведев кратко изложил основные тезисы подготовленного аппаратом Совета безопасности РФ аналитического доклада «Россия на руинах глобального мира», на основании которого Путин принял решение о начале войны в Украине. Многое стало гораздо понятнее. При таком высоком уровне аналитики война была просто неизбежна. Удивление вызывает лишь то, что она началась слишком поздно. Ну как же, ведь все нынешнее поколение «кремлевцев» выросло из советских школ марксизма-ленинизма и курсов «Истории КПСС». Оно помнит как «Отче наш» знаменитое ленинское: «Стена-то гнилая. Пни ее хорошенечко – она и развалится». Вот и решили пнуть хорошенько Америку, а заодно и весь гнилой Запад. Теперь сидят и ждут, когда начнет валиться. Возмущаются, что так долго…
  • Vladimir Pastukhov

    Так совпало, что сегодняшний пост вышел одновременно с интервью на «Репаблик» практически о том же – итоги года и тенденции. Я так погрузился в видеоформат, что даже немного отвык от того, как выглядит печатное слово. А оно существует. В качестве иллюстрации привожу краткую цитату из ответа на один из вопросов: «Режим может существовать, каждый раз переходя на новое плато стабильности. Соответственно, зона комфорта для него будет совершенно другой. Сейчас режим находится в транзите из одной зоны комфорта в другую. Это такое промежуточное состояние, по которому нельзя судить до достижения финальной точки. В какой-то момент зоной комфорта для путинского режима была имитационная демократия, когда люди жили как бы в свободе, но в то же время и в ее отсутствии. Потом была следующая зона комфорта с 2019 по 2022 год. Тогда много параметров изменилось. В частности, изменился характер репрессий, уровень бытового комфорта элит. Сейчас режим вляпался в войну. И у него есть два пути. Это самоликвидация или поиск новой зоны комфорта. Если будет последнее, то это будет ниже плинтуса. Это будет стабилизация в параметрах, которые предполагают очень закрытое общество с узким кругом людей, для которых сохранится свобода передвижения. Она может быть шире, чем была в СССР, но ненамного. Это, безусловно, новые ограничения для распространения информации. Большая вероятность закрытия ютуба и, может быть, даже телеграма. Это переход на другой уровень репрессий с возвращением смертной казни». Целиком интервью можно найти здесь: https://republic.ru/posts/106648
  • Vladimir Pastukhov

    Чтобы не вносить дополнительный сумбур в предпраздничную суету и не конкурировать с оливье и селедкой под шубой, я решил подвести итог года с некоторым опережением графика. О том, что случилось в 2022 году, можно говорить бесконечно, но мне хочется все-таки выбрать то одно самое главное, что надо держать под прицелом, думая о будущем России, Европы и мира. С моей точки зрения, главным итогом прошедшего года стало геополитическое поражение России. Путин уже  проиграл войну, но это пока не очевидно. Более того, его поражение уже создает  предпосылки для глобального изменения мирового порядка, но не совсем того, на которое он рассчитывал: это будет миропорядок, в котором России в лучшем случае будет отведено место во втором ряду партера, и в котором она будет смотреть большую часть мировых премьер в качестве зрителя. И это очень хороший вариант. Все это кремлевские элиты сделали собственными руками. Мне  возразят, что я чересчур поторопился и что война в Украине далека от завершения, а Россия еще на очень многое будет в этой войне способна. Но, во-первых, я ничего не сказал про Украину – я говорил про глобальное геополитическое поражение, которое является свершимся фактом вне зависимости от того, чем закончится война в Украине (хотя лично я в оккупацию Украины и смену режима в Киеве не верю) и, во-вторых, для того, чтобы понять, что война проиграна, вовсе не надо ждать ее завершения, ведь нет же необходимости есть все содержимое бочки, чтобы понять, что это не мед.    Война была проиграна Германией не тогда, когда Красная армия штурмовала Рейхстаг, а в тот момент, когда состоялась анти-гитлеровская коалиция и не оправдался расчет на раскол великих держав. Потом были великие трагедии, поражения целых народов и исторические битвы, но Третий Рейх был обречен. И Гитлер если не знал, то чувствовал это, всеми силами пытаясь убедить себя в обратном – об этом нам говорят ставшие доступными после войны документы и воспоминания.  Все, что происходило на Восточном фронте после Сталинграда, например, было бессмысленным доигрыванием кровавой партии, исход которой был уже предрешен. Путин проиграл войну, когда вместо переговоров о новых границах в Европе получил «Рамштайн»- новую анти-российскую коалицию. Он лично может верить в ее неминуемый развал. Не он первый. Но каждый взорванный в Украине гражданский объект ее только цементирует. Тут либо взрывать, либо надеяться. Это война особенная. Ее начало – это и есть ее конец. Начало войны как раз и есть поражение Путина.  В его  «великом споре» с Западом он сморгнул первым и «вляпался» в ту «большую войну», избегание которой всегда было стратегической задачей любой русской деспотии. Ни для одной деспотии эта «вляпывание» не прошло безнаказанно, и нет ни одной причины полагать, что для Путина история сделает исключение.   Успех или неуспех военной кампании в Украине принципиального значения играть не будет. Это ресурсная война, и не с Украиной. Поражение в Украине сильно ускорит ее финал, победа – немного отсрочит, но сути дела не изменит. Потому что дело сделано. Сроки могут варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет (опять-таки в сильной зависимости от результатов войны в Украине). Но чем дольше будет длиться агония этой войны, тем оглушительней будет ее финальный аккорд. Ах да, и о ядерном апокалипсисе. Это возможно, даже стрелять не надо. Достаточно взорвать все ядерные заряды у себя в шахтах, и этой планеты не будет. Но это никак не скажется на итогах войны. Даже в этом случае, если кто-то выживет, то и посреди разрушенного мира Россия будет проигравшей стороной. Ну а если никто не выживет, то ей засчитают техническое поражение на Страшном суде. Шутка с раем не прокатит.