Я должен честно признаться, что, прочитав пост Дмитрия Медведева, я испытал чувство неловкости, но не за него, а за себя. Дело в том, что пять лет назад, в 2017 году, я опубликовал статью на сайте BBC под заголовком «Антанта 2.0» о вызовах для сегодняшней Европы. Вот некоторые ее тезисы:
- Европу и Америку накрывает «правая волна» ;
- ослабление Европы и кризис ЕС могут быть выгодны не только Путину, но и США;
- в Европе могут вновь обозначиться старые, казавшиеся исчерпанными противоречия по линии «Антанта» - «Ось»;
- все это является огромным соблазном для России, которая увидит в этом не угрозы, а возможности (и вляпается в чужую игру-войну).
В целом - не Медведев, конечно, но тоже без особого оптимизма.
Разница в том, что я рассматривал (и рассматриваю) подобный сценарий как угрозу, а Дмитрий Анатольевич - как мечту.
Главная ошибка, которую совершил он – принял желаемое за действительное. Главная ошибка, которую совершил я – забыл, что Россия тоже Европа, если заменить в “Оси” Германию Россией, то все сбылось…
www.google.com/amp/s/w…2638.amp
Засыпающий разум Европы возрождает к жизни ее старых чудовищ. Кризис обнажил на теле континента рубцы от давних ран. В рельефе нового мира неуловимо проступают очертания старого, как бы дважды похороненного (в двух мировых войнах) миропорядка.