Обложка канала

Vladimir Pastukhov. Страница 12

41633 @v_pastukhov

Канал политолога Владимира Пастухова

  • Vladimir Pastukhov

    В продолжение вчерашней темы. Идеология так называемого «патриотического движения» -  штука почище «Фауста» Гете. Но пренебрегать ею не стоит. В отличие от соловьиных трелей государственной пропаганды, она живая, реальная, уходит корнями вглубь народной психологии. Это то, что с Путиным не уйдет и с чем иметь дело придется долго. Чтение «хроник украинской войны» от Стрелкова каждый раз провоцирует у меня когнитивный диссонанс. С одной стороны, в своих рассуждениях Стрелков удивительно последователен и рационален. Его наблюдения чрезвычайно точны и логичны, но его конечные выводы абсолютно некорректны и иррациональны. Ниже длинный отрывок, который лучше всего иллюстрирует этот тезис: «Мне задали интересный вопрос: "Назовите главную причину, по которой Вы считаете, что серьезные успехи российских войск в наступлении сейчас невозможны?" Отвечаю: Из всего комплекса причин, которые очень серьезно ослабляют боеспособность ВС РФ (не только в наступлении, но и в обороне) главным, всё-же, я считаю моральный фактор. У большинства мобилизованных (и большей части кадровых) военнослужащих ВС РФ отсутствует мотивация к жертвенности при ведении боевых действий против ВСУ, так как цели войны не только не разъяснены властями, но даже и вообще не определены официально. В тоже время дисциплинарные меры, которые имеются в распоряжении командования ВС РФ "по законам мирного времени", - недостаточны, чтобы заставить военнослужащих бояться их больше, чем смерти и увечья от огня врага. Соответственно, вести наступления в подобных условиях с шансами на достижение успеха имеют: - добровольческие части (которых не может быть много); - наёмные части "Вагнера", где имеется своя "внутренняя идеология" (характерная для ландскнехтов) в сочетании с жесточайшей репрессивной дисциплиной, выходящей за рамки даже законодательства военного времени эпохи СССР. Отсюда вывод: вести полноценное наступление на позиции стойкого и упорного противника "элитными" подразделениями командование может только на весьма узких ограниченных участках. (На пример - направление на Соледар-Бахмут), где можно вести боевые действия без привлечения других сил, кроме "штурмовиков Мертвой Головы". (если кому-то такое определение не нравится - прошу посмотреть эмблематику "Вагнера")». То есть Стрелков всерьез верит, что отсутствующую мотивацию умирать за власть, которую он сам иначе как «воровской» не называет, можно создать с помощью разъяснительной работы, рассказав о целях войны? Вроде ведь жил человек при социализме… Но это еще полбеды. Беда же в том, что Стрелков искренне верит, что уж кому-кому, а ему эти цели известны. Ой ли… По сути, пока из всего, что пишет Стрелков, очевидной целью является превращение России в единый военный лагерь, читай – в казарму. Но понятно, что это цель промежуточная. Что же может быть конечной целью? Формально – это бескомпромиссное полное завоевание Украины и ликвидация ее государственности. Это вряд ли можно считать прорывной идеей: что у Кремля в голове, то у Стрелкова на языке. Вопрос же, на который я не могу найти ответ ни в Кремле, ни у Стрелкова – а зачем? А потому что незачем – России достижение этой цели ничего не дает. Даже если представить себе, что у них все вышло, положение России только многократно ухудшится по сравнению с сегодняшним. Так что ничего с мотивацией русской армии не выйдет. Нельзя мотивировать фантомной болью.
  • Vladimir Pastukhov

    В некотором смысле Телеграм-канал Стрелкова является парафразом Youtube-канала Навального в военное время. И тот, и другой – качественные “трендоулавливатели”, зеркалящие изменения настроений массы в режиме онлайн. В этом смысле небезынтересно заметить, что тональность и стилистика Телеграм-канала Стрелкова резко изменились буквально за последние несколько недель. От критики «бояр» («фанерного маршала» и его приближенных) он перешел к беспощадной критике «царя» и всего правящего класса в целом («коллективной Рублевки). Эта перемена является одним из индикаторов намечающегося «развода» между режимом и так называемым «патриотическим движением». Союз оказался не более долговечным, чем у большевиков с Махно. Впрочем, этого давно можно было ожидать. Как написал поэт по другому, правда, поводу – «была без радостей любовь, разлука будет без печали». Несмотря на то, что «патриотическое движение» никогда не было мейнстримом в России, оно сыграло важнейшую роль в организации осуществленного Кремлем переворота, который привел в итоге к  полному восстановлению тоталитарной системы правления и войне. Кремль приватизировал идеи и пассионарность этого движения и конвертировал их в укрепление своей власти по очень выгодному курсу. Но когда дело было сделано, как это часто бывает в подобных случаях, дороги религиозных фанатиков и циничных политиканов, воспользовавшихся фанатиками для достижения своих прагматичных целей, разошлись. С некоторой долей вероятности для знаковых «патриотов» можно предсказать судьбу старых большевиков при развитом сталинизме. Разумеется, это не коснется тех, кто сумеет вовремя полностью «разоружиться перед партией». Я весьма скептически отношусь к прогнозам, в которых «патриотическому движению» сулят перспективу стать при определенном стечении обстоятельств преемником нынешнего режима. Мне кажется иногда, что такого рода перспективу отчасти рисуют в кабинетах Кремля в качестве страшилки – мол, а ведь могло бы быть и хуже. В чистом виде, без союза с государственной бюрократией «патриоты» обречены на быстрое и беспощадное уничтожение «обществом мелких лавочников», которым является сегодня современная Россия. Эти Саванаролы войны на самом деле не имеют никакой серьезной поддержки в давно уже пораженном вирусом консьюмеризма обществе, которое, конечно, не прочь порассуждать об имперском величии,  но желательно за чужой счет. Но и для власти политический бракоразводный процесс с «патриотами» выйдет в копеечку. Эта горстка фанатиков была солью и перцем, которые превращали пресный фарш войны в благоухающий люля-кебаб. Без них война сильно потеряет в своей привлекательности в глазах обывателя. Уходя с авансцены, «патриоты», скорее всего, успеют сместить акценты с «он поднял нас с колен» на «он украл нашу победу». Удивительно, как живучи в этом отношении русские архетипы. Царя подменили! – и вот уже Стрелков, вторя Зеленскому, пишет о человеке,  похожем «на оригинал». Из будущей схватки с «патриотами» режим выйдет как минимум сильно «покоцанным». И если «идея войны» еще будет продолжать оставаться популярной в массах, то сама война «как она есть» - точно нет.
  • Vladimir Pastukhov

    Олег Матвейчев,  депутат: «Нам надо, чтобы у нас выросли дети, которые никогда не слышали фамилию Гребенщикова или Пугачевой». – У нас уже были дети, которые никогда не слышали фамилии Леннон и Меркьюри. Сильно помогло режиму, как я понимаю. Полезная инициатива. Нет лучшего способа искушения, чем  объявить плод запретным. Мои поздравления Борису Борисовичу и Алле Борисовне. Похоже, им снова повезло со страной дураков.  
  • Реклама

  • Vladimir Pastukhov

    Борис настоял на обсуждении статьи Медведчука и интервью Михаила Подоляка. Мотивирует тем, что это волнует интернет-общественность. Что касается Михаила Подоляка – понимаю, он выражает позицию руководства воюющей страны и дал интервью, в котором сказано чуть больше, чем обычно  позволяют себе сказать представители воюющей страны. Что касается статьи бывшего коллеги по адвокатскому цеху, то по мне - лучше бы он продолжал работать по специальности. Хайп  по поводу его статьи мне непонятен. Лично у меня интерес вызывают здесь разве что место и время. Война войною, а обед по расписанию. Вдруг именно сейчас кто-то нашел нужным устроить предпоказ политических мод сезона весна-лето 2023 в стиле трэш. Зачем? Куда торопятся? Впрочем, это ведь еще и чисто украинская история. В Кремле ищут общий знаменатель для оставшихся частью в подполье, частью в эмиграции «украинских русских» - тех, кто не принял факт существования Украины как отдельного государства и развивает концепт «единого народа» с неожиданной стороны – застрявшего в чуждом им государстве этнического меньшинства. Но мне кажется, что даже для этой публики Медведчук – не более, чем кум. https://youtu.be/AqX3VjGdHI4    
    Медведчук и Подоляк: Цена Победы и Поражения. Пастуховская Кухня - Тексты. Владимир Пастухов

    Специальный выпуск, посвященный обсуждению текстов Виктора Медведчука и Михаила Подоляка Передача Владимира Пастухова, ведущий - Борис Пастухов https://t.me/v_pastukhov - Владимир Пастухов https://t.me/b_pastukhov - Борис Пастухов

    YouTube
  • Vladimir Pastukhov

    Попробую вернуться к несколько подзабытой рубрике ответов на вопросы. Valery Puchugin Здравствуйте, Владимир Борисович. Как-то я слышал, что Вам можно задать вопрос через комментарии в канале Бориса Владимировича.    Вы упоминали в лекции в Киеве в 2009 году, что для рождения новой культуры, которая заменит умершую советскую культуру, нужен разрыв постепенности ( революция ).  То что мы сейчас переживаем в России это и есть революция сверху и рождение новой культуры? Или это что то другое?   Хороший вопрос. Уже хотя бы тем, что мои собственные попытки найти ту лекцию в Киеве окончились безрезультатно (старый сервер Polit.ua умер со всеми записями), и мне приятно, что ее кто-то помнит.   По существу. Мое мнение не изменилось. Утопичность путинского проекта я вижу именно в его конечности. Я не берусь судить о том, сколько будет длиться агония и будет ли исход суицидом одного лишь режима, или он уволочет с собой в могилу эту планету целиком, но он не имеет будущего за горизонтом максимум одного-двух поколений, так как его внутренние противоречия неразрешимы и он не способен к эволюции. Разрешение этих противоречий возможно только через перерыв постепенности, что неотвратимо возвращает революцию в актуальную политическую повестку. Остальное - детали: до или после смерти Путина (скорее после, но не исключено, что и до), снизу или сверху (скорее сверху, но в случае серьезного военного поражения может рвануть и внизу) и так далее. Так или иначе, изменение культурной парадигмы станет возможным только тогда, когда этот разрыв постепенности случится. В этом смысле революции – окна возможностей для истории (локомотивы, выражаясь языком Маркса). До этого момента придется терпеть и жить с тем, что есть.   Теперь о том, что пошло немного иначе, чем виделось в 2009 году. Революция оказалась двухэтапной. Режим не стал дожидаться «милостей от природы», а решил сам взять быка истории за рога. Группа анонимных административных фанатиков, скрывающаяся под брендом «Путин» (который сам лично, на мой взгляд, в очень ограниченных масштабах понимает, в какую игру втянул его аппарат его же собственной власти) навязала (и развязала) России революцию сверху, частью (именно частью) которой стала война: империалистическая по форме, но гражданская по сути. Это настоящая революция, просто ретроградная, идеал которой взят из прошлого. Самый близкий пример – антишахская революция мулл в Иране. Тоже ведь революция. Только в России вместо мулл – методологи-необольшевики. Это революция мимикрирует под контрреволюцию, но таковой на самом деле не является.   Я думаю, что таким образом Россия вступила в целую эпоху революций, которые будут менять пошагово вектор исторического развития, пока, в конце концов, он не устаканится на очередной десяток лет. Путин  открыл новый сезон революций в России, но ему не суждено превратить его в свой бенефис. На выходе у России будет другой диктатор и другие цели.    
  • Vladimir Pastukhov

    Из достаточно интенсивного и при этом непривычно цельного вчерашнего интервью Алексею Венедиктову хотел бы выделить часть, касающуюся новой работе Юрия Дудя – интервью с Оскаром Кучерой. Мое мнение носило предварительный характер, так как я на самом деле не досмотрел разговор до конца, что не ускользнуло от глаз внимательных слушателей. Обещаю все-таки досмотреть и, если мнение изменится, честно об этом написать.   В целом, я не услышал для себя ничего нового ни содержательно, ни интонационно. В некотором смысле Кучера выступил в роли, которую в фильме «Гараж» блестяще исполнил актер Невинный – человека из большинства. Он не из тех, кто сильно «за», и тем более не из тех, кто сильно «против». Он сам за  себя, и это его единственная позиция на все случаи жизни. Тем не менее, Кучера интересен как наиболее массовый тип русского человека эпохи путинизма. Каша в его голове – самое часто встречаемое блюдо в меню русских архетипов.   Это - самовлюбленный мещанин в его классическом литературном виде, описанном всей чередой «великих» от Зощенко до Жванецкого. По гениальному определению Довлатова (в передаче я сказал – Гениса, но они для меня неотделимы друг от друга), «мещане – это люди, которые уверены, что им должно быть хорошо». В интервью у Дудя мы видели мещанина, который пытается объяснить и доказать, почему ему должно быть хорошо на войне.   Он вовсе не убежденный путинист. Он за режим лишь в том смысле, что он за любой режим вообще, при котором он может жить сытно. Когда этот режим падет, Кучера даст еще одно интервью Дудю, в котором расскажет, как важно всеобщее покаяние и потребует привлечь всех виновных ко всем видам ответственности.   Подробнее смотрите в эфире очередных «Пастуховских четвергов». https://youtu.be/bwxIf6ZFXyk       Как я
    Пастуховские четверги / Владимир Пастухов и Алексей Венедиктов* // 19.01.2023

    Каждый четверг Алексей Венедиктов* и научный сотрудник University College London Владимир Пастухов обсуждают главные события мировой повестки. Поддержать Живой Гвоздь: https://pay.cloudtips.ru/p/7edd7c0e Мы выпускаем новый том комикса «Спасти»! Он посвящён предводителю крестьянского восстания, одному из самых известных самозванцев в истории России Емельяну Пугачёву. Купить: https://shop.diletant.media/tproduct/243589304-335282898191-kniga-spasti-emelyana-pugachyova-tom-4 Мобильное приложение "Эха": любимые программы в формате радиоприёмника. Простой интерфейс. Работа в фоновом режиме. Расписание эфиров. Скачать: в AppStore: https://clck.ru/32FnNi в PlayMarket: https://clck.ru/32EFat Подписывайтесь на Алексея Венедиктова* в социальных сетях: https://t.me/aavst2022 🔔 Последние новости и анонсы программ с YouTube-канала «Живой гвоздь», а также контент от наших постоянных гостей и экспертов на официальном телеграм-канале: https://t.me/livegvozd Подписаться на Youtube-канал Дилетант: https://clck.ru/ehYQ9 📌 Живой гвоздь в аудиоформате: Яндекс.Музыка: https://clck.ru/ehYPh Apple Podcasts: https://clck.ru/ehYPr Google Подкасты: https://clck.ru/ehYPw Магазин "Дилетант": https://shop.diletant.media/

    YouTube
  • Vladimir Pastukhov

    Многие люди, рассуждающие о судьбоносном значении нынешней войны с Украиной для России ( и это не только “кремлевские”, но и “донецкие”, “малофеевские”  и прочие “воители”), путают, говоря словами одного из героев комедии Гайдая, свою шерсть с государственной. Поражение в этой войне «судьбе России» априори ничем не угрожает, именно потому, что, как справедливо заметил Медведев, ее ядерный щит исключает возможность оккупации, оккупационного режима и прочей ерунды, которую рисует воспаленное воображение “патриотов” и не только их одних. Соответственно никем такой сценарий в принципе не рассматривается. Что такое поражение России в этой войне? Во-первых, это недостижение ею изначально поставленных максимальных целей: смена политического режима в Киеве, превращение Украины де-факто, а возможно и де-юре в часть “Большой России”, достижение долгосрочного соглашения с США и блоком НАТО о признании всей территории, на которую распространялось влияния СССР, включая Восточную Европу и страны, возникшие после распада СССР, зоной исключительных “российских интересов” с проведением на ней демилитаризации и частичной русификации. Во-вторых, недостижение Россией компромиссных, формально задекларированных целей войны (программа минимум): легализация аннексии Крыма и четырех оккупированных в 2022 году областей Украины (полностью или частично) с проведением демилитаризации Украины и гарантиями ее внеблокового нейтрального статуса. В-третьих, военное поражение оккупационного контингента на территории Украины с вынужденной деоккупацией той части Украины, которая была захвачена после 24 февраля 2022 года, а возможно и всех де-факто и де-юре оккупированных территорий, включая Крым. Ни о каком другом поражении России в военном смысле слова речь не идет и по определению идти не может до того момента, пока она сама не применит первой ядерное оружие. Только в том случае, если нервы у зарвавшихся игроков в Кремле не выдержат и у них окончательно “сорвет резьбу”, для России возникает сущностная угроза. Применение ядерного оружия приведет не к разрыву с Западом, как сегодня, а к той самой изоляции, о которой все много говорят  сейчас, но которой пока нет и в помине. Оттуда действительно путь либо к мировому апокалипсису, либо к капитуляции и ядерному разоружению под контролем международных сил. А до этого поражение России в ею же самой придуманной псевдо-отечественной войне ничем сущностно не угрожает, чего нельзя сказать о людях, затеявших эту войну. Если Россия потеряет все территории, которые она захватила после 2014 года, она просто вернется к статус-кво, существовшему с 1991 по 2014 год и не более того. Ее ядерный щит как был, так и останется гарантом неприкосновенности ее реальных, а не нарисованных больным воображением ностальгирующих по молодости старцев границ. Более того, это поражение самым позитивным образом скажется на судьбе России – она перестанет растрачивать свои жизненные силы на достижение утопических целей, перестанет уничтожать свой генофонд, в том числе титульной народности, и так переживающей не лучшие времена в демографическом смысле, и, наоборот, получит, наконец возможность использовать хотя бы остаток лет “нефтяного века”, чтобы провести модернизационный маневр (по этому поводу я хотел бы, чтобы автор популярного телеграм-канала, озаботившийся сегодня судьбой России, перечитал свою собственную статью “Россия, вперед!”, написанную чуть больше десяти лет тому назад. Там было много  дельного). Где проблема с поражением у России? Она есть только у тех, кому придется отвечать “за базар”, выражаясь привычным для них языком.  
  • Vladimir Pastukhov

    «Ядерные державы не проигрывают крупных конфликтов, от которых зависит их судьба» - надпись, «отлитая в граните» на входе в Мавзолей истории.   Был такой филологический анекдот. Профессор рассказывает с кафедры, что нет ни одного языка в мире, где два последовательных утверждения в сумме давали бы по смыслу отрицание. Студент с задней парты: «Ну да, конечно…» Начнем с простого примера: война во Вьетнаме…   И еще: от исхода войны с Украиной зависит не судьба России, а судьба ее правящей верхушки, преступно втянувшей Россию в эту войну и бездарно ее ведущей. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
  • Vladimir Pastukhov

    Очередная «Пастуховская кухня» - в несколько подзабытом формате «Тексты». Речь, однако, пойдет не о каком-то одном тексте,  а о нескольких видео, выложенных в Телеграм-канале Игоря Стрелкова. Сам Стрелков стремительно идет «дорогой Навального», став популярным блогером. Не исключено, что в этом году у Стрелкова появится возможность провести очную дискуссию с Навальным в самом неожиданном месте. Впрочем, эта дорога может привести его и к незапланированной встрече с бывшими коллегами «по цеху», тем более что в ведомственном Институте криминалистики сменился директор, и новый руководитель может оказаться более способным химиком, чем предыдущий. А поводы для беспокойства есть, потому что буквально на наших глазах происходит окончательный переход так называемого «патриотического движения» в оппозицию не просто Кремлю, а самому Путину. Этим обстоятельством, собственно, и обусловлен наш с Борисом интерес к «избранным местам из бесед Стрелкова с друзьями». Ставший привычным паттерн политической жизни в России – Кремль уничтожает либеральную движуху под аплодисменты и улюлюканье левых и правых радикалов - резко меняется. Открывается «второй фронт». Очень скромненько. Пока это высадка на Сицилии, а не бросок через Ла-Манш. Но процесс пошел, и вряд ли уже остановится. Думаю, что начатый нами разговор – далеко не последний на эту тему в текущем году. https://youtu.be/i6E7tTFqN90
    Рождение "Третьей силы". Стрелков и Ко. против Путина. Пастуховская Кухня - Тексты.

    Специальный выпуск, посвященный обсуждению диалогов Романа Донецкого и Максима Калашникова, а также Стрелкова и Квачкова. Передача Владимира Пастухова, ведущий - Борис Пастухов https://t.me/v_pastukhov - Владимир Пастухов https://t.me/b_pastukhov - Борис Пастухов Исходник обсуждаемого "текста": https://vk.com/id711300862?z=video711300862_456239194%2F461d97f0e581efa7b1%2Fpl_wall_711300862

    YouTube
  • Vladimir Pastukhov

    А слабо все-таки Пригожину вытащить из тюряги приговоренного к двум пожизненным срокам за убийства 80-ти человек “ангарского маньяка”, выразившего желание попасть на фронт, так как его военная специальность сейчас крайне востребована? Вот он, супергерой нашего времени, причем не в переносном, а в прямом смысле слова. Погибнет под Бахмутом, получит звезду «Героя России», и в Ангарске на центральной площади ему, как положено, установят памятник. Нет, все-таки раньше времени снял Бортко сцену “Бал у Сатаны” для своего телесериала “Мастер и Маргарита”. Сейчас можно было бы снимать с натуры: маньяки прибывают на сборный пункт ЧВК “ВАГНЕР”. Эпическая картина. https://www.kommersant.ru/doc/5772215
  • Vladimir Pastukhov

    Искусственный интеллект Сети услужливо выложил в memories часть интервью, данного ровно год назад Анне Немзер («Дождь»). До «Вторжения» оставалось чуть больше месяца. Обсуждали лавровский ультиматум и что бы это могло значить. Вот мой ответ:   "И вот в этой связи я должен сказать, что есть еще один печальный сценарий того ультиматума, того дипломатического выкидыша…, который состоит в следующем. В худшем варианте это может быть прикрытием и последним шагом к подготовке военной агрессии, потому что в этом смысле этот шаг больше повернут не на Запад, от которого никто ничего не ждет, а больше повернут уже пропагандистски внутрь страны, чтобы можно было сказать…  «Мы к ним со всей душой, мы сформулировали им наши требования безопасности, они плюнули в нашу душу, растоптали наши надежды, и поэтому ничего другого, как силой оружия обеспечить эту безопасность и взять эти гарантии своими руками, у нас нет». То есть я такой сценарий тоже, к сожалению, не исключаю»….   В общем, мы всегда знаем, что нас ждет, но до последнего надеемся, не верим самим себе, придумываем разные оговорки и отговорки и делаем вид, что все не так однозначно. Потому что смотреть прямо, не моргая, страшно.
  • Vladimir Pastukhov

      Режим Путина – не коммунистический и не фашистский по своему генезису, хотя имеет интенцию развиться как в первое, так и во второе. Он был и остается мафиозным государством, главным политическим инструментом которого является рейдерство, то есть легализованный насильственный захват всего, что “плохо лежит”. Чего именно - большого значения не имеет: метод универсальный. Вначале был организован рейдерский захват собственности,  для чего режим осуществил «черный» внутриэлитный передел «нажитого непосильным трудом» во время приватизации в 90-е. Потом он пошел дальше и организовал рейдерский захват государства, созданного для охраны нажитого непосильным трудом в процессе приватизации в 90-е. И, наконец, провернув «Крымнаш», режим осуществил рейдерский захват родо-племенного инстинкта, получив безграничную возможность манипулировать массовым сознанием и формировать долгосрочные алгоритмы массового поведения. Эта приватизация режимом родо-племенного инстинкта стала возможной благодаря длительной политике децивилизации общества, которую Кремль последовательно проводил с середины «нулевых». Незаметно, но неуклонно власть отпускала общество с культурных тормозов, блокируя все сколько-нибудь значимые защитные механизмы, созданные историей. В конечном счете, к исходу второго десятилетия путинизма Россия стала представлять из себя первобытное в социокультурном отношении общество, слегка декорированное внешними атрибутами современной цивилизации. В таком виде общество было легкой добычей. Не представляло никакого труда с помощью наспех скроенного по советским лекалам аппарата пропаганды завладеть его подсознанием. Управление обществом сегодня осуществляется в первую очередь и даже почти исключительно через манипуляции с «коллективным бессознательным», которым Кремль завладел, проведя несколько успешных рейдерских атак. Именно поэтому я испытываю большой скепсис по поводу того, что российское общество сможет оказать какое-то сопротивление режиму (восстать или даже продемонстрировать интенцию к серьезному протесту). Этого не произойдет даже в том случае, если количество жертв войны кратно увеличится. Апелляция к сознанию не работает там, где бал правит подсознание. А если это подсознание похищено, то тем более. Только в том случае, если по каким-то внешним причинам произойдет коллапс режима, у общества появится скромный шанс на эмансипацию, и то при условии, что начнут восстанавливаться цивилизационные стропила. Путинский трест может лопнуть только от внутреннего напряжения. Чем будет создано это напряжение – другой вопрос: военное поражение, экономическое нездоровье или просто страх за собственную шкуру как после смерти Сталина. Но при любых раскладах на первом этапе на поддержку общества рассчитывать не приходится. Оно будет враждебно безмолвствовать и безучастно наблюдать за тем, как грызутся бояре. И лишь в конце, как всегда, покорно поддержит победителя…    
  • Vladimir Pastukhov

    Политическая ситуация в России развивается нелинейно, разочаровывая как тех, кто ждал перерастания империалистической войны в отечественную, так и тех, кто рассчитывал на превращение ее в гражданскую (имея в виду восстание масс против режима и антивоенные протесты). Несмотря на все усилия пропаганды, отечественной войны не случилось, что понятно по очень тонкому ручейку добровольческого движения, практически исчерпавшему себя за первые несколько месяцев войны. Сегодня добровольческое движение представлено преимущественно заключенными и больше напоминает штрафбаты, чем гвардию. Но и обвала мобилизации не произошло. Несмотря на существенный отток военнообязанных в эмиграцию в первые пару месяцев после ее объявления, основная массы призывников от повесток не бегает и уходит без сопротивления на войну. Существенные, самые большиe со времен Второй мировой войны людские потери, как пусть и несущественное, но ощутимое снижение качества жизни воспринимаются обществом как некритичные и на отношение к войне, видимо, пока не сказываются. Проблема даже глубже. Дело не столько в том,  что ситуация «зависла» в одной точке и не меняется, а в том, что в последние несколько месяцев консолидация российского общества вокруг войны выросла. Люди, ранее державшиеся настороженно-нейтрально, стали более активно поддерживать войну. Впрочем, логика этой поддержки весьма своеобразна. Точка консенсуса большинства состоит в том, что война была ошибкой и что зря Россия в нее вляпалась. Но вину за эту ошибку общество пока возлагает не на себя и не на Путина, а на самих украинцев (предатели) и на Америку (специально втянули). Выход, по мнению этого большинства, состоит в том, чтобы скорее «прикончить Украину» и закончить это «безобразие», спрятав «концы в воду». Таким образом, запрос на войну плавно трансформируется в запрос на победу, которая должна покончить с этой непопулярной войной. Это не очень похоже на народную войну, а скорее напоминает войну декадентскую, ведомую циничным, морально разложившимся обществом, утратившим нравственные устои. Так преступник, совершивший неудачное ограбление по пустой наводке, в итоге убивает случайных свидетелей только для того, чтобы скрыть следы своего преступления. Мол, так вышло, не пропадать же теперь. Так или иначе, режим на данном этапе способен получить со стороны общества карт-бланш на продолжение войны в течение некоторого более-менее длительного времени, а мы будем наблюдать некоторый рост милитаристских настроений и дальнейшей консолидации вокруг Путина вместо ожидавшихся антивоенных протестов. Это и опасно, и омерзительно, но я бы не стал на месте Кремля расслабляться. Нынешняя суперрезистентность режима к протестам может оказаться временным явлением. Милитаризм сродни алкоголю. Известно, что зависимость от алкоголя на первой стадии еле заметна, а на второй ярко выражена и бросается в глаза. Но потом наступает третья стадия, когда алкоголик демонстрирует сверхвыносливость организма. Он может выпивать лошадиные дозы спиртного и оставаться абсолютно трезвым. Проблема в том, что за этим следует завершающая финальная стадия, когда голову сносит от одного запаха алкоголя. Нынешняя резистентность к милитаризму может оказаться обманкой и в любой момент смениться стадией, когда у общества полностью «поедет крыша», и даже самой малой дозы окажется достаточно для того, чтобы началась смута. Если в Кремле осознают временный характер своего «счастья», то они попытаются воспользоваться имеющимся окном возможностей для того, чтобы поставить точку в этой войне на своих условиях. А значит, пойдут на обострение и будут рисковать. И тогда 2023 год окажется совсем не скучным.
  • Vladimir Pastukhov

    Я хотел написать большое предисловие к этой «Пастуховской кухне», но уже к утру понял, что добавить надо так много, что получится даже не одно, а несколько послесловий. Поэтому может быть есть смысл сначала посмотреть (у кого есть время) на то, что послужило толчком для такого количества мыслительных афтешоков. Конечно, переназначение Герасимова «главным, отвечающим «за базар»», внесло свои коррективы в наш разговор, который вообще-то был не о том. Найденный Борисом на полях комментов вопрос «а если Путин прав?»(читается как «а если в этом и есть сермяжная правда жизни?!») меня зацепил. А если даже он победит, то станет ли он прав? Обречено ли зло на историческое поражение и конвертируется ли победа в историческую правоту? Сильно в этом не уверен. Как не уверен и в обратном. https://youtu.be/EA3exk3ErmU  
    Пиррова победа Герасимова. В чем прав Путин? Пастуховская Кухня/Владимир Пастухов

    Двадцать пятый выпуск еженедельной передачи Владимира Пастухова, ведущий - Борис Пастухов https://t.me/v_pastukhov - Владимир Пастухов https://t.me/b_pastukhov - Борис Пастухов

    YouTube
  • Vladimir Pastukhov

    Если сообщения об успехах русской армии под Соледаром хотя бы отчасти подтвердятся, это станет фактором, который может склонить чашу весов в Кремле в пользу активных наступательных действий на других фронтах войны России против Украины в рамках зимней кампании 2023 года. В общем, вопрос о том, что предпримет Путин зимой-весной 2023 года, является сегодня ключевым для построения всевозможных сценариев развития конфликта. Ответ на этот вопрос ищут разведки десятков стран мира,  сотни оборонных аналитических центров и тысячи военных экспертов и журналистов. Я предельно далек от военного дела, но попробую вставить свои «пять копеек» в эту дискуссию. Дело в том, что я полагаю, что ответ на этот вопрос лежит не столько в области чисто военной, сколько в области психологической. У Путина непростой выбор между «войной нервов» и «войной мышц», или, другими словами, между длительной ресурсной войной и быстрым силовым эндшпилем. Ресурсная война минимизирует военные риски, но увеличивает риски политические – маховик «отечественной войны» запустить не так легко, как рассказать о ней по телевизору. Быстрый силовой эндшпиль снижает политические риски, но увеличивает риски чисто военные – мы все были свидетелями провала «силового дебюта». Конечно, можно рассчитывать на то, что все уроки учтены и второй раз это не повторится, но гарантий никто не даст. В конечном счете, решение будет принято исключительно интуитивно. Лично я склоняюсь в пользу наступления, потому что считаю, что в критических ситуациях Путин ведет себя скорее иррационально, чем рационально. Постараюсь пояснить свою мысль. За долгие годы адвокатской работы мне много раз доводилось наблюдать, как люди ведут себя в момент сильного стеесса, попав в тупиковую ситуацию, из которой либо нет выхода, либо он сильно не очевиден. Есть две категории людей, которые при этом демонстрируют смелость. Но смелость у них разной природы. Есть отчаянная смелость, характерная для людей истерического типа, которые, столкнувшись с опасностью, прут на рожон, не замечая угроз. А есть расчетливая смелость, когда человек замирает как ящерица и ждет, пока ему представится одна-единственная возможность для рывка, и, если повезет, бьет со всей силы. Я видел, как побеждали и те, и другие, и видел, как и те, и другие проигрывали. Все-таки многое зависит от обстоятельств. На мой взгляд, Путин - человек отчаянной, а не расчетливой смелости, и в условиях нарастания стресса соблазн решить проблему одним ударом, а не полагаться на игру судьбы, будет расти. Даже чисто тактический успех на Донбассе будет стимулировать эту смелость. Хотя лично я полагаю, что общие риски стратегического военного наступления этой зимой сильно выше приемлемых для Кремля.  
  • Реклама

  • Vladimir Pastukhov

    Если очень коротко подвести социальный итог мобилизации, то за незначительными исключениями, которые есть везде и всегда, он укладывается в краткую формулу: ВОЙНА НИЩИХ ЗА ВЛАСТЬ БОГАТЫХ. Общий срез тех, кто призван, показывает: берут самых незащищенных, тех, кто оказался под рукой. Набирают, в первую очередь, среди тех, кто не смог убежать, потому что некуда, не смог откупиться, потому что нечем, не успел даже задуматься, за что идет умирать, потому что не приучен думать. По итогу это получается  такая «красная армия» (даже свои «махновцы» - «вагнеровцы»есть), при «белой диктатуре».  Гремучая политическая смесь.
  • Vladimir Pastukhov

    Путин продолжает говорить о братском народе Украины или (вариант) о братском украинском народе, при этом призывает признать потерю занятых Россией территорий и вернуться к условиям Минских Соглашений.   По сути, повторяется в разных выражениях одна и та же позиция – нам нет до вас дела, просто перестаньте нам мешать воевать с англосаксами, отдайте «лишнее» и будем дальше дружить.   Каждый раз, когда я это  слышу, мне оно кое-что напоминает….   «Брат мой! […] Я начал войну против вашего отечества без злобы: одна записка от вас […] остановила бы мое шествие…»   «…Мне нечего делать в России. Я от нее ничего не требую более, как исполнения условий тильзитского договора; я хочу возвратиться, потому что все мои дела касаются Англии...»   Это письма/послания Наполеона к Императору Александру из оккупированной и сожженной Москвы.   Похоже, текст посланий стратегически проигравших войну, но еще не потерпевших полное поражение захватчиков не меняется веками. Впрочем, Наполеон писал свои послания, сидя в захваченной им старой столице. Путин произносит свои тирады, потеряв единственный захваченный региональный центр. Что ж, и здесь с поправкой на масштаб личности.
  • Vladimir Pastukhov

    По сообщениям прессы, Минюст России вышел с предложением исправить досадные оплошности некоторых советских фильмов и, в частности, переозвучить фильм украинской киностудии «В бой идут одни старики», где вместо песни «Ой, у лузи червона калина» в исполнении актера Быкова будет звучать песня «Русское поле» в исполнении актера Джигурды. Это инициатива представляется мне чрезвычайно интересной и открывает широкий простор для бюрократического творчества. В частности, я предложил бы переозвучить  и перемонтировать с помощью компьютерной графики культовый фильм семидесятых «Семнадцать мгновний весны», перенеся его действие в современную Москву, что, безусловно, придаст картине более современное звучание. При этом песня в исполнении Иосифа Кобзона может быть оставлена с теми же словами, но исполнена по-китайски. Если серьезно, то кого-то в Кремле сильно волнует, что марево развеется и какая-то мелочь вроде тембра быковского голоса разрушит всю гигантскую работу пиар-машины по расчеловечиванию украинцев.