Этот выпуск «Пастуховской кухни» лично для меня был самым неожиданным и, пожалуй, самым интересным за всю историю эксперимента. Хотя я был предупреждён о том, что меня ждет сюрприз, о масштабах диверсии я не догадывался. А мог бы подумать, если б напрягся. У нас с Борисом очень разное отношение к книгам. Для меня они, как для Маркса, рабы. Я выгрызаю из них содержимое, не особо обращая внимания на форму. Для Бориса они все «живые и уникальные личности»: лет с пятнадцати он непрерывно путешествовал по трущобам книжных развалов, притаскивая в дом всякую невидаль. В целом это напоминало сюжет из песни Высоцкого про археолога, который в «дом притаскивал такое, что папа с мамой плакали навзрыд». Я понимаю, что в значительной степени это было следствием «пятидесятисемитского» (в смысле «Школы 57») воспитания. Так или иначе, я смотрел с состраданием (к себе) на то, как Борис просаживает на ископаемые издания почти весь отпущенный ему на поездки бюджет. И вдруг сегодня во время передачи выяснилось, что в этом деле может быть большой практический смысл. Так что приглашаю всех посмотреть довольно необычную предновогоднюю передачу.
С наступающим Новым годом.
https://youtu.be/OTHW499xn-8