Обложка канала

Куриновый бульон. Страница 29

Я Маша Тамгина. Сейчас живу в Барселоне. Пишу о своих переживаниях, так или иначе связанных с едой. Пытаюсь быть смешной. Иногда получается.

  • Куриновый бульон

    Мой Инстаграм много лет существовал под ником fooddesignlove. Потом появился канал в телеграме с названием Куриновый Бульон. И я решила туда же подтянуть Инстаграм и сменить ник. Почему-то выбрала путь перевода этой фразы на английский. Получился thatchickenstock. И меня это особо не волновало до недавнего времени. Сейчас хочется перемен. Думаю сменить юзернейм на более короткий и понятный. Но это ужасно сложно. Большинство нормальных имён занято. Тут вопросы к вам, к читателям. Давайте вместе поразмышляем, что такое хороший ник? Mashatamgina – сейчас там мой личный профиль. Но можно сменить. Chefmashkin – во время работы в Москве проходила под этим кодовым названием. Ещё идеи? И для вдохновения вам отличный профиль с неплохим названием.
  • Куриновый бульон

    Квалифицированный и авторизированный (мной) читатель канала рекомендует вот такую сухую аджику. www.ozon.ru/product…35327141 Если вы помните, в чате нас регулярно атаковали боты. Благодаря антиспам боту теперь все спокойно. Но ссылки в чате публиковать нельзя (если очень надо, пишите мне лично). Если вы тоже сталкиваетесь со спамом, вот бот @DeFensy_bot А если вы не знали про чат, то вот и он. Все комментарии к постам моего канала формируют чат. И если кто-то ответил на ваш комментарий, но не отметил вас, это сообщение вы не увидите (да, тупая система). Поэтому добро пожаловать. https://t.me/+RYD5Aw6fGItOL-1F
  • Куриновый бульон

    Ладно, печенье это просто, там и без глютена вс нормально получается. А вот следующий уровень сложности – это хлеб. Третий рецепт из моей новой книги – тостовый хлеб. Готовить очень легко, проще, чем обычный хлеб. Результат очень достойный. Конечно, он отличается от обычного хлеба. Но, если очень нужен хлеб без глютена, по-моему, это прекрасная замена. Муку из сорго в свободной продаже у нас я не нашла. Ее можно заказать онлайн, но мне было лень. Автор указывает муку из пшена как альтернативу. Вот её-то я и взяла. Вместо крахмала из тапиоки у меня был кукурузный. И так ненавязчиво похвастаюсь закладкой из переработанной кожи с моими инициалами (и моего любимого цвета) – особенный подарок на рождество от сестры А.
  • Реклама

  • Куриновый бульон

    Собственный корреспондент в США передает грузинский привет из Trader Joe's
  • Куриновый бульон

    Добавили новое место на индийскую карту. Часть зала отведена, видимо, под обеды для персонала [соседних заведений?]. Было тихо, без музыки и явно для нас включили телевизор, но мы сразу попросили это выключить. Заказали как обычно: пападамы, тарка дал (его не было в меню, но официант сказал, что нам сделают), парату, пилау рис и мадрас. Все вкусно! Парата на твердую пять, даже с плюсом. Карри жирноватое, но соус очень густой и вкусный. Не сильно острый, но думаю, можно попросить острее. Дал отличный. Рис роскошный с ги. Пападамы по виду готовили то ли в микроволновке, то ли в тандуре. Жареные нам все же больше нравятся. За весь этот набор и 3 пива заплатили 33 евро. Мадрас стоил 7,5. Это дёшево. В целом рекомендую, если не ищете какой-то особенной атмосферы, а просто хорошую еду. Modhur Canteen 930 25 90 43 https://maps.app.goo.gl/ML3XJFhSZdvesWzY8
  • Куриновый бульон

    В чате подсказали, что в Иерусалиме был рецепт хачапури. Проверила, и правда есть. Но без фото, поэтому не запомнился, видимо. А ещё вот такое наблюдение – почти никто ничего хорошего в ответ на этот пост не написал. Всем все не так (на соседнем канале тоже обсуждали репост). Это просто желание высказаться негативно сильнее позитивного? И те, кто рад, просто молчат? Или мы вообще перестали радоваться новостям и сразу ищем слабые места, чтобы обосрать? Комментарий по теме от меня: классно! Известный шеф обращает внимание на менее популярную кухню. Делает по-своему, потому что у него свой стиль. Да, наверное, итальянцы тоже бурдят и вздыхают, когда видят рецепт качо е пепе из нута. Но в этом и прикол. Они оттоленгизируют все, что могут.
  • Куриновый бульон

  • Куриновый бульон

    Для Барселонян. В магазине Taste of home золотой сироп и black treacle (черная патока) в изобилии.
  • Куриновый бульон

    Начали выяснять, а какой же аналог Миринды в Англии. Эксперт затруднился дать ответ. Мой рисерч показал, что вот это. Sunkist. А в России все ещё Миринда? Апд. Но по ходу его выпускает не Пепси, ошиблась я.
  • Куриновый бульон

    День 13. За продуктами сходила вынужденно два раза: в воскресенье делали тесто на пасту и карбонару потом (нужны были яйца, бекон и пармезан). Но тут кстати выручил забытый кошелек в Gorillas, там накопилось 20 евро за пришедших по моей ссылке друзей. Ну и в понедельник делала торт, докупить пришлось только яйца, молоко и сливки. Теперь делаю пасту на разные лады. С горошком, беконом, эдамаме, лососем (все это в изобилии есть у меня в морозилке). А кто ещё не пользовался Gorillaz, вот вам скидка на 10€ MT159951
  • Куриновый бульон

    После просмотра фильма The Hand of God. Все: великолепный фильм, шедевр! Маша: летучая мышь – пипистрелло!
  • Куриновый бульон

    Сейчас я торты делаю только для друзей (и себя). С девочками понятно – я полюбила живые цветы и использую их. Но вот была задача сделать торт на день рождения парню (не моему). Получился такой вот воин. В моей голове это выглядело даже хуже. А вышло просто замечательно, я очень довольна собой.
  • Куриновый бульон

    Заказала в кафе колу, но была только Пепси. Я ее не люблю, поэтому попросила что-то апельсиновое. Я поняла, что не видела здесь Миринду. И вообще не знаю, как заказать Пепси версию фанты. Выяснилось, что Миринду запустили именно в Испании в 1957 году. Но в 90е здесь ее перестали продавать под этим брендом. И апельсиновая газировка от Пепси называется Kas. Есть ещё лимонная и яблочная. А ещё есть Bitter Kas, безалкогольный аперитив с травяным горьковатым вкусом.
  • Куриновый бульон

    На визу подалась. Сказали ждать минимум месяц (печаль). Ну и оцените качество печати анкет в премиум центре. Прям на все 250 евро.
  • Куриновый бульон

    Этим я как бы объявляю, что начала готовить кекс с сухофруктами. Начала с того, что залила их бренди. И немедленно выпила.
  • Реклама

  • Куриновый бульон

    Помощь зала. Недолго я радовалась. Мой сувид опять начал делать ЭТО. Раньше уже была такая проблема. Использовала я его очень мало, так что не понимаю, что произошло. Что делать то?
  • Куриновый бульон

    Вот так просто сидела и захотела оливье. Пошла и сделала. Моя жизнь, мои правила. Как сделать оливье за час? Порезать сырую картоху и моркоху, сварить, в ледяную воду. И готово.
  • Куриновый бульон

    Столько времени было потрачено на ребра, а съедены они были так быстро, что даже сфоткать не успела нормально. Напомню: даны свиные ребра иберико. 1,2 кг. 13,5 за кило. Получилось две порции по 4 ребра плюс кусочки-остатки (пойдут на пулд порк). Сувид больше суток. Потом духовке. По духовке себе заметку – Я делала 230 градусов на конвекции. Но лучше делать гриль прям на полный жар. Не успевают они нормально подрумяниться. Внутри горячие все ок, но снаружи бледновато. Барбекю соус сделала по рецепту, который кидала в чат, но убавила количество уксуса, сахар был мусковадо, добавила гранатовой меласы и чили-мармайта. Мясо получилось отличное. Очень мягкое, сочное, вкусное, как надо. Но вот над внешностью надо ещё поработать, конечно. Ещё делала бэби картошку в сувиде, тоже классно и удобно. Сливочное масло + зелёный лук, 87 градусов на час.