Обложка канала

ServerAdmin.ru. Страница 27

12437 @srv_admin

Авторская информация о системном администрировании.

  • ServerAdmin.ru

    ​​После переезда на новый ноут устанавливал и настраивал заново все программы. Это такая морока, отнимает очень много времени. Я в том числе из-за этого постоянно откладывал данную процедуру. Во время настройки Vscode решил кратенько рассказать, как я его использую. Для тех, кто не знает, поясню, что Vscode (Visual Studio Code) - это бесплатный текстовый редактор от Microsoft с очень большим функционалом. По сути это IDE для программистов и девопсов. В разное время я использовал Atom, Notepad++, Sublime, PyCharm. В итоге остановился на Vscode, как наиболее функциональном и популярном решении. Я использую бесплатные репозитории в Gitlab. У Vscode есть простая интеграция с этим сервисом. Устанавливается плагин GitLab Workflow, затем в VSCode выполняется аутентификация в Gitlab и можно прямо из веб интерфейса Gitlab открывать свои репозитории с VSCode, копировать их на ноут и работать с ними локально, а изменения пушить в облако. В итоге у тебя и локально всё есть, и копия в облаке, и всё это в гите со всеми изменениями. В репозиториях я храню свои скрипты, конфиги, плейбуки ансибла, докер файлы. Некоторую другую информацию, для которой хочется иметь удобную историю изменений. У меня там обычно порядка 20-30 репозиториев. Под отдельные проекты создаю репозиторий, храню там настройки, конфиги и всё, что относится к проекту. По сути это мои персональные хранилища, которые создаются не для командной работы, а для себя лично. По идее для работы одному, можно было бы всё это хранить в том же менеджере заметок, который тоже обычно используется. Там и история изменений есть. Но в VSCode работать с конфигами, особенно в формате yaml, удобнее. Там и подсветка, и некоторые другие функции есть. Плюс стоят плагины для подсветки и удобной работы с популярными форматами - sh, dockerfile, json, jinja. Из минусов Vscode отмечу, что он довольно тормозной, потому что на Electron. Ещё говорят, что он статистику собирает и отправляет в Microsoft и это не отключается. Я не знаю, насколько это соответствует действительности, не проверял. Microsoft и так всё знает про меня, потому что всё это работает под Windows. #devops #редактор
  • ServerAdmin.ru

    ​​В преддверии праздников не хочется заниматься рабочими моментами. Решил с вами поделиться новостью, а также обсудить её. Я регулярно читаю блог Cloudflare, там иногда бывают интересные новости. Некоторыми я делился с вами ранее. Я заинтересовался вот этой: ⇨ Xata Workers: client-side database access without client-side secrets Название не очень информативное. Речь там идёт о serverless базе данных с доступом к хранимой информации через API - Xata. Мне стало интересно, что это такое, поэтому сходил на сайт и ознакомился. Технология мне показалась похожей по своей сути на объектные хранилища S3, поэтому думаю, что она станет популярной через некоторое время. Идея там такая. Есть некая конструкция для хранения данных. Конкретно в Xata это связка из Postgresql, Kafka, Elasticsearch. Если я правильно понял описание структуры хранения, то данные хранятся в кластере PostgreSQL, по репликам они раскладываются через очередь Kafka, а одной из реплик является Elasticsearch. Таким образом решается вопрос традиционного хранения данных в SQL базе и использование Elasticsearch для функций аналитики, быстрого поиска, машинного обучения и т.д. Доступ к данным через RESTful API. Я посмотрел синтаксис, он простой, легко читается даже не программистами. Соответственно и использовать его не сложно. Сейчас Xata в бета тесте, поэтому пользоваться можно бесплатно с некоторыми ограничениями. Как я понял, потом также останется лимитированный бесплатный тарифный план. Я зарегистрировался и немного попользовался этой БД. Удобный интерфейс для управления через браузер, примерно как это сейчас реализовано в S3 хранилищах у провайдеров. Лично мне эта идея и технология показались очень интересными и полезными. Не удивлюсь, если будет сформирован какой-то общепринятый API для работы с подобными базами, а что там будет в бэкенде для хранения - не так важно. Как и сейчас не важно, где хранятся файлы в S3. Главное, чтобы был отказоустойчивый кластер с заданными параметрами доступа. Подобная технология хорошо ложится в канву iac и serverless подхода, доля которого растёт год от года. Используется какой-то безсерверный код в облаке, статика хранится в S3, а данные в подобной БД. Идеальная структура, к примеру, для Telegram бота. Или для статичного сайта с JavaScript, где все запросы к данным реализованы на уровне API прямо в коде сайте. Я знаю, что в комментариях наверняка появятся люди, которые станут писать, что облака это всё развод на деньги и информацию, надо хранить данные у себя и т.д. Но дело не в том, где вы купите размещение, а в самом подходе. Всю эту инфраструктуру вы можете разместить и у себя локально. Подход к разработке при этом не изменится. #разное #devops
  • ServerAdmin.ru

    🔥 Увлекательный тест по highload архитектуре (не для новичков) 🔥 Ответьте на 30 вопросов, чтобы понять готовы ли вы стать архитектором, которые работают с высокими нагрузками и попасть на курс — «Highload Architect» от OTUS. На полном курсе вы научитесь: ◽ Правильно использовать шаблоны: кеширование, реплицирование, шардирование, а также инструменты, такие как индексы, ClickHouse, Tarantool, RabbitMQ и Kafka, redis; ◽ Обеспечивать отказоустойчивость веб-приложений даже при падении серверов; ◽ Уметь создавать веб-приложения, которые легко масштабировать. Время прохождения теста ограниченно 30 минут 👉🏻 Пройти тест — https://otus.pw/9rzjX/ 💣 После прохождения у вас будет возможность записаться на курс по новогодней цене и оформить рассрочку. А также вы получите доступ к записям 20 открытых уроков курса. #реклама
  • Реклама

  • ServerAdmin.ru

    ​​Существует старый и известный продукт на основе Linux по типу всё в одном - Zentyal. Он время от времени мелькает в комментариях и рекомендациях как замена AD или в качестве почтового сервера. Решил вам рассказать о нём, так как и то, и другое сейчас актуально. Стоит сразу сказать, что Zentyal в первую очередь коммерческий продукт, продающийся по подписке. Но у него, как это часто бывает, есть бесплатная community версия, которую они в какой-то момент переименовали в Development Edition. Полное название бесплатной версии - Zentyal Server Development Edition. У бесплатной версии сильно ограничен функционал, но всё основное есть. То есть его можно использовать в качестве контроллера домена для Windows машин и почтового сервера. Дистрибутив основан на ОС Ubuntu, установщик полностью от неё. После установки в консоль лазить не обязательно, всё управление через веб интерфейс. Причём стандартный установщик автоматически разворачивает графическое окружение и ставит браузер Firefox, так что управлять сервером можно сразу через консоль VM. После установки настройка и управление осуществляются через веб интерфейс: https://ip_address:8443, учётка та, что была создана в качестве пользователя во время установки системы. Там вы сможете установить пакеты для: ▪ Контроллера домена на основе Samba 4. ▪ Почтового сервера на базе SOGo с поддержкой IMAP, Microsoft Exchange ActiveSync, CalDAV и CardDAV. ▪ Шлюза Linux с Firewall и NAT, DNS, DHCP, VPN и т.д. Всё остальное не перечисляю, там уже не так интересно. Насколько всё это хорошо работает, трудно судить. В целом, домен работает. Много видел отзывов об этом в том числе и в комментариях к своим заметкам. Но нужно понимать, что это всё та же Samba и там могут быть проблемы. Но виндовые машины в домен зайдут и будет работать аутентификация, в том числе во все связанные сервисы (почта, файлы и т.д.). Можно будет файловые шары создать с доступом по пользователям и группам. Сами разработчики позиционируют Zentyal как альтернатива Windows Server для малого и среднего бизнеса. Насколько я могу судить, это одна из самых удачных реализаций Linux all-in-box. Аналоги: ◽ UCSClearOSСайт / Исходники #docs #fileserver #mailserver #ldap #samba
  • ServerAdmin.ru

    ​​С завидной регулярностью появляются новости про взлом известной публичной облачной инфраструктуры по хранению паролей LastPass. Вот свежая: Утечка резервных копий с данными пользователей LastPasswww.opennet.ru/opennew…rt.shtml Было время, когда я тоже использовал этот сервис и хранил там свои пароли. А что, удобно. Пару кликов и пароль запомнен, а потом автоматически введён. Я иногда видел, как этим сервисом пользуются люди, которые проводили либо вебинары, либо обучение по IT. У них выскакивали эти надоедливые всплывающие информационные сообщения с предложением либо сохранить, либо заполнить веб формы. Я быстро понял, что идея там хранить пароли плохая. Удалил учётку (лет 6-7 назад) и больше никогда не пользовался публичными сервисами для хранения паролей. Хочу это же посоветовать и вам. Мало ли, кто-то наверняка до сих пор пользуется LastPass или чем-то подобным. Я бы не рисковал. Да и удобство на самом деле сомнительное. Автозаполнение часто раздражает, а не помогает. Я и в браузере никогда не сохраняю важные пароли. Только всякую ерунду от незначительных сервисов. Что там на самом деле своровали у LastPass после нескольких взломов - не известно. Правду всё равно не скажут, если реально что-то приватное утащили. Это похоронит сервис. Я для своих паролей использую локальный KeePass. А вы где храните пароли? #security
  • ServerAdmin.ru

    АКЦИЯ НА КУРС ПО MIKROTIK В ЧЕСТЬ НОВОГО ГОДА До 31 декабря включительно онлайн-курсы по MikroTik от Курсы-по-ИТ.рф можно взять со значительной скидкой. 👉 Подробнее здесь. НОВОЕ: оплатить можно из любой страны переводом на карту, которая выпущена не в РФ. 1️⃣ После успешного окончания обучения слушатель может получить удостоверение о повышении квалификации, информация о котором будет числиться в базе данных Министерства образования РФ (ФИС ФРДО). 2️⃣ Обучение по любому из курсов можно начать сразу, а можно до конца следующего, 2023 года. 3️⃣ Это не наборы видеороликов, а полноценные программы обучения, в которых обучающиеся проходят тестирование, сдают лабораторные работы, решают реальные практические задачи, которые потом проходят проверку. 4️⃣ Каждый обучающийся занимается по тому графику, который ему удобен. Не надо ждать, когда другие слушатели дойдут до того же модуля, или, наоборот, ускоряться из-за кого-то. Главное – вписаться между первым и последним днями обучения. Первый день обучения – 1 и 16 числа каждого месяца. АКЦИЯ НА КУРСЫ ПО MIKROTIK #реклама
  • ServerAdmin.ru

    ​​На моём канале не было ни одного упоминания про старую, самобытную систему мониторинга OpenNMS. Это open source проект из далёкого 1999 года. Она развивается и по сей день. Последний релиз был 14 декабря этого года. OpenNMS делает упор на мониторинг сетевого оборудования, хотя не ограничивается только им. Метрики может собирать по SNMP, WinRM, XML, SQL, JMX, SFTP, FTP, JDBC, HTTP, HTTPS, JSON, VMware, WS-Management, Prometheus, плагины Nagios. Поддерживает протоколы учёта трафика NetFlow v5/v9, IPFIX, sFlow. Она вообще умеет очень много всего. Например, можно складывать NetFlow в ElasticSearch, а OpenNMS будет туда ходить, разбирать трафик и формировать какие-то события на основе того, что там найдёт. Система многогранная и функциональная. За столько лет она получила очень большое развитие. Написана на Java, поэтому является кроссплатформенной. Данные хранит в PostgreSQL, метрики умеет в TSDB. Java может быть как минусом, так как в целом немного тормозная и требует много ресурсов, так и плюсом. OpenNMS легко запускается на любой системе, в том числе и на Windows. Не требуется какой-то особенной подготовки и настройки. У OpenNMS есть интеграция с Grafana в виде готовых дашбордов, которые поддерживаются разработчиками. Как я уже упомянул, система умеет принимать данные с экспортёров Prometheus. Также есть интеграция с Kibana. То есть идёт в ногу со временем. Про неё можно много писать, но это уже не формат telegram заметок. Система старая, информации в интернете про неё много, в том числе и готовых руководств, и в том числе в виде видеороликов. Помимо этого есть хорошая документация. Если подбираете себе готовую систему мониторинга сетевой инфраструктуры, где не хочется много костылить и пилить под себя, а хочется максимальной автоматизации и готовых решений, то обязательно попробуйте OpenNMS. Может вам зайдёт. Отмечу бесплатные аналоги: ◽ ObserviumLibreNMSNetXMSСайт / Исходники #мониторинг #network
  • ServerAdmin.ru

    ​​У команды VK Team в открытом доступе есть очень качественный курс по Linux. Записан и выложен он был 5 лет назад, но данная тематика не сильно меняется год от года, так что всё актуально и по сей день. Курс не для новичков, должна быть небольшая база. ⇨ Администрирование Linux (весна 2017) Это не просто серия вебинаров с каким-то админом, а вполне серьезный курс, созданный на базе МФТИ (Московский физико-технический институт). Там же он и читался очно. К сожалению, в первой лекции нет записи консоли преподавателя, да и звук плохой, что немного смазывает впечатление о курсе, но потом это было исправлено. В лекциях качественная подготовка и изложение материала. Видно, что лектор большой специалист в предметной области. Может и шуткануть по теме. Программа курса: ◽ Основы (командная строка, bash скрипты и т.д.) ◽ Пользовательское окружение Linux ◽ Linux и сеть (основы) ◽ Управление пользовательским окружением ◽ Веб-сервисы ◽ Хранение данных ◽ Сервисы инфраструктуры ◽ Резервное копирование ◽ Инфраструктура электронной почты ◽ Распределение ресурсов системы ◽ Основы информационной безопасности ◽ Отказоустойчивость и масштабирование Как я уже сказал, это курс не для новичков. Самые основы даются на другом их курсе на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана - Администрирование Linux (осень 2015). Оба эти курса можно использовать как базу для того, чтобы начать осваивать Linux. Меня очень часто спрашивают, с чего начать и что взять за основу. Это хороший пример основы. #обучение
  • ServerAdmin.ru

    ​​▶️ Тема почтовых серверов приободрилась в последнее время, так что решил посмотреть выступление с linkmeetup, которое давно было в закладках (я их иногда всё же просматриваю). Инженер из МойОфис рассказал про свои почтовые сервера - МойОфис Почта и Mailion. Так как оба продукта построены на базе Postfix и Dovecot, выступление получилось универсальным, из которого лично я вынес несколько полезных моментов. Например: ◽ Если вы хотите использовать аутентификацию через LDAP, но пользователи у вас в AD, с которой вы хотите уехать, есть Open Source сервер 389 Directory Server, на который можно перенести учётные записи с помощью RedHat sync utility Directory Server with Active Directory. ◽ В Dovecot есть свой собственный инструмент репликации для отказоустойчивой почтовой системы - dsync. ◽Альтернативой использования dsync может быть файловая система GlusterFS, которую разработчики МойОфис использовали в проде для почтового кластера. ◽ Для адресных книг и их синхронизации нет каких-то универсальных продуктов. Каждый решает это вопрос на месте. Общая тема выступления - миграция с одних почтовых серверов, в том числе облачных, в другие. Рассказывается общая теория по процессу без привязки к каким-то конкретным решениям. Импортозамещение почтового сервера. Андрей Колесников, руководитель инженерного отдела, МойОфисhttps://www.youtube.com/watch?v=D_6pu-nd6cc #видео #mailserver
  • ServerAdmin.ru

    ⚡️ Пройди тест на знание подхода DevSecOps ⚡️ Ответь на вопросы и проверь свои знания. Сможешь пройти успешно тест — пройдёшь на курс «Внедрение и работа в DevSecOps» по специальной цене. 🔥На курсе вы научитесь подбирать и интегрировать инструменты ИБ под свои процессы. 👉🏻 ПРОЙТИ ТЕСТhttps://otus.pw/0nNJ/ Приглашаем 26 декабря в 20:00 мск на бесплатный вебинар «Разбор уязвимостей OWASP Top 10 Web»! 🎄 Сейчас действуют новогодние скидки! Возможна оплата в рассрочку! #реклама
  • ServerAdmin.ru

    ​​Хочу вас познакомить с необычным продуктом, который не будет подходить для массового использования. Но в каких-то нестандартных задачах он может оказаться настоящей находкой, так как позволяет как конструктор собрать то, что нужно именно вам. Речь пойдёт про open source CMDB систему DataGerry. Чтобы сразу было понятно, о чём пойдёт речь, поясню, что это аналог таких продуктов, как i-doit, iTop, Ralph и т. д. Основное отличие от перечисленных бесплатных продуктов в том, что в DataGerry нет вообще никаких преднастроек. По своей сути это конструктор, который позволяет на базе CMDB (Configuration Management Database) собрать готовую систему под конкретную задачу. В DataGerry вы сможете сами создавать категории, в них разные типы данных со своей структурой и параметрами, а на основании типов данных добавлять объекты. Это не готовая программа по учёту техники в офисе, серверов в стойках, лицензий ПО и т. д. Вы можете в ней хранить всё, что угодно. Описать структуру какого-то своего склада, своей системы управления. У DataGerry есть встроенный API, с помощью которого можно настраивать интеграции с внешними системами. Аутентификация по API происходит с помощью токенов, доступ к системе через web настраивается либо с помощью локальных пользователей и групп, либо через интеграцию с LDAP. Помимо API DataGerry умеет взаимодействовать с внешними системами через встроенные ExternalSystems. Это готовые экспортёры данных. Их можно писать самому в виде плагинов, либо использовать что-то из готового. Например, есть экспортёры inventory для Ansible, DNS записей для веб панели Cpanel, объектов в CVS файлы, объектов в MySQL базы и т.д. Список можно в документации посмотреть. Отдельно отмечу встроенную возможность экспорта хостов в бесплатную систему мониторинга OpenNMS. Попробовать DataGerry очень просто. Есть готовый docker-compose.yml. Достаточно его запустить и идти в веб интерфейс на стандартный 80-й или 443-й порт. Учётка - admin / admin. При первом входе вам предложат пройти небольшое обучение, чтобы понять, как тут создавать объекты. ⇨ Сайт / Исходники #управление #ITSM
  • ServerAdmin.ru

    ​​На днях делал публикацию на тему удалённого выключения компьютера. Не ожидал, что столько людей напишут о том, как они прятали приватную информацию компании от посторонних глаз. Решил сделать подборку наиболее оригинальных решений. 📌 В своё время было устройство с USB и LAN портам, которым пинговалось оборудование, роутеры и серваки. На USB порт вешалась релюшка на 5 вольт, и как только десяток пингов не проходили, на релюшку подавалось питание, и релюшка нажимала сброс на серваке или отключала питание роутера, в зависимости, куда подключили контакты реле. 📌 Мы вставляли флешку внутрь сервера с кроном, который должен был запустить скрипт с флешки который затирает нулями диск , запуск скрипта происходил по истечению 3 минут после запуска сервера. Свой человек должен был перед запуском эту флешку извлечь. Если сервак оказывался у других людей соответственно получали пустой диск. 📌 Помню были два девайса модные в то время. Один при несанкционированном извлечении из стойки устраивал электромагнитный коллапс дисковой полке. Если забыл отключить при проведении регламентных работ, то отправлял охапку дисков в помойку и радовался восстановлению из бэкапов. Другой был в виде промежуточного контроллера между диском и мат. платой, имел скрытую кнопочку в ножке компа. Если комп поднимали, контроллер, вооружённый собственной батарей, радостно затирал диск мусором, превращая содержимое в тыкву, пока черепашки-ниндзя везли трофей на экспертизы. 📌 У нас было полу-облачное решение! Но мы тогда круто потрудились. На выделенном сервере в облаке или VDS крутился сервис, написанный хорошим человеком. Обращение к сервису было через кнопку на рабочем столе и в приложении на телефоне. По нажатию кнопки, творилась полная вакханалия. Выключались все сервера 1С. Выключались терминальные сервера. Ребутались компы для доступа к терминальной 1С. Отключались маршруты на коммутаторах и роутерах. И вообще много чего интересного ещё было. 📌 Помню делали запуск чудо "кнопки". Штука базировалась на центральной сигнализации на базе hikvision. По кнопке, которая отвечала за тревогу, блокировались некоторые двери и лифты, делали через реле подключенной в СКУД, далее она ещё звонила на нужные номера и запускала скрипты на сервере. Со звонками и СКУД было просто, там считай все аналогово настраивается. А вот со скриптами намучался. В итоге сделал скрипт, запускающийся при определенном событии от сетевого интерфейса, на который сигнал как раз и слала сигнализация. Оказалось, что IP пакеты помечаются кодами, на которые сценарий и повесил. А сам скрипт был на Powershell, так что там было просто и с паролями и самим сценарием. 📌 Была в одном месте еще такая фишка. Роутер на Linux пробрасывал порты через VPN на рабочие сервера. Но сделан был хитро. По умолчанию грузились правила iptables, которые вели к левым серверам, там тоже были базы, но с левым содержимым. После запуска роутера, админ удаленно выполнял скрипт, который переписывал правила iptables, и начинали работать настоящие сервера. В случае какого ахтунга, роутер просто надо было перезагрузить. И для маски-шоу вроде никакого криминала не было. Где базы? На сервере, сервер в датацентре в Москве. Вот, заходите, смотрите. Хотите - качайте. Локально нет ничего. У нас оказывается было целое направление в IT - спрячь свои сервера и сервисы от проверок. Я сам лично сталкивался и со спрятанными стойками в скрытых помещениях, и с программными кнопками, удаляющими данные, и с ложными приложениями, в которых на самом деле открывались терминальные сессии с бухгалтерией, и с отдельными квартирами, где физически вырубали электричество, чтобы гарантированно разорвать связь. На деле всё это слабо помогало. До кого докапывались компетентные органы, в итоге всё равно своё получали. Возможно с меньшими последствиями. Были времена... Хорошо, что прошли. Такой дичью занимались 😁 Я всегда сразу говорил, что могу настроить что угодно, но если меня спросят, всё расскажу, вилять не буду. #разное #security
  • ServerAdmin.ru

    Открытый практикум DevOps by Rebrain: IT-Quiz Успевайте зарегистрироваться. Количество мест строго ограничено! Запись практикума “DevOps by Rebrain” в подарок за регистрацию! 👉 Регистрация Время проведения: 27 Декабря (Вторник) в 19:00 по МСК Программа практикума: 🔹квизы на разбор проблем в Kubernetes кластере 🔹решение в онлайн-формате 🔹призы победителям Кто ведет? Василий Озеров - Руководит международной командой в рамках своего агентства Fevlake. Co-Founder REBRAIN. Более 8 лет Devops практик. На данный момент работает с компаниями: KupiKupon, InMyRoom, News360 и др Открытые еженедельные DevOps практикумы. Присоединяйтесь! p.s. В прошлые года были интересные предновогодние квизы, я участвовал. Рекомендую. #реклама
  • ServerAdmin.ru

    ​​При выборе упсов я всегда отдаю предпочтение фирме APC, несмотря на то, что чаще всего они дороже аналогов. А всё из-за небольшой программы apcupsd, которую я использую уже более 10-ти лет с упсами этого вендора. Расскажу про неё для тех, кто о ней не слышал. Apcupsd - это небольшая программа, доступная под все популярные системы (Linux, Windows, Macos, Freebsd). В Linux она есть в стандартных репозиториях популярных дистрибутивов. С её помощью можно управлять поведением систем в зависимости от состояния упса. Поясню на простом примере. Допустим, у вас есть стойка, в ней 5 сильно разных серверов и один мощный UPS. Все сервера запитаны от этого упса. Вам нужно настроить автоматические отключение серверов при пропадании электропитания. При этом желательно выбрать определённую последовательность, кто и когда выключается. С apcupsd решить эту задачу очень просто. Подключаете UPS по USB к любому серверу. То есть упс может быть и без сетевой карты. Я обычно к Linux его подключаю, потому что туда никакие дополнительные драйвера ставить не нужно. Apcupsd сразу видит упс. Настраиваю его в качестве сервера и ставлю ему максимальное время жизни при отключенном электропитании. То есть указываю, что этот сервер отключится, когда останется 10% заряда или 5 минут жизни упс. На остальных серверах настраиваю apcuspd в качестве клиента, который подключается к серверу по сети и получают информацию об упсе. На каждом сервере можно настроить любые условия, когда они начнут выключаться. Кого-то гасим сразу, как пропало электричество на минуту и более. А кому-то указываем отключаться при заряде батарей 50% и ниже. Таким образом просто и удобно управляется отключение серверов. У программы всего один простой конфигурационный файл, который хорошо прокомментирован. Помимо параметров завершения работы, можно настроить выполнение каких-то скриптов. Для Windows у программы есть иконка в трее, а также можно настроить веб интерфейс. Apcupsd пишет всю информацию в текстовый лог, так что его очень легко парсить и забирать данные в Zabbix, что я тоже делаю. С этой программой у меня было в разное время и в разном контексте несколько статей на сайте. Можете посмотреть, как её использовать. Если не знали про неё, рекомендую попробовать. Она мне нравится намного больше стандартных приложений вендора. В первую очередь за счёт простоты и гибкости настройки, а так же минимализма и возможности без проблем и с единым конфигом настроить под все поддерживаемые системы. ⇨ Сайт #железо
  • ServerAdmin.ru

    ​​▶️ Хочу с вами поделиться полезной информацией, которую можно извлечь из видео, предлагаемое к просмотру. Посмотрел его ещё на прошлой неделе, посчитал полезным. За наймом специалистов в своей сфере деятельности надо внимательно следить, чтобы получать доход по рыночной стоимости своих услуг. Это позволит предметно общаться с руководством на тему своей ЗП, либо не теряться при смене работы и чётко понимать, на какой доход ты можешь рассчитывать. IT пузырь лопнул. Что делать junior разработчикам? / Мобильный разработчикhttps://www.youtube.com/watch?v=1S_1MmOY0yY Несмотря на то, что автор рассказывает про рынок разработки, к обслуживанию это имеет точно такое же отношение, так как инфраструктуру девопсы и сисадмины в современном IT строят и поддерживают чаще всего для результатов деятельности программистов. 📌 Основные тезисы: 1️⃣ Рынок IT падает во всём мире. Идут сокращения во многих крупных международных компаниях (facebook, microsoft, tesla, twitter и т.д.). 2️⃣ Насыщение рынка малоопытными сотрудниками произошло. Они больше не нужны, так как рост в ближайшем будущем не планируется, а будет сокращение. 3️⃣ В 2012-2014 годах в РФ после полугодовых курсов реально можно было устроиться в IT на хорошую зарплату в сравнении с другими специальностями. Все школы по инерции продолжают повторять эти тексты из прошлого, которые сейчас совершенно не актуальны. 4️⃣ На вакансию стажёра в течении часа-двух после публикации прилетает по 200-400 резюме. Конкуренция огромна. Пробиться без опыта очень сложно. 5️⃣ Сейчас, чтобы войти в IT, понадобится 2-3 года обучения и практики. Это становится сопоставимо со многими другими профессиями. Лёгкого входа больше нет. Трезво оценивайте свои возможности. Возможно IT вообще не для вас. 6️⃣ Всегда будут востребованы квалифицированные инженеры. Они нужны сейчас, они будут нужны в будущем. На них всегда дефицит, потому что это не каждому дано, это не массовая профессия. Ваша задача, чтобы быть востребованным, становиться профессионалом. Надо работать над собой, развиваться в своей сфере. Какой отсюда можно сделать вывод? Трезво оценивайте свои возможности и вероятные доходы. Весь мир вкатывается в затяжной экономический кризис. Уровень жизни в среднем будет падать везде, поэтому придётся потихоньку мириться с тем фактом, что статистическое большинство людей по мере накопления профессионального опыта и компетенций не будут получать увеличение уровня жизни. Думаю, многие это замечают уже сейчас. Я лично заметил и с этим не просто мириться. Похоже на бег белки в колесе. Если нет гарантированного трудоустройства на новом месте, не торопитесь покидать старое. #разное
  • Реклама

  • ServerAdmin.ru

    ❓Хотите с нуля разобраться в cистемном администрировании систем Linux? Начните с инструмента LVM — менеджера логических томов. 🗓 23 декабря в в 20:00 мск на открытом уроке «LVM для начинающих» мы разберем основные моменты использования LVM для организации дисковой системы в Linux.  📌 Занятие пройдет в рамках специализации «Administrator Linux» и подойдет тем, кто делает первые шаги в управлении блочными устройствами (дисками) в Linux.  Вместе с Андреем Бурановым, специалистом по UNIX-системам в Mail.Ru Group, вы:  - Разберетесь, что такое LVM и когда он нужен - Узнаете, что входит в LVM (PV, VG, LV) - Научитесь использовать LVM 👉 Зарегистрируйтесь, чтобы принять участие https://otus.pw/Wkn4/ Больше полезного о Linux вы узнаете на онлайн-курсе в OTUS. 🌲А ещё сейчас действует новогодняя распродажа - 23% на все курсы! #реклама
  • ServerAdmin.ru

    ​​Хочу поделиться информацией по поводу публикации баз 1С по HTTP. Регулярно получаю вопросы по этой теме, очень актуальная. Да и статьи писал не раз по этому поводу. У меня есть довольно большой практический опыт настройки и поддержки работы таких баз. Работа с 1С через браузер выглядит очень заманчивой, так как сильно упрощает сопровождение пользователей. Им достаточно дать ссылку на сайт и пусть работают. На деле, к сожалению, не всё так просто. Начну с того, что некоторый функционал по управлению базой в принципе не работает через веб клиент. Например, обновление конфигурации или создание резервной копии. Это актуально для небольших файловых баз, которые обновлять или бэкапить могут сами пользователи. Так как работа в браузере осуществляется через веб клиент, а клиент это не конфигуратор, то работа в нём через браузер тоже невозможна. Ограничения это ладно, с ними можно разобраться, так как они известны. Но, к сожалению, через браузер иногда возникают проблемы с работой основного функционала. Это бывает не часто, но бывает. Я сталкивался не раз и не два. Например, обновляется Chrome и какой-то запрос при работе с базой начинает зацикливаться и блокироваться браузером. При этом в том же Firefox продолжает нормально работать. В следующем обновлении платформы или конфигурации это может быть исправлено, а может и нет. Также сталкивался с тем, что какие-то то ли формы, то ли отчёты или другой функционал не открывался через браузер. Ошибка появлялась тоже после очередного обновления. Решения тупо нет, надо сидеть и ждать, либо откатываться назад. Ситуация очень неприятная. При этом, если использовать стандартную платформу и подключать в ней базу по HTTP, этих ошибок нет. Они возникают только при работе через браузер. Получается, что обслуживать машины пользователей всё равно придётся, обновляя им платформу и подключая базы. 💡 При всех этих минусах, публикация в веб решает другую важную задачу - доступ к базе без настройки доступа к самой инфраструктуре. Не нужны ни VPN, ни терминальный доступ, ни пробросы портов. Достаточно опубликовать базу в веб, закрыть её дополнительным паролем на уровне веб сервера и безопасно предоставить доступ внешним клиентам. Кого-то может и устроит работа в браузере, если он выполняет очень простые операции. Всем остальным можно поставить платформу и нормально работать, не забывая её обновлять вместе с сервером. Если же у вас локальные пользователи, то не вижу смысла их подключать к базам через браузер. Работа в нём более медленна, отклик на действия пользователя дольше. Плюс, возникают нюансы с лицензиями и выполнением запросов. При больших нагрузках работа через веб публикацию будет значительно медленнее, чем классический доступ, так как веб сервер все запросы к одной базе выполняет последовательно от всех клиентов. Подводя итог, скажу, что работа с базами 1С через веб клиент - это дополнительный инструмент для удобной работы удалённых клиентов, который не заменит основное прямое подключение через стандартную платформу. #1С
  • ServerAdmin.ru

    Во времена расцвета чёрной бухгалтерии были популярны всевозможные методы сокрытия серверов. Чего только не придумывали люди. На моём опыте это было и полное шифрование, и сокрытие серверной где-то в подсобных помещениях, и розетки с управлением по gsm, чтобы удалённо надёжно обесточить оборудование. Про удалённое выключение или управляемый обрыв связи вообще молчу. Сейчас всё это кануло в лету и почти все работают в белую. С тех времён у меня осталась статья про удалённое выключение серверов на Linux и Windows с управляющей машиной под Windows. Ничего особенного я там не придумал, но тем не менее, когда упоминал об этих возможностях, люди спрашивали, как я это реализовывал. Да и у статьи довольно много просмотров и комментариев накопилось, так что я решил кратенько рассказать о методах. Может кому-то будет полезно. В бизнесе я уже не вижу, кому бы это было надо, а вот сам я такими же методами выключаю своё оборудование дома. 1️⃣ С Linux всё наиболее просто. Подключаемся по SSH любым способом и отправляем команду на выключение: shutdown -h now. Из под Windows это делается с помощью putty. Она поддерживает выполнение команд при подключении. Всё это можно обернуть в bat файл и автоматизировать, чтобы было достаточно запустить только этот скрипт. 2️⃣ С Windows немного посложнее, так как нюансов больше. Я делал следующим образом. Создавал отдельного пользователя с правами на выключение системы. В автозапуск ему ставил скрипт, который выполняет shutdown /p /d p:0:0 /f. Далее настраивал rdp подключение под этим пользователем и тоже всё оборачивал в bat файл. В итоге при подключении этим пользователем, сервер выключался. Мне такой способ показался наиболее надёжным в плане исполнения, когда не все компьютеры в домене. С доменом всё проще. Подробности реализаций описаны в статье. Это не самые оптимальные способы. Я вообще не заморачивался над задачей. Сделал в лоб так, как пришло на ум. Наверняка многие из вас придумают что-то более простое и универсальное. Тем не менее, мои способы работали. Периодически в компании делали тестовые выключения. Да и сам я выключаю свои машины удалённо примерно так же. Добавил скрипты в Zabbix и прямо с карты выключаю их на ночь, если дома забыли выключить. #разное #linux #windows
    Удаленное выключение компьютера по сети

    Два способа удаленного выключения windows и linux сервера по сети с помощью скриптов и консольных команд завершения работы.

    Server Admin