Обложка канала

ServerAdmin.ru

12437 @srv_admin

Авторская информация о системном администрировании.

ServerAdmin.ru

4 года назад
Открыть в
​​▶️ Тема почтовых серверов приободрилась в последнее время, так что решил посмотреть выступление с linkmeetup, которое давно было в закладках (я их иногда всё же просматриваю). Инженер из МойОфис рассказал про свои почтовые сервера - МойОфис Почта и Mailion. Так как оба продукта построены на базе Postfix и Dovecot, выступление получилось универсальным, из которого лично я вынес несколько полезных моментов. Например: ◽ Если вы хотите использовать аутентификацию через LDAP, но пользователи у вас в AD, с которой вы хотите уехать, есть Open Source сервер 389 Directory Server, на который можно перенести учётные записи с помощью RedHat sync utility Directory Server with Active Directory. ◽ В Dovecot есть свой собственный инструмент репликации для отказоустойчивой почтовой системы - dsync. ◽Альтернативой использования dsync может быть файловая система GlusterFS, которую разработчики МойОфис использовали в проде для почтового кластера. ◽ Для адресных книг и их синхронизации нет каких-то универсальных продуктов. Каждый решает это вопрос на месте. Общая тема выступления - миграция с одних почтовых серверов, в том числе облачных, в другие. Рассказывается общая теория по процессу без привязки к каким-то конкретным решениям. Импортозамещение почтового сервера. Андрей Колесников, руководитель инженерного отдела, МойОфисhttps://www.youtube.com/watch?v=D_6pu-nd6cc #видео #mailserver