Обложка канала

ServerAdmin.ru

12437 @srv_admin

Авторская информация о системном администрировании.

ServerAdmin.ru

4 года назад
Открыть в
​​На днях делал публикацию на тему удалённого выключения компьютера. Не ожидал, что столько людей напишут о том, как они прятали приватную информацию компании от посторонних глаз. Решил сделать подборку наиболее оригинальных решений. 📌 В своё время было устройство с USB и LAN портам, которым пинговалось оборудование, роутеры и серваки. На USB порт вешалась релюшка на 5 вольт, и как только десяток пингов не проходили, на релюшку подавалось питание, и релюшка нажимала сброс на серваке или отключала питание роутера, в зависимости, куда подключили контакты реле. 📌 Мы вставляли флешку внутрь сервера с кроном, который должен был запустить скрипт с флешки который затирает нулями диск , запуск скрипта происходил по истечению 3 минут после запуска сервера. Свой человек должен был перед запуском эту флешку извлечь. Если сервак оказывался у других людей соответственно получали пустой диск. 📌 Помню были два девайса модные в то время. Один при несанкционированном извлечении из стойки устраивал электромагнитный коллапс дисковой полке. Если забыл отключить при проведении регламентных работ, то отправлял охапку дисков в помойку и радовался восстановлению из бэкапов. Другой был в виде промежуточного контроллера между диском и мат. платой, имел скрытую кнопочку в ножке компа. Если комп поднимали, контроллер, вооружённый собственной батарей, радостно затирал диск мусором, превращая содержимое в тыкву, пока черепашки-ниндзя везли трофей на экспертизы. 📌 У нас было полу-облачное решение! Но мы тогда круто потрудились. На выделенном сервере в облаке или VDS крутился сервис, написанный хорошим человеком. Обращение к сервису было через кнопку на рабочем столе и в приложении на телефоне. По нажатию кнопки, творилась полная вакханалия. Выключались все сервера 1С. Выключались терминальные сервера. Ребутались компы для доступа к терминальной 1С. Отключались маршруты на коммутаторах и роутерах. И вообще много чего интересного ещё было. 📌 Помню делали запуск чудо "кнопки". Штука базировалась на центральной сигнализации на базе hikvision. По кнопке, которая отвечала за тревогу, блокировались некоторые двери и лифты, делали через реле подключенной в СКУД, далее она ещё звонила на нужные номера и запускала скрипты на сервере. Со звонками и СКУД было просто, там считай все аналогово настраивается. А вот со скриптами намучался. В итоге сделал скрипт, запускающийся при определенном событии от сетевого интерфейса, на который сигнал как раз и слала сигнализация. Оказалось, что IP пакеты помечаются кодами, на которые сценарий и повесил. А сам скрипт был на Powershell, так что там было просто и с паролями и самим сценарием. 📌 Была в одном месте еще такая фишка. Роутер на Linux пробрасывал порты через VPN на рабочие сервера. Но сделан был хитро. По умолчанию грузились правила iptables, которые вели к левым серверам, там тоже были базы, но с левым содержимым. После запуска роутера, админ удаленно выполнял скрипт, который переписывал правила iptables, и начинали работать настоящие сервера. В случае какого ахтунга, роутер просто надо было перезагрузить. И для маски-шоу вроде никакого криминала не было. Где базы? На сервере, сервер в датацентре в Москве. Вот, заходите, смотрите. Хотите - качайте. Локально нет ничего. У нас оказывается было целое направление в IT - спрячь свои сервера и сервисы от проверок. Я сам лично сталкивался и со спрятанными стойками в скрытых помещениях, и с программными кнопками, удаляющими данные, и с ложными приложениями, в которых на самом деле открывались терминальные сессии с бухгалтерией, и с отдельными квартирами, где физически вырубали электричество, чтобы гарантированно разорвать связь. На деле всё это слабо помогало. До кого докапывались компетентные органы, в итоге всё равно своё получали. Возможно с меньшими последствиями. Были времена... Хорошо, что прошли. Такой дичью занимались 😁 Я всегда сразу говорил, что могу настроить что угодно, но если меня спросят, всё расскажу, вилять не буду. #разное #security