Обложка канала

ServerAdmin.ru

12437 @srv_admin

Авторская информация о системном администрировании.

ServerAdmin.ru

4 года назад
Открыть в
​​Хочу поделиться информацией по поводу публикации баз 1С по HTTP. Регулярно получаю вопросы по этой теме, очень актуальная. Да и статьи писал не раз по этому поводу. У меня есть довольно большой практический опыт настройки и поддержки работы таких баз. Работа с 1С через браузер выглядит очень заманчивой, так как сильно упрощает сопровождение пользователей. Им достаточно дать ссылку на сайт и пусть работают. На деле, к сожалению, не всё так просто. Начну с того, что некоторый функционал по управлению базой в принципе не работает через веб клиент. Например, обновление конфигурации или создание резервной копии. Это актуально для небольших файловых баз, которые обновлять или бэкапить могут сами пользователи. Так как работа в браузере осуществляется через веб клиент, а клиент это не конфигуратор, то работа в нём через браузер тоже невозможна. Ограничения это ладно, с ними можно разобраться, так как они известны. Но, к сожалению, через браузер иногда возникают проблемы с работой основного функционала. Это бывает не часто, но бывает. Я сталкивался не раз и не два. Например, обновляется Chrome и какой-то запрос при работе с базой начинает зацикливаться и блокироваться браузером. При этом в том же Firefox продолжает нормально работать. В следующем обновлении платформы или конфигурации это может быть исправлено, а может и нет. Также сталкивался с тем, что какие-то то ли формы, то ли отчёты или другой функционал не открывался через браузер. Ошибка появлялась тоже после очередного обновления. Решения тупо нет, надо сидеть и ждать, либо откатываться назад. Ситуация очень неприятная. При этом, если использовать стандартную платформу и подключать в ней базу по HTTP, этих ошибок нет. Они возникают только при работе через браузер. Получается, что обслуживать машины пользователей всё равно придётся, обновляя им платформу и подключая базы. 💡 При всех этих минусах, публикация в веб решает другую важную задачу - доступ к базе без настройки доступа к самой инфраструктуре. Не нужны ни VPN, ни терминальный доступ, ни пробросы портов. Достаточно опубликовать базу в веб, закрыть её дополнительным паролем на уровне веб сервера и безопасно предоставить доступ внешним клиентам. Кого-то может и устроит работа в браузере, если он выполняет очень простые операции. Всем остальным можно поставить платформу и нормально работать, не забывая её обновлять вместе с сервером. Если же у вас локальные пользователи, то не вижу смысла их подключать к базам через браузер. Работа в нём более медленна, отклик на действия пользователя дольше. Плюс, возникают нюансы с лицензиями и выполнением запросов. При больших нагрузках работа через веб публикацию будет значительно медленнее, чем классический доступ, так как веб сервер все запросы к одной базе выполняет последовательно от всех клиентов. Подводя итог, скажу, что работа с базами 1С через веб клиент - это дополнительный инструмент для удобной работы удалённых клиентов, который не заменит основное прямое подключение через стандартную платформу. #1С