Обложка канала

ServerAdmin.ru. Страница 26

12437 @srv_admin

Авторская информация о системном администрировании.

  • ServerAdmin.ru

    ​​Telegram-канал "MikroTik сэнсэй" будет разбирать темы Wi-Fi и QoS Многие знают Дмитрия Скоромнова. Практикующего инженера и официального тренера MikroTik. У Дмитрия есть Telegram-канал, на котором он пишет про оборудование MikroTik. На канале публикуется много практической информации, которой нет в официальной документации вендора. В ближайшее время планируется серия постов по темам Wi-Fi и QoS на MikroTik: ▪️Зачем в Wi-Fi отказываться от старых стандартов.  ▪️Влияние устройств, находящихся далеко от ТД Wi-Fi, на общую производительность сети. ▪️Рекомендации по настройкам беспроводных интерфейсов. ▪️Приоритизация трафика. ▪️Типичные заблуждения при настройке приоритизации трафика. ▪️Давние известные баги в QoS, которые до сих пор не устранены. ▪️Много других постов на тему Wi-Fi и QoS на MikroTik. Подписывайтесь на канал реального сертифицированного практика с уникальной информацией, без воды, репостов, домыслов.  ❗️Автор читает комментарии и участвует в обсуждениях. У вас есть возможность получить ответ на свой вопрос. #реклама
  • ServerAdmin.ru

    Понадобилось на днях установить Ceph. У меня есть статья по этому поводу, но как оказалось, она очень сильно устарела. Я потратил целый день на то, чтобы развернуть свежую стабильную версию Ceph. Решил заодно и актуализировать статью. 💡Для тех, кто не знаком с Ceph, поясню, что это программная объектная отказоустойчивая сеть хранения данных. Если по-простому, то это кластер для хранения данных. Причём он может отдавать данные как обычные файлы через свою распределённую файловую систему cephfs, так и в виде блочных устройств. Первое актуально для кластеров, к примеру, под бэкапы или S3, а второе для файловых томов Kubernetes. Ceph довольно навороченная система и с наскока её не осилить. В статье я постарался дать основную теорию и практику в виде установки кластера и примеров по работе с ним. Если у вас есть базовые навыки работы с Linux, то по статье вы сможете развернуть кластер и попробовать его в деле. Желательно, конечно, и Ansible понимать. Хотя бы на уровне чтения плейбуков и ошибок. Один из вариантов использования Ceph - вместе с кластером Kubernetes. Достаточно купить любые 3 дешёвые дедика. Поставить туда Proxmox, нарезать виртуалки. На них раскатать Ceph и Kubernetes. Получится очень дешёвый тестовый кластер, который сможет сэкономить кучу денег. Он будет стоит в 3-5 раз дешевле, чем managed kubernetes. И при этом будет выдерживать выход одной ноды из строя. То есть вполне стабильное решение. Кто-то и прод таким образом строит. ⇨ serveradmin.ru/ustanov…jka-ceph #ceph #devops
    Установка, настройка и эксплуатация Ceph | serveradmin.ru

    Подробное описание установки, настройки и эксплуатации ceph своими словами для новичков и тех, кто только знакомится с ceph.

    Server Admin
  • ServerAdmin.ru

    ​​Подготовил сжатый список действий, которые я всегда выполняю при настройке Zabbix Server. Тут нет ничего особенного, пригодится просто чтобы ничего не забыть и разом всё сделать. Все настройки относятся к веб интерфейсу и выполняются там. 1️⃣ Первым делом сразу же создаю нового администратора с другим именем, старого удаляю. Старому админу принадлежат некоторые готовые объекты в виде дашбордов или карт сетей. Чтобы их удалить, нужно назначить владельцем нового админа. 2️⃣ Обычно сразу же настраиваю оповещения на email для администратора. Для этого указываю настройки smtp для этого способа оповещения, добавляю email пользователю администратор и активирую стандартное действие для триггеров, где по умолчанию настроена отправка на почту. После установки это действие изначально отключено. 3️⃣ Иду в шаблоны оповещений и настраиваю шаблон на проблему и на восстановление. Обычно просто удаляю некоторые поля, которые мне не нужны (например, problem ID). Добавляю в тему оповещения макрос {HOST.NAME}, чтобы всегда в заголовке видеть имя хоста, где произошло событие. Иногда перевожу шаблон на русский язык. Там быстро, всего несколько фраз. 4️⃣ В настройках веб интерфейса изменяю "Макс. количество элементов отображаемое в ячейке таблицы" с 50 на 100. Мне так удобнее. 5️⃣ В разделе настроек Опции отображения триггеров меняю значения "Отображать триггеры в состоянии ОК в течении" и "Мигание триггеров при изменении состояния" на 1 минуту. Мне не нравится, когда триггеры на дашборде долго мигают, либо висят уже закрытые. 6️⃣ Удаляю с основного дашборда все виджеты, вместо них добавляю два обязательных: тип "Проблемы". В первом показываю актуальные проблемы, во втором историю проблем. Всё остальное по желанию. Иногда ничего другого на главном дашборде нет. Всё остальное во вкладках. Раньше делал отдельные дашборды, но как только появились вкладки, стал всё делать на основном в них. 7️⃣ Дальше иду в шаблоны и там меняю их в зависимости от объектов мониторинга. Если есть Windows машины, то 100% отключаю в шаблоне правило обнаружения служб. Толку от него мало, а спама будет море. То же самое относится к обнаружению сетевых интерфейсов. Обнаружение в Zabbix шаблоне находит десятки служебных сетевых интерфейсов и все добавляет их в мониторинг. Это ведёт к лишней нагрузке на мониторинг. А данные эти чаще всего не нужны. На этом всё. Основные настройки сделал. Дальше уже в зависимости от ситуации. Чаще всего настраиваются оповещения в Telegram. Раньше использовал какие-то сторонние скрипты, но последнее время надоело с ними разбираться. Использую стандартный шаблон от разработчиков. Он очень простой и малофункциональный, например, не умеет графики отправлять, использовать markdown разметку. Но мне обычно это и не нужно. Добавляю emoji в шаблон, немного редактирую его, убирая лишнее и пользуюсь. #zabbix
  • Реклама

  • ServerAdmin.ru

    Начал изучать DevOps-методологии? ⚡️ Приглашаем 11 января в 20:00 мск на бесплатный вебинар «Работа с данными и сетями в docker» от OTUS. 📚 На вебинаре мы: — Разберем, как в docker организована работа с данными и сетями — Рассмотрим концепции Storage и Network Drivers — Узнаем важные тонкости и ограничения при работе с ними — Познакомимся с инструментом docker-compose — Закрепим полученные знания на практике 👉🏻 Регистрация на вебинарhttps://otus.pw/Khy1/ #реклама
  • ServerAdmin.ru

    ​​В эти выходные приобрёл новый опыт. Оказывается, триггеры на температуру надо ставить не только на повышенные значения, но и на пониженные. В одном из офисов, судя по всему в нагрянувшие морозы отключилось отопление. Или что-то ещё произошло. Так как там пока никто не работает, информации нет. Сработал только один триггер на Mikrotik. У Zabbix в стандартном шаблоне есть реакция на температуру устройства ниже 5°C. Я решил проверить температуру серверов. По процессорам всё более ли менее нормально: 12-16°C, для них, как я понимаю, это не проблема. А вот с дисками я не так оптимистичен. Обычные показали 10-12°C, а вот SSD 0-2°C 😱. Надеюсь это их не убьёт. На будущее учту этот момент. Если шаблон делаю сам, то никогда не настраивают триггеры на низкие температуры. Вообще не ожидал, что серверная может остыть до нуля. Я так понимаю, там и минус может быть, если работающее оборудование остывает почти до нуля. Пост пишу в воскресенье вечером. Если будут подробности, то дам знать в комментариях. Интересно, не заморожены ли там батареи. #zabbix #мониторинг
  • ServerAdmin.ru

    ​​Почтовые сервера условно можно разделить на 3 типа по сфере применения: ◽ для переписки пользователей; ◽ для отправки сообщений с сайтов и веб серверов; ◽ для массовых рассылок. Один и тот же сервер можно использовать для всех направлений, но это не очень удобно, так как требуется разный дополнительный функционал. Например, для пользователей нужен удобный веб интерфейс и адресная книга. Для отправки с сайта хочется видеть хорошую статистику по отправлениям. А для массовых рассылок очень важен функционал по управлению списками получателей. Ранее я чаще всего касался темы почтового сервера для переписки пользователей. Сейчас хочу рассказать про сервер для отправки почты с сайта или приложения и частично массовых рассылок. Речь пойдёт про open source проект Postal. Это бесплатный аналог таких сервисов, как  Sendgrid, Mailgun, Postmark и т.д. с возможностью установки на своем железе. Postal умеет: ▪ Использовать встроенный API для приёма почты к отправке. ▪ Использовать разные домены и учётные записи для отправки. ▪ Собирать и отображать в виде графиков статистику по отправке и получению писем. ▪ Отображать очередь отправки. ▪ Использовать вебхуки для просмотра информации о доставке в режиме реального времени. ▪ Отслеживать корректность настроек DNS для добавленных доменов. ▪ Управлять политиками хранения писем. ▪ Логировать все этапы создания и доставки письма. ▪ Искать письма с заданными параметрами по всему почтовому серверу. ▪ Временно задержать отправку сообщений. ▪ Пересылать входящую почту на другие smtp серверы или почтовые ящики. ▪ Пересылать входящую почту в приложение по HTTP в виде JSON. ▪ Определять спам с помощью SpamAssassin и вирусы с помощью ClamAV. Почтовый сервер Postal запускается с помощью docker-compose, а настраивается и управляется с помощью набора скриптов. То есть вам не придётся запускать самому контейнеры, указывать переменные и т.д. Достаточно будет передать параметры скрипту, он сам всё настроит и запустит. Процесс установки и настройки описан в документации. Достаточно один раз в консоли всё настроить и запустить. Дальнейшее управление через веб интерфейс. Ходить в консоль больше не придётся. Отдельно нужно будет аккуратно настроить DNS записи, получив информацию о DKIM и SPF записях в веб интерфейсе. Под капотом у Postal веб сервер Caddy, сервер баз данных MariaDB для хранения информации, RabbitMQ для управления сообщениями между рабочими процессами. Насколько я понял, реализация непосредственно smtp сервера в Postal своя, написанная на Ruby. Аналогом Postal является Cuttlefish. Более простой сервер для отправки почты с удобным веб интерфейсом. Тоже написан на Ruby, под капотом привычный Postfix. ⇨ Сайт / Исходники #mailserver
  • ServerAdmin.ru

    Вчера сделал публикацию с настройкой сервера. Заметил, что многие поинтересовались подробностями на тему настройки системной почты в Linux. Решил вынести это в отдельную публикацию и пояснить. Ранее не писал об этом заметок. По умолчанию известные мне дистрибутивы Linux (Debian, Centos, Ubuntu) системную почту для пользователя root записывают в директорию /var/spool/mail. Там создаётся файл для каждого системного пользователя, для которого было отправлено хотя бы одно письмо. Почта для root может складываться в файл root или другого пользователя, который был создан во время установки системы. Узнать, куда точно отправляется почта для root, можно в файле с алиасами - /etc/aliases. В строке root: посте двоеточия будет указано, куда отправлять почту суперпользователя. Это может быть как обычный локальный пользователь: root: user01 так и сам root: root: root Если вы хотите отправлять эту почту на какой-то внешний ящик, то можно его указать в алиасе: root: [email protected] После редактирования алиасов, нужно обновить локальную базу данных с ними: # newaliases Для того, чтобы отправить почту, вы должны установить локальный почтовый клиент или сервер. Например, postfix, либо любой другой (exim, msmtp и т.д.). Без дополнительной настройки этот почтовый сервер будет пытаться самостоятельно отправить почту. Если не выполнить предварительно настройку DNS, то с большой долей вероятности отправленное письмо попадёт в спам. В целом, это не проблема, если письмо получаете вы сами. Сделаете исключающее правило и можно больше ничего не настраивать. Сейчас всё чаще отправка почты блокируется хостерами. Разрешить отправку по 25 порту либо вообще невозможно, либо нужно написать в тех. поддержку и объяснять, зачем вам это нужно. В большинстве случаев для системной почты заниматься этим не имеет смысла. Лучше использовать какой-то сторонний сервер для доставки почты. Для этого вам нужно настроить локальный почтовый клиент (либо сервер, работающий как клиент) на работу через внешний сервер. Настройка будет зависеть от типа сервера, который вы установите. У меня есть статья с примером настройки почтового сервера postfix для отправки системной почты через внешний сервер. Отдельно я рассмотрел вопрос отправки почты через почту Яндекса, где нужно учесть один важный нюанс. Адрес отправителя должен совпадать с логином в почтовой системе. Рассказываю, как в postfix его изменить, потому что по умолчанию отправка будет идти от локального пользователя сервера. Реализаций отправки системной почты может быть много. Подойдёт любой локальный почтовый клиент или сервер с возможностью отправки через внешний сервер. Я всегда использую postfix, потому что умею его настраивать. Но у него не самая простая и очевидная настройка для таких задач. Проще взять msmtp. Там вся настройка в одном файле. Вот пример для Debian. А вы как решаете вопрос с доставкой системной почты? Собираете её? В целом, там не так много полезной информации, которую прям обязательно нужно читать. Если есть система сбора логов и мониторинг, то всё самое важное в системном логе тоже будет. В основном эта почта интересна для контроля за задачами cron. Иногда можно почитать о новых пакетах, которые предлагают к обновлению. Больше не припомню чего-то реально полезного. #mailserver #linux
  • ServerAdmin.ru

    ⚡️ Самые высокие зарплаты в IT у тех, кто знаком с DevSecOps Научитесь обеспечивать безопасность в непрерывном процессе разработки и продакшена с подходом DevSecOps на курсе «Внедрение и работа в DevSecOps». Пройдите тест и проверьте свои знания по обеспечению безопасности! 👉🏻 ПРОЙТИ ТЕСТ: https://otus.pw/lJ87/ 🎁 БОНУС Пройдете успешно тест - получите доступ к вебинару «Сервисная сетка на базе Istio в Kubernetes» который пройдет 19 января, в 20:00 мск + доступ к курсу по специальной цене! 🎄 Сейчас действуют новогодние скидки! Возможна оплата в рассрочку! #реклама
  • ServerAdmin.ru

    ​​С появлением Docker стали бурно развиваться контейнеры. Одним из главных преимуществ по сравнению с виртуальными машинами была скорость запуска и размер контейнеров, а также экономия ресурсов хостовой машины. Разработчики активно начали развивать идею с размером образов. Насколько маленьким он может быть? Сначала по привычке использовали образы на основе традиционных Linux систем - Debian, Centos и т.д. Потом появился очень маленький Alpine, затем пустой образ scratch. Сейчас дошли до distroless образов, где вообще нет привязки к какой-то конкретной системе. Насколько я могу понять архитектуру подобных образов, там только ядро Linux, а из user space вырезано вообще всё (пакетный менеджер, оболочки и т.д.), что не требуется для запуска приложения. В погоне за минимализмом как-то стали забывать о производительности. Я встречал информацию, что некоторые приложения в образах Alpine работают заметно медленнее. Разница с типовым образом на Debian может достигать 20-30%. А ещё все эти минимальные образы очень неудобно отлаживать. В итоге экономия места оборачивается повышенной тратой рабочего времени разработчиков и поддержки. Насколько я понимаю, вся эта тема с минимализмом актуальна на очень больших инфраструктурах с сотнями серверов и тысячами контейнеров. Первые distroless образы анонсировал Google. У него есть несколько базовых образов для python, java, nodejs. Сейчас эту тему подхватили и начали развивать. Например, есть большая коллекция готовых distroless образов у chainguard. Там не только среда исполнения для различных языков, но и distroless образы nginx, php, posgresql и т.д. 💡Я к чему всё это написал. Если у вас нет большой необходимости в очень маленьких образах, то не используйте всех этих кастратиков. Постоянно приходится пользоваться готовыми образами. Очень не нравится, когда внутри ничего нет. Экономия на спичках оборачивается потом лишними хлопотами в отладке. #docker #devops
  • ServerAdmin.ru

    Делюсь с вами списком основных действий, которые я выполняю практически всегда при базовой настройке системы Linux. Причём не важно, как это делается - автоматически, при подготовке шаблона или вручную. Получился готовый how-to, который можно использовать при настройке. 1️⃣ Первым делом обновляю репозитории и устанавливаю все обновления. Очень часто у хостеров типовые шаблоны несвежие. Лучше сразу же всё обновить. 2️⃣ Проверяю сетевые настройки. В основном это нужно, чтобы понять, как они управляются. У разных хостеров и в разных системах могут быть большие отличия. Иногда меняю DNS серверы. В РФ чаще всего ставлю DNS от Яндекса. Меняю, если нужно, hostname. 3️⃣ Устанавливаю привычные утилиты и программы: htop, iftop, screen, mc, net-tools, bind9-dnsutils (bind-utils). 4️⃣ Проверяю настройки времени, часовых поясов, автообновления. Настраиваю, если что-то не сделано. Обязательно проверяю, что обновление времени работает. Некоторые хостеры блокируют ntp порты в том числе и на выход. 5️⃣ Меняю настройки службы SSH. В основном это смена порта с 22 на любой другой, либо разрешение/запрет аутентификации под root или по паролю. Либо всё вместе, либо по отдельности, в зависимости от потребностей. 6️⃣ Увеличиваю глубину хранения history терминала, настраиваю мгновенную запись команды в историю, а не после выхода из сеанса. Также добавляю сохранение времени выполнения команд. 7️⃣ Если за севером постоянного наблюдения и обслуживания не будет, то ставлю пакеты и настраиваю автоматическую установку обновления безопасности. Подключаю swap, если его нет. 8️⃣ Делаю настройку системной почты для root. Либо просто алиас с нужным ящиком добавляю, либо делаю полноценную настройку отправки через внешний smtp сервер. 9️⃣ В завершении настраиваю Firewall, либо отключаю, если не нужен. 🔟 После всех настроек обязательно перезагружаю сервер и убеждаюсь, что он нормально стартует с заданными настройками, что все службы запущены (ntpd, sshd, подключается swap и т.д.). В основном это нужно, чтобы проверить настройки Firewall и сети, если они менялись. Если у вас есть, чем дополнить этот список, поделитесь в комментариях. Возможно я что-то важное забыл. Мой многолетний опыт собрал вот такой набор действий. #linux
  • ServerAdmin.ru

    Проведите праздники с пользой для своего Кроля Если ваше владение RabbitMQ похоже на Кроля с первой картинки, то исправить ситуацию поможет видеокурс Слёрм от Алексея Барабанова — «RabbitMQ для админов и разработчиков». Вы узнаете: 🔸 что такое брокер сообщений и какое место он занимает в инфраструктуре; 🔸 как связаны основные сущности RabbitMQ (Message, Queue, Exchange, Binding, Publisher, Consumer); 🔸 как запускать и настраивать RabbitMQ; 🔸 как настраивать мониторинг, какие метрики и в каких ситуациях полезны; 🔸 нюансы настройки каждой сущности; 🔸 возможности сервиса в плане балансировки нагрузки и отказоустойчивости; 🔸 специфические кейсы использования RabbitMQ.  Впереди 5 выходных, за которые вы можете посмотреть все лекции, выполнить внушительную часть практики на стендах Selectel, а начать применять новые знания — уже с первых рабочих дней. Ловите момент! До 8 января вы можете купить курс со скидкой 10%.  👉 Узнать больше о видеокурсе: https://slurm.club/3C7YFQO #реклама
  • ServerAdmin.ru

    ​​Не знаю, как у вас, а у меня не получается полноценно отключаться от забот. Вчера впервые с 30-го числа открыл почту и проверил оповещения мониторинга. Ничего критичного не случилось, просто решил посмотреть обстановку. Есть много систем, за которыми кроме меня, никто не следит. И хоть от меня и не требуется оперативная реакция в выходные дни (никогда на это не подписываюсь), я всё равно проверяю почту, потому что в случае проблем, решать их всё равно придётся рано или поздно мне. Поэтому лучше проверить заранее, когда есть время. Ничего особенного не случилось. На паре серверов были предупреждения о заканчивающимся свободном месте, на одном сайте стал слишком часто обновляться кэш и мониторинг это заметил, потому что выросло среднее время ответа контрольных страниц. Поправил настройки. Раз уже речь зашла о мониторинге, поделюсь небольшим советом. Я люблю настраивая важные оповещения от Zabbix в Telegram, насыщать их emoji. Использую стандартный шаблон с Webhook. Как минимум добавляю в заголовок сообщения с проблемой что-то вроде ⚠️ или 🔥, а в решение проблемы ✅ или 🟢. Столкнулся с тем, что с некоторыми emoji стандартный шаблон не работает. Конкретно заметил на 🔥, но есть и другие. Сейчас точную ошибку не скажу, не записывал, но помню, что потратил некоторое время, пока не разобрался, в чём проблема с отправкой. Ошибка была неинформативная, в итоге случайно догадался проверить разные emoji. А как у вас обстоят дела с отдыхом? Получается полноценно уходить на длинные выходные или отпуск, не проверяя рабочую почту и мессенджеры? #разное
  • ServerAdmin.ru

    🎄 В конце года принято подводить итоги и делать поздравления. Я обычно этим не занимаюсь 😁 Планы на год не строю, поэтому и подводить нечего. Опыт моей жизни показывает, что строить долгосрочные планы на какие-то конкретные периоды не имеет смысла, хотя есть много источников информации, где это советуют делать. Хочу лишь поблагодарить всех вас, своих подписчиков, за то, что вы читаете мой канал, комментируете, даёте обратную связь. За год мои публикации посмотрели почти 6 млн. раз. Невероятная цифра для меня. Никогда раньше не думал, что мои мысли, выраженные в текстах, будут постоянно читать столько людей. И большая часть из них будут считать это полезным для себя, иначе зачем читать. Буду стараться и в следующем году писать интересно и полезно. Это не так просто, как может казаться со стороны, особенно строго соблюдая график публикаций. Но любые достижения строятся на регулярной последовательной деятельности. Это если не рассчитывать на удачу, случайность или особенный дар или талант. Ниже традиционный для уходящего месяца рейтинг публикаций. До связи в новом году 🎄 📌 Больше всего просмотров: ◽️ Новость про почту для домена в Яндексе (7478) ◽️ Видео с обзором, установкой и настройкой passbolt (7275) ◽️ Система OnCall от Grafana (7253) 📌 Больше всего комментариев: ◽️ Новость про почту для домена в Яндексе (153) ◽️ Регулярные взломы LastPass (121) ◽️ Почтовый сервер Postfix + Dovecot (114) ◽️ Обновление сервера 1С на Linux (75) 📌 Больше всего пересылок: ◽️ Курсы от VK Teem по Linux (595) ◽️ Репозиторий devops-interview (501) ◽️ Онлайн сервисы для проверки почтовых серверов (444) 📌 Больше всего реакций: ◽️ Почтовый сервер Postfix + Dovecot (241) ◽️ Проброс портов в Windows (137) ◽️ Курсы от VK Teem по Linux (131) ◽️ Покупка ноутбука ThinkPad T480 (126) ◽️ Алиасы и функции в bash (113) #топ
  • ServerAdmin.ru

    Подбиваю хвосты уходящего года. Есть одиночный гипервизор, где изначально не оптимальным образом распределили дисковое пространство. Точнее, неправильно предсказали потребление разных виртуалок. В итоге через некоторое время сложилась ситуация, когда в одной осталось много лишнего места, а в другой недостаток. Виртуалки на дефолтных разбиениях дисков в Centos 7: корневой раздел под lvm, отдельно /boot и xfs поверх них. Как известно, файловая система xfs не поддерживает уменьшение размера. Мне пришлось переносить систему с сохранением всей структуры дисков, просто уменьшив размер корня. Делал это так. 1️⃣ Добавил в систему новый диск /dev/sdb меньшего размера. Разбил через fdisk также, как текущий sda: sdb1 - /boot, sdb2 - lvm. 2️⃣ Создал новую группу томов и логический раздел под новый корень. # pvcreate /dev/sdb2 # vgcreate vg_root /dev/sdb2 # lvcreate -n lv_root -l +100%FREE /dev/vg_root Создал файловые системы: # mkfs.xfs /dev/vg_root/lv_root # mkfs.xfs /dev/sdb1 3️⃣ Смонтировал новые разделы и скопировал туда данные с текущих: # mount /dev/vg_root/lv_root /mnt # mount /dev/sdb1 /mnt/boot # xfsdump -J - /dev/centos/root | xfsrestore -J - /mnt # xfsdump -J - /dev/sda1 | xfsrestore -J - /mnt/boot /dev/centos/root - текущий корневой логический раздел. 4️⃣ Зашёл в окружение chroot нового корня: # for i in /proc/ /sys/ /dev/ /run/ ; do mount --bind $i /mnt/$i; done # chroot /mnt/ Обновил загрузчик и заменил в текущем раздел centos/root на vg_root/lv_root. # grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg # mcedit /boot/grub2/grub.cfg Руками сделал автозамену centos/root на vg_root/lv_root. # grub2-install /dev/sdb Также в /etc/fstab надо изменить UUID или имена устройств на новые. Раздел /boot лучше указать по UUID устройства /dev/sdb1, а корень как /dev/vg_root/lv_root. После этого вышел из chroot и перезагрузил систему, отключив старый диск. У меня она не загрузилась, вывалившись в grub rescue. Я не понял, почему. Тем не менее, в grub rescue я указал раздел с /boot и вручную дал команду на загрузку. Система загрузилась. Уже в ней ещё раз сделал: # grub2-install /dev/sdb и после этого система стала нормально перезагружаться. Возможно где-то ошибся, когда с загрузчиком работал. Это не пошаговое руководство, потому что я его не отлаживал. Написал по памяти, когда уже закончил. Рассказал просто саму идею. ❗️Если будете повторять, то потренируйтесь сначала на тестовых виртуалках. Я подобные манипуляции делал много раз, на разных ОС, разделах и файловых системах, начиная ещё с Freebsd (моя самая первая статья на сайте). Идея везде примерно одинаковая, разница в нюансах. Нужно более ли менее понимать, что делать, если система совсем не грузится, если грузится grub, но не загружается ОС, если загружается ОС, но падает в emergency mode. В Linux в плане загрузки всё последовательно и чаще всего понятно, где проблема. Это не Windows, которая если падает при загрузке, то начинается какое-то шаманство, чтобы понять, в чём проблема. #linux
  • ServerAdmin.ru

    Selectel (крупный российский облачный провайдер) выпустили уютное видео о своей компании. Без скучных цифр, количества сотрудников и "печенек в офисе". Просто и красиво рассказали о том, какие люди у них работают и что делают. Смотрите по ссылке: https://slc.tl/16dkm Реклама. ООО Селектел  Pb3XmBtzszFi2eqzKZuTnyt3u2iXKefUvX13iHE
    Selectel в поиске редких и уникальных

    Ищем редких и уникальных, которые способны справиться с любыми задачами. Тех, кто готов создавать и улучшать сложные инфраструктурные B2B-продукты. Говорят, таких найти сложнее, чем встретить динозавра на улице. Подробнее — в ролике. Про работу в Selectel: Карьерный сайт — https://selectel.ru/careers/ Telegram — https://t.me/selectelcareers VK — https://vk.com/selectelcareers Официальный сайт Selectel — https://slc.tl/hbJ0Q Подписывайтесь на Selectel в социальных сетях: Facebook — https://www.facebook.com/selectel Twitter — https://twitter.com/selectel Telegram — https://t.me/selectel Instagram — https://www.instagram.com/selectelnews VK — https://vk.com/selectel Подписывайтесь на блоги Selectel: Хабр — https://habr.com/ru/company/selectel/ vc.ru — https://vc.ru/selectel

    YouTube
  • Реклама

  • ServerAdmin.ru

    ​​Для нагрузочного тестирования сайтов существует много готовых инструментов. Но когда речь заходит о чём-то более сложном, чем простые get запросы к каким-то урлам, ситуация резко меняется. Первым делом на ум приходит популярный JMeter, но взять и сразу написать для него сценарий доступно не только лишь всем. Компромиссом в этом вопросе может выступать Locust. Это известная утилита для нагрузочного тестирования, написанная на Python. Тесты для неё тоже пишутся на этом же языке, то есть вы ничем не ограничены в своих фантазиях на тему сценариев. А так как пайтон прост как для восприятия, так и написания кода, использовать её не сложно. Я быстро по документации разобрался, как это сделать. Locust ставится из pip и имеет встроенный веб сервер для запуска тестов и просмотра результатов, поэтому никакой особой настройки не требует. Устанавливаем: # apt install python3-pip # pip3 install locust Теперь надо подготовить сценарий для тестирования. В самом простом случае он выглядит вот так: from locust import HttpUser, task class TestUser(HttpUser):   @task   def test01(self):     self.client.get("/")     self.client.get("/forum") self.client.get("/about") Здесь мы просто шлём запросы на три урла: /, /forum, /about. Запускаем locust: # locust -f locustfile.py И отправляемся в браузер для запуска теста с указанными параметрами и просмотра статистики - http://0.0.0.0:8089. В документации подробно разобран формат файлов сценария с готовыми примерами. А так как программа известная, в гугле легко найти много готовых примеров с авторизацией, куками, задержками, возрастанием нагрузки и т.д. Locust в первую очередь хорош для автоматизации тестирования, во-вторую, для мониторинга. Для него есть готовый exporter для Prometheus. Вы можете регулярно запускать тесты и мониторить результаты. Вот хороший пример по этой теме (тесты api и отправка результатов в prometheus). Аналоги Locust: ◽ artillery.iok6yandex.tankTaurusСайт / Исходники #нагрузочное_тестирование
  • ServerAdmin.ru

    ​​Когда мне надо быстро узнать, какой дистрибутив Linux установлен, я первым делом в консоли пишу команду: # lsb_release -a В Debian и Ubuntu по умолчанию обычно установлен пакет lsb-core, который содержит эту утилиту. В rpm дистрибутивах не всегда, поэтому там приходится проверять варианты: # cat /etc/redhat-release  или # cat /etc/os-release Если не помогает ни то, ни другое, значит у вас какой-то специфичный дистрибутив и начать расследование стоит с команды uname. # uanme -a Она покажет архитектуру процессора и версию ядра. В ней же может быть и упоминание названия системы, например, Debian, но без указания конкретной версии, что не удобно, поэтому сначала использую lsb_release. На Centos и её клонах по выводу uname -a можно по косвенным признаками понять, какая конкретно система используется. Например, в Centos 7 версия ядра Linux будет примерно такая: 3.10.0-1160.76.1.el7.x86_64 что намекает на 7-ю версию Centos. А в Oracle Linux 8: 5.4.17-2136.308.9.el8uek.x86_64 что тоже может указывать на версию системы, хотя тут уже становится трудно ориентироваться. Лично я не знаю, что значит дополнение uek в имени ядра. А вы как определяете версию Linux? Может есть способ проще и быстрее? И универсальный для всех систем. #bash #linux
  • ServerAdmin.ru

    ​​Хостинг Aeza, конечно, не Дед Мороз, но привезти счастье немного может! Запускаем акцию-розыгрыш! 1️⃣ ПЕРВОЕ — при пополнении баланса на любую сумму, будет начисляться кэшбек ЦЕЛЫХ 20%. От рубля до миллиона, все суммы будут кэшбекнуты. 2️⃣ ВТОРОЕ — за каждые пополненных 100 рублей, начиная с сегодняшнего дня, вы будете получать по 1-му билетику. 15.01.23 будет проведен розыгрыш, с итогами во время прямой трансляции, где будет проводиться рандомный розыгрыш самых крутых призов по билетам. Каждый билет = увеличение шанса на выигрыш. 3️⃣ ТРЕТЬЕ — на ряд услуг будет действовать скидка ДО 50% на 1-й месяц заказа, а также мы предлагаем всем акционную конфигурацию выделенного сервера, которая также указана на сайте, по крайне низкой цене. Все призы обозначены на картинке снизу. Все подробности указаны на новоиспеченной странице сайта с итогами 2022 года и подробными условиями: https://aeza.net Шанс есть у каждого. 👉 Присоединяйтесь к нам! Поздравляем всех с Наступающим Новым Годом! #реклама