Обложка канала

ServerAdmin.ru

12437 @srv_admin

Авторская информация о системном администрировании.

ServerAdmin.ru

3 года назад
Открыть в
​​С завидной регулярностью появляются новости про взлом известной публичной облачной инфраструктуры по хранению паролей LastPass. Вот свежая: Утечка резервных копий с данными пользователей LastPasswww.opennet.ru/opennew…rt.shtml Было время, когда я тоже использовал этот сервис и хранил там свои пароли. А что, удобно. Пару кликов и пароль запомнен, а потом автоматически введён. Я иногда видел, как этим сервисом пользуются люди, которые проводили либо вебинары, либо обучение по IT. У них выскакивали эти надоедливые всплывающие информационные сообщения с предложением либо сохранить, либо заполнить веб формы. Я быстро понял, что идея там хранить пароли плохая. Удалил учётку (лет 6-7 назад) и больше никогда не пользовался публичными сервисами для хранения паролей. Хочу это же посоветовать и вам. Мало ли, кто-то наверняка до сих пор пользуется LastPass или чем-то подобным. Я бы не рисковал. Да и удобство на самом деле сомнительное. Автозаполнение часто раздражает, а не помогает. Я и в браузере никогда не сохраняю важные пароли. Только всякую ерунду от незначительных сервисов. Что там на самом деле своровали у LastPass после нескольких взломов - не известно. Правду всё равно не скажут, если реально что-то приватное утащили. Это похоронит сервис. Я для своих паролей использую локальный KeePass. А вы где храните пароли? #security