Обложка канала

ServerAdmin.ru

12437 @srv_admin

Авторская информация о системном администрировании.

ServerAdmin.ru

4 года назад
Открыть в
Во времена расцвета чёрной бухгалтерии были популярны всевозможные методы сокрытия серверов. Чего только не придумывали люди. На моём опыте это было и полное шифрование, и сокрытие серверной где-то в подсобных помещениях, и розетки с управлением по gsm, чтобы удалённо надёжно обесточить оборудование. Про удалённое выключение или управляемый обрыв связи вообще молчу. Сейчас всё это кануло в лету и почти все работают в белую. С тех времён у меня осталась статья про удалённое выключение серверов на Linux и Windows с управляющей машиной под Windows. Ничего особенного я там не придумал, но тем не менее, когда упоминал об этих возможностях, люди спрашивали, как я это реализовывал. Да и у статьи довольно много просмотров и комментариев накопилось, так что я решил кратенько рассказать о методах. Может кому-то будет полезно. В бизнесе я уже не вижу, кому бы это было надо, а вот сам я такими же методами выключаю своё оборудование дома. 1️⃣ С Linux всё наиболее просто. Подключаемся по SSH любым способом и отправляем команду на выключение: shutdown -h now. Из под Windows это делается с помощью putty. Она поддерживает выполнение команд при подключении. Всё это можно обернуть в bat файл и автоматизировать, чтобы было достаточно запустить только этот скрипт. 2️⃣ С Windows немного посложнее, так как нюансов больше. Я делал следующим образом. Создавал отдельного пользователя с правами на выключение системы. В автозапуск ему ставил скрипт, который выполняет shutdown /p /d p:0:0 /f. Далее настраивал rdp подключение под этим пользователем и тоже всё оборачивал в bat файл. В итоге при подключении этим пользователем, сервер выключался. Мне такой способ показался наиболее надёжным в плане исполнения, когда не все компьютеры в домене. С доменом всё проще. Подробности реализаций описаны в статье. Это не самые оптимальные способы. Я вообще не заморачивался над задачей. Сделал в лоб так, как пришло на ум. Наверняка многие из вас придумают что-то более простое и универсальное. Тем не менее, мои способы работали. Периодически в компании делали тестовые выключения. Да и сам я выключаю свои машины удалённо примерно так же. Добавил скрипты в Zabbix и прямо с карты выключаю их на ночь, если дома забыли выключить. #разное #linux #windows
Удаленное выключение компьютера по сети

Два способа удаленного выключения windows и linux сервера по сети с помощью скриптов и консольных команд завершения работы.

Server Admin