▶️ Хочу с вами поделиться полезной информацией, которую можно извлечь из видео, предлагаемое к просмотру. Посмотрел его ещё на прошлой неделе, посчитал полезным. За наймом специалистов в своей сфере деятельности надо внимательно следить, чтобы получать доход по рыночной стоимости своих услуг. Это позволит предметно общаться с руководством на тему своей ЗП, либо не теряться при смене работы и чётко понимать, на какой доход ты можешь рассчитывать.
IT пузырь лопнул. Что делать junior разработчикам? / Мобильный разработчик
⇨ https://www.youtube.com/watch?v=1S_1MmOY0yY
Несмотря на то, что автор рассказывает про рынок разработки, к обслуживанию это имеет точно такое же отношение, так как инфраструктуру девопсы и сисадмины в современном IT строят и поддерживают чаще всего для результатов деятельности программистов.
📌 Основные тезисы:
1️⃣ Рынок IT падает во всём мире. Идут сокращения во многих крупных международных компаниях (facebook, microsoft, tesla, twitter и т.д.).
2️⃣ Насыщение рынка малоопытными сотрудниками произошло. Они больше не нужны, так как рост в ближайшем будущем не планируется, а будет сокращение.
3️⃣ В 2012-2014 годах в РФ после полугодовых курсов реально можно было устроиться в IT на хорошую зарплату в сравнении с другими специальностями. Все школы по инерции продолжают повторять эти тексты из прошлого, которые сейчас совершенно не актуальны.
4️⃣ На вакансию стажёра в течении часа-двух после публикации прилетает по 200-400 резюме. Конкуренция огромна. Пробиться без опыта очень сложно.
5️⃣ Сейчас, чтобы войти в IT, понадобится 2-3 года обучения и практики. Это становится сопоставимо со многими другими профессиями. Лёгкого входа больше нет. Трезво оценивайте свои возможности. Возможно IT вообще не для вас.
6️⃣ Всегда будут востребованы квалифицированные инженеры. Они нужны сейчас, они будут нужны в будущем. На них всегда дефицит, потому что это не каждому дано, это не массовая профессия. Ваша задача, чтобы быть востребованным, становиться профессионалом. Надо работать над собой, развиваться в своей сфере.
Какой отсюда можно сделать вывод? Трезво оценивайте свои возможности и вероятные доходы. Весь мир вкатывается в затяжной экономический кризис. Уровень жизни в среднем будет падать везде, поэтому придётся потихоньку мириться с тем фактом, что статистическое большинство людей по мере накопления профессионального опыта и компетенций не будут получать увеличение уровня жизни. Думаю, многие это замечают уже сейчас. Я лично заметил и с этим не просто мириться. Похоже на бег белки в колесе.
Если нет гарантированного трудоустройства на новом месте, не торопитесь покидать старое.
#разное